Дело №1-18/2/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Жирятино 07.06.2011г. Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., при секретаре Прудниковой Т.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Залесского В.А., подсудимой Комелягиной С.А., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комелягиной С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комелягина С.А совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено Комелягиной С.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Комелягиной С.А., являясь продавцом магазина «Продукты» ООО СХПТП «Золотая Нива», находящегося по адресу: <адрес> работая по трудовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора ООО СХПТП «Золотая Нива» ФИО 3, в соответствии с п.2.17 которого она была обязана контролировать качество, сроки реализации товара, следить за просроченными товарами и при необходимости возвращать их поставщику, в нарушение п.2 ст.3, п.4 ст.20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СП 2.3.2.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» умышленно, допустила хранение с целью сбыта на стеллажах и в холодильных установках торгового зала магазина товаров с истекшим сроком годности: двух бутылок кисломолочного напитка «Айран», емкостью 0,5 литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; двух бутылок кисломолочного напитка «<данные изъяты> емкостью 1 литр каждая, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; одного пакета нектара <данные изъяты> емкостью 1 литр, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; трех пакетов нектара «Сочный мотив <данные изъяты> емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; двух пакетов нектара <данные изъяты>», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; пяти пакетов нектара <данные изъяты> емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; трех упаковок творожного продукта с курагой «<данные изъяты> массой по 150 грамм каждая, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; одной упаковки напитка кисломолочного «<данные изъяты> емкостью 475 грамм со сроком годности, истекшим ДД.ММ.ГГГГ; трех упаковок продукта «<данные изъяты> весом по 55грамм каждая, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; одной упаковки продукта «Кукурузные снеки со вкусом сыра», весом 55 грамм, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; трех батончиков с начинкой <данные изъяты> массой по 160 грамм каждый, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; пяти батончиков с начинкой <данные изъяты> массой по 160грамм каждый, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии с п.1.5 СанПин 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», представляли опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечении срока годности качество пищевого продукта ухудшается и им приобретаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данные продукты не подлежат. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут Комелягиной С.А., являясь продавцом магазина «Продукты» ООО СХПТП <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, работая по трудовому договору, заключенному с ней ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора ООО СХПТП <данные изъяты> ФИО 3, в соответствии с п.2.17 которого она была обязана контролировать качество, сроки реализации товара, сле5дить за просроченными товарами и при необходимости возвращать их поставщику, в нарушение п.2 ст.3, п.4 ст.20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СП2.3.2.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», умышленно сбыла путем продажи ФИО 1 одну бутылку кисломолочного напитка <данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, срок годности которого истек 24.1-.2010 года, который в соответствии с п.1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», представлял опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку по истечении срока годности качество пищевого продукта ухудшается и им приобретаются свойства, опасные для жизни и здоровья человека, и к употреблению в пищу данный продукт не подлежит. Подсудимая Комелягина С.А вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, пояснив, что она работает в магазине недавно – с ДД.ММ.ГГГГ. Когда она устроилась на работу, данный просроченный товар уже был в магазине. Она не выявила просроченный товар, так как в это время поступила партия нового товара. Между тем она должна ежедневно проверять срок годности товара, находящегося на реализации, и в случае выявления негодного товара - возвращать его поставщикам. ДД.ММ.ГГГГ она продала просроченный товар – одну бутылку напитка <данные изъяты>» ФИО 1, зная о том, что у данного напитка истек срок годности. Виновность подсудимой Комелягиной С.А. помимо ее признания, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 1 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился по месту своего жительства. Во второй половине дня, около 17 часов 00 минут он решил сходить в магазин, чтобы приобрести себе продукты питания. Для этого он направился в магазин «Продукты» предприятия <данные изъяты> который расположен в <адрес>, куда он пришел около 17 часов 10 минут. Когда он зашел в магазин, то там, помимо него, находилась только продавщица, которая ранее ему знакома не была, и с которой он ранее никогда не общался и отношений не поддерживал. На вид ей было около 35 лет. Более, помимо него, покупателей в магазине на тот момент не было. Когда он зашел в магазин, то он стал осматривать ассортимент товара и решил приобрести бутылку пива <данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, а также бутылку кисломолочного напитка «<данные изъяты> емкостью 0,5 литра. Цену данных продуктов питания он не помнит, но за них он рассчитывался одной 100-рублевой купюрой, которую он передал продавцу. Непосредственно в магазине он срок годности данный продуктов питания проверять не стал, поскольку думал, что ему продали товары надлежащего качества. Кроме того, в магазине было не очень хорошее для него освещение, ввиду чего он, взяв продукты питания, вышел с ними на улицу. Тогда он осмотрел приобретенные им товары и увидел, что срок годности пива еще не прошел, а срок годности напитка «<данные изъяты>» закончился практически полгода назад – ДД.ММ.ГГГГ. Его возмутило данное обстоятельство, поскольку он понял, что ему продали товар ненадлежащего качества, кроме того, он понимал, что кисломолочные продукты, срок годности которых истек столь продолжительное время назад, могут реально угрожать его здоровью, ввиду чего он решил обратиться в ОВД по Жирятинскому муниципальному району с соответствующим заявлением. Возвращаться в магазин и сдавать обратно продукты, купленные им, он не стал, поскольку на том момент, когда он приобретал продукты питания, на витрине также находились еще порядка четырех бутылок напитка <данные изъяты>», срок годности которых, как он предположил, также давно прошел, ввиду чего он понимал, что если он сдаст данные продукты обратно, а не отнесет в милицию, то их просто вернут обратно на прилавок и продадут кому-нибудь другому. После этого его заявление было зарегистрировано, и его отправили к сотруднику милиции, который опросил его по данному факту, при этом он выдал ему бутылку напитка «Айран», приобретенного им в магазине «Продукты» предприятия «<данные изъяты> (л.д.75-76); -показаниями, данными в судебном заседании свидетеля ФИО 2, показавшего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного БЭП ОВД по Жирятинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в РОВД обратился ФИО 1, который пояснил, что приобрел в магазине «Продукты» предприятия «<данные изъяты> в д.Комягино бутылку напитка <данные изъяты>» с просроченным сроком хранения и годности. Они провели проверку этого магазина, в ходе которого был установлен просроченный товар, готовый к реализации. Просроченный товар был изъят из оборота. До ФИО 1 никто не обращался по поводу приобретения в указанном магазине просроченного товара; -показаниями, данными в судебном заседании свидетеля ФИО 5 , показавшего, что в марте 2011 года он был привлечен в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий в магазине «Продукты» в <адрес>. В ходе проверки сотрудники милиции выявили просроченный товар в данном магазине- напиток «Айран», соки, чипсы, печенье. Просроченные продукты питания были готовы к реализации покупателям; -показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 8 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он во второй половине дня находился в <адрес>. Около 17 часов 00 минут к нему обратились сотрудники милиции с просьбой быть понятым при производстве проверочных мероприятий. Он согласился, и после чего он, и второй приглашенный в качестве понятого мужчина вместе с сотрудником милиции прошли в здание ОВД по Жирятинскому муниципальному району, и прошли в служебный кабинет, где находился ранее ему незнакомый мужчина – как впоследствии оказалось, это был ФИО 1. После этого сотрудник милиции пояснил, что у ФИО 1 находится бутылка кисломолочного продукта «<данные изъяты> которая у него будет изъята. После этого сотрудник милиции оформил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО 1 была изъята вышеуказанная бутылка. После этого в их присутствии сотрудник милиции сотрудник милиции осмотрел данную бутылку, и оказалось, что срок годности того кисломолочного напитка прошел еще в октябре 2010 года. Присутствовавший в ходе осмотра ФИО 1 пояснил, что данную продукцию он приобрел в магазине «<данные изъяты> предприятия «<данные изъяты>» в <адрес>. После этого сотрудник милиции оформил соответствующий протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого проследовать вместе с ним в магазин «Продукты» предприятия <данные изъяты>», чтобы там произвести осмотр места происшествия на предмет обнаружения продукции с истекшим сроком годности. После этого он, второй понятой, а также сотрудник милиции проследовали к вышеуказанному магазину. Когда они зашли в тот магазин, то он работал. В нем находилась женщина-продавец, как он узнал впоследствии – Комелягиной С.А.. Сотрудник милиции разъяснил продавцу цель их визита и сказал, что собирается осмотреть помещение магазина. На тот момент в магазине имелись стеллажи с продуктами питания и холодильники, в которых также находились продукты питания, готовые к реализации. Каких-либо предупреждающих надписей о том, чтобы товар с данных полок не брать или что товар просрочен, не было, т.е. если бы он был покупателем, не мог предполагать, что данный товар был ненадлежащего качества. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого, а также в присутствии продавца вышеуказанного магазина, осмотрел продукцию, которая находилась на витрине. В ходе осмотра было установлено, что на витринах и в холодильниках находилось большое количество продукции, срок годности которой истек – это был и кисломолочный продукт <данные изъяты> и соки в картонных коробках, и печенье, и снеки и т.п.. Точное наименование продукции с истекшим сроком годности он назвать не может, поскольку там было очень много такой продукции, причем на некоторые товары срок годности прошел еще в 2009 году. просроченную продукцию, которую они обнаруживали, сотрудник милиции впоследствии упаковывал в полиэтиленовый пакет и изъял с места происшествия. По ходу проведения данного действия ни у кого никаких претензий или замечаний не возникало (л.д.79-81); -показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 6 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), которая сообщила, что примерно с 2009 года она работала в должности продавца-кассира в магазине «Продукты», который принадлежит ООО «СХПТП «Золотая Нива» и располагается по адресу: <адрес>, д.Комягино, <адрес>-а. Директором данного предприятия является ФИО 3. В вышеуказанном магазине она работала одна, т.е. иных продавцов помимо нее не было. Режим работы магазина был следующим – в летний период с 09 час до 22 час., а в зимний период – с 09 час. 00 мин. до 19 час.00мин. В ее обязанности как продавца-кассира входило: реализация товара покупателям, проведение кассовых операций, прием товара и его учет, а также иные обязанности. Кроме того, она, как продавец-кассир, была обязана следить за сроками реализации и качеством товара, при необходимости в случае выявления просроченного товара, она должна была сообщить о данном факте руководителю предприятия, кроме того, она должна была снять данные товары с реализации. В период ее работы в данном предприятии для продажи в разное время принимались различные продукты, в том числе, кисломолочный напиток <данные изъяты> нектар «<данные изъяты>» различных вкусов, творожный продукт с курагой <данные изъяты> напиток кисломолочный <данные изъяты>», <данные изъяты> с различными вкусами, батончики с начинкой «<данные изъяты> Ввиду того, что на данные продукты питания спрос был небольшой, то реализовать их в установленные производителем сроки годности она не успела. Поскольку сроки реализации данных продуктов закончились, то продавать их было нельзя, поскольку они могли испортиться, ввиду чего их употребление могло негативно отразиться на самочувствии людей. Она постоянно контролировала сроки реализации, ввиду чего она знала, на какие товары сроки годности прошли, и не допускала их реализацию. Просроченные товары она хранила в специальном месте, чтобы не допустить их попадания на прилавок и последующей продажи покупателям. Данные товары она не утилизировала по той причине, что с данным процессом она по работе никогда не сталкивалась, ввиду чего опасалась, что в случае их утилизации ей могли приписать недостачу. В последний раз она работала в вышеуказанном магазине в январе 2011 года, после чего уволилась, так как у нее возник конфликт с ФИО 3 по поводу якобы имевшей место недостачи. Когда она перестала исполнять свои трудовые обязанности, то вышеуказанные ею просроченные товары так и продолжали находиться в магазине в том месте, куда она их поставила. Как они впоследствии попали на витрину магазина – она точно сказать не может, поскольку по данному факту ей ничего не известно. У них в магазине никогда не было специально отведенной витрины или холодильника для хранения просроченного товара, т.е. если товар находился на витрине или в холодильнике, то это значит, что он находился в продаже. В случае выявления в магазине просроченного товара, он обычно возвращался поставщикам, за это каких-либо штрафов и т.п. по работе предусмотрено не было (л.д.72-74); -показаниями в суде свидетеля ФИО 3, показавшей, что она работает в должности и.о. директора ООО СХПТП «Золотая Нива». В собственности данного предприятия имеется продуктовый магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> В обязанности продавца данного магазина лежит контроль за сроками реализации товара, а также за сроками годности товара, реализуемого магазином. Продавец Комелягиной С.А. никогда не говорила, что в магазине имеется товар с истекшим сроком годности. Данный товар должен был быть возвращен поставщикам. Однако возможно, что поставщики, составляя документацию об изъятии просроченного товара, могли просто не забрать его. Данный товар хранился в помещении магазина. Кроме этого, виновность подсудимой подтверждается следующими материалами дела: -заявлением ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к продавцу магазина «Продукты», расположенного на <адрес> и принадлежит ООО «Золотая Нива», который ДД.ММ.ГГГГ продал ему кисломолочный напиток «Айран», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в каб.№7 ОВД по Жирятинскому муниципальному району у ФИО 1 была изъята бутылка емкостью 0,5 литра, в которой содержался кисломолочный продукт «Айран», срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Продукты» ООО СХПТП «Золотая Нива» в <адрес> (л.д.12-16); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен магазин «Продукты», принадлежащий ООО СХПТП «Золотая Нива», расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия в помещении вышеуказанного магазина были обнаружены и изъяты: одна бутылка кисломолочного напитка «Айран», емкостью 0,5литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; две бутылки кисломолочного напитка «Айран», емкостью 1 литр каждая, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; один пакет сока «Сочный мотив Персиковый», емкостью 1 литр, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; три пакета нектара «Сочный мотив Персиково-яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; два пакета нектара «Сочный мотив Яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; пять пакетов нектара «Сочный мотив Абрикосово-Яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; три упаковки творожного продукта с курагой «Томилинский», массой по 150 грамм каждая, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; одна упаковка напитка кисломолочного «Фругурт», емкостью 475 грамм со сроком годности, истекшим ДД.ММ.ГГГГ; три упаковки продукта «Кукурузные снеки со вкусом пиццы», весом по 55 грамм каждая, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковка продукта «Кукурузные снеки со вкусом сыра», весом 55 грамм, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; три батончика с начинкой «Шоколадные», массой по 160 грамм каждый, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; пять батончиков с начинкой «Шоколадные», массой по 160 грамм каждый, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-23); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия в ОВД по Жирятинскому муниципальному району и в магазине «Продукты» ООО СХПТП «Золотая Нива» по адресу: <адрес>-а, а именно: две бутылки кисломолочного напитка «Айран», емкостью 0,5литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; две бутылки кисломолочного напитка «Айран», емкостью 1 литр каждая, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; один пакет сока «Сочный мотив Персиковый», емкостью 1 литр, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; три пакета нектара «Сочный мотив Персиково-яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; два пакета нектара «Сочный мотив Яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; пять пакетов нектара «Сочный мотив Абрикосово-Яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; три упаковки творожного продукта с курагой «Томилинский», массой по 150 грамм каждая, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; одна упаковка напитка кисломолочного «Фругурт», емкостью 475 грамм со сроком годности, истекшим ДД.ММ.ГГГГ; три упаковки продукта «Кукурузные снеки со вкусом пиццы», весом по 55 грамм каждая, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковка продукта «Кукурузные снеки со вкусом сыра», весом 55 грамм, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; три батончика с начинкой «Шоколадные», массой по 160 грамм каждый, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; пять батончиков с начинкой «Шоколадные», массой по 160 грамм каждый, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-48); -вещественными доказательствами: две бутылки кисломолочного напитка «Айран», емкостью 0,5литра, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; две бутылки кисломолочного напитка «Айран», емкостью 1 литр каждая, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; один пакет сока «Сочный мотив Персиковый», емкостью 1 литр, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; три пакета нектара «Сочный мотив Персиково-яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; два пакета нектара «Сочный мотив Яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; пять пакетов нектара «Сочный мотив Абрикосово-Яблочный», емкостью 1 литр каждый, срок годности которого истек ДД.ММ.ГГГГ; три упаковки творожного продукта с курагой «Томилинский», массой по 150 грамм каждая, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; одна упаковка напитка кисломолочного «Фругурт», емкостью 475 грамм со сроком годности, истекшим ДД.ММ.ГГГГ; три упаковки продукта «Кукурузные снеки со вкусом пиццы», весом по 55 грамм каждая, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; 1 упаковка продукта «Кукурузные снеки со вкусом сыра», весом 55 грамм, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; три батончика с начинкой «Шоколадные», массой по 160 грамм каждый, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ; пять батончиков с начинкой «Шоколадные», массой по 160 грамм каждый, срок годности которых истек ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-51); -информационным письмом Главного государственного санитарного врача по <адрес> ФИО 7 № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что продукты питания, реализуемые с истекшим сроком годности в магазине «Продукты», принадлежащем ООО СХПТП «Золотая Нива», расположенном по адресу: <адрес> являются опасными для жизни и здоровья граждан (л.д.55); -трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО СХПТП «Золотая Нива» и Комелягиной С.А., в соответствии с которым Комелягина М.А. принята на работу в качестве продавца-кассира, и в соответствии с которым на нее возложены обязанности по контролю качества, сроков реализации товара, еженедельному составлению товарных отчетов о полученном и реализованном товаре, слежение за просроченным товаром в магазине «Продукты» в <адрес> (л.д.25-26). Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимой в совершении вышеуказанного преступления. Действия подсудимой Комелягиной С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Комелягиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Совершенное Комелягиной С.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, она ранее не судима. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка. К смягчающим подсудимой наказание обстоятельствам суд относит: признание Комелягиной С.А. вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, наказание ей назначается в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комелягину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Комелягиной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись И.А.Семенов