Дело №1-20/2/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Жирятино 31.05.2011г. Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., при секретаре Прудниковой Т.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Залесского В.А., подсудимого Тарасова М.И., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тарасова М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 и ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов М.И. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ, а также трижды совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. В начале ноября ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Тарасов М.И., находясь на участке местности в районе <адрес> нашел <данные изъяты> которые в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», присвоил и тем самым незаконно приобрел, а дальнейшем принес их по месту своего жительства к <адрес>, где <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут на окраине <адрес> Тарасов М.И. умышленно из корыстной заинтересованности, с целью <данные изъяты>В и «Б» вышеуказанную <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ предмет, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий является взрывным устройством промышленного изготовления (<данные изъяты> Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ предмет, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий является <данные изъяты> Вину значительной коррозии взрыватель находится в неисправном состоянии и для применения способом, предусмотренным конструкцией, не пригоден. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут возле своего <адрес> ФИО26 умышленно из корыстной заинтересованности, с целью <данные изъяты> В В вышеуказанную противотанковую мину Т-35, а также взрыватель противотанковой мины Т-35. Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ предмет, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и является <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ предмет, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, является <данные изъяты>. Вину значительной коррозии взрыватель находится в неисправном состоянии и для применения способом, предусмотренным конструкцией, не пригоден. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в <адрес> по <адрес> получил от гр. ФИО6 <данные изъяты> которое в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», присвоил и, тем самым незаконно приобрел, а дальнейшем привез их по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов. Летом ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Тарасов М.И., находясь на участке местности в районе <адрес> нашел <данные изъяты> которое в нарушении Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», присвоил и тем самым незаконно приобрел, а дальнейшем принес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Тарасова М.И. в <адрес> вышеуказанные <данные изъяты> были изъяты. Согласно заключению эксперта №549э от 24.03.2011 года в металлической банке (банка №), изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Тарасова М.И., содержится <данные изъяты> (банка №), изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Тарасова М.И., содержится <данные изъяты> №,<данные изъяты> в домовладении Тарасова М.И., <данные изъяты> в банке №,8 грамма. <данные изъяты> Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Тарасов М.И., находясь на участке местности в районе <адрес> нашел <данные изъяты> которые в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», присвоил и тем самым незаконно приобрел, а дальнейшем принес их по месту своего жительства в <адрес>, где <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут возле <данные изъяты> расположенного в <адрес> Тарасов М.И. умышленно из корыстной заинтересованности, с целью <данные изъяты> «В и Б <данные изъяты> Согласно заключению эксперта№548э от 11 марта 2011 года Тарасов М.И., находясь возле магазина <адрес>, незаконно сбыл гражданам В и «Б один <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта №550э от 17 марта 2011 года вещество, приобретенное у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> Он же, летом ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на участке местности в районе <адрес> путем <данные изъяты> которое в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», <данные изъяты> а дальнейшем принес их по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут возле своего <адрес> Тарасов М.И. умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств, незаконно сбыл гражданам В» и Б» часть <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта №551э от 17 марта 2011 года вещество, приобретенное у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> Он же, летом ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на участке местности в районе <данные изъяты>, которое в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», присвоил и, тем самым незаконно <данные изъяты> а дальнейшем принес их по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часа 20 минут возле своего <адрес> Тарасов М.И. умышленно из корыстной заинтересованности, с целью <данные изъяты> гражданам В» и Б» часть <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №552э от 24 марта 2011 года вещество, приобретенное у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовленным промышленным способом. Масса <данные изъяты> Кроме того, Тарасов М.И., будучи лишенным с 1985 года <данные изъяты> в нарушении Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Постановления Правительства РФ от 12.07.2010 № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», по месту своего жительства в <адрес> <адрес> незаконно <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут возле магазина, расположенного в <адрес> Тарасов М.И. умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью <данные изъяты> гражданам «В и «Б вышеуказанное <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ вещество, приобретенное у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты> Подсудимый Тарасов М.И. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что он длительное время занимался <данные изъяты> Осенью 2009 года ходе поиска он в <адрес> нашел две <данные изъяты> К нему обратились два гражданина – один по имени В, другого люди с просьбой приобрести данные <данные изъяты> пояснив, что они собираются глушить рыбу. Он продал им эти <данные изъяты> по две тысячи рублей за каждую. Также он у себя дома <данные изъяты> Продавал В <данные изъяты>, который находился у него дома, а также порох из другого патрона. Также он продал Владимиру порох, хранившийся у него дома, который он извлек из 70 патронов, найденных им в районе <адрес>. Также он продавал В <данные изъяты> Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями на предварительном следствии свидетеля «В (оглашены с согласия сторон в виду неявки), который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя <данные изъяты> а именно Тарасов М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> других неустановленных лиц членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводят оперативно-розыскные мероприятия. Около 13 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу <адрес>, где находился оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, также там находился гражданин, избравший себе псевдоним Б После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане М и ФИО3. В кабинете ФИО7 объяснил всем присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал себе псевдоним «В».С Тарасовым М.И. он совместно с «б познакомился ранее, при этом он представился ему, как В». Предварительно они при личных встречах и по телефонных переговорах договорились о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Метёлкине А.В. и ФИО8, «Борисове» и нем в кабинете № расположенном в здании ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу <адрес> оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО7 произвел осмотр семи денежных купюр: одна купюра достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ, одна купюра достоинством пятьсот рублей Госбанка РФ и пять купюр достоинством сто рублей Госбанка РФ на общую сумму две тысячи рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств ФИО7 был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие, и были приобщены к акту. Также в 13 часов 45 минут того же дня в данном кабинете в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО 1 ФИО3 и «Борисове» ему была выдана цифровая видео камера марки «Архуз», о чем был составлен соответствующий акт. Затем с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО 1 и ФИО3 была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> темно-вишневого цвета используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу <адрес>, и содержимое его и «Б карманов. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр кроме его личных денег в сумме одна тысяча рублей Госбанка РФ, и семи денежных купюр: одна купюра достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ, одна купюра достоинством пятьсот рублей Госбанка РФ и пяти купюр достоинством сто рублей Госбанка РФ на общую сумму две тысячи рублей, осмотренных ранее используемых для проведения проверочной закупки, других предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио-видео запись. После вышеуказанных действий он совместно с «Б так же добровольно выступающим в роли покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета выехал на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>, а оперуполномоченный капитан милиции ФИО7 совместно с гражданами приглашенными на добровольной основе остался в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. На протяжении всего маршрута он находился за рулем указанной выше автомашины. Также на протяжении всего пути они нигде не останавливались. Подъезжая к <адрес> он и «Б» примерно около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонили на телефон Тарасову М.И. (№). В ходе состоявшегося телефонного разговора Тарасов М.И. пояснил «Б чтобы тот подъезжал к магазину, который расположен в <адрес>. Прибыв к условленному месту в 15 часов 15 минут того же дня в район магазина, он и Б» вышли из автомашины. Через 2-3 минуты из-за магазина вышел Тарасов М.И. и добровольно без принуждения подошел к ним. В ходе состоявшегося разговора Тарасов М.И. пояснил, что у него на продажу имеется мина, которую он выкопал в д. <адрес> и перевез ее с целью сбыта к себе на огород. Затем Тарасов М.И. предложил им поехать за миной на окраину <адрес>, пояснив, что туда можно проехать на автомашине, не увязнув в грязи. Он и Б ответили согласием Тарасову М.И., который добровольно и без какого либо принуждения сел в автомашину марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета на заднее сиденье. Проехав по асфальтированной дороге <адрес> около 300-400 метров Тарасов М.И. попросил свернуть вправо на раскисшую от дождя грунтовую дорогу, которая проходила по окраине огородов. Проехав около 100-200 метров, Тарасов М.И. попросил остановиться, после чего Тарасов М.И. добровольно вышел из автомашины и направился к сухой траве, высотой около 50 см., которая росла на окраине огорода. Без какого-либо давления и принуждения Тарасов М.И. из травы достал круглый предмет, покрытый ржавчиной и пояснил, что это мина времен ВОВ, так же он из травы достал и показал взрыватель, который со слов Тарасова М.И. не поставлен на боевой взвод, на котором имелась надпись буквами на иностранном языке. В ходе сделки они выяснили у Тарасова М.И., что последний хочет получить за мину и взрыватель денежное вознаграждение в размере две тысячи рублей. После этого он достал семь денежных купюр: одна купюра достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ, одна купюра достоинством пятьсот рублей Госбанка РФ и пяти купюр достоинством сто рублей Госбанка РФ на общую сумму две тысячи рублей, используемых для проведения проверочной закупки и передал их Тарасову М.И. Он положил в карман, расположенный на левом рукаве своей куртки. Также Тарасов М.И. рассказал нам, что у него имеется схрон, где закопан тротил. Он взял мину и взрыватель открыл заднюю дверь автомашины и погрузил ее туда. После разговора Тарасов М.И. совместно с ними добровольно и без принуждения сел в автомашину марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета и попросил его довезти до дома матери, который расположен также в <адрес>. Подъехав на улицу к дому под номером 10 (десять) Тарасов М.И. вышел из автомашины и повторно объяснил им, что у него имеется закопанный тротил, который он готов продать, и позже Тарасов М.И. с нами созвонится по поводу сбыта тротила. После чего он и «Б попрощались с Тарасовым М.И. и поехали в сторону <адрес>, а Тарасов М.И. остался около вышеуказанного дома. При встрече он и «Б следовали полученному ранее инструктажу о не допущении провокации и оказания, какого-либо воздействия на продавцов. В 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>,где в присутствии приглашенных на добровольной основе вышеуказанных граждан, добровольно выдали оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитану милиции ФИО7 мину и взрыватель, которые они приобрели у Тарасова М.И. за две тысячи рублей, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ ему В вновь было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводят оперативно - розыскные мероприятия. Около 13 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, так же там находился гражданин, избравший себе в целях личной безопасности псевдоним «Борисов». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане ФИО 1 и ФИО3. В кабинете ФИО7 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личой безопасности он избрал себе псевдоним «В В 13 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан Метёлкине А.В., ФИО8, «Борисове» и его в кабинете № расположенном в здании ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, произвёл осмотр 3 (трёх) денежных купюр: 2 (двух) купюры достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей Госбанка РФ, и 1 (одной) купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей Госбанка РФ на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств ФИО7 составлен акт, переписаны номера купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались присутствующие, и приобщены к акту. Так же, в 13 ч. 20 мин. того же дня в указанном кабинете в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан Метёлкине А.В., ФИО3 и «Борисове» ему была выдана цифровая видео камера «Архуз», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 13 час. 25 мин. до 13 час. 35 мин., в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан М. и ФИО3 была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое моих и «Борисова» карманов. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме его личных денег в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ, и 3 (трёх) денежных купюр: 2 (двух) купюр достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей Госбанка РФ, и 1 (одной) купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей Госбанка РФ на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио-видео запись. После выше указанных действий он совместно с «Борисовым» так же добровольно выступающим в роли покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета выехал на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>, а оперуполномоченный ФИО7 совместно с гражданами приглашёнными на добровольной основе остался в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. На протяжении всего маршрута я находился за рулём указанной выше автомашины. Примерно в 14 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ подъехав к магазину, который расположен в <адрес> «Б позвонил на телефон Тарасову М.И. (№). В ходе состоявшегося телефонного разговора Тарасов М.И. пояснил Б», чтобы тот подъезжал к окраине огородов, где ранее ДД.ММ.ГГГГ ранее состоялась сделка купли-продажи. Проехав по асфальтированной дороге <адрес> около 300-400 метров, он свернул вправо, на раскисшую от дождя грунтовую дорогу, которая проходила по окраине огородов. Проехав около 100-200 метров, они остановились, со стороны дома к ним подошёл Тарасов М.И. Он и «Борисов» вышли из автомашины. Тарасов М.И. добровольно и без принуждения подошёл к ним. В ходе состоявшегося разговора Тарасов М.И. предложил проехать на автомашине к его дому, на такое предложение они ответили согласием. После чего он на автомашине по огороду подъехал к указанному дому, а Тарасов М.И. и Б» подошли пешком. В ходе разговора Тарасов М.И. пояснил, что у него на продажу имеется мина с тротилом общей массой 5 килограмм, взрыватель и взрывчатое вещество типа тол или тротил общей массой 1 килограмм, которые он выкопал в <адрес>, и перевёз с целью сбыта к себе домой. Подойдя к крыльцу дома Тарасова М.И., он добровольно вынес прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находился кусок вещества бело-серого цвета. Тарасов М.И. пояснил им, что данное вещество является взрывчатым толом или тротилом, общая масса которого 1 килограмм. На вопрос, каким образом он узнал массу товара, Тарасов М.И. ответил, что у него дома имеются напольные весы, которые он тут же вынес и показал им. После чего Тарасов М.И. отошёл от крыльца около 15-20 метров и из травы достал два каких-то предмета. В результате указанные предметы он добровольно и без принуждения поднёс к крыльцу и пояснил, что данный круглый предмет, покрытый ржавчиной является миной времён ВОВ, а другой предмет, покрытый ржавчиной является взрывателем. Так же Тарасов М.И. пояснил им, что в мине содержится 5 килограммов взрывчатого вещества. Затем, чтобы убедиться в качестве данных товаров, было решено поджечь маленький кусочек вещества бело-серого цвета, который не загорелся, Тарасов М.И. предположил, что вещество не воспламеняется из-за того, что оно сильно влажное. Взрывчатое вещество, взятое и подожженное для пробы в небольшом количестве из мины – воспламенилось. Затем Тарасов М.И. объяснил, что он хотел бы получить денежное вознаграждение за товар из расчёта предоставленных 6 килограммов взрывчатого вещества и взрывателя, на что они пояснили продавцу, что вещество бело-серого цвета возможно не является взрывчатым, а взрывчатое вещество находящееся в мине в количестве 5 килограммов, поэтому они заберут как за одну единицу. Тарасов М.И. попытался объяснить, что рассчитывал получить больше денег, так как предоставил в общей сложности около 6 килограммов взрывчатых веществ, но они-покупатели настояли на своём. Между ними была достигнута договоренность о том, что все указанные предметы будут стоить 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. В результате он достал 3 (три) денежных купюры: 2 (две) купюры достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей Госбанка РФ, и 1 (одна) купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей Госбанка РФ на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей используемых для проведения проверочной закупки и передал их Тарасову М.И. Затем он, «ФИО70 и Тарасов М.И. направились к автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета стоявшей недалеко от дома. Некоторое время указанная автомашина буксовала в огороде у Тарасова М.И.. Вытолкав автомашину, он и «Борисов» попрощались с Тарасовым М.И. и поехали в сторону <адрес>, а Тарасов М.И. остался на своём огороде недалеко от дома. При встрече он и «Борисов» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. В 17 час. 15 мин. он и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали (составителю акта) мину, взрыватель и прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета с содержимым - куском вещества бело-серого цвета, которые они приобрели у Тарасова М.И. за 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. (том 1 л.д.185-188). ДД.ММ.ГГГГ, ему («Владимирову») было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводят оперативно - розыскные мероприятия. Около 13 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, так же там находился гражданин избравший себе в целях личной безопасности псевдоним «Борисов». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане ФИО 1 и ФИО3. В кабинете ФИО7 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал себе псевдоним «В С Тарасовым М.И. он совместно с Б» познакомился ранее. Предварительно они при личных встречах и телефонных переговорах договорились о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 13 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан М. и ФИО3 в кабинете № расположенном в здании ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудник милиции ФИО7, произвёл осмотр одной денежной купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей Госбанка РФ на общую сумму 50 (пятьдесят) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>. По факту осмотра денежных средств составлен акт, переписан номер купюры, снята её ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данная купюра была передана ему. Так же, в 13 час. 45 мин. в указанном кабинете ему, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан М ФИО3 и «Борисове», был выдан цифровой диктофон <данные изъяты> о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 13 час. 50 мин. до 14 час. 00 мин., в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан М. и ФИО3 была проверена автомашина марки <данные изъяты> тёмно-вишнёвого цвета используемой при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое его карманов и «Б Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме его личных денег в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, переданной для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио запись. После выше указанных действий он совместно с Б на осмотренной ранее автомашине марки <данные изъяты> тёмно-вишнёвого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>, а ФИО7 совместно с гражданами приглашёнными на добровольной основе остался в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. Подъезжая к <адрес> он и «Борисов» примерно в 15 час. 05 мин. дозвонились на телефон Тарасову М.И. (№). В ходе состоявшегося телефонного разговора Тарасов М.И. пояснил Б» что бы он подъезжал к фермеру, где Тарасов М.И. в настоящее время работает. Прибыв на автомашине марки <данные изъяты> тёмно-вишнёвого цвета к обусловленному месту около 15 час. 15 мин. (на территорию ремонтных мастерских) к ним подошел Тарасов М.И., который был одет в рабочую одежду и кисти рук были вымазаны мазутом. В ходе состоявшегося разговора Тарасов М.И. пояснил, что у него на продажу имеется четыре патрона времён ВОВ, но в настоящее время он не может сходить за ними домой в виду большой занятости на работе. В результате состоявшегося разговора они договорились встретиться с продавцом по окончанию его рабочего дня около 19 час. 30 мин. После чего, с целью ожидания Тарасова М.И., он и «Б на автомашине выехали на окраину <адрес>. Около 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ «Борисов» позвонил на мобильный телефон Тарасову М.И., который пояснил, что готов встретиться возле магазина расположенном в <адрес>. В 19 час. 50 мин. «Борисов» позвонил Тарасову М.И. и пояснил, что он совместно с ним находится возле магазина <адрес>. Через некоторое время, к ним в автомашину без какого либо давления самостоятельно на заднее сиденье присел Тарасов М.И., который из кармана достал три патрона. В ходе состоявшегося разговора он пояснил продавцу, что порох будет стоить дороже, чем сами патроны. После чего, Тарасов М.И., добровольно и без какого либо давления, разломал два патрона и высыпал из них вещество, внешне напоминающее взрывчатое в пластиковый стакан, который он ему подал. За указанный порох и один патрон он передал Тарасову М.И. одну денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей Госбанка РФ используемых для проведения проверочной закупки. После состоявшейся сделки купли-продажи он и «Борисов» попрощались с Тарасовым М.И., который вышел из автомашины и направился в сторону своего дома, а они поехали в <адрес>. При встрече он и «Б следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. В 21 час. 25 мин. того же дня он с «Борисовым» возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали пластиковый стакан белого цвета с одним патроном и веществом, внешне напоминающим взрывчатое, которые они приобрели у Тарасова М.И. за 50 (пятьдесят) рублей. (том 2 л.д.82-83). ДД.ММ.ГГГГ, ему В было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы «чёрных копателей» - Тарасова М.И, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводят оперативно - розыскные мероприятия. Около 19 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, так же там находился гражданин, избравший себе в целях личной безопасности псевдоним «Борисов». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане: ФИО 20 и Усачёва Мария Анатольевна. В кабинете ФИО7 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ «чёрный копатель» - Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы «чёрных копателей», причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал себе псевдоним «Владимиров». С Тарасовым М.И. он совместно с «Борисовым» познакомился ранее. Предварительно они при личных встречах и телефонных переговорах договорились о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В процессе переговоров с Тарасовым М.И. была достигнута предварительная договорённость о продаже огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20 и Усачёвой М.А. в кабинете № расположенном в здании ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО7, произвёл осмотр пяти денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей Госбанка РФ на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова М.И. и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств, составлен акт, переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данные денежные средства были переаны ему для проведения проверочной закупки. Так же, в 20 час. 10 мин. в указанном кабинете в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20, Усачёвой М.А. и него «Борисову» была выдана цифровая видео камера «Архуз», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 20 час. 15 мин. до 20 час. 25 мин., в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20 и Усачёвой М.А. была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у меня и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме его личных денег в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денег переданных ему для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в наших карманах обнаружено не было, о чём был составлен акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио-видео запись. После выше указанных действий он и «Борисов», добровольно выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета выехали на встречу Тарасовым М.И. в <адрес> (за рулём находился «Борисов»), а ФИО7 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остался в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. Подъезжая к <адрес> он и «Борисов» примерно в 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ позвонили на телефон Тарасову М.И. (№) и пояснили последнему, что они подъехали к окраине его огородов. Через несколько минут к ним-покупателям со стороны своего дома подошёл Тарасов М.И., который из правого кармана своего трико вытащил металлическую банку из-под кофе, в которой находилось вещество, внешне напоминающее взрывчатое. Тарасов М.И. пояснил, что данное взрывчатое вещество он добыл путём демонтажа семидесяти патронов различного калибра времён ВОВ, которые он выкопал в районе д. Кошово. После чего Тарасов М.И. обозначил цену в размере 1000 (одной тысячи) рублей. В ходе состоявшегося осмотра и торга он передал Тарасову М.И. пять денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей Госбанка РФ на общую сумму 500 (пятьсот) рублей. После состоявшейся сделки купли-продажи он и «Борисов» попрощались с Тарасовым М.И., который направился в сторону своего дома. В 21 час. 55 мин. они-покупатели сели к себе в автомашину, но Тарасов М.И. их снова позвал, и сказал, что у его знакомого по имени Сеня имеется мина – крылатка, которую он хочет так же сбыть. В 21 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ я и «Борисов» сели в автомашину и поехали в <адрес>. При встрече он и «Борисов» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. В 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали закрытую пластиковой крышкой металлическую банку из под кофе с веществом внешне напоминающем взрывчатое, которое они приобрели у Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес> за 500 (пятьсот) рублей. (том 2 л.д.158-159). ДД.ММ.ГГГГ, ему («Владимирову») было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы «чёрных копателей» - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводят оперативно - розыскные мероприятия. Около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, так же там находился гражданин избравший себе в целях личной безопасности псевдоним «Борисов». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане: ФИО 20 и Усачёва Мария Анатольевна. В кабинете ФИО7 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ «чёрный копатель» - Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы «чёрных копателей», причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал себе псевдоним «Владимиров». С Тарасовым М.И. он совместно с «Борисовым» познакомился ранее. Предварительно они при личных встречах и телефонных переговорах договорились о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В процессе переговоров с Тарасовым М.И. была достигнута предварительная договорённость о продаже огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20 и Усачёвой М.А. в кабинете № расположенном в здании ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7, произвёл осмотр трёх денежных купюр: одна купюра достоинством 100 (сто) рублей Госбанка РФ, две купюры достоинством по 10 (десять) рублей Госбанка РФ, на общую сумму 120 (сто двадцать) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова М.И., и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств, ФИО7 составлен акт, переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данные купюры на общую сумму 120 (сто двадцать) рублей были переданы ему. Так же, в 14 час. 40 мин. в указанном кабинете в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20, Усачёвой М.А.. и «Борисова» ему был выдан цифровой диктофон «Гном 2М», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин., в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20 и Усачёвой М.А. была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у него и «Борисова», оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме его личных денег в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денежных средств, переданных ему для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в их карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудиозапись. После выше указанных действий он и «Борисов», добровольно выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес> (за рулём находился «Борисов»), а оперуполномоченный ФИО7 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остался в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. Подъезжая к <адрес>ёво он и «Борисов» позвонили на телефон Тарасову М.И. (№) и пояснили последнему, что они в скором времени подъедем к окраине его огородов. Примерно в 16 час. 20 мин., подъехав к обусловленному месту, к ним -покупателям со стороны своего дома подошёл Тарасов М.И. В процессе состоявшейся встречи Тарасов М.И. передал вещество, внешне напоминающее взрывчатое примерной массой до 50 грамм, которое они ссыпали в бумажный свёрток. Тарасов М.И. пояснил ним -покупателям, что данное взрывчатое вещество он добыл путём демонтажа патронов различного калибра времён ВОВ, которые он выкопал. После чего Тарасов М.И. обозначил цену в размере 1000 (одной тысячи) рублей. В ходе состоявшегося осмотра и торга он передал Тарасову М.И. три денежных купюры: одну купюру достоинством 100 (сто) рублей Госбанка РФ, две купюры достоинством по 10 (десять) рублей Госбанка РФ, на общую сумму 120 (сто двадцать) рублей. После состоявшейся сделки купли-продажи около 16 час. 30 мин. он и «Борисов» попрощались с Тарасовым М.И., который направился в сторону своего дома, а мы сели в автомашину и поехали в <адрес>. При встрече он и «Борисов» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. В 17 час. 40 мин. того же дня он и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали бумажный свёрток с веществом внешне напоминающим взрывчатое, примерной массой до 50 грамм, которое они приобрели у Тарасова Михаила Ивановича за 120 (сто двадцать) рублей. (том 3 л.д.44-45). ДД.ММ.ГГГГ ему («Владимирову») было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы «чёрных копателей» - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводят оперативно - розыскные мероприятия. Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО9, так же там находился гражданин, избравший себе в целях личной безопасности псевдоним «Борисов». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане: ФИО 20 и Усачёва Мария Анатольевна. В кабинете ФИО9 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ «чёрный копатель» - Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы «чёрных копателей», причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал себе псевдоним «Владимиров». С Тарасовым М.И. он совместно с «Борисовым» познакомился ранее. Предварительно они при личных встречах и телефонных переговорах договорились о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В процессе переговоров с Тарасовым М.И. была достигнута предварительная договорённость о продаже огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20 и Усачёвой М.А. в кабинете № расположенном в здании ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО9, произвёл осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Госбанка РФ на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств, ФИО9 составлен акт, переписан номер купюры, снята её ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данная купюра была передана ему. Так же, в 15 час. 40 мин. в указанном кабинете в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20, Усачёвой М.А. и него, «Борисову» была выдана цифровая видеокамера «Сони мини-диви», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 15 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин., в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО 20 и Усачёвой М.А. была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у него и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме его личных денег в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денежных средств, переданных ему для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в наших карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио видео запись. После вышеуказанных действий он и «Борисов», добровольно выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес> (я находился за рулем), а ФИО9 совместно с гражданами, приглашёнными на добровольной основе, остался в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. Подъезжая к <адрес> он и «Борисов» позвонили на телефон Тарасову М.И. (№) и пояснили последнему, что они в скором времени подъедут к магазину расположенному в <адрес>. Примерно в 17 час. 40 мин., подъехав к обусловленному месту, к нам со стороны своего дома подошёл Тарасов М.И., который добровольно и без принуждения присел на заднее сиденье автомашины, на которой они приехали на встречу. В процессе состоявшейся встречи Тарасов М.И. передал вещество, внешне напоминающее взрывчатое примерной массой до 400 грамм, которое находилось в жестяной банке. Во время состоявшегося торга продавец обозначил им цену в размере 1000 (одной тысячи) рублей. После осмотра сбываемого вещества, внешне напоминающего взрывчатое, он передал Тарасову М.И. одну денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Госбанка РФ на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей. После состоявшейся сделки купли-продажи около 17 час. 55 мин. он и «Борисов» попрощались с Тарасовым М.И., который вылез из автомашины и направился в магазин, а они - покупатели на указанной выше автомашине поехали в <адрес>. При встрече он и «Борисов» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавца. В 19 час. 15 мин. того же дня он и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали металлическую банку с веществом внешне напоминающим взрывчатое, примерной массой до 400 грамм, которое они приобрели у Тарасова М.И. за 1000 (одну тысячу) рублей. (том 3 л.д.118-119). Показаниями на предварительном следствии свидетеля «Борисова» (оглашены с согласия сторон в виду неявки), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы – Тарасова М.И., и других неустановленных лиц – членов данной организованной преступной группы, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводит оперативно-розыскные мероприятия. Около 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР№2 при УВД <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО10, также туда зашел гражданин, избравший себе псевдоним «Владимиров». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане ФИО13.В. и ФИО3. В кабинете ФИО7 объяснил всем присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал себе псевдоним «Борисов». Он и «Владимиров» с Тарасовым М.И. познакомились ранее. Предварительно они при личных встречах и при телефонных переговорах договорились о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и ФИО12, «Владимирове» и него, в кабинете №, расположенном в здании ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>по адресу: <адрес>, оперуполномоченным ОРКМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО7 произвел осмотр семи денежных купюр: одна купюра достоинством одна тысяча рублей Госбанка, одна купюра достоинством пятьсот рублей Госбанка РФ и пять купюр достоинством сто рублей Госбанка на общую сумму две тысячи рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных купюр ФИО7 был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие и были приобщены к акту. Также в 13 часов 45 минут в данном кабинете в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13, ФИО3, при нем («Борисове»), «Владимирову» была выдана цифровая видеокамера марки «Архуз», о чем был составлен соответствующий акт. Затем с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13 и ФИО3 была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержание его и «Владимирова» карманов. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр кроме личных денег «Владимирова» в сумме одна тысяча рублей Госбанка РФ, и семи денежных купюр: одна купюра достоинством одна тысяча рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством по сто рублей Госбанка РФ на общую сумму две тысячи рублей, осмотренных ранее используемых для проведения проверочной закупки, предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась оперативная аудио-видео запись. После вышеуказанных действий он совместно с «Владимировым» также добровольно выступающим в роли покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета выехали на встречу с активным членом организованной преступной группы Тарасовым в <адрес>, а оперуполномоченный капитан милиции ФИО7 совместно с гражданами, приглашенными на добровольной основе, остался в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. На протяжении всего маршрута «Владимиров» находился за рулем указанной выше автомашины. На протяжении всего пути они нигде не останавливались. Подъезжая к <адрес> он и «Владимиров» около 15 часов 10 минут позвонили на телефон Тарасову М.И.. В ходе телефонного разговора Тарасов М.И. пояснил, чтобы они подъезжали к магазину, который расположен в <адрес>. Прибыв к условленному месту в 15 часов 15 минут того же дня в район магазина, он и «Владимиров» вышли из автомашины марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета. Через 2-3 минуты из-за магазина вышел Тарасов М.И. и добровольно, без принуждения подошел к нему и «Владимирову». В ходе состоявшегося разговора Тарасов М.И. пояснил, что у него на продажу имеется мина, которую он выкопал в <адрес> и перевез ее в целью сбыта к себе на огород. Затем Тарасов М.И. предложил им поехать за миной на окраину <адрес>, пояснив, что туда можно проехать на автомашине, не увязнув в грязи. Он и «Владимиров» ответили согласием Тарасову М.И., который добровольно и без какого-либо принуждения сел в автомашину марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета на заднее сидение. Проехав по асфальтированной дороге <адрес> около 300-400 метров, Тарасов М.И. попросил «Владимирова» свернуть вправо на раскисшую от дождя грунтовую дорогу, которая проходила на окраине огородов. Проехав около 100-200 метров Тарасов М.И. попросил «Владимирова» остановиться, после чего Тарасов М.И. добровольно вышел из автомашины и направился к сухой траве, высотой около 50 см., которая росла на окраине огорода. Без какого-то давления и принуждения Тарасов М.И. из травы достал круглый предмет, покрытый ржавчиной, и пояснил, что это мина времен ВОВ. Тут же из травы он достал и показал взрыватель, который, со слов Тарасова М.И. не поставлен на боевой взвод, и на котором имелась надпись буквами на иностранном языке. В ходе сделки они выяснили у Тарасова М.И., что последний хочет получить за мину и взрыватель денежное вознаграждение в размере двух тысяч рублей. После чего «Владимиров» достал семь денежных купюр: одну купюру достоинством ода тысяча рублей Госбанка РФ, одна купюра достоинством пятьсот рублей Госбанка РФ и пяти купюр достоинством 100 рублей Госбанка РФ на общую сумму две тысячи рублей, используемых для проведения проверочной закупки, и передал их продавцу. Деньги Тарасов М.И. положил в карман, расположенный над рукавом своей куртки. Также Тарасов М.И. рассказал им, что у него имеется «схрон», где закопан тротил. «Владимиров» взял мину и взрыватель, открыл заднюю дверь автомашины и погрузил ее туда. После разговора, Тарасов М.И. с ними, добровольно и без принуждения сел в автомашину марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета и попросил его довезти до дома матери, который расположен также в <адрес>. Подъехав на улицу к дому под номером 10, Тарасов М.И. вышел из автомашины и повторно объяснил ему и «Владимирову», что у него имеется закопанный тротил, который он готов продать позже. Тарасов М.И. с ними созвонится по телефону по поводу сбыта тротила. После чего он и «Владимиров» попрощались с Тарасовым М.И. и поехали в сторону <адрес>, а Тарасов М.И. остался около вышеуказанного дома. При встрече его и «Владимирова» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания какого-либо воздействия на продавцов. В 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он и «Владимиров» возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> капитану милиции ФИО7 мину и взрыватель, которые они приобрели у Тарасова М.И. за две тысячи рублей, о чем был составлен соответствующий акт. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан указанная мина и взрыватель упакованы в два пакета, горловины которых были обвязаны белой нитью: пакет № – полиэтиленовый пакет белого цвета с миной опечатан печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенный на добровольной основе граждан с пояснительной запиской, и пакет № прозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета с взрывателем, опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ ему («Борисову») вновь было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов у активного члена организованной преступной группы – Тарасова М.И., и других неустановленных лиц данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный капитан милиции ФИО7, также туда зашел и «Владимиров». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане ФИО13 и ФИО3. В кабинете ФИО7 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал себе псевдоним «Борисов». В 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13, ФИО8, «Владимирове», и него («Борисова»), в кабинете №, расположенном в здании ОРЧ КМ по линии УП №» при УВД по <адрес>, капитан милиции ФИО7 произвел осмотр 3 (трех) денежных купюр: две купюры достоинством по 1000 (одной тысяче рублей) Госбанка РФ, и одна купюра достоинством 500 рублей Госбанка РФ, (на общую сумму 2500рублей), используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у активного члена ОПГ – Тарасова М.И., и иных неустановленных членов данной преступной группы. По факту осмотра денежных средств ФИО7 составлен акт, переписаны номера купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались присутствующие, и пробщены к акту. Так в 13 часов 20 минут в указанном кабинете в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13, ФИО3, него («Борисова»), «Владимирову» была выдана цифровая видеокамера «Ахруз», о чем составлен соответствующий акт. Затем, с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13 и ФИО3 была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета, используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое его и «Владимирова» карманов. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ, и 3 денежные купюры: достоинством по 1 тысяче рублей Госбанка РФ и одна купюра достоинством 500 рублей Госбанка РФ на общую сумму 2500 рублей, осмотренных ранее используемых для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио-видеозапись после указанных выше действий он совместно с «Владимировым», также добровольно выступающим в роли покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета выехал на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>, а оперуполномоченный ФИО7 совместно с вышеуказанными гражданами, приглашенными на добровольной основе, остался в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. На протяжении всего маршрута «Владимиров» находился за рулем указанной выше автомашины. Примерно в 14 часов 55 минут подъехав к магазину, который расположен в <адрес>, они позвонили на телефон Тарасову М.И.. В ходе состоявшегося телефонного разговора Тарасов М.И. пояснил ему, чтобы он подъезжал к окраине огородов, где ДД.ММ.ГГГГ состоялась сделка купли-продажи. Приехав по асфальтированной дороге <адрес> около 300-400 метров, «Владимиров» свернул вправо, на раскисшую от дождя грунтовую дорогу, которая проходила по окраине огородов. Проехав около 100-200 метров, они остановились, со стороны дома к ним подошел Тарасов М.И.. Он и «Владимиров» вышли из автомашины. Тарасов М.И. добровольно, без принуждения, подошел к ним. В ходе состоявшегося разговора Тарасов М.И. предложил проехать на автомашине к его дому, на что они согласились и подъехали к дому Тарасова М.И.. В ходе разговора Тарасов М.И. пояснил, что у него на продажу имеется мина общей массой 5 кг., взрыватель и взрывчатое вещество – типа тол или тротил общей массой 1 кг., которые он выкопал в <адрес>, и перевез с целью сбыта к себе домой. Подойдя к крыльцу дома Тарасова М.И. он добровольно вынес прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находился кусок вещества бело-серого цвета. Тарасов М.И. пояснил им, что данное вещество является взрывчатым толом или тротилом, общая масса которого 1 килограмм. На их вопрос, каким образом он узнал массу товара, Тарасов М.И ответил, что у него дома имеются напольные весы, которые он тут же вынес и показал им. После чего Тарасов М.И. отошел от крыльца около 15-20 метров и из травы достал два какие-то предмета. В результате указанные предметы он добровольно и без принуждения поднес к крыльцу и пояснил, что данный круглый предмет, покрытый ржавчиной, является миной времен ВОВ, а другой предмет, покрытый ржавчиной, является взрывателем. Также Тарасов М.И. пояснил им, что в мине содержится 5 килограммов взрывчатого вещества. Затем, чтобы убедиться в качестве данных товаров, было принято решение поджечь маленький кусочек вещества белого цвета, который не загорелся. Продавец предположил, что вещество не воспламеняется из-за того, что оно сильно влажное. Взрывчатое вещество, взятое и подожженное для пробы в небольшом количестве из мину воспламенилось. Затем Тарасов М.И. объяснил им – покупателям, что он хотел бы получить денежное вознаграждение за товар из расчета представленных 6 кг. взрывчатого вещества и взрывателя, на что он пояснили Тарасову М.И., что вещество белого цвета возможно и не является взрывчатым, а взрывчатое вещество, находящееся в мине в количестве 5 килограммов они заберут как за одну единицу. Тарасов М.И. попытался объяснить им, что рассчитывал получить больше денег, так как предоставил в общей сложности около 6 килограммов взрывчатых веществ, но покупатели настояли на своем. Между ними была достигнута договоренность о том, что все указанные предметы будут стоить 2500 рублей. В результате «Владимиров» достал 3 денежные купюры: две купюры по одной тысяче рублей Госбанка РФ и одну купюру в 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки, и передал Тарасову М.И. Затем он, «Владимиров» и Тарасов М.И. направились к автомашине ВАЗ 21074. Они попрощались с Тарасовым М.И. и поехали в сторону <адрес>, а Тарасов М.И. остался на своем огороде. При встрече он и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания какого-либо воздействия на продавцов. В 17 часов 15 минут он и «Владимиров» возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР при УВД по брянской области, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдали мину, взрыватель и прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета с содержимым – Куком вещества бело-серого цвета, которые они приобрели у Тарасов М.И. за 2500 рублей. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан указанная выше мина, взрыватель и вещество бело-серого цвета упакованы в три пакета белого цвета, горловины которых обвязаны белой нитью: пакет №-полиэтиленовый пакет белого цвета с миной, опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской; пакет № – полиэтиленовый паке белого цвета с взрывателем, опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан с пояснительной запиской; № пакет № – прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом бело-серого цвета, после чего был составлен соответствующий акт. (л.д.181-184 Т.1). ДД.ММ.ГГГГ ему («Борисову») было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной группы Тарасова М.И. и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводят оперативно-розыскные мероприятия. Около 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ФИО7, также туда зашел гражданин, избравший себе в целях личной безопасности псевдоним «Владимиров». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане ФИО13 и ФИО3. В кабинете ФИО7 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес> брянской области, являются активными членами организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал для себя псевдоним «Борисов». С Тарасовым М.И. он совместно с «Владимировым» познакомился ранее. Предварительно они при личных встречах и телефонных переговорах договорились о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13 и ФИО3 в кабинете № в здании ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, ФИО7 произвел осмотр одной денежной купюры достоинством 50 рублей Госбанка РФ, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ – Тарасова М.И., и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств составлен акт, переписан номер купюры, снята ее ксерокопия, на которой расписывались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данные денежные средства были переданы «Владимирову». Также в 13 часов 45 минут в указанном кабинете в его присутствии и присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13, ФИО3, «Владимирову» был передан цифровой диктофон «Гном2», о чем составлен акт. Затем с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан была проверена Автомашина ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета, используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания <адрес>, и содержимое его карманов и карманов «Владимирова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, и денежной купюры достоинством 50 рублей, переданной для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, в карманах обнаружено не было, о чем был составлен акт. После указанных действий он совместно с «Владимировым» на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>, а ФИО7 совместно с гражданами, приглашенными на добровольной основе, остался на своем рабочем месте. Подъезжая в <адрес> они с «Владимировым» примерно в 15 часов 05 минут дозвонились на телефон Тарасову М.И.. В ходе разговора Тарасов М.И. попросил, чтобы они подъехали к фермеру, где Тарасов М.И. в настоящее время сейчас работает. Прибыв на автомашине к обусловленному месту около 15 часов 15 минут (на территорию ремонтных мастерских) к ним подошел Тарасов М.И.. В ходе разговора Тарасов М.И.пояснил, что у него имеется в продаже 4 патрона времен ВОВ, но в настоящее время он не может сходить за ними домой ввиду большой занятости на работе. В результате разговора они договорись встретиться по окончанию рабочего для около 19 часов 30 минут. Около 19 часов 20 минут он позвонил Тарасову М.И., который пояснил, что готов встретиться возле магазина <адрес>. В 19 часов 50 минут он снова позвонил Тарасову М.И и пояснил, что он совместно с «Владимировым» находятся возле условленного места. Через некоторое время к ним в машину добровольно сел Тарасов М.И. и достал три патрона. В ходе разговора «Владимиров» пояснил продавцу, что порох будет стоить дороже, чем сами патроны. После этого Тарасов М.И. добровольно и без какого-либо давления разломал два патроны и высыпал вещество, внешне напоминающее взрывчатое, в пластиковый стакан, который дал ему «Владимиров». За указанный порох и один патрон «Владимиров» передал ФИО14 50 рублей, используемые для проведения проверочной закупки. После состоявшейся сделки купли-продажи они попрощались и уехали в <адрес>. при встрече он и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказании какого-либо давления на продавца. В 21 час. 25 минут того же дня они возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали пластиковый стакан белого цвета с одним патроном и веществом, внешне напоминающее взрывчатое, которое они приобрели у Тарасова М.И., за 50 рублей. (л.д.80-81 Т.2). ДД.ММ.ГГГГ ему («Борисову») было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы – Тарасова М.И., и других неустановленных членов данной группы. Около 19 часов 50 минут 12..07.2010 года он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР 32 при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ОРЧ КМ капитан милиции ФИО10, также туда зашел гражданин, избравший себе в целях личной безопасности псевдоним «Владимиров». После чего в кабинет были приглашены на добровольной основе граждане: ФИО 20 и ФИО15 В кабинете ФИО7 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся информации активный член ОПГ «черный копатель» Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы «черных копателей», причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал для себя псевдоним «Борисов». Предварительно он и «Владимиров» договаривались с Тарасовым при личных встречах и телефонных разговорах о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 20 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО 20, ФИО15 в кабинете ФИО7 произвел осмотр пяти денежных купюр на общую сумму 500 рублей, по сто рублей каждая, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у Тарасова М.И.. По факту осмотра денежных средств составлен акт, переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой расписались присутствующие. Ксерокопия приобщена в акту. Данные денежные средства были переданы «Владимирову». Также в 20 часов 10 минут в указанном кабинете в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО 20, ФИО15, «Владимирове», ему была выдана цифровая видеокамера «Архуз», о чем составлен соответствующий акт. Затем, с 20 час. 15 мин. до 20 час.25 мин. в присутствии ФИО 20, ФИО15 была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета, стоящая по адресу: <адрес>, а также содержимое карманов у него и у «Владимирова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей одной купюрой, и денег, переданных для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в их карманах обнаружено не было, о чем был составлен акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио-видеозапись. После указанных действий он с «Владимировым» на осмотренной ранее автомашине ВАЗ21074 выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>. ФИО7 совместно с ФИО 20 и ФИО15 остались в кабинете ФИО7. Подъезжая к <адрес> они позвонили Тарасову М.И. и подъехали к его огороду. Тарасов М.И. подошел к ним, вытащил из трико металлическую банку из-под кофе, в которой находилось вещество, внешне напоминающее взрывчатое. Тарасов М.И. пояснил им, что данное взрывчатое вещество он добыл путем демонтажа семидесяти патронов различного калибра времен ВОВ, которые он выкопал в д.Кошово, и назначил за них цену в размере 1000 рублей. После осмотра и торга «Владимиров» передал Тарасову М.И. 500 рублей. После этого он с «Владимировым» сели в автомашину и поехали в <адрес>. при встрече он и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания какого-либо воздействия на продавцов. В 23 часа 10 минут этого же дня он и «Владимиров» возвратились в кабинет ФИО7, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдали закрытую пластиковой крышкой металлическую банку из-под кофе с веществом, внешне напоминающим взрывчатое, которое они приобрели у Тарасова М.И. (л.д.160-161 т.2). ДД.ММ.ГГГГ ему («Борисову») было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы – Тарасова М.И., и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Около 14 часов 10 минут он зашел в кабинет ФИО7, также туда зашел «Владимиров». После чего в кабинет были приглашены ФИО15 и ФИО 20 ФИО7 объяснил всем, что согласно имеющейся оперативной информации, активный член ОПГ – Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы «черных копателей», причастной к незаконному обороту, хранению и с сбыту оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал для себя псевдоним («Борисов»). Предварительно он и «Владимиров» созванивались и встречались и вели переговоры о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В процессе переговоров с Тарасовым М.И. была достигнута предварительная договоренность о продаже огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 14 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ФИО 20 и ФИО15 в кабинете ФИО7 произведен осмотр трех денежных купюр: одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры по 10 рублей. На общую сумму 120 рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ Тарасова М.И. и других неустановленных членов данной группы. ФИО7 составил акт по поводу осмотра денежных купюр, переписал номера купюр, снял ксерокопии с них, на которых расписались присутствующие. Ксерокопия приобщена к акту. Данные денежные средства Були переданы «Владимирову». Так же в 14 час. 40 мин. в указанном кабинете в присутствии ФИО15 и ФИО 20 «Владимирову» был выдан цифровой диктофон «Гном2», о чем составлен соответствующий акт. Затем в 14 часов 50 минут была проверена автомашина ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета, используемая для проведения ОРМ, стоящая по адресу :г.Брянск, <адрес>. Также было проверено содержимое карманов его и «Владимирова». При этом Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных «Владимирова» денег в сумме 1 тысячи рублей, и денежных купюр на сумму 120 рублей, переданных для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в их карманах обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудиозапись. После этого, он и «Владимиров» на осмотренной ранее автомашине ВАЗ 21074 выехали не встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>. ФИО7, ФИО 20 и ФИО15 остались в кабинете ФИО7. примерно в 16 час. 20 мин. подъехав к обусловленному месту к ним – покупателям со стороны своего дома подошел Тарасов М.И., который передал им вещество, внешне напоминающее взрывчатое, примерной массой до 50 гр., которое они ссыпали в бумажный сверток. Тарасов М.И. пояснил им, что данное взрывчатое вещество он добыл путем демонтажа патронов различного калибра времен ВОВ, которые он выкопал, и обозначил цену в размере 1000 рублей. В ходе осмотра и торга «Владимиров» передал Тарасову М.И.120 рублей. После сделки они приехали в 17 часов 40 минут в кабинет к ФИО7, и в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдали бумажный сверток с веществом, внешне напоминающим взрывчатое примерной массой до 50 гр., которое они приобрели у Тарасова М.И. за 120 рублей. (л.д.46-47 т.3). ДД.ММ.ГГГГ ему («Борисову») было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателя огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у активного члена организованной преступной группы Тарасова М.И., и других неустановленных членов данной группы, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводят оперативно-розыскные мероприятия. Около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР №» при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где находился оперуполномоченный ФИО16. Также туда зашел гражданин под псевдонимом «Владимиров». После этого в кабинет зашли ФИО 20 и ФИО15 В кабинете ФИО16 объяснил присутствующим, что согласно имеющейся оперативной информации активный член ОПГ «черный копатель» Тарасов М.И. и другие неустановленные лица, проживающие на территории <адрес>, являются активными членами организованной преступной группы, причастной к незаконному обороту, хранению и сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В целях личной безопасности он избрал себе псевдоним «Борисов». Предварительно он и «Владимиров» созванивались с Тарасовым М.И. и договорись о продаже оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии с ФИО 20 и ФИО15 ФИО9 произвел осмотр одной денежной купюры достоинством 1 тысяча рублей, используемую для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у Тарасова М.И.. По факту осмотра денежных средств ФИО9 составлен акт, переписан номер купюры, снята ее ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена к акту. Данная денежная купюра была передана «Владимирову». Также в 15 час. 40 мин. в указанном кабинете ему была выдана цифровая видеокамера «Сони мини-диви», о чем составлен акт. Затем была осмотрена автомашина ВАЗ 21074, стоящая по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у него и «Владимирова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных «Владимирова» денег в сумме одной тысячи рублей, одной купюры достоинством 1 тысяча рублей, переданной для проведения проверочной закупки, предметов м веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в их карманах обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио-видеозапись. После вышеуказанных действий он и «Владимиров» выехали на осмотренной ранее автомашине ВАЗ 21074 и выехали на встречу с Тарасовым М.И.. ФИО9 совместно с гражданами, приглашенными на добровольной основе, остались в кабинете ФИО9. примерно в 17 часов 40 минут к ним подошел к обусловленному месту Тарасов М.И., который добровольно, без принуждения присел на заднее сиденье машины. В процессе состоявшейся встречи Тарасов М.И. передал вещество, внешне напоминающее взрывчатое, примерной массой 400 грамм, которое находилось в жестяной банке. Во время состоявшегося торга Тарасов М.И. обозначил им цену в размере 1 тысячи рублей. После осмотра сбываемого вещества, «Владимиров» передал Тарасову М.И. 1 тысячу рублей. После этого в они поехали в <адрес>. при встрече он, и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания какого-либо воздействия на продавца. В 19 час. 15 минут того же дня он и «Владимиров» прибыли в кабинет ФИО9, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, выдали металлическую банку с веществом, внешне напоминающим взрывной, которое они приобрели у Тарасова М.И. за 1 тысячу рублей. (л.д.120-121 т.3). Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут к нему обратился сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес> предложил пройти в кабинет № для того, чтобы присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств у гражданина Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированного по адресу <адрес>, а также установления других лиц занимающихся незаконным приобретением, сбытом огнестрельного оружия и закупки у боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, которые взаимодействуют с Тарасовым М.И., в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно-розыскные мероприятия, на что он согласился. Кроме него в кабинете № также присутствовали сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7 парень, который представился Сергеем и двое неизвестных мужчин представившиеся, как «Владимиров» и «Борисов». Зайдя в кабинет на столе в кабинете, лежали 7 (семь) денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Госбанка РФ, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей Госбанка РФ, пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей Госбанка РФ на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей. Вышеуказанные денежные купюры были отксерокопированы, на которых они расписались и данные ксерокопии были приобщены к акту. После чего в присутствии него и другого приглашенного на добровольной основе гражданина по имени Сергей, сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7 был проведен осмотр «Владимирова» и «Борисова», которые как ему объяснили, будут выступать в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств у Тарасова М.И. и других неустановленных лиц. В ходе осмотра денежных средств, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей одной купюрой, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте РФ у «Владимирова» и «Борисова» обнаружено не было. После чего ФИО7 вручил «Владимирову» 2000 (две тысячи) рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По данному факту был составлен акт, в котором он и все присутствующие заверили своими подписями. Также в данном кабинете «Владимирову» была выдана цифровая видео камера, о чем также был составлен соответствующий акт, который все присутствующие заверили своими подписями. После чего в их присутствии была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу <адрес>, и содержимое карманов «Владимирова» и «Борисова», огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денежных купюр, переданных ФИО7 осмотренных ранее в кабинете, используемых для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах и автомашине обнаружено не было о чем был составлен соответствующий акт, который они заверили своими подписями в том числе сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> и приглашенные на добровольной основе граждане для осуществления контрольной закупки. После чего «Владимиров» и «Борисов» сели в проверенную машину и около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, а он, приглашенный на добровольной основе гражданин по имени Сергей и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу <адрес>. Примерно около 17 часов 15 минут в кабинет № зашли «Владимиров» и «Борисов». После чего в его присутствии и присутствии другого парня по имени Сергей, приглашенного на добровольной основе, сотрудника милиции ФИО7 «Владимиров» и «Борисов» добровольно выдали мину и взрыватель. «Владимиров» и «Борисов» при этом пояснили, что данную мину и взрыватель они купили за две тысячи рублей у Тарасова М.И. в <адрес>. Далее в его присутствии и парня по имени Сергей приглашенного на добровольной основе, мина и взрыватель были упакованы в пакеты, горловины которых были обвязаны белой ниткой пакет № полиэтиленовый мешок белого цвета с миной опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, и пакет № прозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета с взрывателем опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен соответствующий акт. (том 1 л.д.86-87). ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 04 минут, ему (Метелкину) предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и по присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно - розыскные мероприятия, на что он согласился. В вышеуказанном кабинете, кроме него, присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7, парень по имени Сергей, который также был приглашен на добровольной основе, и двое неизвестных мужчин представившихся «Владимировым» и «Борисовым». На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете, лежали 3 (три) денежных купюры: 2 (две) купюры достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей Госбанка РФ, и 1 (одна) купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей Госбанка РФ на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Вышеуказанные денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях которых расписались присутствующие, и приобщены к акту. Затем, в присутствии него и другого приглашенного на добровольной основе гражданина по имени Сергей, сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7 был проведен досмотр «Владимирова» и «Борисова», которые, как ему объяснили, будут выступать в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной организованной преступной группы. В ходе осмотра, денежных средств, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей одной купюрой, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте РФ у «Владимирова» и «Борисова» обнаружено не было. После чего, ФИО7 вручил «Владимирову» 2500 (две тысячи пятьсот) рублей для проведения ОРМ. По данному факту был составлен акт, который заверили своими подписями они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР №. Так же, в указанном кабинете в нашем присутствии была выдана «Владимирову» цифровая видео камера, о чём составлен соответствующий акт, который все присутствующие заверили своими подписями. Затем, в их присутствии была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ, и денег, переданных ФИО7, осмотренных ранее используемых для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями они – приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. После чего, «Владимиров» и «Борисов» сели в проверенную автомашину и около 13 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, а они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> ФИО7 прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов 15 минут в кабинет № зашли «Владимиров» и «Борисов». После чего, в его присутствии, другого парня по имени Сергей, приглашённого на добровольной основе, сотрудника милиции ФИО7 «Владимиров» и «Борисов» добровольно выдали мину, взрыватель и прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета с содержимым - куском вещества бело-серого цвета. «Владимиров» и «Борисов» пояснили, что данные предметы они за 2500 (две тысячи пятьсот) рублей приобрели у Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>. Далее, в его присутствии и другого парня по имени Сергей приглашённого на добровольной основе, мина, взрыватель и вещество бело-серого цвета упакованы в три пакета, горловины которых обвязаны белой нитью: пакет №-полиэтиленовый пакет белого цвета с миной опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской; пакет №- полиэтиленовый пакет белого цвета с взрывателем опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской; пакет №-прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом бело-серого цвета опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен соответствующий акт. (том 1 л.д.154-155). ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 29 минут, ему (Метелкину) предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и по присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы - Тарасова М.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ, в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно - розыскные мероприятия, на что он согласился. В вышеуказанном кабинете, кроме него, присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7, парень по имени Сергей, который также был приглашен на добровольной основе, и двое неизвестных мужчин представившихся «Владимировым» и «Борисовым». На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете лежала одна денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей Госбанка РФ на общую сумму 50 (пятьдесят) рублей, используемая для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств, ФИО7 составлен акт, переписан номер купюры, снята её ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данная денежная купюра была передана «Владимирову». Так же, в 13 час. 45 мин. в указанном кабинете в их присутствии «Владимирову» был выдан цифровой диктофон «Гном 2М», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 13 час. 50 мин. до 14 час. 00 мин., в их присутствии-приглашённых на добровольной основе граждан, была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова», оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денежной купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей Госбанка РФ, переданной для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен акт. После чего, «Владимиров» и «Борисов» сели в проверенную автомашину и около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, а они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> ФИО7 прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 21 часов 25 минут того же дня в кабинет № зашли «Владимиров» и «Борисов». После чего, в его присутствии, другого парня по имени Сергей, приглашённого на добровольной основе, сотрудника милиции ФИО7 «Владимиров» и «Борисов» добровольно выдали: пластиковый стакан белого цвета с одним патроном и веществом внешне напоминающем взрывчатое, которые они приобрели у Тарасова Михаила Ивановича возле магазина <адрес> за 50 (пятьдесят) рублей. Далее в его присутствии и парня по имени Сергей приглашённого на добровольной основе, указанные выше: один патрон и вещество, внешне напоминающее взрывчатое упакованы в два пакета горловины которых обвязаны черной нитью: пакет №- прозрачный полиэтиленовый пакет с одним патроном опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный нашими подписями - приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, и пакет №-прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом внешне напоминающем взрывчатое опечатанный печатью № УВД по <адрес> и так же скрепленный нашими подписями - приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен акт. (том 2 л.д.84-85). Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО3 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минуть к нему обратился сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, и предложил пройти в кабинет № для того, чтобы присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ у гражданина Тарасова М.И., а также установлению других лиц, занимающихся незаконным приобретением, сбытом огнестрельного оружия и закупки боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, которые взаимодействуют с Тарасовым М.И., в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, на что он согласился. Кроме него в кабинете № также присутствовали оперуполномоченный ФИО7 и двое незнакомых ему мужчин, представившихся ему как «Владимиров» и «Борисов». Затем за ним в кабинет зашел парень, представившийся «Андрей», который также был приглашен на добровольной основе. На столе в кабинете лежали семь денежных купюр Госбанка РФ достоинством- одна купюра в 1 тысячу рублей, одна купюра в 500 рублей, пять купюр по 100 рублей. Вышеуказанные купюры отксерокопировали, на копиях они расписались, и данные ксерокопии были приобщены к акту. После чего в присутствии него и другого приглашенного на добровольной основе гражданина по имени «Андрей», ФИО7 был произведен осмотр «Владимирова» и «Борисова», которые, как ему объяснили, будут выступать в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у Тарасова М.И. и других неустановленных лиц. В ходе осмотра денежных средств кроме личных денег «Владимирова» в сумме 1 тысячи рублей одной купюрой, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте РФ у «Владимирова» и «Борисова» обнаружено не было. После чего ФИО7 вручил «Владимирову» две тысячи рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По данному факту был составлен акт, в котором он и все присутствующие расписались. Также в данном кабинете «Владимирову» была выдана цифровая видеокамера, о чем был также составлен соответствующий акт, который все присутствующие заверили своими подписями. После этого в их присутствии была проверена автомашина ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета, используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стоящая по адресу: <адрес>, и содержимое карманов «Владимирова» и «Борисова», огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, и денег, переданных ФИО7, осмотренных ранее в кабинете, используемых для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах и автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт, который ими был заверен подписями. После этого «Владимиров» и «Борисов» сели в проверенную автомашину и около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>. А он, приглашенный на добровольной основе Андрей и ФИО7 пошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР №, расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов 15 минут того же дня в кабинет № зашли «Владимиров» и «Борисов», которые в его присутствии и в присутствии гражданина по имени Андрей, приглашенного на добровольной основе, сотрудника милиции ФИО7, добровольно выдали мину и взрыватель. «Владимиров» и «Борисов» при этом пояснили, что данную мину и взрыватель они купили за две тысячи рублей у Тарасова М.И. в <адрес> брянской области. Далее в его присутствии и парня по имени Андрей, приглашенного на добровольной основе, мина и взрыватель были упакованы в пакеты, горловины которых были обвязаны белой ниткой пакет №, полиэтиленовый мешок белого цвета с миной, опечатанный печатью № УВД по <адрес> и пакет № прозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета с взрывателем, опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен соответствующий акт (л.д.88-89 т.1). ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты ему (Павлову) предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, и присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы – Тарасова М.И. и других неустановленных лиц, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, на что он согласился. В вышеуказанном кабинете кроме него присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7 и двое неизвестных мужчин, представившихся «Владимировым» и «Борисовым». Затем в кабинет зашел парень по имени Андрей, который также был приглашен на добровольной основе. На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете, лежали три денежных купюры Госбанка РФ – две купюры достоинством 2 тысячи рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях расписались присутствующие, и приобщены к акту. Затем, в присутствии него и Андрея, ФИО7 был проведен осмотр «Владимирова» и «Борисова», которые, как ему объяснили, будут выступать в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И., и других членов данной преступной группы. В ходе осмотра денежных средств кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей одной купюрой, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте РФ у «Владимирова» и «Борисова» обнаружено не было. После чего ФИО7 вручил «Владимирову» 2500 рублей для проведения ОРМ. По данному факту был составлен акт, который они заверили подписями. Также в указанном кабинете в их присутствии была выдана «Владимирову» цифровая видеокамера, о чем составлен соответствующий акт, который все присутствующие подписали. Затем в их присутствии была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета, используемая при проведении ОРМ, стоящая по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей одной купюрой, и денег, переданных ФИО7, осмотренных ранее и используемых для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, в карманах обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. После этого «Владимиров» и «Борисов» сели в проверенную автомашину и около 13 час. 35 мин. этого же дня выехали в <адрес>. А они – приглашенные на добровольной основе, прошли в вышеуказанный кабинет. Около 17 час. 15 мин. того же для в вышеуказанный кабинет вошли «Владимиров» и «Борисов». После чего он и Андрей, при ФИО7, «Владимиров» и «Борисов» добровольно выдали мину, взрыватель и прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета с содержимым – куском вещества бело-серого цвета. «Владимиров» и «Борисов» пояснили, что данные предметы они за 2500 рублей приобрели у Тарасова М.И.. Далее в его присутствии и присутствии Андрея, мина, взрыватель и вещество бело-серого цвета упакованы в три пакета, горловины которых обвязаны и опечатаны и скреплены подписями. (л.д.156-157 т.1). 25.05 2010 года в 13 часов 27 минут ему (Павлову) предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> и присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы – Тарасова М.И., и других неустановленных членов ОПГ, в отношении которых проводится оперативно-розыскные мероприятия, на что он согласился. В указанном кабинете находился сотрудник милиции ФИО7 и двое неизвестных мужчин, представившихся «Владимировым» и «Борисовым». Затем в кабинет зашел парень по имени Андрей, который был приглашен на добровольной основе. На столе указанного кабинета находилась денежная купюра на сумму 50 рублей, используемая для проведения проверочной закупки оружия у Тарасова М.И.. По факту осмотра денежных средств ФИО7 составлен акт, переписан номер купюры, снята ее ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена к акту. Данная денежная купюра была передана «Владимирову». Также в 13 час. 45 мин. в указанном кабинете в их присутствии «Владимирову» был выдан цифровой диктофон «Гном2», о чем составлен соответствующий акт. Затем, с 13 часов 45 минут была проверена автомашина ВАЗ 21074, стоящая по адресу: <адрес>,и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей одной купюрой, и денежной купюры в 50 рублей, переданная для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего «Владимиров» и «Борисов» сели в проверенную автомашину и около 14 часов 00 минут этого же дня выехали в <адрес>. А приглашенные на добровольной основе лица вместе с ФИО7 прошли в вышеуказанный кабинет. Около 21 часа 25 минут того же дня в вышеуказанный кабинет зашли «Владимиров» и «Борисов». После чего они в его присутствии и присутствии Андрея, сотрудника милиции ФИО7, добровольно выдали пластиковый стакан белого цвета с одним патроном и веществом внешне напоминающим взрывчатое, которое они приобрели у Тарасова М.И. возле магазина <адрес> за 50 рублей. Далее один патрон и вещество, внешне напоминающее взрывчатое, упакованы в пакеты, опечатаны и скреплены подписями, о чем составлен акт. (л.д.86-87 т.2). Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), который показал, что в ноябре 2009 года ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> была получена информация оперативного характера о том, что Тарасов Михаил Иванович, 1962 года рождения занимается незаконным сбытом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также веществ, свободный гражданский оборот которых запрещен на территории РФ. Свою преступную деятельность Тарасов М.И. осуществляет в с. высокое <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Тарасова М.И., руководством УВД по <адрес> принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 23 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности и на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное Врио начальника КМ УВД по <адрес> полковником милиции ФИО17. Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено гражданам, выступающим в качестве покупателей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, избравших себе в целях обеспечения личной безопасности псевдонимы «Владимиров» и «Борисов». В этот день, «Владимирову и «Борисову» было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у Тарасова Михаила Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Около 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Метёлкине А.В. и ФИО3, а также «Владимирове» и «Борисове» он произвел осмотр семи денежных купюр Госбанка РФ на общую сумму две тысячи рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие, и были приобщены к акту. После этого «Владимирову» была выдана цифровая видео камера марки «Архуз», для осуществления негласной аудио-видео записи в ходе оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт. Затем с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Метёлкине А.В. и ФИО3 была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу <адрес>, и содержимое карманов покупателей. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, денежных средств, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одна тысяча рублей Госбанка РФ и денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки, предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды и автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого «Владимиров» и «Борисов» на осмотренной автомашине марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>. Я совместно с гражданами приглашенными на добровольной основе вернулись в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. В 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ «Борисов» и «Владимиров» возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали мину и взрыватель, которые они приобрели у Тарасова М.И. в <адрес> за две тысячи рублей, о чем был составлен соответствующий акт. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан указанная выше мина и взрыватель упакованы в два пакета, горловины которых были обвязаны белой нитью: пакет №- полиэтиленовый пакет белого цвета с миной опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, и пакет№2 -прозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета с взрывателем опечатанный печатью № УВД по <адрес> и скрепленный подписями приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен соответствующий акт. После составления акт зачитан присутствующим лицам вслух. Согласно справке об исследовании ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. была проведена проверочная закупка противотанковой мины Т-35, общей массой 7291 грамм, производства Германия в неокончательно снаряженном виде (отсутствуют средства детонирования), корпус которой изготовлен промышленным способом, снаряжен взрывчатым веществом – аммотолом (смесью аммиачной селитры и тротила), а также взрывателя противотанковой мины Т-35, являющегося частью боеприпаса. При встрече с Тарасовым М.И. «Борисов» и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 23 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности и на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное Врио начальника КМ УВД по <адрес> полковником милиции ФИО17. Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено гражданам, выступающим в качестве покупателей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, избравших себе в целях обеспечения личной безопасности псевдонимы «Владимиров» и «Борисов». В этот день, «Владимирову и «Борисову» было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у Тарасова Михаила Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. В кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Метёлкине А.В. и ФИО3, а также «Владимирове» и «Борисове» он произвел осмотр трех денежных купюр Госбанка РФ на общую сумму две тысячи пятьсот рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие, и были приобщены к акту. После этого «Владимирову» была выдана цифровая видео камера марки «Архуз», для осуществления негласной аудио-видео записи в ходе оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, с 13 час. 25 мин. до 13 час. 35 мин., в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан Метёлкине А.В. и ФИО3 была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое «Борисова» и «Владимирова» карманов. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ, и денежных купюр на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, осмотренных ранее используемых для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. В 17 час. 15 мин. того же дня «Борисов» и «Владимиров», выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали мину, взрыватель и прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета с содержимым - куском вещества бело-серого цвета, которые они приобрели Тарасова Михаила Ивановича за 2500 (две тысячи пятьсот) рублей возле <адрес>. Согласно справке об исследовании ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. была проведена проверочная закупка противотанковой мины Т-35, общей массой 6756 грамм, производства Германия в неокончательно снаряженном виде (отсутствуют средства детонирования), корпус которой изготовлен промышленным способом, снаряжен взрывчатым веществом – аммотолом (смесью аммиачной селитры и тротила), а также взрывателя противотанковой мины Т-35, являющегося частью боеприпаса. При встрече с Тарасовым М.И. «Борисов» и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 23 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности и на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное Врио начальника КМ УВД по <адрес> полковником милиции ФИО17. Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено гражданам, выступающим в качестве покупателей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, избравших себе в целях обеспечения личной безопасности псевдонимы «Владимиров» и «Борисов». В этот день, «Владимирову и «Борисову» было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у Тарасова Михаила Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Около 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Метёлкине А.В. и ФИО3, а также «Владимирове» и «Борисове» он произвел осмотр одной денежной купюры Госбанка РФ достоинством пятьдесят рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие, и были приобщены к акту. После этого «Владимирову» был выдан цифровой диктофон марки «Гном 2М», для осуществления негласной аудио записи в ходе оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт. Затем с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Метёлкине А.В. и ФИО3 была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу <адрес>, и содержимое карманов покупателей. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, денежных средств, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей Госбанка РФ и денежной купюры, используемой для проведения проверочной закупки, предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды и автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого «Владимиров» и «Борисов» на осмотренной автомашине марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>. Он совместно с гражданами приглашенными на добровольной основе вернулись в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. В 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ «Борисов» и «Владимиров» возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали один патрон калибра 7,92 мм и вещество, внешне напоминающее порох, находящееся в пластиковом белом стакане, которые они приобрели у Тарасова М.И. возле магазина <адрес> за пятьдесят рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Согласно справке об исследовании вещество, приобретенное в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И.и представленное является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом массой 15,2 грамма. При встрече с Тарасовым М.И. «Борисов» и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 23 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности и на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное Врио начальника КМ УВД по <адрес> полковником милиции ФИО17. Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено гражданам, выступающим в качестве покупателей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, избравших себе в целях обеспечения личной безопасности псевдонимы «Владимиров» и «Борисов». В этот день, «Владимирову и «Борисову» было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у Тарасова Михаила Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО 20, а также «Владимирове» и «Борисове» он произвел осмотр пяти денежных купюр Госбанка РФ на общую сумму пятьсот рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие, и были приобщены к акту. После этого «Борисову» была выдана цифровая видео камера марки «Архуз», для осуществления негласной аудио-видео записи в ходе оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт. Затем с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО 20 была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу <адрес>, и содержимое карманов покупателей. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, денежных средств, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей Госбанка РФ и денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки, предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды и автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого «Владимиров» и «Борисов» на осмотренной автомашине марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>. Он совместно с гражданами приглашенными на добровольной основе вернулись в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. В 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ «Борисов» и «Владимиров» возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали металлическую банке из-под кофе с пластиковой крышкой, с находящимся в нем веществом, внешне напоминающим порох, который они приобрели у Тарасова М.И. возле его дома в <адрес> за пятьсот рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Согласно справке об исследовании вещество, находящееся в банке, приобретенное в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И.и представленное является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом промышленного изготовления массой 166,7 грамма. При встрече с Тарасовым М.И. «Борисов» и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 23 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности и на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное Врио начальника КМ УВД по <адрес> полковником милиции ФИО17. Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено гражданам, выступающим в качестве покупателей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, избравших себе в целях обеспечения личной безопасности псевдонимы «Владимиров» и «Борисов». В этот день, «Владимирову и «Борисову» было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у Тарасова Михаила Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО 20, а также «Владимирове» и «Борисове» он произвел осмотр пяти денежных купюр Госбанка РФ на общую сумму сто двадцать рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера денежных купюр, сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие, и были приобщены к акту. После этого «Владимирову» был выдан цифровой диктофон марки «Гном 2М», для осуществления негласной аудио записи в ходе оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт. Затем с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО 20 была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу <адрес>, и содержимое карманов покупателей. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, денежных средств, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей Госбанка РФ и денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки, предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды и автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого «Владимиров» и «Борисов» на осмотренной автомашине марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>. Он совместно с гражданами приглашенными на добровольной основе вернулись в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. В 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ «Борисов» и «Владимиров» возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали металлическую банке из-под кофе с пластиковой крышкой, с находящимся в нем веществом, внешне напоминающим порох, который они приобрели у Тарасова М.И. возле магазина в <адрес> в <адрес> за тысячу рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Согласно справке об исследовании вещество, приобретенное в результате проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом промышленного изготовления массой 11,7 грамма. При встрече с Тарасовым М.И. «Борисов» и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 23 Инструкции об организации оперативно-розыскной деятельности и на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное Врио начальника КМ УВД по <адрес> полковником милиции ФИО17. Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено гражданам, выступающим в качестве покупателей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, избравших себе в целях обеспечения личной безопасности псевдонимы «Владимиров» и «Борисов». В этот день, «Владимирову и «Борисову» было предложено на добровольной основе выступить в качестве покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при проведении проверочной закупки у Тарасова Михаила Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу <адрес>, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО 20, а также «Владимирове» и «Борисове» был произведен осмотр одной денежной купюры Госбанка РФ достоинством тысяча рублей, используемой для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств у Тарасова М.И. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписан номер денежной купюры, сняты ксерокопии, на которых расписались все присутствующие, и были приобщены к акту. После этого «Борисову» была выдана цифровая видеокамера марки «Сони мини-диви», для осуществления негласной аудио и видеозаписи записи в ходе оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт. Затем с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО15 и ФИО 20 была осмотрена автомашина марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета используемая при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу <адрес>, и содержимое карманов покупателей. Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, денежных средств, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей Госбанка РФ и денежной купюры, используемой для проведения проверочной закупки, предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах их одежды и автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого «Владимиров» и «Борисов» на осмотренной автомашине марки ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес>. ФИО9 совместно с гражданами приглашенными на добровольной основе вернулись в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>. В 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ «Борисов» и «Владимиров» возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали бумажный сверток, с находящимся в нем веществом, внешне напоминающим порох, который они приобрели у Тарасова М.И. возле его дома в <адрес> за сто двадцать рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Согласно справке об исследовании вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ у Тарасова М.И. является смесью взрывчатых веществ метательного действия – бездымных порохов, массой 283 грамма. При встрече с Тарасовым М.И. «Борисов» и «Владимиров» следовали полученному ранее инструктажу о недопущении провокации и оказания, какого – либо воздействия на продавцов. (том 3 л.д.146-150). Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО19, показавшим, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым для закупки взрывных веществ в <адрес>. Он с сотрудниками милиции пришли к Тарасову М.И., который впустил их в свой дом. Сотрудники милиции предложили выдать Тарасову М.И. боеприпасы, взрывные вещества. У Тарасова изъяли 1000 рублей, которые ему были переданы в ходе закупки боеприпасов, порох, металлоискатель, какие-то таблетки. При этом Тарасов М.И. пояснял, что порох остался у него с того времени, когда он был охотником. Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), который показал,…что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут он находился в <адрес>. В это время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой на добровольной основе участвовать в качестве понятого при обыске в жилище гражданина. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и ФИО19, также приглашенным на добровольной основе для участия в качестве понятого, прошли к дому № по <адрес>. Возле указанного дома сотрудники милиции, а также Тарасов М.И. ключом открыл входную дверь в дом, после чего они все вместе зашли в указанный дом. Тарасов М.И., он (ФИО18) и ФИО19 зашли в указанный дом первыми. Сотрудник милиции предложил Тарасову М.И. выдать боеприпасы, взрывчатые вещества и другие предметы, запрещенные законом для хранения и ношения, если таковые имеются у него. После этого Тарасов М.И. добровольно выдал сотрудникам милиции четыре жестяные банки с сыпучим веществом темного цвета, пояснив, что это бездымный и дымный порох, прозрачную стеклянную банку с находящимися в ней 132 капсюлями – воспламенителями, картонную коробку с находящимися в ней 92 капсюлями воспламенителями, пластиковый флакон белого цвета с находящимися в нем 214 капсюлями – воспламенителями. При этом Тарасов М.И. ничего не пояснил. После этого сотрудники стали проводить обыск в доме Тарасова М.И. и надворных постройках. В ходе обыска на шкафу в комнате дома сотрудники милиции нашли предмет цилиндрической формы в бумажной обертке с находящимся в нем веществом желто-коричневого цвета, а также кусок вещества светло-коричневого в виде диска. Все выданное Тарасовым М.И. и обнаруженное милиционерами в ходе обыска было помещено в полимерный паке, горловину которого перевязали, концы склеили бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью о содержимом пакета, где он и ФИО19 расписались. (л.д.32-33 Т.2). ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он (Маричев) находился в <адрес>. В это время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой на добровольной основе участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия – а именно участка местности, расположенного на автостанции, где находилась милицейская автомашина, в которой находился ранее не известный ему мужчина, представившийся как Тарасов М.И.. Он согласился. Также для участия в качестве второго понятого на добровольной основе также был приглашен ФИО19, вместе с которым прошли к указанной автомашине, где находился Тарасов М.И.. На вопрос сотрудника милиции, что находится в его карманах, Тарасов М.И. добровольно выдал сотрудникам милиции две старинные монеты, три металлические пуговицы, а также одну денежную купюру достоинством 1 тысяча рублей. При этом Тарасов М.И. пояснил, что данную денежную купюру он получил от мужчины по имени «Владимир» несколько минут назад, так как продал ему порох. После чего вышеуказанная денежная купюра была помещена сотрудниками милиции в пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, которая была снабжена пояснительной надписью о содержимом, где он (Маричев) и ФИО19 поставили свои подписи. (л.д.137-138 т.3). Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 54 минут, ей совместно с ФИО 20 предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и по присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ «чёрных копателей», в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно - розыскные мероприятия, на что они добровольно согласились. В вышеуказанном кабинете, кроме неё и ФИО 20, присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7, и двое неизвестных мужчин представившихся «Владимировым» и «Борисовым». На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете лежали пять денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей Госбанка РФ на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова М.И. и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств, ФИО7 был составлен акт, переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данные денежные средства были переданы «Владимирову». Так же, в 20 час. 10 мин. в указанном кабинете в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан и «Владимирове» «Борисову» была выдана цифровая видео камера «Архуз», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 20 час. 15 мин. до 20 час. 25 мин., в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан, была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денег переданных ФИО7 «Владимирову», предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего, «Владимиров» и «Борисов» (за рулём «Борисов») сели в проверенную автомашину и около 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, а они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> ФИО7 прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 23 час. 10 мин. «Владимиров» и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в их присутствии добровольно выдали закрытую пластиковой крышкой металлическую банку из под кофе с веществом внешне напоминающем взрывчатое, которое они приобрели у Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес> возле его дома за 500 (пятьсот) рублей. В их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан указанная выше закрытая пластиковой крышкой металлическая банка из-под кофе с веществом внешне напоминающем взрывчатое упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № УВД по <адрес> и скреплен их подписями - приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен акт. (том 2 л.д.164-165). ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут, ей (Усачевой) совместно с ФИО 20 предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и по присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ «чёрных копателей», в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно - розыскные мероприятия, на что они добровольно согласились. В вышеуказанном кабинете, кроме неё и ФИО 20., присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7, и двое неизвестных мужчин представившихся «Владимировым» и «Борисовым». На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете лежали три денежных купюры: одна купюра достоинством 100 (сто) рублей Госбанка РФ, две купюры достоинством по 10 (десять) рублей Госбанка РФ, на общую сумму 120 (сто двадцать) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств, составлен акт, переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой расписались они-присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данные купюры были переданы «Владимирову». Так же, в 14 час. 40 мин. в указанном кабинете в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан: неё, ФИО 20 и «Борисова», «Владимирову» был выдан цифровой диктофон «Гном 2М», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин., в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денег переданных ФИО7 «Владимирову» для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио запись. После вышеуказанных действий «Владимиров» и «Борисов», добровольно выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес> (за рулём находился «Борисов»), а они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> ФИО7 прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 17 час. 40 мин. «Владимиров» и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в их присутствии - приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали бумажный свёрток с веществом внешне напоминающим взрывчатое, примерной массой до 50 грамм, которое они приобрели у Тарасова Михаила Ивановича, зарегистрированного по адресу: <адрес>, возле его дома за 120 (сто двадцать) рублей. В присутствии них - приглашённых на добровольной основе граждан указанное выше вещество внешне напоминающем взрывчатое, примерной массой до 50 грамм, пересыпано и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № УВД по <адрес> и скреплен их подписями - приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен акт. (том 3 л.д.52-53). ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут, ей (Усачевой) совместно с ФИО 20 предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и по присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ «чёрных копателей», в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно - розыскные мероприятия, на что они добровольно согласились. В вышеуказанном кабинете, кроме неё и Усачёвой М.А., присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО9, и двое неизвестных мужчин представившихся «Владимировым» и «Борисовым». На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете лежала одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Госбанка РФ на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, используемая для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств, составлен акт, переписан номер купюры, снята её ксерокопия, на которой расписались мы - присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данная купюра была передана «Владимирову». Так же, в 15 час. 40 мин. в указанном кабинете в нашем присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан: неё, ФИО 20 и «Владимирова», «Борисову» была выдана цифровая видео камера «Сони мини-диви», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 15 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин., в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денежной купюры переданной «Владимирову» для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио-видеозапись. После вышеуказанных действий «Владимиров» и «Борисов», добровольно выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И в <адрес> (за рулём находился «Владимиров»), а они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> ФИО9 прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу: <адрес>. В 19 час. 15 мин. того же дня «Владимиров» и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в их присутствии - приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали металлическую банку с веществом внешне напоминающим взрывчатое, примерной массой до 400 грамм, которое они приобрели у Тарасова М.И., за 1000 (одну тысячу) рублей возле магазина <адрес>. В их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан, указанное выше вещество внешне напоминающем взрывчатое, примерной массой до 400 грамм, упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан печатью № УВД по <адрес> и скреплен нашими подписями - приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен акт. (том 3 л.д.124-125). Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 20 (оглашены с согласия сторон в виду неявки), которая показала которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 54 минут, ей совместно с ФИО15 предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, и присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ «чёрных копателей», в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно - розыскные мероприятия, на что они добровольно согласились. В вышеуказанном кабинете, кроме неё и ФИО15., присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7, и двое неизвестных мужчин представившихся «Владимировым» и «Борисовым». На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете лежали пять денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей Госбанка РФ на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова М.И. и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств, ФИО7 был составлен акт, переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой расписались присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данные денежные средства были переданы «Владимирову». Так же, в 20 час. 10 мин. в указанном кабинете в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан и «Владимирове» «Борисову» была выдана цифровая видео камера «Архуз», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 20 час. 15 мин. до 20 час. 25 мин., в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан, была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денег переданных ФИО7 «Владимирову», предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего, «Владимиров» и «Борисов» (за рулём «Борисов») сели в проверенную автомашину и около 20 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, а они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> ФИО7 прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 23 час. 10 мин. «Владимиров» и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в их присутствии добровольно выдали закрытую пластиковой крышкой металлическую банку из под кофе с веществом внешне напоминающем взрывчатое, которое они приобрели у Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес> возле его дома за 500 (пятьсот) рублей. В их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан указанная выше закрытая пластиковой крышкой металлическая банка из-под кофе с веществом внешне напоминающем взрывчатое упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № УВД по <адрес> и скреплен их подписями - приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен акт. (том 2 л.д.162-163). ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут, ей (Тарелкиной) совместно с ФИО15 предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, и по присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ «чёрных копателей», в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно - розыскные мероприятия, на что они добровольно согласились. В вышеуказанном кабинете, кроме неё и ФИО15, присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО7, и двое неизвестных мужчин представившихся «Владимировым» и «Борисовым». На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете лежали три денежных купюры: одна купюра достоинством 100 (сто) рублей Госбанка РФ, две купюры достоинством по 10 (десять) рублей Госбанка РФ, на общую сумму 120 (сто двадцать) рублей, используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств, составлен акт, переписаны номера купюр, снята их ксерокопия, на которой расписались они- присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данные купюры были переданы «Владимирову». Так же, в 14 час. 40 мин. в указанном кабинете в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан: неё, ФИО15 и «Борисова», «Владимирову» был выдан цифровой диктофон «Гном 2М», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин., в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денег переданных ФИО7 «Владимирову» для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио запись. После вышеуказанных действий «Владимиров» и «Борисов», добровольно выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И. в <адрес> (за рулём находился «Борисов»), а они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> ФИО7 прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 17 час. 40 мин. «Владимиров» и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в их присутствии - приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали бумажный свёрток с веществом внешне напоминающим взрывчатое, примерной массой до 50 грамм, которое они приобрели у Тарасова Михаила Ивановича, зарегистрированного по адресу: <адрес>, возле его дома за 120 (сто двадцать) рублей. В присутствии них - приглашённых на добровольной основе граждан указанное выше вещество внешне напоминающем взрывчатое, примерной массой до 50 грамм, пересыпано и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № УВД по <адрес> и скреплен их подписями - приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен акт. (том 3 л.д.50-51). ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут, ей (Тарелкиной) совместно с ФИО15 предложили пройти в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, и присутствовать на добровольной основе при осмотре и передаче денежных средств используемых для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена организованной преступной группы - Тарасова Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и других неустановленных членов данной ОПГ «чёрных копателей», в отношении которых ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> проводятся оперативно - розыскные мероприятия, на что они добровольно согласились. В вышеуказанном кабинете, кроме неё и Усачёвой М.А., присутствовал сотрудник ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> ФИО9, и двое неизвестных мужчин представившихся «Владимировым» и «Борисовым». На столе, который располагался в вышеуказанном кабинете лежала одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Госбанка РФ на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей, используемая для проведения проверочной закупки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств у активного члена ОПГ - Тарасова М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и других неустановленных членов данной ОПГ. По факту осмотра денежных средств, составлен акт, переписан номер купюры, снята её ксерокопия, на которой расписались мы - присутствующие, и приобщена ксерокопия к акту. Данная купюра была передана «Владимирову». Так же, в 15 час. 40 мин. в указанном кабинете в нашем присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан: неё, ФИО15 и «Владимирова», «Борисову» была выдана цифровая видео камера «Сони мини-диви», о чём составлен соответствующий акт. Затем, с 15 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин., в их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан была проверена автомашина марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета используемая при проведении ОРМ, стоящая возле здания ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и содержимое карманов у «Владимирова» и «Борисова». Оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и денежных купюр, кроме личных денег «Владимирова» в сумме одной тысячи рублей, одной купюрой достоинством одна тысяча рублей Госбанка РФ и денежной купюры переданной «Владимирову» для проведения проверочной закупки, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в РФ в карманах обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась негласная аудио-видеозапись. После вышеуказанных действий «Владимиров» и «Борисов», добровольно выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, на осмотренной ранее автомашине марки ВАЗ 21074 тёмно-вишнёвого цвета выехали на встречу с Тарасовым М.И в <адрес> (за рулём находился «Владимиров»), а они - приглашённые на добровольной основе граждане и сотрудник ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> ФИО9 прошли в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № расположенном по адресу: <адрес>. В 19 час. 15 мин. того же дня «Владимиров» и «Борисов» выступающие в роли покупателей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств возвратились в кабинет № ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где в их присутствии - приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдали металлическую банку с веществом внешне напоминающим взрывчатое, примерной массой до 400 грамм, которое они приобрели у Тарасова М.И., за 1000 (одну тысячу) рублей возле магазина <адрес>. В их присутствии - приглашённых на добровольной основе граждан, указанное выше вещество внешне напоминающем взрывчатое, примерной массой до 400 грамм, упаковано в полиэтиленовый пакет белого цвета, который был опечатан печатью № УВД по <адрес> и скреплен нашими подписями - приглашенных на добровольной основе граждан, с пояснительной запиской, после чего был составлен акт. (том 3 л.д.122-123). Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ДД.ММ.ГГГГ около 15часов 20минут на окраине <адрес> гр. Тарасов М.И. незаконно сбыл гр. «Владимирову « и «Борисову» противотанковую мину Т-35 (общая масса 7291 г.) производства Германии в неокончательно снаряженном виде (отсутствуют средства детонирования), корпус которой изготовлен промышленным способом, снаряжен взрывчатым веществом – аммотолом (смесью аммиачной селитры и тротила) (том 1 л.д.2); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены противотанковая мина Т-35 и взрыватель противотанковой мины Т-35, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 77-78); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого противотанковая мина Т-35 и взрыватель противотанковой мины Т-35, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.80); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен DVD- диск c видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.83-84); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD- диск c видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.85); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого металлоискатель марки «Quick Silver», изъятый в ходе обыска в <адрес>, принадлежащий Тарасову М.И. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 151); -заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предмет, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и представленный на экспертизу, является взрывным устройством промышленного изготовления (боеприпасом в неокончательно снаряженном виде, т.к. отсутствуют средства детонирования)- корпусом противотанковой мины Т-35 производства Германии. Данный корпус мины Т-35 изготовлен промышленным способом, снаряжен взрывчатым веществом – аммотолом (смесью аммиачной селитры и тротила), пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания. Масса заряда взрывчатого вещества противотанковой мины Т-3а составляет 5,2 кг. (том 1 л.д.204); - заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предмет, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и представленный на экспертизу, является частью боеприпаса- взрывателем противотанковой мины Т-35 производства Германии. Данный взрыватель изготовлен промышленным способом, взрывчатых веществ не содержит и для производства взрыва не пригоден. Вину значительной коррозии взрыватель находится в неисправном состоянии и для применения способом, предусмотренным конструкцией, не пригоден (том 1 л.д.206); -справкой ст. инспектора ЛЛР ОВД по Жирятинскому муниципальному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Тарасов М.И. не имеет лицензии на право хранения и ношения огнестрельного охотничьего оружия не имеет (том 1 л.д.74); -протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Тарасов М.И. указал на участок местности, расположенный в районе д. <адрес>, где, с его слов, он нашел мину со взрывателем (том 1 л.д.190-192); -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут возле своего дома гр. Тарасов М.И., незаконно сбыл гр. «Владимирову « и «Борисову» противотанковую мину Т-35 (общая масса 6756 г.) производства Германии в неокончательно снаряженном виде (отсутствуют средства детонирования), корпус которой изготовлен промышленным способом, снаряжен взрывчатым веществом – аммотолом (смесью аммиачной селитры и тротила) (том 1 л.д.108); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен DVD-диск c видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.158-159); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD- диск c видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.160); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены противотанковая мина Т-35 и взрыватель противотанковой мины Т-25, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 165-166); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого противотанковая мина Т-35 и взрыватель противотанковой мины Т-35, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.169); -протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> изъят металлоискатель марки «Quick Silver» (том 1 л.д. 91-92); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого металлоискатель марки «Quick Silver», изъятый в ходе обыска в <адрес>, принадлежащий Тарасову М.И. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.151); -заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предмет, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и представленный на экспертизу, является взрывным устройством промышленного изготовления (боеприпасом в неокончательно снаряженном виде, т.к. отсутствуют средства детонирования)- корпусом противотанковой мины Т-35 производства Германии. Данный корпус мины Т-35 изготовлен промышленным способом, снаряжен взрывчатым веществом – аммотолом (смесью аммиачной селитры и тротила), пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания. Масса заряда взрывчатого вещества противотанковой мины Т-35 составляет 5,2 кг. (том 1 л.д.200); -заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предмет, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и представленный на экспертизу, является частью боеприпаса- взрывателем противотанковой мины Т-35 производства Германии. Данный взрыватель изготовлен промышленным способом, взрывчатых веществ не содержит и для производства взрыва не пригоден. Ввиду значительной коррозии взрыватель находится в неисправном состоянии и для применения способом, предусмотренным конструкцией, не пригоден (том 1 л.д.198); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Тарасова М.И., 1962 г.р., по адресу:; <адрес> были изъяты четыре банки с сыпучим веществом и вещество в форме диска. (том 2 л.д.2); - заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в металлической банке (банка №), изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Тарасова М.И., содержится взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания. Масса пороха в банке № составила 4,4 грамма. В металлической банке (банка №), изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Тарасова М.И., содержится взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания. Масса пороха в банке №,3 грамма. В металлической банке (банка №), изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Тарасова М.И., содержится взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания. Масса пороха в банке №,8 грамма. В металлической банке (банка №), изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Тарасова М.И., содержится взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии плотно закрытой прочной оболочки и луча огня. Масса пороха в банке №, 8 грамма. Вещество коричневого цвета в форме диска, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Тарасова М.И., является взрывчатым веществом, изготовленным промышленным способом на основе бризантного взрывчатого вещества — октогена, пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания. Масса вещества 20,2 грамма (том 2 л.д. 27-29); - протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> изъяты взрывчатое вещество метательного действия- бездымный порох массой 4,4 грамма, находящийся в металлической банке №, взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, массой 161,3 грамма, находящийся в банке №, взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, массой 170,8 грамма, находящийся в банке №, взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох, массой 25 грамм, находящееся в банке №, взрывчатое вещество на основе бризантного взрывчатого вещества — октогена, массой 20,2 грамма, а также металлоискатель марки «Quick Silver» (том 1 л.д. 91-95). -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены четыре банки со взрывчатым веществом - бездымным порохом и взрывчатое вещество в форме диска, изъятые в ходе обыска в доме Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 34-35); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого взрывчатое вещество метательного действия- бездымный порох массой 4,4 грамма, находящийся в металлической банке №, взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, массой 161,3 грамма, находящийся в банке №, взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, массой 170,8 грамма, находящийся в банке №, взрывчатое вещество метательного действия - дымный порох, массой 25 грамм, находящееся в банке №, взрывчатое вещество на основе бризантного взрывчатого вещества — октогена, массой 20,2 грамма признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.36). -протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Тарасов М.И. указал на участок местности, расположенный в районе д. <адрес>, где, с его слов, он нашел патроны и взрывчатое вещество в форме диска (том 2 л.д.185-187); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут в <адрес> Тарасов М.И., 1962 г.р. незаконно сбыл гр. «Владимирову « и «Борисову» порох и патрон (том 2 л.д.39); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено взрывчатое вещество- бездымный порох, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 88); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого взрывчатое вещество -бездымный порох, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.89); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен DVD - диск c аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.96-97); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD- диск c аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д.98); -заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, приобретенное у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовленным промышленным способом и пригодным для использования (производства взрыва и выстрела). Масса бездымного пороха представленного на экспертизу, составили 15,2гр. (том 2 л.д.102); -заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тарасов М.И., находясь возле магазина <адрес>, незаконно сбыл гражданам «Владимирову» и «Борисову» один 8мм (7,92) патрон Маузера (8х57 S), который является боеприпасом и предназначен для стрельбы из пехотной винтовки Маузера мод. 1988 года и мод. 98, а также другого нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Данный 8-мм (7,92) патрон Маузера (8х57 S), из-за разложившегося инициирующего состава капсюля, для производства выстрела не пригоден (том 2 л.д.100); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,, в ходе которого осмотрены пулю и гильзу 8мм (7,92) патрона Маузера (8х57 S), приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.107); -протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Тарасов М.И. указал на участок местности, расположенный в палисаднике жилого дома, расположенного в д. <адрес>, где, с его слов, он нашел три боевых патрона (том 2 л.д.114-116); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Тарасов М.И. 1962 г.р. около своего <адрес> незаконно сбыл гр. «Владимирову « и «Борисову» порох (том 2 л.д.119); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено взрывчатое вещество метательного действия -бездымный порох, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 166); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого взрывчатое вещество метательного действия -бездымный порох, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.167); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен DVD- диск c видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.175-176); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD- диск c видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.177); -заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, приобретенное у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и представленное на экспертизу, является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовленным промышленным способом и пригодным для использования (производства взрыва и выстрела). Масса бездымного пороха представленного на исследование в металлической банке составила 166,7 гр. (том 2 л.д.172); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Тарасов М.И., около своего <адрес> незаконно сбыл гр. «Владимирову « и «Борисову» порох (том 3 л.д.2). -заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, соглано которому вещество, приобретенное у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, изготовленным промышленным способом. Масса бездымного пороха представленного на исследование составила 11,6 г. (том 3 л.д.62); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено взрывчатое вещество метательного действия -бездымный порох, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 64); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого взрывчатое вещество метательного действия -бездымный порох, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 3 л.д.65); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен DVD- диск c аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.55-56); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD- диск c аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.57); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, на котором Тарасов М.И. добровольно выдает находящиеся у него купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Госбанка РФ с серийным номером - гЕ 0269804, которую он за продажу пороха от мужчины по имени Владимир (том 3 л.д.104-105); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Госбанка РФ с серийным номером - гЕ 0269804, изъятая у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.111); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено смесь взрывчатых веществ метательного действия - бездымных порохов, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 141); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смесь взрывчатых веществ метательного действия – бездымных порохов, приобретенная в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тарасова М.И. ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.142); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен DVD- диск c видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.126-127); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD- диск c видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д.128); -заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, соглано которому вещество, приобретенное у Тарасова М.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ является смесью взрывчатых веществ метательного действия - бездымных порохов. Масса смеси порохов составила 282 грамма (том 3 л.д.136). Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений. Действия Тарасова М.И. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ и взрывных устройств, так как он в начале ноября 2009 года в районе д.Кашово <адрес> нашел две противотанковые мины марки Т-35, а также два взрывателя от этих мин, присвоил их и, тем самым, незаконно приобрел, а в дальнейшем принес их и незаконно хранил по своему месту жительства – <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут он на окраине <адрес> сбыл одну мину и взрыватель к ней гражданам «Владимирову» и «Борисову». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он возле своего <адрес> сбыл вторую мина и взрыватель к ней этим же гражданам. Действия Тарасова М.И. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, так как он в январе 2008 года, находясь в <адрес>.7 по <адрес> получил от гр. ФИО6 взрывчатое вещество – бездымный порох общим весом 388гр., которое присвоил и, тем самым, незаконно приобрел, а в дальнейшем перевез его по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил. Летом 2010 года он в районе д.Кашово <адрес> нашел взрывчатое вещество – октоген, общей массой 20,4гр., которое присвоил и, тем самым, незаконно приобрел, а в дальнейшем принес его по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил. Действия Тарасова М.И. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ, так как он в 2002 году, находясь в районе д.Клинок <адрес> нашел три 8-мм (7,92) патрона Маузера, которые присвоил и, тем самым, незаконно приобрел, а в дальнейшем принес их по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут возле магазина, расположенного в <адрес> он незаконно сбыл гражданам «Владимирову» и «Борисову» один из патронов Маузера и 15,2 грамма взрывчатого вещества метательного действия – бездымный порох, полученный путем демонтажа двух вышеуказанных патронов. Действия Тарасова М.И. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, так как он летом 2010 года, находясь в <адрес>, путем демонтажа найденных им боевых патронов получил взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, которое присвоил и, тем самым, незаконно приобрел, а в дальнейшем принес его по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут возле своего дома он незаконно сбыл гражданам «Владимирову» и «Борисову» часть вышеуказанного взрывчатого вещества массой 166,7 гр.. Действия Тарасова М.И. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, так как он летом 2010 года, находясь в <адрес>, путем демонтажа найденных им боевых патронов получил взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, которое присвоил и, тем самым, незаконно приобрел, а в дальнейшем принес их по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут возле своего дома он незаконно сбыл гражданам «Владимирову» и «Борисову» часть вышеуказанного взрывчатого вещества массой 11,6 гр.. Действия Тарасова М.И. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ, так как он, будучи лишенным с 1985 года лицензии на право хранения и ношения огнестрельного охотничьего оружия, и не имея соответствующего разрешения уполномоченных органов, по месту своего жительства в <адрес>, незаконно хранил 283гр. смеси взрывчатых веществ метательного действия – бездымного пороха. ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 55 мин. возле магазина, расположенного в <адрес>, он незаконно сбыл гражданам «Владимирову» и «Борисову» данное взрывчатое вещество. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Тарасов М.И. ранее не судим. Не женат. По месту жительства характеризуется положительно. Постоянного официального места работы не имеет. На учетах у врача-нарколога, у врача –психиатра Тарасов М.И. не состоит. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания. Подсудимым совершены преступления против общественной безопасности, отнесенные к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову М.И., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. При назначении наказания подсудимому Тарасову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершено шесть преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание– признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, установленных судом данных о личности Тарасова М.И., суд не назначает за совершенные преступления дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 пп.1,2,5,6. При этом: -денежная купюра достоинством 1000 рублей, с серийным номером гЕ0269804, подлежит обращению в собственность государства; -два взрывателя к двум <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова М.И. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод незаконных приобретения, хранения и сбыта 12.11.2009г. и 18.11.2009г. двух мин и двух взрывателей к минам) в виде двух лет лишения свободы без штрафа; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод незаконных приобретения и хранения 388гр. бездымного пороха) в виде двух лет лишения свободы без штрафа; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод незаконных приобретения, хранения и сбыта 25.05.2010г. патрона и 15,2гр. бездымного пороха) в виде двух лет лишения свободы без штрафа; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод незаконных приобретения, хранения и сбыта 12.07.2010 года бездымного пороха массой 166,7гр.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа. -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод незаконных приобретения, хранения и сбыта 11.11.2010г. бездымного пороха массой 11,6гр.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа. -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод незаконного приобретения, хранения и сбыта 22.02.2011г. бездымного пороха массой 283г.) в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тарасову М.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Тарасова М.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, а также в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру принуждения Тарасову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: -денежную купюру достоинством 1000 рублей, с серийным номером гЕ0269804, хранящуюся при уголовном деле, обратить в собственность государства; -два взрывателя к двум противотанковым минам Т-35; бездымный порох массой 4,4гр, находящийся в банке №; бездымный порох массой 161,8гр., находящийся в банке №; бездымный порох массой 170,8гр.; находящийся в банке №; бездымный порох, массой 25гр., находящийся в банке №; октоген, массой 20,2гр.; бездымный порох массой 15.2гр.; пуля и гильза 8 мм (7,92) патрона (8х57S); бездымный порох 166,7 гр.; бездымный порох 283 гр., металлоискатель марки «Quick Silver», – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Жирятинскому муниципальному району <адрес>, уничтожить; -компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья подпись И.А.Семенов