Приговор по делу № 1-148/2012



Дело № 1-148/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 14 сентября 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_________________________ Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора________________________ Зайцева А.В.,

подсудимого________________________________ Толстоухова П* Ю*,

его защитника_______________________________ адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 410/3),

при секретаре_______________________________ Базарове С.И.,

а также потерпевших_________________________ О* Л.С., К* Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТОЛСТОУХОВА П* Ю*, * года рождения, уроженца и жителя г* гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ООО «*», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстоухов П.Ю. учинил хулиганские действия, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, около 22 часов * г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бара «А*», расположенного по адресу: *, подсудимый Толстоухов П.Ю., после ранее неоднократно учиненных им скандалов с посетителями данного кафе – О* Л.С., и К* Р.А., на которые те не реагировали, подошел к последним, и вопреки установленным нормам поведения, выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что он своими умышленными действиями грубой нарушает общественный порядок, в присутствии других граждан, из хулиганских побуждений и с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком по лицу К* Р.А., отчего тот упал, причинив ему, тем самым, закрытый перелом костей носа, ушиб и ссадины мягких тканей лица, ушиб мягких тканей левой кисти, что расценивается в качестве телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью потерпевшего, а затем бильярдным кием, используемым в качестве оружия, нанес два удара О*Л.С. в область головы, от которых она закрывалась рукой, причинив ей, тем самым, ушиб мягких тканей правой кисти, не повлекших вред ее здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Толстоухов П.Ю. в присутствии своего адвоката изъявил желание о слушании дела в особом порядке, то есть, без проведения судебного разбирательства, что им в настоящем процессе было официально подтверждено и по поводу чего представитель государственного обвинения, потерпевшие и защитник подсудимого не возражали.

Суд убедился в том, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены и он полностью осознавал последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается всеми имеющимися в уголовном деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав его виновным, постановить обвинительный приговор.

Таким образом, действия Толстоухова П.Ю. подлежат квалификации по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, что было совершено с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Толстоухов П.Ю. ранее не судим, во всех отношениях характеризуется положительно, вину признал полностью, искренне в содеянном раскаивается, потерпевшие к нему претензий не имеют и на строгой мере наказания не настаивают, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего по делу обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину его отягчающих, в связи с чем, полагает возможным признать его исправление без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств содеянного суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую

Руководствуясь ст. 316 ч. 8 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛСТОУХОВА П* Ю* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ по месту работы осужденного с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья:/подпись/