Кражи т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-17/2-2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 21 апреля 2011 года.

Выгоничский районный суд с. Жирятино Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Е.И. Кузьбарь

при секретаре – Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Залесского В.А.

подсудимой – Беляйчиковой В.М.

защитника Соколова А.А. предоставившего удостоверение № ордер №.

а также потерпевшей – ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Беляйчиковой В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, проживающей без регистрации <адрес> <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Беляйчикова В.М. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Беляйчикова В.М.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем <данные изъяты> принадлежащего гражданке ФИО2, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, незаконно проникла во внутрь помещения <данные изъяты>. После чего Беляйчикова В.М. с места преступления с похищенным скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате данной кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Беляйчикова В.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, зная о том, что ей ранее был взломан <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу <адрес>, незаконно проникла во внутрь помещения жилого дома, откуда совершила кражу <данные изъяты> После чего Беляйчикова В.М. с места преступления с похищенным скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате данной кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Беляйчиковой В.М. обвинение понятно, с обвинением она согласна, вину признает в совершении преступления, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником Соколовым А.А.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст. 158; п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, личность виновной характеризующейся по месту жительства удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытия преступлений, отягчающие обстоятельства – судом не установлено, суд считает назначить наказание с применением условного осуждения.

Гражданский иск на сумму 1100 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки – не имеются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Беляйчикову В.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.»а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ – 2 года лишения свободы.

По ст. 158 ч.3 п.» а» УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Беляйчикову В.М. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Беляйчиковой В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск на сумму 1100 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Беляйчиковой В.М. в пользу ФИО2 гражданский иск в размере 1100 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Кузьбарь.