Уголовное дело по обвинению Мурзенкова А.В. по ст. 119 ч.1, ст.163 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1-27-2-2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 28 июня 2011 года.

Выгоничский районный суд с. Жирятино Брянской области

В составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И.

При секретаре Прудниковой Т.Н., Биндасовой Г.Р..

С участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района Артамонова И.В.,

Подсудимого Мурзенкова А.В.

Защитника Соколова А.А. представившего удостоверение , ордер

Потерпевшей Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурзенков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>

судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Жирятинским районным судом по ст.70 УК РФ. Присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ИЗ – 32/2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение постановлением Новозыбковского городского суда на 1 год 6 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мурзенков А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Мурзенков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов Мурзенков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, где проживает со своей матерью Н.А., расположенном по адресу: <адрес>. Умышленно, с целью принуждения Н.А. передать ему деньги в сумме 500 рублей для приобретения спиртных напитков, стал требовать у неё вышеуказанную сумму денег, сопровождая свое требование неоднократным применением насилия, выразившемся в том, что он завалил Н.А. на диван и на пол в помещении дома, а также на землю во дворе домовладения, при помощи платка, находившегося на голове последней, дважды сдавливал ей шею, затрудняя ей дыхание и причиняя Н.А. физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Мурзенков А.В. не признал себя виновным в совершении преступления по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, а признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, а именно показал, что был сильно выпивши, болела голова, явку с повинной написал в под диктовку сотрудника милиции, а показания давал - у него было сотрясение головного мозга. Его мать оговаривает, чтобы жить одной. Обстоятельства совершения преступления не помнит, показывает, что была борьба между им (Мурзенковым) и матерью, возможно он ее толкал, деньги не требовал, про то, как душил потерпевшую, не помнит. Также на вопросы председательствующего показал, что неоднократно угрожал матери убийством.

Из оглашенных показаний подсудимого Мурзенкова А.В.. видно, что (л.д.34-35), данные в присутствии защитника, где себя признавал виновным в совершении преступлений и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь у себя дома в д. <адрес> в нетрезвом состоянии и желая получить деньги у своей матери Н.А. для покупки пива, потребовал у неё деньги в сумме 500 рублей. Когда мать ему отказала в данном требовании, он с целью добиться желаемого результата – передачи ему денег от матери, завалил её на диван, а затем на пол в доме возле печки, и стал душить её за горло, сопровождая свои действия словесными угрозами. Однако мать денег ему не давала, вырвалась и выбежала во двор, где Мурзенков А.В. её снова догнал и завалил на землю. Происходившее во дворе с его слов он помнит смутно, мать снова смогла вырваться и убежать от него, после этого домой она не возвращалась. Душил и угрожал убить свою мать Н.А. для того, чтобы оказать на неё давление с целью принудить передать ему деньги. Где находились у матери находились деньги, ему не было известно.

Суд признает показания подсудимого достоверными данные в ходе предварительного следствия, так как показания данные в суде являются не достоверными и являются способом защиты.

Вина подсудимого МурзенковаА.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается показаниями потерпевший, свидетелями и другими письменными материалами дела.

Потерпевшая Н.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа её сын Мурзенков А.В., находился пьяный, стал требовать у неё деньги в сумме 500 рублей. Н.А. денег не давала. Тогда, он (Мурзенков) схватил её около шеи за платок и завалил на диван, она поднялась и снова подошла к двери, пытаясь выйти из дома, но Н.А. Алексей снова схватил её за платок и толкнул к русской печи, Н.А. упала на пол, он бросился к ней, и стал тянуть за платок, сдавливая ей шею, при этом кричал: «Задушу, давай деньги». Около русской печи произошла борьба, в ходе борьбы она вымазалась в побелку, которой была выбелена русская печь. Н.А., сильно испугалась, что он её задушит, она вырвалась от сына, она вскочила и выбежала на улицу и тут её снова догнал Мурзенков А.В., схватил рукой сзади за шею и ударил об землю, и сам снова схватив её за узел платка, стал душить Н.А.. Когда он её душил за горло, Н.А. с трудом могла дышать, ей было больно. Сын был сильно пьяный, она смогла убрать его руки от горла, повернулась набок и как-то откатилась от него, пока он поднимался, поднялась с земли и побежала к Т.Д.., у которой осталась ночевать.

Свидетель ФИО 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут – 10 часов к нему домой пришла Н.А., которая рассказала, что дома она не ночевала, её сын Мурзенков А.В. находился у них дома в нетрезвом состоянии, требовал у неё деньги 500 рублей, при этом несколько раз душил неё и угрожал задушить, если она не даст ему денег. Она попросила позвонить в дежурную часть и сообщить об этом, что ФИО 1 и сделал. ФИО 1 известно, что из-за пьянства и постоянного требования денег со стороны своего сына Н.А. уже длительное время ночует у соседей. Мурзенков А.В. постоянно находится в нетрезвом состоянии. Он присутствовал при осмотре места происшествия, на печи была стерта побелка.

Свидетель ФИО 2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 – 11 часов по сообщению Н.А., о том что её сын Мурзенков А.В. угрожал ей и требовал у неё деньги, выехал вместе с инспектором ЛРС ОВД по Жирятинскому муниципальному району Ивашнёвым А.Е. в д. <адрес>. Дома у Н.А. находился один Алексей, на вопрос, где сейчас находится его мать, он ничего не ответил. В доме на кухне (первой половине дома) был беспорядок. Н.А. находилась у местного жителя ФИО 1 Она была в взволнованном состоянии, плакала. Рассказала о том, что случилось, и изъявила желание написать заявление в отношении своего сына Мурзенков А.В. Были опрошены местные жители, которые пояснили, что Н.А. последнее время дома не живёт из-за сына. Вернулись домой к Н.А., был произведён осмотр места происшествия, изъял вельветовый пиджак, принадлежащий Н.А., который был испачкан побелкой, со слов Н.А. в пиджаке она была одета, когда сын её завалил на пол около печи на кухне и требовал деньги, в этот момент во время борьбы она испачкала пиджак. Дома Мурзенков А.В. отказался давать какие либо пояснения по факту случившегося, был доставлен в ОВД, где изъявил желание написать явку с повинной и рассказал, как требовал деньги у своей матери, при этом душил её и угрожал убийством. Н.А. явку с повинной писал добровольно. Ему никто ни диктовал текст явки с повинной.

Протоколом принятия устного заявления Н.А. /л.д.3/ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Мурзенков А.В. находясь в доме по адресу <адрес> д. <адрес> требовал у неё деньги в сумме 500 рублей, при этом неоднократно душил её.

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения Н.А. /л.д.6-7/ в д. <адрес>, в ходе проведения которого изъят женский пиджак светло-красного цвета, на котором имеются многочисленные следы вещества, похожего на мел.

Протоколом явки с повинной Мурзенков А.В., /л.д.11/ в которой он сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, находясь в доме своей материл Н.А. требовал у неё деньги в сумме 500 рублей, при этом высказывал слова угроз убийством, которые были направлены на запугивание матери с целью взять у неё деньги.

Протоколом осмотра предметов /л.д.19/ – женского вельветового пиджака светло-красного цвета, в ходе которого установлено, что на внешней поверхности пиджака имеется вещество белого цвета, похожего на мел.

Действия подсудимого Мурзенков А.В. подлежат квалификации по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов Мурзенков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, где проживает со своей матерью Н.А., расположенном по адресу: <адрес> д. Заречная <адрес>. Умышленно, с целью принуждения Н.А. передать ему деньги в сумме 500 рублей для приобретения спиртных напитков, стал требовать у неё вышеуказанную сумму денег, сопровождая свое требование неоднократным применением насилия, выразившемся в том, что он завалил Н.А. на диван и на пол в помещении дома, а также на землю во дворе домовладения, при помощи платка, находившегося на голове последней, дважды сдавливал ей шею, затрудняя ей дыхание и причиняя Н.А. физическую боль.

Органами предварительного следствия Мурзенкову А.В.предъявлено обвинение по ст.119 ч.1 УК РФ в том, что он же в период с 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, где проживает со своей матерью Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, словесно угрожал Н.А. убийством, высказывая в её адрес слова: «Задушу», сопровождая данное высказывание тем, что несколько раз завалил потерпевшую на диван, на пол дома и землю во дворе домовладения, лишая её способности передвигаться, при этом неоднократно сдавливал шею последней при помощи платка, находившемся на голове потерпевшей. Угрозу убийством Н.А. восприняла как реально осуществимую, т.к. имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Государственный обвинитель в судебном заседании в судебных прениях считает предъявленное обвинение Мурзенкову А.В.. по ст. 119 ч. 1 УК РФ излишней квалификацией органами предварительного следствия.

Суд считает предъявление обвинения Мурзенкову А.В.. по ст. 119 ч. 1 УК РФ в угрозе убийством излишней квалификацией действий подсудимого, так как составом преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ охватываются все совершенные действия подсудимого в применении насилия и угрозы.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, писал явку с повинной под диктовку, на момент дачи показаний у него было сотрясение головного мозга, являются несостоятельными и опровергаются, показаниями потерпевшей, его показаниями данными на предварительном следствии, свидетельскими показаниями ФИО 2 , справкой из больницы, которая свидетельствует об отсутствии сотрясения головного мозга.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено тяжкое, характеризуется подсудимый удовлетворительно по месту жительства, смягчающие обстоятельства вину - явка с повинной, обстоятельства, отягчающие вину - опасный рецидив, суд считает необходимым назначить наказание в изоляции от общества.

Суд отменяет на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору судебного участка № <адрес> от 8. 12.2009 года, осужденного по ч.1 ч.1 ст. 116 УК РФ, с присоединением приговора Жирятинского районного суда по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяца лишения свободы.

Вещественное доказательство – женский вельветовый пиджак светло-красного цвета передать потерпевшей Н.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мурзенкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору судебного участка № <адрес> от 8. 12.2009 года, осужденного по ч.1 ч.1 ст. 116 УК РФ, с присоединением приговора Жирятинского районного суда по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив к отбытию - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мурзенкову А.В. - меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Мурзенкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – женский вельветовый пиджак светло-красного цвета передать потерпевшей Н.А.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дневного срока в кассационном порядке в Брянский областной суд с момента провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, в течение 10 дней, со дня вручения копии приговора, также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции с использованием видеоконференцсвязи.

Судья Е.И. КУЗЬБАРЬ