Приговор по делу № 1-74/2012



Дело № 1-74/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жуковский. 30 мая 2012 г.

Судья Жуковского городского суда

Московской области_______________________Королев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора_____________________ Зайцева А.В.,

подсудимого_____________________________ Саматова А* С*,

его защитника____________________________ адвоката Гришина В.Н.

(удостоверение № 775, ордер № 333/4),

подсудимого_____________________________ Саматова А* С*,

го защитника_____________________________ адвоката Кугаро П.В.

(удостоверение № 5876, ордер № 123009),

подсудимого_____________________________ Кучкорова А* Э*,

его защитника____________________________ адвоката Полянского Н.П.

(удостоверение № 4499, ордер № 348/3),

подсудимого_____________________________ Умарова О* Э*,

его защитника____________________________ адвоката Сотскова С.А.

(удостоверение № 4337, ордер № 424/1),

подсудимого______________________________ Исломова Ф* Н*,

его защитника_____________________________адвоката Титовой Т.В.

(удостоверение № 4209, ордер № 123009),

при секретаре____________________________ Базарове С.И.,

представителя потерпевшей стороны_________ Г* Н.А.,

а также переводчика_______________________ Мухторовой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с уголовным делом по обвинению:

САМАТОВА А* С*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя р. Узбекистан, *, *, образование 9 кл., холостого, не работающего, в РФ не зарегистрированного и не судимого;

САМАТОВА А* С*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя р. Узбекистан, *, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: *, не судимого;

КУЧКОРОВА А* Э*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя р. Узбекистан, *, образование среднее специальное, холостого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: *, не судимого;

УМАРОВА О* Э*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя р. Узбекистан, *, образование 9 кл., холостого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, в РФ не зарегистрированного и не судимого;

ИСЛОМОВА Ф* Н*, * года рождения, уроженца, гражданина и жителя р. Узбекистан, *, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: *, не судимого;

ВСЕХ ПЯТЕРЫХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр-не Саматов А.С., Саматов А.С., Кучкоров А.Э., Умаров О.Э. и Исломов Ф.Н. и другие неустановленные следствием лица покушались на тайное хищение чужого имущества, что имело место при следующих обстоятельствах.

Так, * г. подсудимые Саматов А.С, Саматов А.С., Кучкоров А.Э., Умаров О.Э. и Исломов Ф.Н. вступили между собой и другими неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений и по предварительному сговору группой лиц, около 02 часов ночи тех же суток на автомашине марки «*», номер государственной регистрации *, они подъехали к бетонному забору, ограждающему территорию ОАО «*», расположенного по адресу: *, где данную машину, предназначенную ими для перевозки похищенного, припарковали. После этого, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часа 30 минут, используя заранее приготовленные и привезенные с собой две кувалды, они со стороны ул. * в г. * пробили в указанном бетонном заборе сквозное отверстие, через которое проникли на охраняемую территорию предприятия, где с помощью кусачек перекусили пролет ограждения из колючей проволоки и проникли на временный склад открытого хранения, где находились состоящие на балансе ОАО «*»: пять электродвигателей трехфазных, стоимостью 66.101 рубль 69 коп. каждый; кругляк в количестве 6 штук на общую сумму 42.438 рублей 75 коп.; трубы в количестве 13 штук на общую сумму 2.835 рублей 56 коп.; корпус газового баллона, стоимостью 180 рублей; швеллер № 16, стоимостью 1.004 рубля 47 коп.; обрез алюминиевый весом 10 кг., стоимостью 604 рубля 20 коп., а всего на общую сумму 377.571 рубль 43 коп., что является крупным размером, которые они вынесли за пределы территорию предприятия, стали грузить в кузов указанной автомашины, однако, в этот момент подсудимые были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции, а неустановленные следствием лица скрылись, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

В настоящем процессе никто из подсудимых виновным себя не признал.

Подсудимый Саматов А* С. полностью подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, согласно которым, вечером 20 января * года он находился у себя дома вместе с Кучкоровым и Умаровым. Ближе к ночи ему позвонил его старший брат Акром и попросил его приехать в г. **, поспросил помочь ему погрузить тяжелый металл. Вместе с Умароквым и Кучкоровым они поймали такси и поехали в г. *. Как ехать, ему по телефону по пути говорил А*, который сказал, что будет их ждать на дороге рядом с автомашиной *, госномер *, которой управляет Исломов. Действительно уже в г. * на ул. * увидели на дороге указанную автомашину, в которой находились Саматов и Исломов. Не выходя из машины, те сказали им, чтобы они грузили в кузов находящиеся тут же около бетонного забора, который огораживает территорию «*», металл, что они и стали делать. Тут же в заборе было сквозное отверстие, около которого лежали двигатели, трубы и еще какие-то металлические изделия. С территории завода через указанное отверстие наружу вылезли двое мужчин, тоже узбеки, которые вместе с ними стали грузить металл в кузов машины. В это время к ним подъехали сотрудники полиции, которые их всех пятерых задержали, а те незнакомых двое узбеков скрылись. Никто из них, подсудимых, на территорию завода не проникал, хищения не совершал, отверстия в заборе не делал (т. 1 л.д. *; т. 2 л.д. *). Добавил, что незнакомые узбеков, которых было четверо, скрылись, а они подсудимые, в данной ситуации были просто грузчиками, что по существу было подтверждено аналогичными оглашенными показаниями подсудимого Кучкорова А.Э. (т. 1 л.д. *; т. 2 л.д. *) и подсудимого Умарова О.Э. (т. 1 л.д. *; т. 2 л.д. *).

Подсудимый Саматов А* С. также полностью подтвердил в настоящем процессе свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых явствует, что вечером * г. ему позвонил незнакомый мужчина, который предложил приобрести у него металл по цене 3.500 рублей за тонну. Неизвестный мужчина объяснил, куда именно ему надо будет ехать в г. *. Вместе с Исломовым на автомашине * под управлением последнего они приехали на ул. *, где около бетонного забора «*», в котором имелось сквозное отверстие, увидели груду металла. Из отверстия наружу с территории завода вылезло еще несколько ранее ему незнакомых мужчин-узбеков, которые стали грузить в кузов машины металл. Среди металлических предметов имелось несколько электродвигателей, которые очень тяжелые, в связи с чем, он, подсудимый, позвонил своему младшему брату А*, чтобы тот приехал и помог погрузить металл. Чрез некоторое время А* приехал вместе с Кучкоровым и Умаровым. Все вместе они стали грузить металл в кузов «Газели», однако, в это время появились сотрудники полиции, которые их пятерых задержали, а незнакомым мужчинам-узбекам удалось скрыться (т. 1 л.д. *). Добавил, что изъятые потом из кузова кувалды и кусачки никому из них не принадлежат, они принадлежат тем четверым неизвестный узбекам, которым удалось скрыться на территории завода. Сам он, подсудимый, из машины вообще не выходил, ничего сам не грузил, на территорию завода не проникал, никакого хищения не совершал. Металл они собирались потом сдать. Ком-то из незнакомых узбеков он, подсудимый, отдал 5.000 рублей за металл, но те потом скрылись и его деньги пропали. Добавил, что они уже давно занимаются сбором металла и различным людям раздали номера своих мобильных телефонов, чтобы те им звонили, когда найдут металл, что по существу было подтверждено аналогичными, оглашенными показаниями подсудимого Исломова Ф.Н. (т. 1 л.д. *).

Установленные судом обстоятельства дела, несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися материалами дела.

Представитель потерпевшей стороны - ОАО «*» Г* Н.А. показала суду, что о попытке хищения она узнала утром * г..Сама потом видела сквозное отверстие в железобетонной стене со стороны железной дорогу по ул. *. Действительно на территории завода располагался склад временно открытого хранения, огороженный ключей проволокой, часть которой была перекушена и отсутствовала. С территории завода через отверстие были вынесены электродвигатели, баллон, швеллер, трубы, кругляк, кусок алюминия, что состояло у них на балансе предприятия.

Сотрудник ОАО «*», свидетель П*С.П. показал суду, что в ночь на 21 января * года на территории предприятия появились сотрудники полиции и следователи, со слов которых он узнал, что на огороженную бетонным забором территорию их предприятия произошло незаконное проникновение лиц узбекской национальности, пятеро из которых были задержаны при попытки хищения пяти электродвигателей, металлических труб, кругляка, металлического обреза и других изделий из металла. Действительно потом обнаружил в железобетонном заборе сквозное отверстие, снаружи которого на ул. * стояла грузовая «Газель», в кузове которой часть металлоизделий уже была погружена, а другая часть валялась тут же около машины. Все эти изделия хранились до этого на территории завода на огороженном колючей проволокой открытом складе временного хранения. Часть проволоки была срезана. Проникновение на территорию предприятия и на территорию склада было, видимо, совершено с использованием обнаруженных на месте совершения преступления металлических кувалд и кусачек, что по существу было подтверждено аналогичными показаниями работников предприятия, свидетелей Б*А.М., А*О.В. и К*К.С.

Старший полицейской группы задержания ОВО Отдела МВД России по г.о. Жуковский, прапорщик полиции, свидетель Г* А.В. показал суду, что в ночь на * г. около пол пятого утра, проезжая по ул. * в г. *, в свете фар увидели около забора «*» с выключенными фарами автомашину «Газель», возле которой копошились какие-то люди. При приближении увидели, что в бетонном заборе дыра и оттуда что-то вытаскивают. Поняли, что это металл, который грузится в кузов машины. Когда подъезжали, то люди их увидели. Один сразу же сел в машину, второй так там и находился. Еще троих задержали прямо около машины. Там был еще один, но он нырнул обратно в дыру на территорию завода и скрылся. Всего они задержали сегодняшних пятерых подсудимых. Часть металла, среди которого были кувалды и кусачки, была погружена в кузов «Газели», часть осталась лежать около забора.

Обстоятельства дела также подтверждаются:

- отношением руководства ОАО «*», которое просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые незаконно проникли на охраняемую территорию предприятия и пытались совершить хищение принадлежащего ему имущества (т. 1 л.д. *);

- протоколами осмотра места происшествия – территория режимного объекта ОАО «*» по *, которая огорожена бетонным забором, имеющим со стороны ул. * сквозное отверстие, рядом с которым с наружной стороны обнаружена автомашина «*», госномер *, внутри которой обнаружено имущество предприятия, а также две кувалды и кусачки «Стауер», а на огороженной территории расположено ограждение из колючей проволоки в виде склада временного открытого хранения имущества «*», а именно: пять двигателей, шесть штук кругляков, 13 труб, корпус газового баллона, швеллер, алюминиевый обрез, пролет которого был перекусан и отогнут в сторону, где также обнаружены следы обуви (т. 1 л.д. *);

- справкой ОАО «*», согласно которой, похищенные двигатели являются частью оборудования, которое стоит на балансе предприятия и металлоломом не является, поэтому подлежит оценке по остаточной стоимости указанных объектов, которая определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, под чем понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (т. 2 л.д. *);

- товарной накладной № * от * г., счет-фактурой № *, которые подтверждают наличие на балансе ОАО «*» пяти электродвигателей и их стоимость (т. 2 л.д. *);

- товарной накладной № * от * г., счет-фактурой № *, которые подтверждают наличие на балансе ОАО «*» кругляка в количестве 6 штук, труб в количестве 13 штук, корпуса газового баллона, швеллера № *, образа алюминиевого весом 10 кг., и их стоимость (т. 2 л.д. *);

- протоколом осмотра предметов, а именно: двух гипсовых слепков следов подошвенной части обуви, изъятых со склада временного открытого хранения с территории ОАО «*» в ходе его осмотра * г.; пары мужских ботинок, принадлежащих Саматову А.С., * г/р; пары галош, принадлежащих Исломову Ф.Н.; пары галош, принадлежащих Саматову А.С., * г/р; кусачек фирмы «STAYEr», изъятых из кузова автомашины «*» госномер *; двух фрагментов металлической колючей проволоки, изъятых с территории предприятия * г. (т. 1 л.д. *);

- заключением эксперта № *, согласно выводам которого, след подошвенной части обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия с территории ОАО «*» * г. пригоден для идентификации и мог быть оставлен подошвой обуви на левую ногу Саматова А.С., * г/р и Исломова Ф.Н., * г/р, а след подошвенной части обуви, изъятой в ходе осмотра места происшествия с территории ОАО «*» * г. мог быть оставлен подошвой обуви на правую ногу Саматова А.С., * г/р (т. 1 л.д. *);

- заключением эксперта № *, согласно выводам которого, механические повреждения на проволоке, изъятой на месте происшествия, образованы путем перекуса, орудием, имеющим две режущие кромки. Следы перекуса на колючей проволоке, изъятой в ходе осмотра места происшествия с территории ОАО «*», расположенного по адресу: *, образованы металлическим кусачками «STAYEr», изъятыми из кузова автомашины «*», госномер * (т. 1 л.д. *);

- протоколом осмотра предметов и документов, а именно: автомашины «*» госномер *, в кузове которой находились; пять электродвигателей трехфазных» кругляк в количестве шести штук, трубы, корпус газового баллона, швеллер № *, алюминиевый обрез весом 10 кг., металлический лист с двумя ручками, две металлических кувалды, а также документами на указанную автомашину, которой по рукописной доверенности управлял Исломов Ф.Н. (т. 1 л.д. *).

Свидетель К* С.Т., сожительница подсудимого Умарова, от которого она имеет четверых детей, по существу дела ничего не показала, об обстоятельствах задержания ее гражданского мужа ей стало известно позднее со слов других лиц, считает, что Умаров ничего противозаконного совершить не мог

Давая оценку всем представленным по делу доказательствам, суд приходит к выводу, что вина всех пятерых подсудимых доказана. Показания и позицию подсудимых, не признавших себя виновным, суд не может расценить иначе, как полностью опровергнутой представленными стороной обвинения доказательствами, явно надуманными и несоответствующими действительности. Все пятеро были задержаны непосредственно на месте происшествия в момент погрузки похищенного с территории предприятия имущества, что объективно подтверждено материалами дела. Причем тут же были обнаружены орудия преступления, с помощью которых виновные проникли на территорию завода и на склад временного открытого хранения, откуда было вынесено вышеуказанное имущество, что также подтверждается вышеприведенными свидетельскими показаниями.

Таким образом, действия каждого из них подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, что было совершено группой лиц по их предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела данные о личности каждого из подсудимых и тяжесть ими содеянного.

Саматов А.С., Саматов А.С., Кучкоров А.Э., Умаров О.Э. и Исломов Ф.Н. ранее не судимы, по месту постоянного жительства и регистрации характеризуются положительно, Саматов А*, Умаров имеют на иждивении четверых детей каждый, Исломов имеет на иждивении двоих детей, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающего их ответственность обстоятельства, не усматривая обстоятельств, вину подсудимых отягчающих.

Вместе с тем, все они покушались на совершение тяжкого преступления, никто из них постоянного источника дохода на территории РФ, где Саматов А* и Умаров проживали с нарушением миграционного законодательства, не имел, в связи с чем, суд полагает необходимым для реального исполнения приговора суда признать исправление каждого из них в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В настоящем судебном заседании представителем потерпевшей стороны заявлены исковые требования о возмещении ей материального ущерба в размере 168.480,67 рублей – затраты по восстановлению поврежденного забора предприятия, что подтверждается представленными дефектной ведомостью и сметой, что подсудимыми не признано.

Суд считает, что вина причинителей вреда – всех пятерых подсудимых доказана, сумма причиненного предприятию ущерба сомнений не вызывает, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМАТОВА А* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

САМАТОВА А* С* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

КУЧКОРОВА А* Э* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

УМАРОВА О* Э* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

ИСЛОМОВА Ф* Н* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима без применения дополнительных наказаний.

Меру пресечения всем пятерым осужденным оставить в виде заключения под стражей, срок наказания каждому из них исчислять с * г.

В счет возмещения причиненного ущерба взыскать солидарно с осужденных Саматова А* С*, Саматова А* С*, Кучкорова А* Э*, Умарова О* Э* и Исломова Ф* Н* в пользу ОАО «*» (*) 168.480 (сто шестьдесят восемь тысяч четыреста восемьдесят) рублей 67 коп.

Банковские реквизиты ОАО «*»:

*

Вещественные доказательства: пять трехфазных электродвигателя, кругляк, трубы, корпус газового баллона, швеллер № 16, алюминиевый обрез весом 10 кг., металлических лист с двумя ручками - оставить у представителя потерпевшей стороны.

Находящиеся в камере хранения Жуковского ОМВД по квитанции № * от * г. в качестве вещественных доказательств две металлические кувалды, кусачки фирмы «STAYEr», два фрагмента металлической колючей проволоки, два слепка подошвенной части обуви – уничтожить.

Вещественные доказательства в виде автомашины «*» госномер * и документов: свидетельство о регистрации транспортного средства серии *, доверенность серии *, страховой полис серии *, простая письменная доверенность на Исломова Ф.Н. от * г. – оставить у К* С.В.

Детализации телефонных соединений – оставить в уголовном деле.

Находящиеся в камере хранения Жуковского ОВД по квитанции № * от * г. три мобильных телефона марки «Нокиа» и один мобильный телефон марки «Филлипс» вернуть осужденным после их освобождения из мест лишения свободы или их представителям.

Приговор может быть обжалован в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получениями ими его копии на руки, одновременно разъяснив им право в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья:/подпись/