приговор по делу № 1-89/2012



Дело № 1-89/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 29 мая 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________ Зайцева А.В.,

подсудимой_______________________ Величко С* Р*,

ее защитника______________________ адвоката Полянского Н..П.

(удостоверение № 4499, ордер № 364/3),

при секретаре_____________________ Базарове С.И.,

а также потерпевших_______________ М* Н.Н., Ч* М.Н., М* М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ВЕЛИЧКО С*Р*, * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужней, нее работающей, зарегистрированной по адресу: * ранее судимой по приговору Новоуральского горсуда Свердловской области от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободилась по отбытию * г., в настоящее время осужденной по приговору Перовского районного суда г. Москвы от * г. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к окончательной мере наказания по совокупности преступлений в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Величко С.Р. тайно похитила чужое имущество, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так около 16 часов 50 минут *. подсудимая Величко С.Р. под видом посетителя прибыла в фитнес-клуб «*», расположенный по адресу: *, где в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 11 минут, действуя умышленно и из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, используя принесенную с собой стамеску, незаконно вскрыла ящик для одежды № *, находящийся в женской раздевалке, откуда тайно похитила личные вещи принадлежащие члену вышеуказанного клуба М* М.С., а именно: темно-синюю лайковую сумку, стоимостью 5.000 рублей; телефон «*», стоимостью 30.000 рублей, с сим-картой «*», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 200 рублей; черные кожаный перчатки, стоимостью 500 рублей; кожаную паспортницу, стоимостью 1.000 рублей; бижутерию на общую сумму 1.000 рублей; а также не представляющие для М* М.С. материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, связку ключей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 37.850 рублей.

После этого с той же целью подсудимая Величко С.Р. тем же способом, находясь в той же женской раздевалки, вскрыла ящик № *, откуда тайно похитила личные вещи, принадлежащие члену клуба М* Н.Н., а именно: сумку из замши «*», стоимостью 4.000 рублей; кошелек кожаный, стоимостью 3.000 рублей; в котором находилось 8.000 рублей и не представляющие материальной ценности дисконтные карты, а также ювелирные украшения, а именно: кольцо из желтого золота с тремя бриллиантами, стоимостью 20.000 рублей; кольцо из белого золота с тремя бриллиантами, стоимостью 30.000 рублей; кольцо из белого и желтого золота с двумя бриллиантами, стоимостью 20.000 рублей; кольцо из белого золота с тремя бриллиантами, стоимостью 35.000 рублей; браслет из белого золота с кольцами и бриллиантами, стоимостью 100.000 рублей; серьги из белого золота с одним крупным бриллиантом и россыпью мелких бриллиантов, стоимостью 50.000 рублей; бусы фиолетового цвета, стоимостью 300 рублей; мобильный телефон «*», стоимостью 13.996 рублей с сим-картой «*», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; мобильный телефон «*», стоимостью 14.000 рублей с сим-картой «*», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 8.803 рубля; флакон духов «*», емкостью 10 мл., стоимостью 3.000 рублей; косметичка кожаная бордового цвета «*», стоимостью 200 рублей, в которой находились косметические средства, на общую сумму 8.000 рублей; ключ с иммобилайзером от автомашины «*», брелок от сигнализации и ключ-секретка – мультилок, кожаное партмоне, стоимостью 1.500 рублей, в котором находились не представляющие для М* Н.Н. материальной ценности документы: свидетельство регистрации ТС, водительское удостоверение, ПТС, страховой полис ОСАГО и страховой полис КАСКО, сберегательная книжка Сбербанка России, паспорт гражданина РФ, причинив потерпевшей М* Н.Н. крупный материальный ущерб на общую сумму 319.949 рублей.

После этого с той же целью подсудимая Величко С.Р. тем же способом, находясь в той же женской раздевалки, вскрыла ящик № *, откуда тайно похитила личные вещи, принадлежащие члену клуба Ч* М.Н., а именно: кожаный кошелек белого цвета, стоимостью 5.000 рублей, в котором находилось 50.000 рублей и 260 долларов США, эквивалентных 7.906 рублей 60 коп.; банковскую пластиковую карту «*»; часы фирмы «*», стоимостью 3.000 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Величко С.Р.незаконно сняла с похищенной у Ч* М.Н. банковской карты при помощи банкомата * *, расположенного по *, денежные средства на общую сумму 98.000 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей Ч* М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 163.906 рублей 60 коп.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Величко С.Р. в присутствии своего адвоката изъявила желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что ею в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшие и защитник подсудимой не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимой были разъяснены и она полностью осознавала последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав ее виновной, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Величко С.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, что было совершено с незаконным проникновением в хранилища и с причинением крупного материального ущерба.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и тяжесть ею содеянного.

Величко С.Р. вину полностью признала, искренне раскаивается в содеянном, учитывает суд данные о имеющихся у нее заболеваниях и состояния ее здоровья, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, она совершила тяжкое преступление, ранее судима, что свидетельствует о наличии в ее действиях признака рецидива преступлений, являющегося отягчающим ее ответственность обстоятельством, по месту регистрации характеризуется, как склонная к совершению противоправных деяний, в настоящее время осуждена за совершение целого ряда аналогичных преступлений, в связи с чем, суд полагает необходимым обеспечить ее исправление в условиях изоляции от общества без применения к ней дополнительных наказаний.

Заявленные потерпевшими исковые требования, признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕЛИЧКО С* Р* признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить Величко С.Р. наказание путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания, назначенного ей по приговору Перовского районного суда г. Москвы от * г., в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной по настоящему делу избрать в виде заключения под стражей.

Срок наказания ей исчислять по предыдущему приговору, то есть с * г.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденной Величко С* Р*:

- в пользу потерпевшей М* Н* Н* (г. *) 319.949 (триста девятнадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей;

- в пользу потерпевшей Ч* М* Н* (г. *) 163.906 (сто шестьдесят три тысячи девятьсот шесть) рублей;

- в пользу потерпевшей М* М* С* (г. *) 37.850 (тридцать семь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные по делу доказательства, указанные в п. 5 справки к обвинительному заключению - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею его копии на руки, одновременно разъяснив ей право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/