Приговор по делу № 1-93/2012



Дело № 1-93/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 04 июня 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________Зайцева А.В.,

подсудимого________________________________Горчакова И* А*,

его защитника_______________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 441/1),

при секретаре________________________________Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОРЧАКОВА И* А*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от * г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытию * г. и по приговору Жуковского горсуда от * г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1,5 годам лишения свободы, освободился по отбытию * г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горчаков И.А. совершил хищение чужого имущества.

Так, около 10 часов * г., находясь в помещении универсама «*», принадлежащего ООО «»*», расположенного по адресу: *, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подсудимый Горчаков И.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, взял с витрины 7 упаковок кофе «*», весом по 190 гр., стоимостью 365 руб. 95 коп. за одну упаковку, сложил их в корзину для покупок, стоимостью 73 руб. 73 коп., и, держа корзину с кофе в руке, не оплатив товар, стал выбегать через «запретный» выход из торгового зала, не реагирую на окрик директора универсама остановиться, после чего, имея похищенное имущество на общую сумму 2.635 руб. 38 коп., с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Горчаков И.А. в присутствии своего адвоката изъявил желании о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Горчакова И.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Горчаков И.А. вину полностью признал, искренне в содеянном раскаивается, по месту жительства замечаний не имел, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства.

Вместе с тем, он ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, являющегося отягчающим его ответственность обстоятельствам, в связи с чем, суд полагает необходимым обеспечить его исправление в условиях изоляции от общества.

Заявленные потерпевшей стороной исковые требования, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном обьеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРЧАКОВА И* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН ГОД с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному Горчакову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с * г.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденного Горчакова И* А* в пользу потерпевшего Б* А* В* (*) 2.635 (две тысячи шестьсот тридцать пять) рублей 38 коп.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им его копии на руки, одновременно разъяснив ему право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/