Дело № 1- 26-2- 2011года. Приговор Именем Российской Федерации с. Жирятино 27 июня 2011 года. Выгоничский районный суд с. Жирятино Брянской области В составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И. При секретаре - Калинкиной Н.Н., Биндасовой Г.Р. С участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района Артамонова И.В., Подсудимого Жукова А.А. Защитника Соколова А.А. представившего удостоверение №, ордер № Потерпевший А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего д. <адрес>, Гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Установил: Жуков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Жуков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Жуков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу д. <адрес>. На почве возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара ногой в область промежности гражданке А.В., которая находилась в кухни дома, была в состоянии алкогольного опьянения и лежала на полу. После чего, Жуков А.А. вытолкнул А.В. из кухни в коридор дома, где с силой толкнул в направлении стоящего в коридоре деревянного дивана. В результате, чего А.В. ударилась областью живота о боковую спинку дивана и от удара упала на пол. Далее Жуков А.А. продолжая свои преступные действия, умышленно с целью причинения телесных повреждений, опять же нанес А.В. два удара ногой в область промежности. В результате нанесенных Жуковым А.А. четырёх ударов ногой, А.В. были причинены телесные повреждения в виде: - закрытая тупая травма живота: травматический отрыв желчного пузыря внутрибрюшное кровотечение. Травма, по характеризующаяся разрывом внутреннего органа (желчного пузыря) по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. - травма прямой кишки с разрывом внебрюшной части последней, с повреждением промежности, ректовагинальной перегородки, полным разрывом сфинктера, множественные осаднения и рваные раны в перианальной области и слизистой анального канала, обширная рваная рана промежности, гематома мягких тканей промежности, правой большой половой губы, ягодичной области, по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Жуков А.А. признал себя виновным в совершении преступления в полном объеме и показал что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома и был выпивши. Примерно где-то около 20 час. 00 мин. к нему домой пришла жительница д. <адрес>, А.В.. Она была сильно выпивши. Зайдя в дом, А.В. села на стул около русской печи. Затем она ему отдала деньги в сумме 100 рублей, одной купюрой, в связи с тем, что она была должно долг в сумме 70 рублей. Он А.В. из 100 рублей отдал сдачу в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей. А.В. попросила выпить спиртного. У него был самогон, который он прогнал лично для себя. Он налил ей полную рюмку самогона, А.В. выпила. А.В. продолжала сидеть на стуле около печи. Она (Кобытева) была сильно выпивши. В чем была одета А.В., он не помнит. Примерно через 15 минут к нему домой зашел ФИО5, которому он предложил выпить спиртное, он согласился. Он сказал, что банка с самогоном стоит на столе. ФИО5 подошел к столу и с банки налил в стаканы себе и А.В. самогона. Они выпили, он не выпивал. После выпитого, А.В. еще сильней опьянела. ФИО5 также был сильно выпивши. Он был немного выпивши, однако все хорошо соображал. Далее он увидел как А.В. ни с того ни с чего, головой в перед полезла в печь. Печь была не топлена. Увидев, что А.В. на половину своего туловища залезла в печь, он попросил ФИО5, что бы он вытянул её из печи. Когда он обратил внимание на А.В., которая уже лежала на спине на полу, то увидел под ней на паласной дорожке мокрое место, данного мокрого места ранее не было. Он понял, что А.В. описалась. После увиденного он разозлился, подошел к А.В. и со всей силы два раза ударил её правой ногой в область промежности, то есть между ног. А.В. лежала на спине и у нее были раздвинуты ноги. После нанесенных им ударов он поднял А.В. и вытолкнул в коридор дома со всей силой. Как он А.В. вытолкнул с кухни в коридор дома, А.В. от его толчка упала на деревянный диван, который стоит в коридоре, и ударилась областью живота об подлокотник дивана. После чего от удара А.В. упала на пол на левый бок и стала сгибать корпус своего тела, поджала ноги к животу, как он понял от боли. После чего он подошел к ней и около двух или же трех раз со всей силы ударил правой ногой опять же в область промежности А.В.. Удары он наносил носком ноги, которая была обута в тапок, изготовленный из кожзаменителя. В момент нанесения им ударов в промежность, А.В. лежала на левом боку, ноги у нее были поджаты к животу, поэтому он знает точно, что все удары он наносились А.В. в промежность. В момент нанесения им А.В. ударов, А.В. не кричала, а лишь только что-то бурчала. Затем он А.В. облил водой, что бы она быстрей отрезвела и ушла из его дома. Облив её водой, он вернулся на кухню, где совместно с ФИО5 стали выпивать самогон, который был у него. А.В. осталась лежать на полу в коридоре дома. О том, что он своими ударами мог А.В. причинить какие либо повреждения, он об этом не задумывался. Когда ФИО5 стал собираться уходить к себе домой, он попросил его, что бы он забрал и отвел А.В. домой. Выйдя в коридор, А.В. лежала на полу в таком положении, в котором он её оставил. ФИО5 стал её поднимать и когда он дотронулся до А.В. в районе ягодиц, увидел кровь. Он также увидел, что на ковровой дорожке, на которой лежала А.В., под ней, в области таза, была лужа крови. Он подумал, что у А.В., что-то случилось по-женски, он испугался, сказав ФИО5, что бы он не уходил, а дождался работников милиции и скорую помощь. Он по телефону позвонил в милицию и попросил, вызвать скорую помощь. Через некоторое время к нему домой пришла фельдшер ФИО6 которая стала осматривать А.В., но перед осмотром она совместно с ним из коридора занесли А.В. на кухню. ФИО6 осмотрела А.В., оказала ей первую медицинскую помощь. Сказав при этом, что у А.В. порвана промежность и большая кровопотеря. Когда приехали работники скорой помощи, то А.В. увезли в больницу. Он осознает свою вину в том, что в результате им нанесенных ударов ногой А.В. в область промежности, у нее произошел разрыв промежности и другие телесные повреждения. Подсудимый о взыскании материальных затрат в пользу бюджета признает, размер и сумму компенсации морального вреда не признает, просит взыскать компенсацию морального вреда на усмотрение суда. Вина подсудимого Жуков А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ подтверждается показаниями потерпевший, свидетелями и другими письменными материалами дела. Потерпевшая А.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 час. 00 мин. она пришла домой к Жуков А.А. в д. <адрес>, что бы отдать денежный долг в сумме 70 рублей. Жуков А.А. предложил ей выпить, она отказалась. В этот день она была немного выпивши. Через некоторое время в дом к Жуков А.А. зашел ФИО5, которому Жуков А.А. предложил также выпить. Она в это время сидела на стуле около печи в кухни дома. В связи с тем, что у нее не удержание мочеиспускания, она обмочилась, от чего мокрой стала ковровая дорожка, которой был застелен пол на кухни в доме Жуков А.А.. Увидев это, Жуков А.А. ударил её. От удара она упала на пол, Жуков А.А. стал продолжать её бить. Удары Жуков А.А. наносил ногой в область заднего прохода - промежность. Далее Жуков А.А. взяв её за воротник куртки, в которой она была одета, вытащил в коридор дома и сильно толкнул, в направления входной двери. От толчка она полетела вперед к выходу и ударилась передней областью живота об боковую ручку стоящего в коридоре дома деревянного дивана. От удара ей стало больно в области живота, она упала на пол, от боли поджала ноги к животу. Далее она почувствовала наносящие удары ногой Жуков А.А.. Все удары ногой Жуков А.А. ей наносил опять же в область заднего прохода – промежности. От боли она потеряла сознание. Сколько Жуков А.А. нанес ей ударов, она не помнит, но не менее 4 ударов. В сознание пришла, когда находилась в больнице, куда она была доставлена. Поддерживает исковые требования, просит взыскать моральный вред в сумму 800000 рублей в ее пользу. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в д. <адрес> Жуков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, в своем доме, расположенном в <адрес>, нанес около 6-и ударов ногой в область заднего прохода и промежности жительнице <адрес>, А.В., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. В результате нанесенных ударов Жуков А.А. А.В. были причинены телесные повреждения в виде порыва промежности и отрыва желчного пузыря. С полученными телесными повреждения А.В. была доставлена бригадой скорой помощи Жирятинской ЦРБ в Брянскую областную Больницу № <адрес>. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Жирятинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился в следственно-оперативной группе. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. в дежурную часть ОВД по Жирятинскому муниципальному району поступило сообщение от жителя д. Буда, <адрес> Жуков А.А. том, что в его доме у женщины открылось кровотечение и она находится без признаков жизни. По указанию дежурного ОВД он совместно со ст. УУМ ФИО8 и помощником УУМ ФИО9 выехали по сообщению в д. <адрес>. По прибытии на место происшествия к ним на встречу из дома вышел Жуков А.А. и неизвестный пожилой мужчина, как он в последствии узнал, это был ФИО5, которые по внешним признакам находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. После этого ст. УУМ ОВД по Жирятинскому муниципальному району ФИО8 начал расспрашивать у Жуков А.А. о произошедшем в его доме. Он совместно с пом. УУМ ОВД ФИО9 зашли в коридор дома принадлежащего Жуков А.А., где в этот момент фельдшер Копачёва оказывала помощь А.В. После чего Копачёва сообщила, что у А.В. низкое давление и попросила помочь ей оказать помощь А.В. В ходе оказания помощи А.В. фельдшер задавала вопросы пострадавшей от куда у неё повреждения на что, А.В. не чего не отвечала. При оказании помощи А.В. и в ходе её осмотра ни каких денежных средств он при ней не видел. Он спросил у фельдшера о характере травмы А.В., на что фельдшер ответила, что у А.В. разорвана промежность и ей нужна срочная госпитализация. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая забрала пострадавшую в ЦРБ <адрес>. После того как скорая помощь забрала в ЦРБ А.В. они стали расспрашивать о произошедшем у Жуков А.А. и ФИО5. Однако в связи с тем, что ФИО5 был в сильном состоянии алкогольного опьянения он был отправлен домой. В ходе беседы Жуков А.А. по данному поводу пояснить не чего не смог так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре его одежды было обнаружено, что правый тапок был на половину в крови, на нижней части брючине пятна крови, также он был каким то испуганным и что то не договаривал. В связи со всеми вышеизложенными обстоятельствами у них появилось подозрение в том, что телесные повреждения причинил А.В. - Жуков А.А.. в связи с чем ими было принято решение доставить его в ОВД по Жирятинскому муниципальному району для дальнейшего направления на медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и выяснения всех обстоятельств произошедшего. В последствии было установлено, что телесные повреждения А.В. были причинены Жуков А.А. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился в следственно-оперативной группе. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. в дежурную часть ОВД по Жирятинскому муниципальному району поступило сообщение от жителя д. Буда, <адрес> Жуков А.А. том, что в его доме у женщины открылось кровотечение и она находится без признаков жизни. По указанию дежурного ОВД он совместно со ст. УУМ ФИО8 и помощником УУМ ФИО9 выехали по сообщению в д. <адрес>. По прибытии на место происшествия к ним на встречу из дома вышел Жуков А.А. и неизвестный пожилой мужчина, как он в последствии узнал, это был ФИО5, которые по внешним признакам находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. После этого ст. УУМ ОВД по Жирятинскому муниципальному району ФИО8 начал расспрашивать у Жуков А.А. о произошедшем в его доме. Он совместно с пом. УУМ ОВД ФИО9 зашли в коридор дома принадлежащего Жуков А.А., где в этот момент фельдшер Копачёва оказывала помощь А.В. После чего Копачёва сообщила, что у А.В. низкое давление и попросила помочь ей оказать помощь А.В. В ходе оказания помощи А.В. фельдшер задавала вопросы пострадавшей от куда у неё повреждения на что, А.В. не чего не отвечала. При оказании помощи А.В. и в ходе её осмотра ни каких денежных средств он при ней не видел. Он спросил у фельдшера о характере травмы А.В., на что фельдшер ответила, что у А.В. разорвана промежность и ей нужна срочная госпитализация. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, которая забрала пострадавшую в ЦРБ <адрес>. После того как скорая помощь забрала в ЦРБ А.В. они стали расспрашивать о произошедшем у Жуков А.А. и ФИО5. Однако в связи с тем, что ФИО5 был в сильном состоянии алкогольного опьянения он был отправлен домой. В ходе беседы Жуков А.А. по данному поводу пояснить не чего не смог так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре его одежды было обнаружено, что правый тапок был на половину в крови, на нижней части брючине пятна крови, также он был каким то испуганным и что то не договаривал. В связи со всеми вышеизложенными обстоятельствами у них появилось подозрение в том, что телесные повреждения причинил А.В. - Жуков А.А.. в связи с чем ими было принято решение доставить его в ОВД по Жирятинскому муниципальному району для дальнейшего направления на медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и выяснения всех обстоятельств произошедшего. В последствии было установлено, что телесные повреждения А.В. были причинены Жуков А.А. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в начале 18 часов 00 минут, он по просьбе своего сына ФИО11 пошел к нему домой, он проживает также в д. <адрес>, что бы помочь ему занести в дом привезенную им мебель. Когда он шел к сыну, то по дороге встретился с местной жительницей д. <адрес> ФИО13. А.В. на его взгляд была немного выпивши, одета была в куртку зеленого цвета, на голове был красный платок, в чем она была одета в остальном, он не помнит. После того как в дом была занесена привезенная мебель, он выпил спиртное. В начале 20 час. 00 мин., он пошел домой. На улице уже стало смеркаться, но темно не было. Домой он шел по улице где проживает Жуков А.А.. Когда он подошел к дому Жуков А.А., то услышал какой то разговор, который доносился из дома Жуков А.А.. О чем разговаривали в доме Жуков А.А., он не слышал, голоса были женский и самого Жуков А.А.. Зная о том, что у Жуков А.А. всегда имеется спиртное, он решил зайти к нему домой и попросить у него спиртного. Когда он подошел к пристроенному коридору дома, Жуков А.А., дверь была открыта. После чего прошел в коридор, далее зашел на кухню дома. Когда зашел на кухню дома, то увидел, что на стуле около русской печи сидела А.В., она сидела облокотившись на загнетку русской печи и как будто охала. На вид она была уже хорошо выпивши. Одета А.В. была в той же одежде, в которой он её встретил, когда шёл помогать своему сыну. Жуков А.А. лежал на полку, около русской печи. В каком он был состоянии, выпивши или же нет, он не понял, так как его не поймешь, когда он бывает выпивши, а когда он трезв. На столе стояла полная трехлитровая банка самогона, три рюмки, банка в котором был мед. Он подошел к Жуков А.А., он взял его за руку, он почувствовал, что у него холодная рука. Он у него спросил, может тебе плохо, дать какую либо таблетку или же вызвать фельдшера? Жуков А.А. ответил, что не надо и попросил его, что бы он ему подал гармошку, которая лежала на диване в зале его дома. Он подал ему гармошку, Жуков А.А. сел на полок, и стал играть. Затем он увидел как А.В. сидя на стуле, стала головой вперед лесть в топку русской печи, затем А.В., скользя упала со стула, на котором она сидела, упала на пол, который был застелен паласом, около печи. А.В. ни кто не толкал, она со стула упала сама. Когда А.В. упала на пол, то она лежала на правом боку, головой к входной двери на кухню, лицом по направлению к Русской печки, в полусогнутом положении, ноги у нее были также согнуты в коленях. Он Жуков А.А. сказал, что она сейчас немного полежит, протрезвеет и затем уйдет домой. Жуков А.А. предложил ему выпить спиртного, которое стояла в банке на столе. Он подошел к столу из банки налил три рюмки спиртного. В это время Жуков А.А. сидел на полку и играл на гармошке, А.В. продолжала лежать на полу. После того как он налил три рюмки спиртного, Жуков А.А. предложил ему их выпить, которые он выпил сразу подряд. Через некоторое время он выпил еще рюмку спиртного. После выпитого спиртного он сильно опьянел, присел на деревянный диван и что, было далее он не помнит. Помнит только лишь, а именно когда домой к Жуков А.А. пришла фельдшер ФИО6, которая делала укол А.В., на сколько он помнит укол А.В. фельдшер делала, когда она стояла на ногах, по его мнению стояли они по средине кухни, помнит когда приехали работники милиции, которые ему сказали, что бы он шел домой, что он и сделал. А.В. он (Зорин) не бил. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает в Жирятинской ЦРБ фельдшер «Будлянской ФАП». ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 час. 55 мин., ей по телефону позвонила врач Жирятинской ЦРБ ФИО12 и сообщила о том, что им поступило сообщение о том, что в доме жителя д. Буда - Жуков А.А. находится женщина у которой обильное кровотечение и имеются основания полагать, что она мертвая.. К Жуков А.А. домой она пришла в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда зашла в коридор дома, то увидела, что на полу около порога на левом боку, головой к входной двери лежит какой то человек. Данный человек был накрыт тряпками, какими именно она не обращала на это внимания. Когда она сняла тряпки, которыми был накрыт человек, она увидела, что это местная жительница, А.В.. Она лежала в полусогнутом положении, ноги согнуты в коленях, не раздвинуты, голова А.В. была мокрой и часть ее одежды. Одета она была в куртку, юбка, она увидела, что у нее до колен были спущены гетры и в области таза на паласе, которым был застелен пол, было кровяное пятно обильного размера. А.В. что то бормотала, но что именно она не разобрала. Она осмотрела ее и обнаружила, что у А.В. сильный разрыв промежности, из которого шло выделение крови. Затем она прошла на кухню дома Жуков А.А.. Когда открыла дверь то увидела, что на кухни находится сам хозяин дома Жуков А.А. и ФИО5. ФИО5 был в сильном состоянии алкогольного опьянения, он был одет, одежда на нем расстегнута не была. ФИО5 сидел на деревянном полке, около «Русской печи», Жуков А.А. сидел на стуле, он был, на её взгляд слегка выпивши, был одет в брюки, футболку и клетчатую рубашку. Было ли у Жуков А.А. одето, что либо из обуви на ногах, она этого сказать не может, так как не обращала внимание. Однако когда зашла на кухню, то машинально взглядом осмотрела данное помещение, ни каких либо пятен похожих на кровь, на паласе, которым был застелен пол, она не увидела, кроме одного мокрого пятна на паласе около «Русской печи», как пояснил хозяин дома Жуков А.А., в данном месте обмочилась А.В.. Также ни каких кровяных капель с помещения кухни и до места где лежала А.В., она не видела. После того как она зашла на кухню, то попросила находящихся на кухни, что бы её помогли занести А.В. в помещение кухни. Оказывать помощь её стал Жуков А.А., ФИО5 был в сильном алкогольном опьянении и он ели сидел на полку. Она совместно с Жуков А.А. подошли к лежащей в коридоре дома, А.В., взяли ее за руки и затем волоком поволокли в помещение кухни. Когда заносили А.В. в помещение кухни, то ни кто из них, а именно она и Жуков А.А. не могли испачкаться кровью, так как они вдвоем стояли со стороны спины, а обильное кровотечение у А.В. было в области таза и промежности. Занеся А.В. в помещение кухни дома Жуков А.А., они положили на пол, застеленным паласом, посредине кухни. После чего она стала осматривать А.В.. Лежа на полу А.В. ругалась, а именно выражалась нецензурной бранью и просила, что бы ей налили спиртное. Она поняла, что А.В. находится в сильном алкогольном опьянении. После того как она сделала А.В. уколы, она стала приходить в сознание и просила, что бы ей дали выпить, и затем сама села на пол, от чего на паласе осталось кровяное пятно. Она не говорила, кто ей причинил такие повреждения, и она об этом не спрашивала. Она по телефону позвонила в Жирятинскую ЦРБ и стала ждать приезда скорой помощи и сотрудников милиции. Покуда приехала скорая помощь, она постоянно делала уколы, что бы ФИО13 поддержать стабильное давление. Когда прибыла скорая помощь, то А.В. увезли в Жирятинскую ЦРБ. С её точки зрения данные повреждения А.В. могли быть причинены от ударов ногой, точно она утверждать не может. Рапортом оперативного дежурного ОВД по Жирятинскому муниципальному району ст. лейтенанта милиции ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин., по телефону поступило сообщение от жителя д. <адрес>, Жуков А.А. о том, что к нему домой пришла местная жительница у которой открылось кровотечение и она потеряла сознание и не подает признаков жизни. / л. д. 3 /. Рапортом оперативного дежурного ОВД по Жирятинскому муниципальному району ст. лейтенанта милиции ФИО14, / л. д. 4 / о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 30 мин., по телефону поступило сообщение от дежурного врача Жирятинской ЦРБ Терновской, о том что в Жирятинскую ЦРБ поступила ФИО15 1941 г.р. с диагнозом разрыв промежности и большая кровопотеря. Рапортом оперативного дежурного ОВД по Жирятинскому муниципальному району ст. лейтенанта милиции ФИО14, / л. д. 5 / о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 38 мин., по телефону поступило сообщение о том, что в Брянскую областную больницу № <адрес> поступила А.В. 1941 г.р. с диагнозом повреждения внутренних органов брюшной полости, внутреннее кровотечение, разрыв промежности. Заявлением А.В. /л.д 74/ о привлечении лица к уголовной ответственности, которое в доме гражданина Жуков А.А. в д. <адрес> причинило ей телесные повреждения вечером с 18 на ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра места происшествия, /л. д. 8-15/ от ДД.ММ.ГГГГ, дома, принадлежащего Жуков А.А., расположенного в д. <адрес>, где были причинены телесные повреждения А.В. в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра / л.д. 18-22/ от ДД.ММ.ГГГГ одежды, принадлежащей гражданину Жуков А.А., в которой он был одет ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., когда были причинены телесные повреждения А.В.. Протоколом осмотра / л.д. 32-33/ от ДД.ММ.ГГГГ, одежды, принадлежащей А.В., в которой она была одета в момент причинения ей телесных повреждений в доме Жуков А.А., по адресу д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин... Протоколом № / л.д.7/ медицинского освидетельствования для установления факту употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жуков А.А., согласно которого при освидетельствовании у Жуков А.А. установлено алкогольное опьянение. Справкой из <адрес> больницы № <адрес> / л.д. 34/ от ДД.ММ.ГГГГ, о причинении А.В. телесных повреждений. Выпиской /копия/ / л.д. 35/ от ДД.ММ.ГГГГ об экстренной операции. Протоколом явки с повинной Жуков А.А. / л.д. 30/ в которой он показывает, что ДД.ММ.ГГГГ он в своем доме в д. <адрес>, около 22 час. 00 мин. ударил А.В. 4 раза ногой в область заднего прохода, чем причинил ей телесные повреждения. Протоколом проверки показаний на месте, / л.д. 148-152/ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Жуков А.А., показывает как он ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в своем доме в д. <адрес>, нанес 4 удара ногой А.В. в промежность. В результате нанесенных ударов ногой А.В. были причинены телесные повреждения в виде разрыва промежности и отрыва желчного пузыря. Заключением судебно медицинской экспертизы № / л.д. 104-109/ от ДД.ММ.ГГГГ, что при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 38 мин. в Брянскую областную больницу № у А.В. 1941 года рождения, установлены следующие повреждения: 1.1 закрытая тупая травма живота: травматический отрыв желчного пузыря, внутрибрюшное кровотечение- по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; 1.2. травма прямой кишки с разрывом внебрюшной части последней, с повреждением промежности, ректовагинальной перегородки, полный разрыв сфинктера, множественные осаднения и рваные раны в перианальной области и слизистой анального канала, обширная рваная рана промежности, гематома мягких тканей промежности, правой большой половой губы, ягодичной области- по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № /л.д. 115-122/ от ДД.ММ.ГГГГ, что кровь потерпевшей А.В. относится к А? группе сопутствующим антигеном Н. Кровь Жуков А.А. относится к О?? группе. В пятнах на носке, на тапке (об11,13,14) и на брюках (об1-20) Жуков А.А., в пятнах на носке, юбке, гетрах, свитере, указанной в постановлении следователя как кофта, на куртке А.В. обнаружена кровь человека. При установлении её групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. В случаи происхождения крови от данного лица, им может быть человек с А? группой крови с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, в данном случае, происхождение крови в вышеуказанных пятнах не исключается за счет потерпевшей А.В. и исключается за счет Жуков А.А. Действия подсудимого Жуков А.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как действительно он совершил ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу д. <адрес>. На почве возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара ногой в область промежности гражданке А.В., которая находилась в кухни дома, была в состоянии алкогольного опьянения и лежала на полу. После чего, Жуков А.А. вытолкнул А.В. из кухни в коридор дома, где с силой толкнул в направлении стоящего в коридоре деревянного дивана. В результате, чего А.В. ударилась областью живота о боковую спинку дивана и от удара упала на пол. Далее Жуков А.А. продолжая свои преступные действия, умышленно с целью причинения телесных повреждений, опять же нанес А.В. два удара ногой в область промежности. В результате потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено тяжкое, личность виновного характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание неустановленно, суд считает назначить наказание в изоляции от общества с учетом требований ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный прокурором, в интересах А.В. о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично и подлежит взысканию в пользу истца А.В. – 200000 рублей согласно ст.1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, то есть совершение в отношении потерпевшей тяжкого преступления и причинение тяжкого вреда здоровью. В остальной части гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда отказать за необоснованностью, так как в полном объеме не обоснованы требования и размер компенсации. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах бюджета <адрес> о взыскании с ответчика Жуков А.А. 35265.68 рублей оставить без рассмотрения, так как не указаны реквизиты бюджета и истец имеет право обратиться в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: белую тряпку с пятнами бурого цвета, носок мужской, черного цвета с рисунком, тапок мужской, на котором имеется пятна бурого цвета, похожие на кровь, платок женский, на котором имеется наслоение черной сажи, рубашку мужскую фланелевую, зимняя, с длинным рукавом, рубашку мужскую с коротким рукавом на молнии, трусы мужские, брюки мужские армейские камуфляжные, одну пару валенок, куртку женскую, тёмно-зеленого цвета, в одном из карманов куртки имеется проездной билет Брянск – Москва – Чернигов, юбку женскую, красного цвета в клеточку, гетры женские, черного цвета, кофту женскую синего цвета, с заплатами на рукавах, носок х/б, черного цвета – уничтожить согласно ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Жукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание- 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Жукова А.А. в пользу А.В. – 200000 рублей (компенсация морального вреда), в остальной части иска о взыскании компенсации морального вреда отказать за необоснованностью. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах бюджета <адрес> о взыскании с ответчика Жукова 35265.68 рублей оставить без рассмотрения, так как не указаны реквизиты бюджета и истец имеет право обратиться в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: белую тряпку с пятнами бурого цвета, носок мужской, черного цвета с рисунком, тапок мужской, на котором имеется пятна бурого цвета, похожие на кровь, платок женский, на котором имеется наслоение черной сажи, рубашку мужскую фланелевую, зимняя, с длинным рукавом, рубашку мужскую с коротким рукавом на молнии, трусы мужские, брюки мужские армейские камуфляжные, одну пару валенок, куртку женскую, тёмно-зеленого цвета, в одном из карманов куртки имеется проездной билет Брянск – Москва – Чернигов, юбку женскую, красного цвета в клеточку, гетры женские, черного цвета, кофту женскую синего цвета, с заплатами на рукавах, носок х/б, черного цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дневного срока в кассационном порядке в Брянский областной суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с использованием видеоконференцсвязи. Судья Е.И. Кузьбарь.