Дело №1-5-2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Жирятино 18.07.2011г. Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., при секретарях Прудниковой Т.Н., Гончаровой А.В., с участием государственных обвинителей– заместителей прокурора <адрес> Корякина М.А., Залесского В.А., подсудимой Мещеряковой А.В. защитника Лагеева В.Я., предъявившего удостоверение № и ордер №, защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мещеряковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшей до совершения инкриминируемых деяний по адресу: <адрес> проживавшей во время розыска по адресу: <адрес>, не судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мещерякова А.А. совершила угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также заведомо ложный донос о совершенном преступлении – угрозе убийством, обвинив лицо в совершении преступления небольшой тяжести. Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Мещерякова А.В. находясь в доме ФИО 1 , расположенном по адресу: <адрес> на почве внезапно возникшей неприязни устроила скандал с ФИО 1 в ходе которого подойдя к ФИО 1., схватила за шнуровку с церковным крестиком, висящую на шее у ФИО 1, и начала сдавливать на его шее, при этом высказывала слова угрозы убийством. После чего, продолжая свои действия, Мещерякову А.В. подойдя к печи, схватила стоящую металлическую кочергу и, размахивая перед ФИО 1, также высказала слова угрозы убийством. Угрозу убийством ФИО 1 воспринял как реально осуществимую, так как испугался за свою жизнь. Она же ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30мин. сообщила в Жирятинский РОВД, расположенный по адресу: <адрес>, совершении преступления небольшой тяжести – о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07час. 30 мин. в <адрес> ее дома избил металлической кочергой ФИО 1, при этом причинил ей телесные повреждения на лице, левой руке и ноге, при этом угрожал ей убийством, тем самым обвинила гр-на ФИО 1 в совершении преступления небольшой тяжести. В ходе проверки было установлено, что заявление Мещеряковой А.В.. о преступлении о том, что ФИО 1 якобы избил ее и угрожал убийством используя металлическую кочергу, не подтвердились, оказались ложными. Таким образом, Мещерякова А.В. зная, что гр-н ФИО 1 никакого преступления в отношении нее не совершал, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. в <адрес>, умышленно, заведомо ложно сообщила в Жирятинский РОВД о преступлении небольшой тяжести о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ее доме около 07 час. 30мин. ее избил металлической кочергой ФИО 1, при этом причини ей телесные повреждения на лице, левой руке и ноге, при этом угрожал ей убийством, обвиняя при этом невиновного ФИО 1 в совершении преступления небольшой тяжести. При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемая Мещерякова А.В.. в присутствии адвоката Лагеева В.Я. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мещерякова А.В.. в присутствии защитника Соколова А.А. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО 1 не возражает против ходатайства подсудимой и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Просит не наказывать строго Мещерякову А.В. так как он с ней примирился и простил ее. Государственный обвинитель и защитник также не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. С учетом того, что Мещерякова А.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений от потерпевшего и государственного обвинителя о принятии судебного решения в особом порядке не имеется, суд считает возможным внести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных доказательств в соответствии со ст.316 УПК РФ. Суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Мещерякова А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления небольшой тяжести – угрозе убийством. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – совершены два преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся формально удовлетворительно по месту жительства (ввиду отсутствия на нее жалоб), наличие смягчающих наказание обстоятельств – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО 1 не наказывать строго подсудимую, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – металлическая кочерга, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мещерякову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 и ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: -по ст.119 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; -по ст.306 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мещеряковой А.В. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мещеряковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденную Мещерякову А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, а также в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Мещеряковой А.В. отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Мещеряковой А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – металлическую кочергу, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись И.А.Семенов