Приговор по делу № 1-106/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Жуковский 15 августа 2012 г.

Жуковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шиловой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г.Жуковский Григорьевой Н.Б.,

подсудимой Парфеновой А.Н.,

ее защитника – адвоката Игнатовой Н.В. (ордер №016661 от 14.06.12, удостоверение №1210),

подсудимого Белинского А.М.,

его защитника – адвоката Дикловой О.С. (ордер №016666 от 14.06.2012 г., удостоверение №891),

при секретарях судебного заседания Базарове С.И., Голополосовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПАРФЕНОВОЙ А.Н. - * года рождения, уроженка г.*, зарегистрирована по адресу: г.*, ул.*, д.*, кв.*, проживала: Московская область, * район, пос.*, ул.*, д.*, кв.*, гражданка Российской Федерации, образование *, семейное положение: *, на иждивении *, не работает, не военнообязанная, ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ,

БЕЛИНСКОГО А.М. - * года рождения, уроженец Московская область, * район, пос.*, зарегистрирован и проживает : Московская область, * район, пос.*, ул.*, д.*, кв.*, гражданин Российской Федерации, образование *, семейное положение *, на иждивении никого нет, не работает, военнообязанный, ранее судим: 17.11.2008 г. Раменским городским судом по ст.ст.228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился 04.08.2011 г. условно-досрочно, не отбытый срок наказания 1 год 1 месяцев 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенова А.Н. совершила покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, а Белинский А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошли при следующих обстоятельствах.

Парфенова А.Н., зная о том, что Белинский А.М. является потребителем наркотических средств - диацетилморфин (героин), а также реализует наркотические средства - диацетилморфин (героин), действуя в интересах Белинского А.М., оказала содействие Белинскому А.М. в сбыте наркотического средства Ю.С.И., являющейся потребителем наркотических средств. Так Парфенова А.Н. * г. в период времени с * час. до * час., поддерживая телефонную связь с Ю.С.И., узнала от Ю.С.И., что последняя - Ю.С.И. нуждается в наркотических средствах и желает их приобрести у Белинского А.М. Парфенова А.Н. сообщила Белинскому А.И. номер телефона Ю.С.И. с целью приобретения последней наркотических средств. Белинский А.И. в тот же день * г., связавшись с Ю.С.И., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, назначил Ю.С.И. встречу в * час. * мин. у д.*. по ул.* в г.Жуковский Московской области, с целью реализации ей наркотического средства диацетилморфин (героин). Далее Белинский А.М., осуществляя задуманное, имея наркотическое средство диацетилфморфин (героин) массой не менее 0,11 гр., с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства, *г. примерно в * час. попросил В.Е.Д., не осведомленного о преступных намерениях Белинского A.M., передать Ю.С.И., выступающей в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, за * рублей пачку из-под сигарет «Честерфил», внутри которой находился один сверток из бумаги с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,11гр. Впоследствии В.Е.Д. * г. примерно в * час., находясь у д.* по ул. * г.Жуковский Московская область передал Ю.С.И. наркотическое средство полученное от Белинского A.M., и был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Белинский А.М. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельства дела подтверждаются признательными показаниями подсудимого Белинского А.М., указавшего следующее. Он проживает по адресу: * район п. *, ул.* д.*, кв. * совместно с сожительницей Парфеновой. С *г. он вновь стал употреблять героин. Героин привозил домой, где хранил в своей комнате, затем распаковывал, часть употреблял, а иногда (около 4-5 раз) оставшийся продавал своей знакомой Ю., которая также являлась потребителем героина. Парфенова, не употребляющая наркотические средства, знала, что он употребляет героин и иногда передает героин Ю. * г. примерно в * час. он уехал в г.Жуковский. В это день он оставил Парфеновой телефон со своей сим-картой. * г. примерно * час. ему позвонила Парфенова и сообщила, что звонила Ю., которая хочет приобрести у него героин, а также вернуть долг в размере * руб. Он попросил Парфенову перезвонить через час. Через час Парфенова перезвонила и продиктовала номер Ю. Затем Белинский связался с Ю., которая попросила продать ей один сверток с героином. Согласившись, он назначил Ю. встречу около клуба «*» в г.Жуковский примерно в * час. Так как сам Белинский не мог встретиться с Ю., он позвонил своему знакомому В. и попросил подойти в подъезд № * д.* по ул.* г.Жуковский. У Белинского с собой был сверток с героином, который он приобрел в этот день. Часть героина из свертка он употребил внутривенно, а часть завернул в этот же сверток и решил продать Ю. Белинский передал В. пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которую спрятал сверток с героином и попросил передать пачку девушке по имени С., ожидающую около клуба «*». О том, что находится в пачке героин, он В. не говорил. Также он попросил В. забрать у девушки по имени С. * руб. и вернуть ему. Когда В. ушел, Белинский стал ожидать его в подъезде №* д.* по ул. *, и через некоторое время был там задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Белинский в суде показал, что он покупал героин для себя и часть реализовывал другим потребителям, по этому поводу информацией с Парфеновой не делился, ее в свои дела не посвящал, в сговор с ней совместный сбыт героина никогда не вступал. Парфенова, зная, что он является потребителем героина, в его дела не вмешивалась, денег от сбыта героина не получала. * г. Парфенова передала ему по телефону только просьбу Ю., с которой Белинский сам договорился о встрече и передаче последней – Ю. героина.

Подсудимая Парфенова А.Н. вину признала, показав, что проживала совместно с Белинским. Она знала, что Белинский потребляет героин, однако сама наркотические средства не потребляла, в его дела, связанные с наркотическими средствами, не вмешивалась. Так как Парфенова любила Белинского, она полагала, что уговорит Белинского вылечиться от наркотической зависимости. Весной *г. к ним домой стала приезжать ранее незнакомая ей девушка – Ю. Парфенова знала, что Ю. также потребляет героин. * г. примерно в * час. на абонентский номер Белинского позвонила Ю. Сим-карта Белинского в это время была в ее пользовании, а Белинский в это время находился в г.Жуковском. Ю. сообщила, что ей плохо и ей нужно через Белинского достать героин, Ю. сказала, что у нее имеется * руб. для возврата долга, и * руб. для приобретения героина. Парфенова связалась с Белинским и передала просьбу Ю. Белинский попросил перезвонить через час. Когда Парфенова перезвонила через час, она продиктовал Белинскому номер телефона Ю. Вечером Парфеновой позвонил Белинский и сказал, что его задержали сотрудники полиции. Когда Парфенова приехала к нему в ОМВД г. Жуковский, также была задержана. Таким образом, Парфенова показала, что совместно с Белинским наркотические средства не сбывала, деньги от сбыта героина от Белинского никогда не получала, полагает, что он тратил их для дальнейшего приобретения героина для себя. Парфенова показала, что понимала, что Ю. хочет получить от Белинского героин, и хотела помочь Ю., так как та говорила, что ей плохо и ей как наркозависимой необходима срочно новая доза.

Обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетелей обвинения.

Так из показаний свидетеля Ю.С.И., оглашенных с согласия участников процесса (л.д.82-85) следует, что на протяжении 5 лет она потребляет наркотическое средство-героин. В начале * г. она познакомилась с Белинским и с * года она стала приобретать у Белинского героин. Однажды нa встречу Белинский пришел вместе с девушкой – Парфеновой. Со слов Белинского ей стало известно, что Парфенова также занимается сбытом героина. Обычно приобретение героина происходило по следующей схеме: она Ю. звонила Белинскому, а когда не могла до него дозвониться, звонила Парфеновой, указывая, что нуждается в героине. Далее у Белинского приобретала героин, на встречу всегда приходил Белинский. * г. примерно в * час. * мин. она обратилась в ОМВД г. о. Жуковский с заявлением об изобличении сбытчиков наркотических средств Белинского и Парфенову, о чем добровольно написала заявление. Затем в присутствии двух понятых был произведён ее личный досмотр, был передан диктофон марки «*» для записи переговоров и помеченные денежные средства в сумме * руб. - * руб. – долг Белинскому и * руб. за героин). Затем Ю. по мобильному телефону позвонила Белинскому, однако тот не снимал трубку. Через некоторое время ей перезвонила Парфенова, которой Ю. сообщила о нуждаемости в героине. После разговора с Парфеновой с ней связался Белинский, который назначил место встречи у д.* по ул.* После этого, она вместе с сотрудниками полиции К.И.О. и Ю.С.С. проехала к д.* по ул. * г. Жуковский. Примерно в * час. к Ю. подошел неизвестный ей молодой человек, который сказал, что пришел от Белинского и передал ей пачку из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, а она отдала ему денежные средства в сумме * руб. для Белинского. После этого В. был задержан сотрудниками полиции. А Ю. в присутствии понятых добровольно выдала пачку из-под сигарет «Честерфилд». После этого сотрудники полиции провели личные досмотры В. и задержанного Белинского. После чего, все были доставлены в Жуковский ОМВД, где в присутствии понятых Ю. выдала сотрудникам полиции диктофон. Какого-либо давления на нее сотрудниками полиции не оказывалось.

Свидетель К.И.О. - сотрудник ОУР ОМВД по г.о.Жуковский показал, что * г. сотрудниками полиции была получена оперативная информация от Ю. о том, что Белинский и Парфенова занимаются сбытом наркотического средства-героин. Ю. добровольно и собственноручно написала заявление о том, что она изъявляет желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании сбытчиков наркотиков. При этом Ю. сообщила, что героин она приобретала у Белинского. Иногда по этому поводу, она связывалась с Парфеновой и сообщала, что желает приобрести героин. Данную информацию Парфенова передавала Белинскому. С Белинским Ю. договаривалась о покупке героина, встречалась с ним, получала от него героин и передавала ему деньги. После получения данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», написан соответствующий рапорт и вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В кабинет №* ОВД при понятых был проведен осмотр Ю., в ходе которого денег или запрещенных к обороту предметов не обнаружено. Затем Ю. в присутствии понятых был передан диктофон марки «*», а также помеченные денежные купюры в сумме * руб., о чем составлены соответствующие протоколы. Ю. пояснила, что * руб. ей необходимо отдать Белинскому в качестве долга за ранее приобретенный героин. * г. Ю. со своего мобильного телефона позвонила на телефон Белинского, но тот не снимал трубку. Через несколько минут на телефон Ю. перезвонила Парфенова, пояснив, что сим-карта Белинского у нее. Ю. сообщила Парфеновой, что нуждается в героине и по этому поводу хочет связаться с Белинским. После разговора с Парфеновой, Ю. с неизвестного номера позвонил Белинский, которому Ю. подтвердила свою просьбу, тот назначил встречу у д.* по ул.* г.Жуковский. Сотрудники полиции совместно с Ю. подъехали к д.* по ул. *. Примерно в * час. к Ю. подошел мужчина, впоследствии стало известно, что это В. В. передал Ю. пачку из-под сигарет, а Ю. ему отдала ранее помеченные денежные средства. После этого Ю. добровольно выдала пачку из-под сигарет «Честерфилд», внутри которой находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Пачка из-под сигарет со свертком из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета была упакована в белый бумажный конверт, опечатана, о чем составлен соответствующий протокол. В. был задержан и досмотрен, в ходе досмотра у В. были обнаружены помеченные денежные средства в сумме * руб., которые были упакованы в конверт и составлен соответствующий протокол. Ващенко пояснил, что не осведомлен о том, что находилось в пачке из-под сигарет, действовал по просьбе Белинского. После чего, Белинский был задержан. Также Ю. в присутствии понятых выдала диктофон марки «*», где зафиксированы ее телефонные разговоры с Парфеновой и Белинским. Запись с диктофона с помощью ноутбука была записана на CD-диск. Собранный в дальнейшем материал был передан в Следственный отдел.

Свидетель И.Ю.Ф. в суде показала, что *г. примерно в * час. она была приглашена сотрудниками полиции в кабинет №* ОВД по г.о.Жуковский, расположенного: г.Жуковский, ул.* д.*, где находилась ранее незнакомая девушка, представившаяся Ю.С.И. Сотрудники полиции пояснили, что Ю. играет роль «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии двух понятых был произведён осмотр Ю., у которой денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем была проведена выдача Ю. диктофона для записи переговоров со сбытчиком наркотических средств, каких-либо записей на нем не оказалось. После этого сотрудниками полиции был произведён осмотр и пометка денежных купюр в размере * руб., две купюры достоинством * руб. и две купюры достоинством * руб. Номер и серии купюры были занесены в протокол. Также на купюры был нанесен люминесцентный порошок. Сотрудником полиции составили ответствующие протоколы, в которых присутствующие расписались, замечания по их содержанию не поступали.

Свидетель В.Е.Д. (л.д.251-253) показал, что знаком с Белинским. На протяжении последних месяцев он с Белинским отношения не поддерживал. * г. примерно в * час. * мин. ему позвонил Белинский и попросил помощи. Белинский попросил прийти во второй подъезд д.* по ул. * г. Жуковский. При встрече Белинский передал ему пачку из-под сигарет «Честерфил» и попросил передать ее девушке по имени С., ожидающей около клуба «*», расположенном на ул.*, а также забрать у девушки * руб. и в дальнейшем вернуть Белинскому. Около * час. В. подошел к клубу «*», подошел к девушке по имени С., отдал ей пачку из-под сигарет, а она передала ему * руб. После этого он был задержан сотрудниками полиции и денежные средства были у него изъяты в ходе личного досмотра. О том, что в пачке из-под сигарет находился героин ему не известно.

Свидетель Г.И.В. в суде показал, что * г. примерно в * час.* мин. его вместе со знакомым М.А.Ю. пригласили сотрудники полиции поучаствовать понятыми при проведении личного досмотра задержанного. Они согласились, после чего прошли в помещении клуба «*», расположенного по адресу: г.Жуковский, ул. * д.*, где вместе с сотрудником полиции находился ранее неизвестный им молодой человек, который представился В. В ходе личного досмотра В. из правого наружного бокового кармана спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме * руб. На вопрос сотрудника полиции, откуда у него денежные средства и кому принадлежат деньги, В. пояснил, что данные денежные средства он получил от неизвестной ему девушки по имени С. * г. примерно в * час. около клуба «*». В. рассказал, что его знакомый Белинский попросил его передать девушке пачку из-под сигарет «Честерфилд» и получить от последней деньги, что В. и сделал. Сотрудник полиции предъявил ксерокопии денежных купюр с серией и номером на одном листе, номера и сериями на ксерокопии денежных купюр, предъявленных сотрудником полиции, были идентичны с номерами и сериями денежных купюр, изъятых в ходе досмотра у В. Также купюры были просмотрены с помощью специального фонаря и светилась ярко-зеленым светом. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны и занесены в соответствующий протокол, который был составлен по данному факту. Изъятые у гр-на В. денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Данные действия были отражены в протоколе.

Согласно показаниям свидетеля П.А.А. (л.д.266-267), * г. примерно в * час. она и еще один сотрудник клуба «*» были приглашены участвовать в качестве понятых. Вместе с сотрудником полиции находилась девушка, которая представилась Ю.С.И. и пояснила, что хочет добровольно выдать приобретенный ею сверток с героином. После этого Ю. добровольно выдала сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Честерфил», внутри которой находился сверток из бумаги, разлинованной в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. Ю. пояснила, что в данном свертке должен находиться героин, который она приобрела * г. примерно в * час. около клуба «*» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ю. пояснила, что на встречу к ней приходил молодой человек по имени Ж., которому она передала для А. денежные средства в сумме * руб. : * руб. - долг, а * руб. - оплата героина. Сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, выданный Ю. был упакован в белый бумажный конверт, о чем составлен соответствующий протокол, где участники расписались.

Свидетель И.А.С. (л.д.264-265) показала, что *г. примерно в * час. его пригласили сотрудники ОВД по г.о.Жуковский для участия в качестве понятой в кабинет №* Жуковского ОВД : г.Жуковский ул. * д.*. В присутствии понятых девушка, представившаяся Ю. добровольно выдал диктофон в корпусе серого цвета. Ю. пояснил, что на данном диктофоне находится запись её разговора со сбытчиками наркотиков. Данная запись с помощью USB-кабеля и компьютера была записана на CD-диск. Диск был упакован в конверт, снабженный пояснительной записью, подписями всех участвующих лиц, конверт был опечатан, о чем составлен соответствующий протокол.

Обстоятельства дела также подтверждаются материалами дела, оглашенными по ходатайству стороны обвинения.

Согласно заявления Ю., * г. она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков Белинского и Парфеновой (л.д.6).

Согласно протокола осмотра Ю. от * г. как покупателя наркотических средств, у Ю. денежных средств и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ не обнаружено (л.д.10).

Согласно протокола выдачи специальной техники, * года Ю. был выдан диктофон «*» для записи предстоящей беседы со сбытчиками наркотических средств (л.д.11).

Согласно протокола осмотра и пометки денежной купюр, *г. Ю. были переданы денежные средства в сумме * руб. (две купюры достоинством * руб., две купюры достоинством * руб.) для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.12).

Согласно протокола личного досмотра от * г., у В.Е.Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме * руб., ранее помеченные и выданные Ю.С.И. для проведения закупки наркотических средств (л.д.23-24).

Согласно протокола добровольной выдачи от * г., Ю.С.И. добровольно выдала о/у ОУР ОВД по г. о. Жуковский К.И.О. пачку из-под сигарет внутри которой находился один сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого, приобретенный ею в ходе проведения проверочной закупки (л.д.16).

Согласно протокола осмотра предметов, осмотрены пачка из-под сигарет «Честерфилд», добровольно выданная Ю.С.И., внутри которой находился один сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой 0,11гр., а также денежные средства в сумме * руб. (две купюры достоинством * руб. серии *; *; две купюры достоинством * руб. серии *; *), изъятые в ходе личного досмотра В.Е.Д. * г.; а также конверт со срезами ногтей, два конверта со смывами с ладоней рук, два конверта с подкладками боковых карманов джинсов, сим-карты «Мегафон» с абонентский номер 8-*, изъятые у Белинского А.М; два конверта со смывами рук с ладоней Парфеновой А.Н.; конверт со срезами ногтей обеих рук Парфеновой, мобильного телефона «*», две сим-карты «*» с абонентскими номерами 8-*; 8-*; чехол черного цвета с находящимися внутри 4-мя фрагментами фольгированной бумаги, 2 слюды, изъятые при личном обыске Парфеновой А.Н. (л.д. 226-229).

Согласно протокола получения специальной техники и опечатывания аудио-диска, от Ю.С.И. был получен диктофон «*», ранее выданный ей для проведения записи беседы, состоявшейся между ней, Парфеновой и Белинским, запись разговора с диктофона «*» была записана с помощью ноутбука на сиди-диск «Verbatim» (л.д.19).

Согласно протокол выемки у свидетеля Ю.С.И. изъята детализации телефонных разговоров абонентского номера 8-* за период с * г. по * г., подтверждающей связь между Ю., Парфеновой и Белинского (л.д.87-88).

Согласно протокола осмотра документов, детализации телефонных разговоров абонентского номера Ю.С.И. 8-* за период с * г. по * г., на мобильный телефон Ю.С.И. поступали ходящие звонки от Парфеновой А.Н. и Белинского A.M. (л.д. 8 9-91).

Согласно протокола выемки у Белинского A.M. детализаций телефонных разговоров его абонентских номеров 8-*, 8-*, осуществлявшихся за период времени с * г. по * г., подтверждается связь с Ю.С.И. (л.д.143-145).

Согласно протокола выемки у Парфеновой А.Н. детализации телефонных разговоров ее абонентского номера 8-*, осуществлявшихся за период времени с * г. по * г., подтверждается связь с Ю.С.И. (л.д. 1-61).

Согласно протокола осмотра документов (предметов) детализации телефонных разговоров абонентских номеров Белинского A.M. 8-*, 8-*, детализации телефонных разговоров абонентского номера Парфеновой А.Н. 8-*, с телефона Белинского A.M.. Парфеновой A.M. поступали входящие и производились исходящие звонки на телефон Ю.С.И. (л.д.146-148);

Согласно заключения эксперта № * от * г., порошкообразное вещество из свертка добровольно выданного Ю.С.И. * г. является наркотическим средством смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,10 гр. ( л.д. 76-79).

Органы следствия квалифицировали действия Парфеновой и Белинского по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебных прениях государственный обвинитель указала, что исследованные обстоятельства дела не подтверждают данное обвинение и просила суд квалифицировать действия Парфеновой А.Н. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, а действия Белинского А.М. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд соглашается с данной квалификацией.

Органы предварительного следствия в обвинительном заключении указывают в обвинительном заключении, что Белинский А.И. и Парфенова А.Н., имея наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0.11 гр., вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц. С целью реализации задуманного Белинский A.M. и Парфенова А.Н. распределили между собой роли в совершении преступления, а именно согласно достигнутой договоренности Парфенова А.Н. поддерживала телефонную связь с
покупателем, договаривалась о продаже наркотического средства, а Белинский
А.Н. осуществлял непосредственное хранение и передачу наркотических средств
покупателю, а также получал деньги за продаваемый наркотик. В реализации
своего преступного умысла * года Белинский A.M. и Парфенова А.Н.
договорились незаконно сбыть за * руб. один сверток с диацетилморфином
(героином) Ю.С.И.

Данное обвинение не нашло подтверждения в судебном заседании.

Согласно ст.35 УК РФ преступление, признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

То есть под предварительным соглашением понимается сговор до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления. Соучастие в предварительном сговоре имеет место, когда участники договариваются о совместном совершении преступления.

Органы следствия не представили доказательств, свидетельствующих о наличии сговора на сбыт наркотических средств между подсудимыми. Подсудимые в судебном заседании показали, что у них не было предварительной договоренности о сбыте наркотических средств Ю. Исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что действия Парфеновой, которая знала о том, что Белинский может достать наркотические средства, были направлены на оказание Белинскому содействия в сбыте наркотических средств Ю.

В обосновании своих выводов, органы следствия ссылаются на протокол осмотра фонограммы CD-диска «*» с аудиозаписями разговоров между Ю., Белинского и Парфеновой. Однако из расшифровки аудиозаписи не следует, что подсудимые вступили в преступный сговор на сбыт наркотических средств.

Так из протокола осмотра фонограммы CD-диска «*» с аудиозаписями разговоров между Ю., Белинского и Парфеновой (л.д.123-127), следует, что * г.. в * час. Ю. звонила на номер телефона Белинского, однако сим-карта Белинского была у Парфеновой. Ю. сказала, что ей нужен Белинский, так как хочет отдать ему долг, а также и ей нужен наркотик. Парфенова ответила, что перезвонит Белинскому и даст ему номер телефона Ю. Через некоторое время Парфенова перезвонила Ю. и сообщила, что позвонила Белинскому, передала ему просьбу Ю., на что Белинский сказал, что сам все решит и перезвонит Юрьевой. Из телефонного разговора Белинского и Ю. также следует, что Белинский узнал от Ю., что той нужен героин, так как ей плохо, на что ответил, что подъехать не сможет и просит Ю. самой подъехать на встречу.

Таким образом, действия Белинского А.М. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Парфенова А.Н. выступала в качестве пособника в незаконном сбыте наркотических средств, действуя в интересах Белинского А.М.

Суд не принимает доводы Парфеновой, указавшей, что она содействовала Ю. в приобретении наркотических средств, так как та об этом просила. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения показаний Парфеновой А.Н., данных на предварительном следствии (л.д.280-284), следует, что своими действиями Парфенова хотела помочь Белинскому заработать деньги на лечение от наркомании.

Ввиду того, что квалификация действий пособника непосредственно связана с результатами деятельности исполнителя, а исполнитель Белинский не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, то действия Парфеновой А.Н. следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть содеянного, личность подсудимых.

Так подсудимые вину в совершении установленных преступлений признали, что суд считает обстоятельством смягчающим их наказание на основании ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Парфеновой А.Н. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Белинского А.М. согласно ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Данные о личности Парфеновой А.Н. (ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, не судима, потребителем наркотических средств не является, положительно характеризуется по месту жительства) свидетельствуют о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Белинский А.М. ранее судим за совершение аналогичного преступления, является потребителем наркотических средств, совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем, суд читает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРФЕНОВУ А.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное ПАРФЕНОВОЙ А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Обязать ПАРФЕНОВУ А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить ежемесячно регистрацию, не изменять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ПАРФЕНОВОЙ А.Н. – заключение под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей с 18.05.2012 г. по 15.08.2012 г. засчитать в срок лишения свободы.

Признать БЕЛИНСКОГО А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.79,70 УК РФ БЕЛИНСКОМУ А.М. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Раменского городского суда Московской области от 17.11.2008 г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БЕЛИНСКОМУ А.М. - заключение под стражей – оставить без изменения, в срок лишения свободы засчитать время содержания под стражей с 18.05.2012 г.

Вещественное доказательство: пакет с пачкой из-под сигарет с наркотическим средством героин массой 0,10 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД России по г.о.Жуковский (квитанция №* от * г.), 3 сим-карты, фрагмент фольги, слюды, смывы и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г.о.Жуковский (квитанция №* от * г.) – УНИЧТОЖИТЬ.

Вещественное доказательство: телефон «*», хранящийся в камере хранения ОМВД России по г.о.Жуковский (квитанция №* от * г.) – возвратить ПАРФЕНОВОЙ А.Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный может заявить ходатайство о рассмотрении с его участием настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/