Приговор по делу № 1-6/2011



Дело № 1- 6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 17 февраля 2011 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г.Жуковский Озерской И.А.,

подсудимой Бусаровой Е.В.,

ее защитника адвоката Сотскова С.А., представившего ордер №187 от 29.12.2010 г. и удостоверение №4337,

потерпевшей Бусаровой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Михеевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУСАРОВОЙ Е.В., … года рождения, уроженки …, зарегистрированной: …, проживает: …, гражданство Российская Федерация, образование среднее специальное, семейное положение: вдова, на иждивении сын 1996 года рождения, не работает, невоеннообязанная, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусарова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевше­го, что произошло при следующих обстоятельствах:

Бусарова Е.В. …года в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: …, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ее мужем Б…, находившимся в состоянии алкоголь­ного опьянения и применявшим к ней физическое насилие, действуя умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая, что может причинить Б... тяжкий вред здоровью, но, не желая наступления его смерти, нанесла Б… один удар ножом в область левой руки и один удар ножом в живот, чем причинила тому телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левого предплечья с повреждением мягких тканей, повлекшее легкий вред здоровью, и колото-резаного ранения живота в чревной области слева, проникающего по ходу раневого канала в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, повлекшее фибриозно-гнойное воспаление брюшины, дистрофические изменения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека. Б… скончался … г. в … час. в МУЗ ГКБ г.Жуковский, куда был доставлен … г. Смерть Б… наступила на высоте интоксикации при явлениях нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности, обусловленной воспалением брюшины, вследствие причиненного ему Бусаровой Е.В. колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника. Между причинением тяж­кого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Бусарова Е.В. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании она показала, что проживает в коммунальной квартире по вышеуказанному адресу с несовершеннолетним сыном, а также мужем Б… Также в квартире проживает У... Б… употреблял спиртные на­питки и бывало, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подвергал ее избиению. … г. около … час. Бусарова Е.В. находилась дома, к ней в гости пришла соседка П..., также к ним присоединилась К..., которая ночевала в комнате У... Бусарова Е.В. пила пиво, на столе также был коньяк. Они выпивали и общались. Б… находился в комнате в состоянии алкогольного опьянения. Периодически он приходил на кухню и употреблял с ними спиртное. В один из таких приходов Б… беспричинно нанес Бусаровой Е.В. один удар кулаком в область лица, отчего у нее из носа пошла кровь, и ушел в комнату. Через некоторое время он снова вышел на кухню и не менее двух раз ударил ее головой о дверной косяк. Что происходило дальше, она помнит смутно, но помнит, что в коридоре Б… наносил ей еще удары руками в область лица. К… и П... в тот момент уже ушли. Она взяла средний нож с синей ручкой, который стоял в общей подставке для ножей, и сказала мужу, чтобы он не подходил. Б... снова на нее замахнулся, и она нанесла тому один удар ножом, который держала в правой руке, в нижнюю левую часть жи­вота. Она не помнит, как на­носила удар ножом Б… в руку, но, скорее всего, это произошло, когда он прикры­вался или замахивался на нее рукой. Она хотела вызвать «скорую помощь», но муж запретил это делать. Через несколько минут муж потерял сознание и упал в коридоре. Она побежала к соседке П… и попросила ее помочь положить мужа на диван. П… помогла уложить Б… на диван, где Бусарова Е.В. обработала рану на руке перекисью водо­рода. Б… сказал, что на животе царапина, все пройдет и запретил вызывать «скорую помощь». … Б… стало пло­хо. Она позвонила его матери, сообщив об этом, а около … часов вызвала скорую помощь. Прибывшие врачи увезли Б… в больницу. … она узнала, что Б… скончался от полученных телесных повреждений.

Показания подсудимой, признавшей свою вину, согласуются с оглашенными в судебном заседании протоколом явки Бусаровой Е.В. с повинной от …г., согласно которому … г. она нанесла своему мужу Б… ножевое ранение в область живота (л.д. …), а также протоколом проверки показаний подозреваемой Бусаровой Е.В. на месте от … г. (л.д….), где Бусарова Е.В. подтвердила данные на предварительном следствии показания и продемон­стрировала на месте обстоятельства причинения телесных повреждений Б…

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевшей.

Из показаний потерпевшей Бусаровой Н.А. следует, что погибший Б… являлся ее сыном и проживал со своей женой Бусаровой Е.В. и общим сыном Б… Отношения между супругами были сложными. Бусарова Е.В. злоупотребляла спиртными напитками, на данной почве между ними происходили семейные скандалы. Сам Б… стал употреблять спиртные напитки последний год. В со­стоянии алкогольного опьянения он был всегда спокоен, а Бусарова Е.В. после употребления спиртного становилась агрессивной, неуправляемой. … г. около … час. ей позвонил внук и сказал, что Б… и Бусарова Е.В. поругались дома, и он сейчас приедет. Б… приехал к ней домой около … час. и рассказал, что вернувшись из школы застал родителей ругающимися. При этом Бусарова Е.В. была в состоянии алкогольного опьянения, а Б… был трезвый. Она дозвониться до сына в тот день не смогла. На следующий день … г. Б… по­шел в школу, а после школы позвонил ей и сказал, что Б… дома лежит на кровати, а Бусарова Е.В. на кухне пьяная. После этого Б… опять приехал к ней домой. Она позвонила сыну домой, и поднявшая трубку Бусарова Е.В. пьяным голосом сказала, что у них все в порядке. Тогда она сама поехала домой к Б… и застала пьяную Бусарову Е.В. и ее соседку И…, которая живет в другой комнате. Б… ле­жал в комнате бледный, его тошнило, рядом с ним стояло ведро. На вопрос, что случилось, он ничего не ответил, а Бусарова Е.В. сказала, что он выпил коньяка и отравился. Заметив у Б… повязку на предплечье одной из рук, она осмотрела его подробнее и обнаружила, что у него в области живота имеется рана, из которой шла сукровица. На во­прос, почему не вызвали «скорую помощь» Бусарова Е.В. ответила, что ей запретил Б… Со слов Бусаровой Е.В., данную рану Б… получил на улице, когда на него напали неизвестные. Вызванные врачи «скорой помощи» увезли Б..... Б… умер в больнице от полученных телесных повреждений.

Свидетель С... в судебном заседании показала, что является сестрой погибшего. … около … час. она позвонила своей матери, и та сообщила, что ждет по месту жительства Б… «ско­рую помощь». Она поехала домой к матери, где застала сына Б... – Б… Б… рассказал, что … г. Б… и Бусарова Е.В. поругались, и Бусарова Е.В. ударила Б… ножом. Примерно в … час. до­мой пришла мать и подтвердила слова Б… рассказав, что обнаружила дома Б… с ножевым ранением и вызвала «скорую помощь». … г. он умер в больнице от полученной травмы. В части характе­ристики Бусаровой Е.В. и Б… свидетель дала аналогичные показания со своей матерью.

Свидетель К… в судебном заседании показала, что проживает в г.К…, работает в г.Жуковский и когда заканчивает смену поздно, остается ночевать у своей подруги У… в коммунальной квартире. В этой же квартире проживает Бу­сарова Е.В. с семьей. … г. она находилась в вышеуказанной квартире. Дома была Бусарова Е.В., ее муж Б… и соседка П… Бусарова Е.В. и П… на кухне выпивали коньяк, и она присоединилась к ним. Б... был у себя в комнате. Затем они сходили в магазин и купили еще одну бутылку коньяка, которую уже распили вместе с Б..., который периодически подходил и выпивал с ними. За столом ни­каких конфликтов не было. Придя в кухню в очередной раз, Б… выпил рюмку и внезапно, ничего не говоря, нанес Бусаровой Е.В. один удар кулаком в область лица, отчего у той потекла кровь из носа. Затем он опять вернулся, схватил Бусарову С.А. за волосы и не менее двух раз ударил ее кулаком по голове, после чего ушел. К… пошла принять ванну, а когда вышла из ванной комнаты через 15 мин., то П… уже не было. Бусарова Е.В. лежала в коридоре на полу, а Б…. наносил ей удары кулаками. Свидетель их разняла, Бусарова Е.В. переоделась и ушла из квартиры, свидетель также из квартиры ушла, что происходило дальше, она не знает. На следующий день от У… ей стало известно, будто Бусарова Е.В. порезала мужа, и ему вызывали «скорую помощь».

Свидетель П… в судебном заседании показала, что проживает в соседней квартире. Она знакома с семьей Бусаровых и знает, что между супругами бывают ссоры, Б…, находясь в алкогольном опьянении, избивает Бусарову Е.В. Свидетель часто видела у Бусаровой Е.В. телесные повреждения на лице. Бусарову Е.В. может охарактеризовать как спокойного, домашнего, хозяйственного, неагрессивного чело­века. … г. вечером, около … часов она находилась у себя дома, когда услышала крики Бу­саровой Е.В.: «С…, не надо!», «С…, не бей меня по лицу!». Она подошла к двери квартиры Бусаровых и стала стучать в нее, требуя открыть дверь, но дверь никто не открыл. За дверью было тихо, и она ушла к себе в квартиру. Через некоторое время Буса­рова Е.В. пришла к ней и позвала к себе, сказав, что Б… плохо. Лицо Бусаровой Е.В. было в крови, из носа шла кровь, также на лице были кровоподтеки. Они прошла к ней в квартиру. Б… лежал на полу. У него была сильно порезана левая рука. Футболка в области живота была в крови. Она помогла довести Б… до кровати и сказала, что необходимо вызвать «скорую помощь», но Б… отказался. Затем она ушла домой. Откуда у Б… данные телесные повреждения, она не знает. Ни Б..., ни Бусарова Е.В. ей ничего не поясняли. На следующий день вечером она снова зашла к Бусаро­вой Е.В. Б… стало совсем плохо, и они вызвали «скорую помощь». Затем прие­хала мать Б… Прибывшие сотрудники «скорой помощи» увезли Б... в больницу. Как ей позже стало известно, Б... … г. скончался от полученных телесных повреждений.

Несовершеннолетний свидетель Б... показал, что проживает со своей матерью Бусаровой Е.В. До своей смерти с ними проживал его отец – Б… С мамой и папой у него всегда были хорошие отношения. Никакой жесто­кости от них в отношении него не было. Мама и папа периодически употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения они могли поскандалить между собой, иногда доходило до драки. Мама и папа работали, у них были сменные графики работы. Когда родители руга­ются, он уходит к бабушке. … г. вечером он пришел домой из школы. Дома находились мама и папа. Они не ругались, но находились в состоянии алкоголь­ного опьянения. Мама распивала коньяк на кухне со своими подругами, а папа находился в комнате и периодически подходил к ним и употреблял с ними спиртное. Он делал уроки, а когда услышал, что на кухне мама и папа кричат друг на друга, то оделся и поехал к бабушке. Уходя, он заметил, что мама на кухне вытирала лицо полотенцем, так как у нее из носа шла кровь, а папа пошел в комнату. Приехав к бабушке, он рассказал ей о про­изошедшем и остался у нее ночевать. Утром … г. он с утра пошел в школу, после чего пошел домой. Дома находились папа и мама. Папа лежал на диване, у него была замотана ру­ка. Других телесных повреждений он не заметил. Мама ходила по квартире и плакала. Что произошло, они не говорили. Он взял учебники и снова уехал к бабушке. Вечером бабушка поехала домой к его родителям и около … часов приехала домой, рассказав, что Б… отвезли в больницу в связи с ранением живота. Как он потом узнал от бабуш­ки, папа умер в больнице.

Привлеченная по ходатайству стороны защиты свидетель Б… показала, что является родной сестрой Бусаровой Е.В. … г. около … час. ей позвонила Бусарова Е.В. и сказала, что Б… ее сильно избил. Около … час. … г. Бодрова В.В. приехала в квартиру к Бусаровым. Бусарова Е.В. имела на лице кровоподтеки, Б… лежал в кровати, рука его была забинтована, где Б… получил травму, ей не сказали, также Б… сказал, что на животе у него царапина и все пройдет. Б... уехала домой. О предшествующих взаимоотношениях Бусаровых свидетель пояснила, что Б… выпивал, бывало, что и сестра с ним выпивала. В состоянии опьянения Б… был агрессивен, за три недели до происшествия Б… разбил жене голову, в связи с чем, вызывали «скорую медицинскую помощь» и ранее она на лице у сестры видела следы побоев. Таким образом, они то мирились, то скандалили, разводиться не собирались.

Из показаний свидетеля В...- фельдшера отделения скорой медицинской помощи МУЗ ГКБ г. Жуковского, оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д…) следует, что … г. около.. . час. … мин., по­лучив от диспетчера сообщение о проникающем ножевом ранении брюшной полости, она в составе фельдшерской бригады выехала по адресу: …, где обнаружила пострадавшего Б..., его супругу Бусарову Е.В., вызвавшую сотрудников «скорой помощи», и мать Б... Б… находился в сознании, но в очень тяжелом состоянии. Со слов Бусаровой Е.В., … г. около … часов у подъезда их дома неизвестные нанесли удар ножом Б… в живот и порезали левую руку. За медицинской помощью он не обращался, но в связи с ухудшением состояния здоровья …г. вызвали «скорую помощь». Сам Б… подтвердил слова Бусаровой Е.В. Бусарова Е.В. выгля­дела трезвой, на лице у Бусаровой Е.В. была гематома под глазом. Они оказали Б… первую медицинскую помощь, после чего передали его прибывшей врачебной бригаде «скорой по­мощи», врачи которой также произвели необходимые медицинские манипуляции, после чего доставили пострадавшего в приемное отделение МУЗ ГКБ г. Жуковского.

Из показаний свидетеля С... - оперуполномоченного ОУР ОВД по г.о. Жу­ковский Московской области, оглашенных по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса (л.д….) следует, что … г. в дежурной части ОВД по г.о. Жуковский Московской области было зарегистрировано поступившее со станции скорой помощи сообщение о причинении ножевых ранений Б..., в связи с чем он участво­вал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления, и лиц, обладающих какой-либо информацией по данно­му факту. В том числе он совместно с оперуполномоченным ОУР К..., ездил до­мой к супруге потерпевшего - Бусаровой Е.В. для выяснения у нее обстоятельств, могущих иметь значение для следствия. Так, … г. около … час. … мин. в ходе беседы Буса­рова Е.В. добровольно призналась в причинении Б… указанных телесных повреж­дений, о чем К… получил от неё явку с повинной и составил соответствующий про­токол, а свидетель получил от нее объяснение по данному факту. В ходе написания явки с повинной и дачи объяснения никто никакого насилия к Бусаровой Е.В. не применял, никакого давления на нее не оказывал. Явку с повинной она писала собственноручно, объяснение давала добро­вольно.

Вина подсудимой также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения материалами дела.

Так, согласно протокол осмотра места происшествия от … г. (л.д….) в коридоре квартиры, расположенной по адресу:.. , на полу, на входной двери и в комнате Бусаровой Е.В. обнаружены следы вещества бурого цвета; в кухне обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, на ручке двери комнаты Бусаровой Е.В. обнаружена мужская футболка с линейным повреждением ткани в передней нижней части и следами вещества бурого цвета в области повреждения; в мусорном пакете обнаружен ват­ный тампон со следами веществ бурого цвета. Вышеуказанные предметы были изъяты с места происшествия.

Протоколом выемки от … г. (л.д. …) у Бусаровой Е.В. были изъяты предме­ты одежды, в которых она была одета … г.

Предметы, изъятые с места происшествия и одежда Бусаровой были осмотрены. Согласно протокола осмотра этих предметов (л.д. …), на футболке, ноже, ватном тампоне, вырезах с паласа и с обивки двери, на смыве вещества бурого цвета, изъя­тых с места происшествия, обнаружены следы вещества бурого цвета. Длина клинка изъятого ножа составила - 11 см, ширина у основания - 2,7 см.

Согласно справка №… от …г. (л.д….), … г. Б… поступил в приемное отделение МУЗ ГКБ г. Жуковского с диагнозом: «ножевое ранение брюшной по­лости, перитонит» и госпитализирован в реанимационное отделение.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи №… и №… от … г. (л.д. …) у Б... установлено проникающее ранение брюшной полости, пе­ритонит, резаная рана нижней трети левого предплечья, инфекционно-токсический шок.

Согласно заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Б… №… от … г. (л.д. …), у Б… установлено телесное повреж­дение: рана на передней стенке живота в чревной области слева, и отходящий от нее раневой канал, проникающий в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника; фибринозно-гнойное воспаление брюшины, дистрофические изменения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причи­нившее тяжкий вред здоровью рана. Также установлено телесное повреждение – рана, расположенная на тыльной поверхности левого предплечья, и отходящий от неё раневой канал с повреждением мягких тканей, имеющее признаки повреждения, причинившего легкий вред здоровью. Указанные повреждения являются колото-резаными, прижиз­ненными и образовались в результате ударного (по одному на каждую рану) действия плос­кого колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка. Максимальная ширина погружавшейся в брюшную полость части клинка колюще-режущего орудия была около 2,5 см; минимальная длина погружавшейся части клинка около 4,2 см. После причинения колото-резаных ранений Б… и наступлением смерти мог пройти период времени не менее 1-х суток, возможно несколько более. Смерть Б… наступила на высоте интоксикации при явлениях нарастающей сердечно­сосудистой недостаточности, обусловленной воспалением брюшины, вследствие колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника. Между тяжким вредом здо­ровью и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №… от … г.. (л.д….), на клинке ножа, ватном тампоне, отрезке дверной обивки, отрезке паласа, футболке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б… На ручке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы пота, происхождение которых не исключается либо от одного Б..., либо не исключается смешение пота Б… и Бусаровой Е.В.

Таким образом, давая оценку всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана в предъявленном обвинении и ее действия следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевше­го.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимой.

Так подсудимая совершила особо тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступление впервые, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, согласно ст.61 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим вину подсудимой, в силу ст.61 ч.1 п. «з» УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Как установлено судом, совершению преступления предшествовало избиение потерпевшим Б… подсудимой Бусаровой Е.В., что подтвердили в судебном заседании свидетели обвинения, защиты и сама подсудимая. Также согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Бусаровой Е.В. №… от … г. (л.д. …), у нее установлены следующие телесные повреждения: крово­подтек лобной области и кровоподтек вокруг левого глаза, которые образовались от местных ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, и вред здоровью не причинили. Возможность образования данных кровоподтеков …г. не исключается, в том числе при обстоя­тельствах, изложенных Бусаровой Е.В. в ходе ее допроса. Отечность мягких тканей левой скуловой области, наружного носа слева, левой щеки, установленные у Бусаровой Е.В. … г., может доку­ментировать места приложения орудия травмы, сила воздействия которого явилась не достаточной для формирования объективных признаков телесных повреждений. «Отечность мягких тканей левой скуловой области, наружного носа слева, левой щеки» у Бусаровой Е.В. могла возникнуть вследст­вие событий от … г. и судебно-медицинской оценке не подлежит.

Также Бусарова Е.В., как установлено амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизой №… от … г. (л.д….) ка­ким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным со­стоянием психики не страдала и не страдает. В период, относящийся к действиям, в отноше­нии которых она подозревается, Бусарова Е.В. не обнаруживала и временного психического расстройства (нарушения сознания, восприятия), ссылки подэкспертной на запамятование (амнезию) некоторых деталей происходящего не находят своего подтверждения в материа­лах уголовного дела, где она детально и последовательно излагала события произошедшего, поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих дей­ствий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бусарова Е.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показа­ния, способна к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию сво­их процессуальных прав и обязанностей. По своему психическому состоянию в применении к ней мер медицинского характера, а также в проведении ей стационарной судебно-психиатрической экспертизы Бусарова Е.В. не нуждается.

В связи с вышеизложенным, суд признает установленные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства исключительными, дающими возможность суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, на основании ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУСАРОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БУСАРОВОЙ Е.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения БУСАРОВОЙ Е.В. изменить на содержание под стражей, задержание и взятие под стражу поручить ОВД по г.о.Жуковский, исчислять наказание с даты фактического задержания.

Вещественные доказательства: ватный тампон, отрезок обивки, отрезок паласа, смыв из коридора, нож, футболку, брюки и футболку Бусаровой Е.В., образцы крови и слюны – УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья: /подпись/