приговор по делу №1-98/2012



Дело № 1-98/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 19 июня 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора______________________ Кузасева Ф.В.,

подсудимого______________________________ Капитонова С*О*,

его защитника_____________________________ адвоката Чупаевой О.В.

(удостоверение № 7448, ордер № 016670),

при секретаре______________________________Пахловой Н.В.,

а также потерпевшего_______________________А* О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КАПИТОНОВА С* О*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, гражданина РФ, образование *, *, не работающего, ранее судимого по приговору Раменского горсуда от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года и по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капитонов С.О. тайно похитил чужое имущество.

Так около 18 часов 30 минут * г., подсудимый Капитонов С.О. действуя умышленно и из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащей А*О.В. автомашине ВАЗ-*, транзитный номер *, припаркованной на площадке около дома № *, после чего ввел в заблуждение водителя автомашины манипулятор П* А.В., выдав указанное транспортное средство за свою собственность, попросил последнего отбуксировать его в пункт приема старых отечественных автомобилей. После этого, воспользовавшись отсутствием на месте происшествия хозяина автомашины и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый погрузил принадлежащую А* О.В. автомашину на манипулятор под управлением П* А.В. и с места происшествия скрылся, похитив, таким образом, принадлежащую потерпевшему автомашину ВАЗ-*, транзитный номер *, стоимостью 30.000 рублей, внутри которой находились: аккумулятор, стоимостью 2.600 рублей; головка блока цилиндра, стоимостью 1.000 рублей; передние тормозные диски (2 шт.), стоимостью 1.500 рублей; колодки передние тормозные (4 шт.), стоимостью 300 рублей; задние тормозные цилиндры (2 шт.), стоимостью 480 рублей; трос сцепления, стоимостью 200 рублей; пружины задней подвески (2 шт.), стоимостью 1.400 рублей, причинив, таким образом, потерпевшему А* О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 37.480 рублей.

Он же, подсудимый Капитонов С.О. около 11 часов * г., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащей Т* В.С. автомашине ВАЗ-*, номер государственной регистрации * припаркованной на площадке около дома № *, после чего, ввел в заблуждение водителя автомашины манипулятор П*А.В., выдав указанное транспортное средство за свою собственность, попросив последнего отбуксировать его в пункт приема старых отечественных автомобилей. После этого, воспользовавшись отсутствием на месте происшествия хозяина автомашины и тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый погрузил принадлежащую Т* В.С. автомашину ВАЗ-*, номер государственной регистрации *, стоимостью 20.000 рублей, на манипулятор под управлением П*А.В. и с места происшествия с похищенным скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Капитонов С.О. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Капитонова С.О. по каждому эпизоду подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением каждому из потерпевших значительного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Капитонов С.О. по месту жительства замечаний не имел, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих.

Вместе с тем, он ранее дважды судим, вновь совершил аналогичные, умышленные, корыстные преступления в период условных осуждений по предыдущим приговорам, в связи с чем, суд полагает необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества с отменой условных осуждений по предыдущим приговора без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАПИТОНОВА С* О* признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОРДЫ сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВЛОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условные осуждения, назначенные Капитонову С.О. про приговору Раменского горсуда от * г. и по приговору Жуковского горсуда от * г., и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ОКОНЧАТЕЛЬНО определить ему наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказаний, назначенных ему по указанным предыдущим приговорам, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ ЛЕТ с отбыванием в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с * г.

В счет возмещении причиненного ущерба взыскать с осужденного Капитонова С*О* в пользу потерпевшего А* О* В* (*) 37.480 (тридцать семь тысяч четыреста восемьдесят) рублей, а в пользу потерпевшего Т* В* С* (*) 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, указанные в п.п. 1 п. 5 Справки к обвинительному заключению - оставить у потерпевшего А* А.В., а вещественные доказательства, указанные в п.п. 2 п. 5 той же Справки - оставить у потерпевшего Т*В.С.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/