Приговор по делу № 1-145/2012



Дело № 1-145/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 11 сентября 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области________________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора______________________ Григорьевой Н.Б.,

подсудимого_______________________________Андрейчикова С* С*,

его защитника_____________________________ адвоката Игнатовой Н.В.

(удостоверение № 1210, ордер № 042966),

при секретаре______________________________Базарове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АНДРЕЙЧИКОВА С* С*, * года рождения, уроженца и жителя г. *, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андрейчиков С.С. совершил незаконные действия с наркотическими средствами.

Так, являясь лицом, употребляющим психотропное вещество в виде амфетамина, около 18 часов 30 минут * г. подсудимый Андрейчиков С.С., находясь во дворе дома № *, без цели сбыта для личного потребления за 3.600 рублей незаконно приобрел сверток из полимерного материала белого цвета с находящимся внутри него психотропным веществом в виде амфетамина, массой не менее 3,08 гр., что является особо крупным размером, которое подсудимый стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, расположенного по адресу: *. Около 01 часа 30 минут ночи * г., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами дома № * подсудимый часть указанного психотропного вещества употребил, а оставшуюся часть в количестве 3,08 гр. он продолжал незаконно хранить в карманах своей одежды без цели сбыта до 02 часов ночи тех же суток, когда во дворе указанного дома в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками полиции и указанное психотропное вещество в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подозреваемый Андрейчиков С.С. в присутствии своего защитника – адвоката Игнатова Н.В. обратился на имя прокурора города с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором сообщил, что в целях оказания содействия в раскрытии преступлений, он готов сообщить о лице, причастном к незаконному обороту психотропных веществ в виде амфетамина по кличке «П*» - П* Н*, у которого он на ул. * неоднократно приобретал запрещенные вещества, и участвовать в его изобличении с поличным, а также обязуется по настоящему делу давать правдивые показания, что постановлением следователя Абрамова С.К. от * г. было поддержано. При таких обстоятельствах заместителем прокурора города в этот же день ходатайство подозреваемого и его защитника было удовлетворено и было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе следствия обвиняемый Андрейчиков С.С. добровольно и без какого-либо давления дал правдивые и признательные показания по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В ходе дальнейшего расследования, выполняя условия досудебного соглашения о сотрудничестве, Андрейчиков С.С. принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого, * г. во дворе дома № * был изобличен и задержан с поличным сбытчик психотропных веществ в особо крупном размере П* Н.Н., который в настоящее время арестован и в отношении которого по возбужденному уголовному делу по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ведутся следственные действия.

Таким образом, сообщенные Андрейчиковым С.С. сведения и его активное участие в выполнении условий досудебного соглашения явились полными, правдивыми и позволили выявить и пресечь особо тяжкое преступление и один из каналов поставки в город психотропных веществ.

В связи с изложенным, * г. заместителем прокурора города было вынесено постановление, в котором он поставил перед судом вопрос о возможности проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении обвиняемого Андрейчикова С.С. при рассмотрении дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства.

В настоящем процессе суд убедился в том, что ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве было заявлено обвиняемым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и понятны условия и порядок проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также в том, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании особо тяжкого преступления.

Установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в результате чего было раскрыто особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися по делу доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Действия Андрейчикова С.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного, имея в виду, что наказание ему должно быть определено с учетом требований ст. 62 ч. 2 УК РФ, ограничивающий его максимальный срок в половину от того, что предусмотрено максимально санкций указанной статьи.

Андрейчиков С.С. совершил тяжкое преступление.

Однако, ранее он не судим, вину признал полностью, искренне и деятельно в содеянном раскаивается, по месту жительства замечаний не имел, добровольно прошел курс амбулаторного лечения от наркомании у врача психиатра-нарколога, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, в связи с чем, полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного при наличии смягчающих вину подсудимого обстоятельств и при отсутствии отягчающих не дают достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЙЧИКОВА С* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ ГОДА без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, обязав осужденного в течении испытательного срока периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Находящийся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от * г. в качестве вещественного доказательства конверт со свертком с наркосредством – амфетамин 3,07 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья:/подпись/