Приговор по делу №1-88/2012



Дело № 1-88/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 01 июня 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Зайцева А.В.,

подсудимой________________________________ Ларионовой О* В*,

ее защитника_______________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 437/1),

при секретаре_______________________________ Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛАРИОНОВОЙ О* В*, * года рождения, уроженки * гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: * ранее судимой по приговору мирового судьи 120-го судебного участка Люберецкого судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 60 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи 19-го судебного участка Нерехтского района Костромской области наказание заменено на 7 суток лишения свободы в колонии-поселении, освободилась * г., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ларионова О.В. совершила незаконные действия с наркотическими средствами, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, незаконно имея при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), массой не мене 0,22 гр., предварительно расфасовав его в два свертка из белой бумаги, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подсудимая Ларионова О.В., договорилась со своей знакомой З* Е.Г. о сбыте ей за 1.400 рублей указанного наркотического средства, после чего попросила свою знакомую Е* Т.В., которая не была осведомлена о преступных намерениях подсудимой, передать пакет с вещами, в котором были спрятаны два свертка с наркотическим средством – диацетилморфином (героином), массой 0,08 и 0,14 гр., З* Е.А., что Е*Т.В. и сделала в 19 часов * г., когда, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № * по ул. * в г. *, передала покупателю пакет с вещами с находящимися в нем двумя свертками с указанным наркотическим средством, общей массой 0,22 гр. Впоследствии * г. З* Е.Г. из приобретенного ею наркотического средства сбыла один сверток с героином массой 0,08 гр. М* Д.С., который тот добровольно выдал сотрудникам полиции, а второй сверток с героином, массой 0,14 гр., в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят.

Она же, подсудимая Ларионова О.В., незаконно имея при себе с целью последующего сбыта, предварительно ею расфасованное в три свертка из белой бумаги наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой 0,54 гр., действуя умышленно и из корыстных побуждений, договорилась со своей знакомой З* Е.Г. о сбыте ей за 2.100 рублей указанного наркотического средства, в исполнении чего, оставила три свертка в пачке из-под сигарет «Парламент» около дома № * по ул. * в г. *, сообщив потом о месте нахождения данного тайника З* Е.Г., которая около 00 часов 40 минут * г. данную пачку подобрала, приобретя, таким образом, у подсудимой три свертка с наркотическим средством в виде диацетилморфина (героина), массой соответственно 0,18 гр., 0,19 гр. и 0,17 гр., общей массой 0,54 гр., что является крупным размером, которое З* Е.Г. добровольно выдала сотрудникам полиции.

Она же, подсудимая Ларионова О.В. незаконно имея при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина), общей массой 1,34 гр., что является крупным размером, действуя умышленно и из корыстных побуждений, для последующей реализации расфасовала его в шесть свертков из белой бумаги, массой, соответственно: 0,21 гр., 0,24 гр., 0,21 гр., 0,25 гр., 0,23 гр. и 0,20 гр., которые незаконно хранила в своей сумке до * г., когда около 19 часов около дома № *по ул. * в г. * она была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе ее личного досмотра у нее обнаружили и изъяли приготовленные ею для последующего сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере, в силу чего, оно было изъято из незаконного оборота, а подсудимая не смогла довести свой преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, до конца по причинам от воли ее независящим.

В предъявленном обвинении в настоящем процессе подсудимая Ларионова виновной себя признала полностью и показала, что она в течении длительного времени не проживает по месту своей регистрации. От брака имеет ребенка, который в настоящее время проживает с ее мамой по адресу: *. Действительно у нее есть подруга З* Е*, которая являлась потребителем наркотических средств, которой она пару раз продала для личного потребления героин, что имело место где-то в феврале месяце этого года. Ранее никому наркотик не продавала. Когда-то она, подсудимая, познакомилась с одним человеком, который потом в разговоре, узнав о ее тяжелом материальном положении, предложил ей заняться торговлей героином, от чего она категорически отказалась. Однако, впоследствии, учитывая, что ей с ребенком пришлось почти голодать, она в конечном итоге согласилась на предложение этого человека и тот передал ей под реализацию героин, который она расфасовала в пакетики и длительное время хранила по своему фактическому месту жительства. * г. ей на мобильный телефон позвонила З* и попросила продать ей героин за 1.400 рублей, сказала, что «болеет». Она, подсудимая, пожалела Е* и согласилась на ее уговоры. Поскольку была занята, то попросила свою подругу Е* Т*у съездить к З* домой и отвести ей сумку с вещами, в которую спрятала две упаковки с героином. Т*, которая не знала, что в сумке спрятан героин, в этот же день выполнила ее просьбу, что телефонным звонком З* было подтверждено. На следующий день она, Ларионова, сама съездила к З* домой и та отдала ей деньги. Вечером * г. З* опять обратилась к ней с аналогичной просьбой. Договорились, что три свертка с героином она, подсудимая, передаст ей через «закладку» за 2.100 рублей, деньги З* вернет ей позже. В пачку из-под сигарет «Парламент» она, Ларионова, положила три упаковки из белой бумаги с героином, которую оставила около дома № * по ул. * в г. *. Потом позвонила З* и сказала ей, где лежит «закладка». Через некоторое время З* телефонным звонком ей сообщила, что нашла «закладку». Подсудимая показала, что во второй половине дня * г. она была задержана сотрудниками полиции, которые на посту ГИБДД на ул. * в г. * произвели ее личный досмотр, в ходе которого женщина-полицейский в присутствии двух женщин-понятых у нее в сумочке обнаружила и изъяла шесть свертков с героином, который ею был приготовлен для последующей реализации. В содеянном она искренне раскаивается, поскольку пошла на совершение особо тяжких преступлений из-за тяжелого материального положение, не думала о последствиях и по глупости.

Установленные судом обстоятельства дела, помимо изложенных, признательных показаний подсудимой, подтверждаются показаниями свидетелей и имеющимися материалами дела.

Оперативный сотрудник ОУР Отдела МВД по г.о. *, лейтенант полиции свидетель К* И.О. показал суду, что у них имелась оперативная информация, что некая О* занимается в городе сбытом наркотических средств в виде героина. Принимаемыми мерами им никак не удавалось на нее выйти, однако, 14 февраля была задержана З*, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакетик с героином, который она двумя днями ранее приобрела у некой О*, а также деньги в сумме 1.000 рублей двумя купюрами. З* пояснила, что приобрела у О* два свертка, один из которых за 1.000 рублей продала М*. Задержанный в этот же день М* добровольно выдал сверток с героином, который он приобрел у З* за 1.000 рублей. З* согласилась, что после следующего приобретения ею у О* партии героина она сразу же поставит их в известность. Действительно в ночь на * г. З* позвонила и сообщила, что только что по предварительной договоренности с О* через «закладку» в виде пачки из-под сигарет «Парламент» приобрела у нее три свертка с героином. Они тут же выехали по указанному З* адресу, где последняя выдала им добровольно пачку «Парламента» с тремя свертками из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, после чего они произвели осмотр мест происшествия и З* конкретно указала место, где она эту пачку подобрала. В конечном итоге, по полученной оперативной информации на посту ГИБДД на ул. * в г. * была задержана некая О*, которой оказалась подсудимая Ларионова, у которой в сумочке в присутствии понятых в ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты шесть свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом и несколько инсулиновых шприцов.

Свидетель З* Е.Г. показала суду, что она несколько раз приобретала у своей знакомой по имени О*, как ей теперь известно, Ларионовой, наркотическое средство в виде героина для личного потребления, а частично для продажи. Приобретала по устоявшейся цене по 700 рублей за «чек». Действительно, она, свидетель, * г. по телефону обратилась к Ларионовой с просьбой продать ей героин на 1.400 рублей, на что та выразила свое согласия, сказав, что заказ ей на дом принесет ее, подсудимой, знакомая. Действительно через какое-то время к ней домой пришла Е* Т*, которая передала ей сумку с вещами, в которой она нашла спрятанные для не Ларионовой два пакетика с героином. На следующей день подсудимая сама пришла к ней домой и она, Зимина, отдала ей 1.400 рублей, а через день один пакетик с героином она за 1.000 рублей продала М* Д*, а второй пакетик в этот же день у нее был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. В разговоре она пообещала оперативникам, что после очередного приобретения у О* наркотика она тут же об этом поставит их в известность. Вечером * г. она опять позвонила подсудимой и попросила ее продать ей героина на 2.100 рублей, то есть, три чека. В разговоре они с Ларионовой договорились, что заказ будет передан в эту же ночь через «закладку». Действительно потом Ларионова ей перезвонила и сообщила, что «закладка» в виде пачки из-под сигарет «Парламент» находится на углу дома № * по ул. *, где в эту же ночь, она свидетель, эту пачку нашла. Действительно в ней были три «чека» с героином, о чем она тут же сообщила сотрудникам полиции, которым сразу же добровольно выдала наркотическое средство и конкретно указала место, где подобрала «закладку».

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Е*Т.В. явствует, что, действительно, после обеда * г. она по просьбе своей знакомой Ларионовой О* относила домой к З*на * пакет с вещами для собаки и о том, что в пакете было спрятано наркотическое средство она, свидетель, не знала и не догадывалась (л.д. *).

Из оглашенных показаний родной сестры подсудимой, свидетеля Т* О.В., которая отказалась свидетельствовать против своей близкой родственницы, явствует, что действительно подсудимая занималась сбытом наркотических средств в виде героина, которое она у нее сама лично видела, и сестра неплохо на этом зарабатывала (л.д. *).

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- копией протокола добровольной выдачи от * г., когда в период времени с 17:00 до 17:15 в присутствии понятых М*Д.С. добровольно выдал один сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится порошок кремового цвета, со слов последнего, героин, который он приобрел на втором этаже дома № * по ул. * в г. * у женщины по имени Е* (л.д. *);

- копией протокола личного досмотра задержанной З* Е.Г., у которой в период времени с 18:00 до 18:20 тех же суток в присутствии понятых был обнаружен и изъят один сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, а также деньги двумя купюрами по 500 рублей каждая, которые она получила от проданного М* свертка с героином, а изъятый у нее второй сверток с героином принадлежит ей (л.д. *);

- копией заключения эксперта № *, согласно выводам которого, изъятое * г. у З* Е.Г. и М* Д.С. находящееся в двух свертках порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве соответственно 0,13 г. и 0,07 г. (л.д. *);

- приобщенной к делу копией приговора Жуковского горсуда от * г., которым установлен факт сбыта З* М* * г. в доме по месту жительства осужденной за 1.000 рублей свертка с героином массой 0,08 гр., а второй пакетик с героином массой 0,14 гр., который был приготовлен для сбыта, у З*был обнаружен и изъят;

- протоколом добровольной выдачи от *, когда в период времени с 02:00 до 02:15 свидетель З* Е.Г. в присутствии понятых добровольно выдала три свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, что должно является наркотическим средством – героином, которое ей продала через «закладку» девушки по имени О* и Т* для сбыта (л.д. 4);

- заключением эксперта № * согласно выводам которого, порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты *), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве соответственно: 0,17 г.; 0,18 г.; 0,16 г. (л.д. *);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенный слева от торца дома № * по ул. *, где свидетель З* Е.Г., конкретно указала место, где в ночь этих же суток она подобрала пачку из-под сигарет «Парламент», в котором находилось три сверка с героином, реализованные ей подсудимой через «закладку» (л.д. *);

- протоколом личного досмотра задержанной Ларионовой О.В., у которой в период времени с 19:00 до 19:50 * г. в присутствии понятых, помимо прочего, были обнаружены и изъяты шесть свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета и два шприца для инъекций (л.д. *);

- заключением эксперта № *, согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества (объекты *), «изъятые в ходе личного досмотра Ларионовой О.В. сотрудниками полиции», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно: 0,20 г.; 0,23 г.; 0,20 г.; 0,24 г.; 0,22 г.; 0,19 г., а представленное на экспертизу вещество «на срезе с подкладки кармана сумки, принадлежащей Ларионовой О.В.», также является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,02 гр. (л.д. 57-58);

- протоколами выемки детализации телефонных соединений с абонентских номеров Ларионовой и З*, согласно которым, * г. между З*, Ларионовой и Е* осуществлялись телефонные звонки (л.д. *).

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана. Ее признательные показания находятся в соответствии с показаниями свидетелей и всеми вышеприведенными, объективными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Ларионовой О.А. подлежат квалификации:

- по эпизоду от * г. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в виде героина массой 0,22 гр.;

- по эпизоду от * г. по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в виде героина массой 0,54 г., что является крупным размером;

- по эпизоду от * г. по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в количестве 1,34 гр., что является крупным размером, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть ею содеянного.

Ларионова О.В. вину полностью признала, искренне раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину ее отягчающих.

Вместе с тем, она ранее судима, совершила, в том числе, особо тяжкие преступления, представляющие повышенную опасность для общества, в течении длительного времени по месту регистрации не проживает и не работает, в связи с чем, суд не находит достаточных оснований для применения к ней условного осуждения или определения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, полагая необходимым обеспечить ее исправление в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАРИОНОВУ О* В* признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказания:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить Ларионовой О.В. наказание путем частичного сложения вышеуказанных наказаний, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на СЕМЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с * г.

Вещественные доказательства:

- детализация абонентских номеров Ларионовой О.В. – оставить при деле;

- находящиеся в камере хранения * ОВД по квитанции № * г.: металлическая ложка, два шприца, два смыва в конверте, один срез сумки – уничтожить;

- находящиеся в камере хранения * ОВД по квитанции № * г. две карты «Связной» шесть сим-карт «*», «*», «*», два мобильных телефон «*» и «*» - вернуть по принадлежности сестре осужденной – Т* О* В*, * года рождения (*);

- находящийся в камере хранения * ОВД по квитанции № * г. девять свертков из бумаги с наркосредством в виде героина: 0,20, 0,23, 0,20, 0,24, 0,22, 0,19, 0,18, 0,19 и 0,17 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/