Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Жирятино 04.07.2011г. Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Жирятинского района Брянской области Корякина М.В., Залесского В.А., прокурора Жирятинского района Артамонова И.В., при секретарях Биндасовой Г.Р., Семеновой Е.И., Прудниковой Т.Н., подсудимого Перегуд Д.С., защитника Арсанова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Михайлова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Перегуд Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты> расположенного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перегуд Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. В феврале 2009 года Перегуд Д.С. приобрел от неустановленного лица наркотическое вещество – <данные изъяты>), весом не менее 5,268 грамма, что является крупным размером. В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, при ниже изложенных обстоятельствах, незаконно сбыл указанное количество наркотического средства ФИО 1 проводившим проверочные закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут около <адрес>, Перегуд Д.С., продал за 1500 рублей ФИО 1 наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,487 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут около <адрес>, Перегуд Д.С. продал ФИО 1 за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>), массой 0,755 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут около <адрес>, Перегуд Д.С. продал ФИО 1 за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>), массой 0,525 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут на участке автодороги, расположенном на расстоянии 1 км. от въезда в <адрес>, Перегуд Д.С. продал ФИО 1 за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>), массой 0,659 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут около <адрес>, Перегуд Д.С. продал ФИО 1 за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую ФИО 1), массой 0,858 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут около <адрес>, Перегуд Д.С. продал ФИО 1 за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>), массой 0,733 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут около <адрес>, Перегуд Д.С. продал ФИО 1 за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой 1,252 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Перегуд Д.С. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (оглашены в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ), из которых следует, что наркотические средства <данные изъяты> он ранее употреблял нерегулярно, только когда были денежные средства. Около года он наркотические средства не употребляет. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года он неофициально работал в <адрес> на стройке. Там он познакомился с мужчиной узбекской национальности по имени Алик. В процессе общения он рассказал <данные изъяты> что иногда употребляет наркотическое средство – <данные изъяты>. Тогда <данные изъяты> дал ему для личного употребления пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и сказал, что это <данные изъяты>. Сколько там находилось грамм, он точно не знает. После этого он со стройки уволился, так как были невыносимые условия работы, платили мало. Приехав домой, он временно проживал со своей матерью в <адрес>. Пытался устроиться на работу, но никак не мог. Летом он вспомнил, что у него есть пакетик с героином, который дал ему узбек <данные изъяты> и решил заработать немного денег, продав этот <данные изъяты>, так как было безвыходное положение, денег не было, а на устроиться на работу было очень сложно. Через кого-то из его знакомых сказал, что у него имеется героин и ему нужны деньги. Потом в июле 2009 года он несколько раз продал данный <данные изъяты> парням по имени <данные изъяты>». Каким образом он с ними познакомился, он не помнит. Согласен с датами проверочных закупок и количеством наркотического средства, которые указаны в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9 (оглашены с согласия сторон в связи со смертью свидетеля) о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили присутствовать при проведении проверочной закупки наркотического средства у Перегуд Д.С.. Вместе с сотрудниками управления он и второй добровольно приглашенный гражданин прошли в помещение ФИО10 РФ по <адрес>. В их присутствии около 15 часов 30 минут сотрудник ФИО10 ФИО11 составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно он осмотрел денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством в одну тысячу и в пятьсот рублей, с которых была снята ксерокопия и приобщена к акту. В их присутствии была осмотрена одежда гражданина ФИО 1 который участвовал в качестве покупателя. Наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого ФИО 1.» были переданы осмотренные деньги. Около 16 часов 00 минут возле управления ФСКН РФ по <адрес> был произведен осмотр служебного автомобиля, предназначенного для выезда к месту <данные изъяты> В ходе осмотра автомобиля никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. После этого все участники проводимого мероприятия выдвинулись в <адрес>, где около 16 часов 45 минут в <адрес> возле <адрес> они остановились и вышли из автомашины. После чего ФИО11 повторно проверил содержимое одежды гр-на ФИО 1.», при этом наркотических веществ и иных запрещенных в гражданском обороте предметов не было, кроме денежных средств, выданных ФИО 1 для проведения «<данные изъяты>», а также мобильного телефона. Далее ФИО 1 выдвинулся по направлению к дому № по <адрес>, а он, ФИО11 и другой гражданин остались в автомашине. Приблизительно в 17 часов 25 минут к служебной автомашине подошел гр-н ФИО 1 и в их присутствии добровольно выдал ФИО11 один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой, где они расписались. При следующем осмотре одежды ФИО 1 предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого ФИО 1 пояснил им, что двигаясь по <адрес> он позвонил ФИО12 и договорился с ним о встрече с целью приобретения 1 грамма героина. В 17 часов 15 минут возле <адрес> он встретился с Перегуд Д.С., которому передал деньги. Перегуд Д.С. в свою очередь передал ему сверток из фольгированной бумаги, и пояснил, что там находится героин. После этого все участники закупки поехали в ФИО10 для оформления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его пригласили присутствовать при проведении проверочной закупки наркотического средства у Перегуд Д.С.. В помещении ФИО10 РФ по <адрес> около 16 часов 10 минут сотрудник ФИО10 ФИО11 в его присутствии и в присутствие второго добровольно приглашенного гражданина составил акт осмотра пометки и передачи предметов – трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии и приобщены к акту. С его участием был произведен осмотр одежды ФИО 1 и переданы деньги ФИО 1 для закупки у Перегуд Д.С. наркотического средства. Также была осмотрена автомашина, предназначенная для ОРМ. После этого все участники мероприятия приехали в <адрес> к дому № по <адрес>. В 17 часов 25 минут была повторно осмотрена одежда ФИО 1 выдвинулся по направлению к дому № по <адрес>. Остальные участники закупки остались в автомашине. Около 18 часов 05 минут ФИО 1 вернулся и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован, опечатан, и подписан. После этого «ФИО 1 пояснил, что двигаясь по <адрес> он позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече с целью приобретения 1 грамма наркотика. Он встретил Перегуд Д.С. возле <адрес>, которому передал деньги, а Перегуд Д.С. в свою очередь, передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. После этого все участники закупки поехали в ФИО10 для оформления «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его пригласили присутствовать при проведении проверочной закупки наркотического средства у Перегуд Д.С.. В помещении ФИО10 РФ по <адрес> около 16 часов 20 минут сотрудник ФИО10 ФИО11 в его присутствии и в присутствии второго добровольно приглашенного гражданина составил акт осмотра пометки и передачи предметов – трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии и приобщены к акту. С его участием был произведен осмотр одежды ФИО 1 и переданы деньги ФИО 1 для закупки у Перегуд Д.С. наркотического средства. Также была осмотрена автомашина, предназначенная для ОРМ. После этого все участники мероприятия приехали в <адрес> к дому № по <адрес>. В 17 часов 35 минут была повторно осмотрена одежда ФИО 1 выдвинулся по направлению к дому № по <адрес>. Остальные участники закупки остались в автомашине. Около 18 часов 15 минут ФИО 1 вернулся и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован, опечатан, и подписан. После этого «Шако С.С.» пояснил, что двигаясь по <адрес> он позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече с целью приобретения 1 грамма наркотика. Он встретил Перегуд Д.С. возле <адрес>, которому передал деньги, а Перегуд Д.С. в свою очередь, передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. После этого все участники закупки поехали в ФИО10 для оформления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его пригласили присутствовать при проведении проверочной закупки наркотического средства у Перегуд Д.С.. В помещении ФИО10 РФ по <адрес> около 16 часов 35 минут сотрудник ФИО10 ФИО11 в его присутствии и в присутствии второго добровольно приглашенного гражданина составил акт осмотра пометки и передачи предметов – трех денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии и приобщены к акту. С его участием был произведен осмотр одежды «ФИО 1 и переданы деньги ФИО 1 для закупки у Перегуд Д.С. наркотического средства. Также была осмотрена автомашина, предназначенная для ОРМ. После этого все участники мероприятия приехали в <адрес> к дому № по <адрес>. В 17 часов 50 минут была повторно осмотрена одежда ФИО 1 выдвинулся по направлению к дому № по <адрес>. Остальные участники закупки остались в автомашине. Около 18 часов 30 минут ФИО 1 вернулся и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован, опечатан, и подписан. После этого ФИО 1 пояснил, что двигаясь по <адрес> он позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече с целью приобретения 1 грамма наркотика. Он встретил Перегуд Д.С. возле <адрес>, которому передал деньги, а Перегуд Д.С. в свою очередь, передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. После этого все участники закупки поехали в ФИО10 для оформления <данные изъяты>» (Т.2 л.д.2-7). Показаниями в суде свидетеля ФИО14, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был безработным. С ДД.ММ.ГГГГ года он работает оперуполномоченным ФИО10 РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники наркоконтроля трижды приглашали его участвовать в мероприятиях <данные изъяты> наркотических средств у Перегуд Д.С.. При проверочных закупках присутствовал второй добровольно приглашенный гражданин. Он ориентируется в <адрес>, так как до ДД.ММ.ГГГГ года он был в данном населенном пункте два раза. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО10 РФ по <адрес> ФИО13 в кабинете Управления ФИО10 по <адрес> осмотрел одежду у лица – закупщика – ФИО 2 а также денежные купюры в размере 1500 рублей, предназначенные для использования проверочной закупки, сделал ксерокопии с купюр и передал их лицу – ФИО 2 После этого на стоянке ФИО10 была осмотрена автомашина, предназначенная для проведения закупки. По результатам осмотра были составлены соответствующие акты. Потом участники проверочной закупки поехали в <адрес>, где остановились на <адрес> осмотр одежды гр-на, участвующего в качестве закупщика, и этот закупщик пошел по <адрес> через 30 ФИО 2 вернулся, сел в автомашину, выдал ФИО13 сверток бумаги, обернутый в липкую ленту, пояснив при этом, что приобрел его у Перегуд Д.С. за 1500 рублей, при этом Перегуд Д.С. пояснил, что в данном свертке находится героин. ФИО13 упаковал данный сверток в полиэтиленовый пакет, опечатал его, он расписался на бирке. После этого все вернулись в ФИО10 для оформления материалов проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО13 в кабинете Управления ФИО10 по <адрес> осмотрел одежду у лица – закупщика, а также денежные купюры в размере 1500 рублей, предназначенные для использования проверочной закупки, сделал ксерокопии с купюр и передал их лицу – закупщику – ФИО 2 После этого на стоянке ФИО10 была осмотрена автомашина, предназначенная для проведения закупки. По результатам осмотра были составлены соответствующие акты. Потом участники проверочной закупки поехали в <адрес>, где остановились возле автозаправочной станции, расположенной возле <адрес>. Произвели осмотр одежды ФИО 2 и закупщик пошел по автодороге в направлении <адрес> Минут через 50 закупщик вернулся, сел в автомашину, выдал ФИО13 сверток бумаги, обернутый в липкую ленту, пояснив при этом, что приобрел его у Перегуд Д.С. за 1500 рублей, при этом Перегуд Д.С. пояснил, что в данном свертке находится героин. ФИО13 упаковал данный сверток в полиэтиленовый пакет, опечатал его, он расписался на бирке. После этого все вернулись в ФИО10 для оформления материалов проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО13 в кабинете Управления ФИО10 по <адрес> осмотрел одежду у лица – закупщика, а также денежные купюры в размере 1500 рублей, предназначенных для использования проверочной закупки, сделал ксерокопии с купюр и передал их лицу – закупщику – ФИО 2 После этого на стоянке ФИО10 была осмотрена автомашина, предназначенная для проведения закупки. По результатам осмотра были составлены соответствующие акты. Потом участники проверочной закупки поехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>. В 14 часов 45 минут произвели осмотр одежды ФИО 2 и закупщик пошел по автодороге в направлении <адрес> часов 00 закупщик вернулся, сел в автомашину, выдал ФИО13 сверток бумаги, обернутый в липкую ленту, пояснив при этом, что приобрел его у Перегуда Д.С. за 1500 рублей, при этом Перегуд Д.С. пояснил, что в данном свертке находится героин. ФИО13 упаковал данный сверток в полиэтиленовый пакет, опечатал его, он расписался на бирке. После этого все вернулись в ФИО10 для оформления материалов проверочной закупки. Также ФИО14 пояснил, что свидетелем закупки у Перегуда Д.С. наркотических средств он не был, но закупщик ФИО 2 пояснял после каждой закупки, что героин приобретен именно у Перегуда Д.С.. Показаниями в суде свидетеля ФИО 2 (допрошенного в порядке, предусмотренном ч.5 ст.278 УПК РФ), который пояснил, что в июле 2009 года он, используя в целях безопасности псевдоним, выступал покупателем наркотических средств у Перегуд Д.С.. Перед проведением проверочных закупок его в помещении ФИО10 РФ по <адрес> досматривали сотрудники милиции в присутствии приглашенных граждан, после чего ему выдавались денежные средства для приобретения героина у Перегуд Д.С., о чем составлялись акты. Затем он на осмотренной автомашине выезжал в <адрес>, выходил из автомашины, и после осмотра его одежды сотрудником ФСКН, он договаривался по телефону с Перегуд Д.С., и шел к нему на встречу. При встречах он отдавал Перегуд Д.С. полученные от сотрудников ФСКН деньги на героин, а Перегуд Д.С. отдавал ему наркотики, которые он, по возвращении в автомашину, сразу выдавал участникам мероприятия. После чего выданные им предметы упаковывались и опечатывались. По прибытию в ФИО10 составлялись документы, в которых он расписывался. Всего проверочных закупок героина у Перегуд Д.С. было три. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он встретился с Перегуд Д.С. на <адрес> в районе <адрес>. На просьбу приобрести 1 грамм героина Перегуд Д.С. отдал ему сверток белой бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. Он передал Перегуд Д.С. деньги в размере 1500 рублей, полученные от сотрудников ФСКН, попрощался с Перегуд Д.С. и вернулся в автомашину, где передал полученный от Перегуд Д.С. предмет ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов он встретился с Перегуд Д.С. на расстоянии около 0,5 км. от автозаправочной станции д.Комягино <адрес> на автодороге по направлению в д.Госома, куда Перегуд Д.С. приехал на автомашине. На просьбу приобрести 1 грамм <данные изъяты> Перегуд Д.С. передал ему сверток белой бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. Он передал Перегуд Д.С. деньги в размере 1500 рублей, полученные от сотрудников ФСКН для закупки, попрощался с Перегуд Д.С. и вернулся в автомашину, где передал полученный от Перегуд Д.С. предмет ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он встретился с Перегуд Д.С. на <адрес> в районе <адрес>. На просьбу приобрести 1 грамм <данные изъяты> Перегуд Д.С. отдал ему сверток белой бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. Он передал Перегуд Д.С. деньги в размере 1500 рублей, полученные от сотрудников ФСКН, попрощался с Перегуд Д.С. и вернулся в автомашину, где передал полученный от Перегуд Д.С. предмет ФИО13. Также свидетель ФИО 2 пояснил, что познакомился с Перегуд Д.С. в <адрес>. В ходе общения Перегуд Д.С. говорил, что у него есть возможность продать героин. Они обменялись телефонами. О встречах по приобретению <данные изъяты> они договаривались по телефону. Стоимость 1 грамма установил Перегуд Д.С. – 1000 рублей. Он приобретал героин у Перегуда Д.С. исходя из того размера денег, которые ему выдавали сотрудники ФСКН. Показаниями в суде ФИО 1 (допрошенного в порядке, предусмотренном ч.5 ст.278 УПК РФ), который пояснил, что в июле 2009 года он, используя в целях безопасности псевдоним, выступал покупателем наркотических средств у Перегуд Д.С., с которым он познакомился через общих знакомых. Перед проведением проверочных закупок его в помещении ФИО10 РФ по <адрес> досматривали сотрудники милиции в присутствии приглашенных граждан, после чего ему выдавались денежные средства для приобретения <данные изъяты> у Перегуд Д.С., о чем составлялись акты. Затем он на осмотренной автомашине выезжал в <адрес>, выходил из автомашины, и после осмотра его одежды сотрудником ФСКН, созванивался с Перегуд Д.С. и шел к нему на встречу. При встречах он отдавал Перегуд Д.С. полученные от сотрудников ФСКН деньги на героин, а Перегуд Д.С. отдавал ему наркотики, которые он, по возвращении в автомашину, сразу выдавал участникам мероприятия. После чего выданные им предметы упаковывались и опечатывались. По прибытию в ФИО10 составлялись документы, в которых он расписывался. Всего проверочных закупок <данные изъяты> у Перегуд Д.С. было четыре. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он встретился с Перегуд Д.С. на <адрес> в районе <адрес>. На просьбу приобрести 1 грамм <данные изъяты> Перегуд Д.С. отдал ему сверток фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты>. Он передал Перегуд Д.С. деньги в размере 1500 рублей, полученные от сотрудников ФСКН, попрощался с Перегуд Д.С. и вернулся в автомашину, где передал полученный от Перегуд Д.С. предмет ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он встретился с Перегуд Д.С. на <адрес> в районе <адрес>. На просьбу приобрести 1 грамм героина Перегуд Д.С. отдал ему сверток фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты> Он передал Перегуд Д.С. деньги в размере 1500 рублей, полученные от сотрудников ФСКН, попрощался с Перегуд Д.С. и вернулся в автомашину, где передал полученный от Перегуд Д.С. предмет ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он встретился с Перегуд Д.С. на <адрес> в районе <адрес>. На просьбу приобрести 1 грамм героина Перегуд Д.С. отдал ему сверток фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты>. Он передал Перегуд Д.С. деньги в размере 1500 рублей, полученные от сотрудников ФСКН, попрощался с Перегуд Д.С. и вернулся в автомашину, где передал полученный от Перегуд Д.С. предмет ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут он встретился с Перегуд Д.С. на <адрес> в районе <адрес>. На просьбу приобрести 1 грамм героина Перегуд Д.С. отдал ему сверток бумаги, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты> Он передал Перегуд Д.С. деньги в размере 1500 рублей, полученные от сотрудников ФСКН, попрощался с Перегуд Д.С. и вернулся в автомашину, где передал полученный от Перегуд Д.С. предмет ФИО11. Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15 (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФИО10 принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С.. Вместе с сотрудником ФИО10 ФИО16 он и второй добровольно приглашенный гражданин в помещении ФИО10 РФ по <адрес> произвели осмотр денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, одежды ФИО 1 который участвовал в качестве покупателя героина у Перегуд Д.С.. После этого «ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства в размере 1500 рублей. Возле здания ФИО10 был осмотрен служебный автомобиль. По результатам данных действий составлялись соответствующие акты. После этого все участники мероприятия поехали в <адрес>, где около 16 часов 45 минут на <адрес> в районе <адрес> был произведен досмотр одежды ФИО 1 Далее ФИО 1 пошел в направлении <адрес> некоторое время ФИО 1 вернулся и выдал ФИО11 один сверток из фольгированной бумаги, который поместили в полимерный пакет, опечатали и подписали. После этого ФИО 1» пояснил, что он, двигаясь по <адрес>, позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма героина. При встрече с Перегуд Д.С. возле <адрес>, он передал Перегуд Д.С. деньги, предназначенные для проверочной закупки, а Перегуд Д.С., в свою очередь, передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты>. Затем все присутствующие направились в ФИО10 для оформления результатов проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФИО10 принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С.. Вместе с сотрудником ФИО10 ФИО16 он и второй добровольно приглашенный гражданин в помещении ФИО10 РФ по <адрес> произвели осмотр денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, одежды ФИО 1 который участвовал в качестве покупателя героина у Перегуд Д.С.. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства в размере 1500 рублей. Возле здания ФИО10 был осмотрен служебный автомобиль. По результатам данных действий составлялись соответствующие акты. После этого все участники мероприятия поехали в <адрес>, где около 17 часов 25 минут на <адрес> в районе <адрес> был произведен досмотр одежды ФИО 1 Далее ФИО 1 пошел в направлении <адрес> некоторое время ФИО 1 вернулся и выдал ФИО11 один сверток из фольгированной бумаги, который поместили в полимерный пакет, опечатали и подписали. После этого ФИО 1 пояснил, что он, двигаясь по <адрес>, позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма героина. При встрече с Перегуд Д.С. возле <адрес>, он передал Перегуд Д.С. деньги, предназначенные для проверочной закупки, а Перегуд Д.С., в свою очередь, передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты> Затем все присутствующие направились в ФИО10 для оформления результатов проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФИО10 принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С.. Вместе с сотрудником ФИО10 ФИО16 он и второй добровольно приглашенный гражданин в помещении ФИО10 РФ по <адрес> произвели осмотр денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, одежды ФИО 1 который участвовал в качестве покупателя героина у Перегуд Д.С.. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства в размере 1500 рублей. Возле здания ФИО10 был осмотрен служебный автомобиль. По результатам данных действий составлялись соответствующие акты. После этого все участники мероприятия поехали в <адрес>, где около 17 часов 35 минут на <адрес> в районе <адрес> был произведен досмотр одежды ФИО 1 Далее ФИО 1 пошел в направлении <адрес> некоторое время фио 1 вернулся и выдал ФИО11 один сверток из фольгированной бумаги, который поместили в полимерный пакет, опечатали и подписали. После этого ФИО 1 «пояснил, что он, двигаясь по <адрес>, позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма героина. При встрече с Перегуд Д.С. возле <адрес>, он передал Перегуд Д.С. деньги, предназначенные для проверочной закупки, а Перегуд Д.С., в свою очередь, передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты> Затем все присутствующие направились в ФИО10 для оформления результатов проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФИО10 принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С.. Вместе с сотрудником ФИО10 ФИО16 он и второй добровольно приглашенный гражданин в помещении ФИО10 РФ по <адрес> произвели осмотр денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, одежды фио 1 который участвовал в качестве покупателя героина у Перегуд Д.С.. После этого ФИО 1 были переданы осмотренные денежные средства в размере 1500 рублей. Возле здания ФИО10 был осмотрен служебный автомобиль. По результатам данных действий составлялись соответствующие акты. После этого все участники мероприятия поехали в <адрес>, где около 17 часов 50 минут на <адрес> в районе <адрес> был произведен досмотр одежды ФИО 1 Далее ФИО 1 пошел в направлении <адрес> некоторое время ФИО 1 вернулся и выдал ФИО11 один сверток из фольгированной бумаги, который поместили в полимерный пакет, опечатали и подписали. После этого ФИО 1 пояснил, что он, двигаясь по <адрес>, позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма героина. При встрече с Перегуд Д.С. возле <адрес>, он передал Перегуд Д.С. деньги, предназначенные для проверочной закупки, а Перегуд Д.С., в свою очередь, передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. Затем все присутствующие направились в ФИО10 для оформления результатов проверочной закупки (Т.2 л.д.8-13). Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФИО10 принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С.. Вместе с сотрудником ФИО10 ФИО13 он и второй добровольно приглашенный гражданин в помещении ФИО10 РФ по <адрес> произвели осмотр денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, одежды ФИО 2 который участвовал в качестве покупателя героина у Перегуд Д.С.. После этого ФИО 2 были переданы осмотренные денежные средства в размере 1500 рублей. Возле здания ФИО10 был осмотрен служебный автомобиль. По результатам данных действий составлялись соответствующие акты. После этого все участники мероприятия поехали в <адрес>, где около 17 часов 15 минут на <адрес> в районе <адрес> был произведен досмотр одежды ФИО 2 Далее ФИО 2 пошел в направлении <адрес> некоторое время ФИО 2.» вернулся и выдал ФИО13 один сверток белой бумаги, который поместили в полимерный пакет, опечатали и подписали. После этого ФИО 2 пояснил, что он, двигаясь по <адрес>, позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма <данные изъяты>. При встрече с Перегуд Д.С. возле <адрес>, он передал Перегуд Д.С. деньги, предназначенные для проверочной закупки, а Перегуд Д.С., в свою очередь, передал ему сверток из белой бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. Затем все присутствующие направились в ФИО10 для оформления результатов проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФИО10 принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С.. Вместе с сотрудником ФИО10 ФИО13 он и второй добровольно приглашенный гражданин в помещении ФИО10 РФ по <адрес> произвели осмотр денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, одежды ФИО 2 который участвовал в качестве покупателя героина у Перегуд Д.С.. После этого ФИО 2 были переданы осмотренные денежные средства в размере 1500 рублей. Возле здания ФИО10 был осмотрен служебный автомобиль. По результатам данных действий составлялись соответствующие акты. После этого все участники мероприятия поехали в <адрес>, где возле АЗС <адрес> около 13 часов 10 минут на <адрес> в районе <адрес> был произведен досмотр одежды ФИО 2 Далее ФИО 2.» пошел по автомобильной дороге от АЗС по направлению в <адрес>. Через некоторое время ФИО 2 вернулся и выдал ФИО13 один сверток белой бумаги, который поместили в полимерный пакет, опечатали и подписали. После этого ФИО 2 пояснил, что он, двигаясь по автомобильной дороге по направлению <адрес>, позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма героина. Пройдя 0,5 километра от АЗС, он встретился с Перегуд Д.С., которому передал деньги, предназначенные для проверочной закупки, а Перегуд Д.С., в свою очередь, передал ему сверток из белой бумаги, пояснив, что в свертке находится <данные изъяты>. Затем все присутствующие направились в ФИО10 для оформления результатов проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФИО10 принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С.. Вместе с сотрудником ФИО10 ФИО13 он и второй добровольно приглашенный гражданин в помещении ФИО10 РФ по <адрес> произвели осмотр денежных средств, предназначенных для проверочной закупки, одежды ФИО 2.», который участвовал в качестве покупателя героина у Перегуд Д.С.. После этого ФИО 2 были переданы осмотренные денежные средства в размере 1500 рублей. Возле здания ФИО10 был осмотрен служебный автомобиль. По результатам данных действий составлялись соответствующие акты. После этого все участники мероприятия поехали в <адрес>, где около 14 часов 45 минут на <адрес> в районе <адрес> был произведен досмотр одежды ФИО 2 Далее ФИО 2 пошел в направлении <адрес> некоторое время ФИО 2» вернулся и выдал ФИО13 один сверток белой бумаги, который поместили в полимерный пакет, опечатали и подписали. После этого ФИО 2 пояснил, что он, двигаясь по <адрес>, позвонил Перегуд Д.С. и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма героина. При встрече с Перегуд Д.С. возле <адрес>, он передал Перегуд Д.С. деньги, предназначенные для проверочной закупки, а Перегуд Д.С., в свою очередь, передал ему сверток из белой бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. Затем все присутствующие направились в ФИО10 для оформления результатов проверочной закупки (Т.2 л.д.31-36). Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -утвержденными руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С. от 15, 16, 17, 18, 21, 21, ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.8, 37, 62, 92,116, 142, 171); -актами осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которым покупателям наркотических средств после предварительного осмотра и ксерокопирования передавались денежные средства для поведения проверочных закупок наркотиков к Перегуд Д.С., при этом: ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ передано 1500рублей, ДД.ММ.ГГГГ передано 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ передано 1500рублей, ДД.ММ.ГГГГ передано 1500рублей, ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ передано 1500рублей, ДД.ММ.ГГГГ передано 1500рублей, ДД.ММ.ГГГГ передано 1500рублей, (Т.1 л.д.9-10, 38-39, 63-64, 93-94, 117-118, 143-144, 172-173); -актами о проведении проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С. от 15, 16, 18, 19, 21, 21, ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.11,-13, 40-42, 65-67, 95-97, 119-121, 145-147, 174-176); -справками об исследовании, согласно которым: вещество, выданное ФИО 1 приобретенное у Перегуд Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,487грамма (Т.1 л.д.24-25); вещество, выданное «ФИО 2 приобретенное у Перегуд Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,755грамма (Т.1 л.д.51-53); вещество в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Перегуд Д.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,525грамма (Т.1 л.д.78-83); вещество, выданное ФИО 2 приобретенное у Перегуд Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,659грамма (Т.1 л.д.106-108); вещество, выданное ФИО 2 приобретенное у Перегуд Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,858грамма (Т.1 л.д.130-132); вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Перегуд Д.С. в ходе проверочной закупки, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,733грамма (Т.1 л.д.158-162); вещество в свертке из фрагмента бумаги белого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Перегуд Д.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1,252грамма (Т.1 л.д.187-192); заключениями эксперта: № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Перегуд Д.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,437гр. (Т.1 л.д.201-203); № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Перегуд Д.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,705гр. (Т.1 л.д.208-210); № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Перегуд Д.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,475гр. (Т.1 л.д.215-217); № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Перегуд Д.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,475гр. (Т.1 л.д.222-224); № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Перегуд Д.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,683гр. (Т.1 л.д.229-230); № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Перегуд Д.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,808гр. (Т.1 л.д.235-237); № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Перегуд Д.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,202гр. (Т.1 л.д.242-244); -протоколом осмотра предметов – наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок, признанных постановлениями следователя вещественными доказательствами по делу (Т.2 л.д.18-20); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.21-23); -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на DVD-диске с записями оперативных съемок проверочных закупок наркотических средств у Перегуд Д.С., поступивших из ФИО10 РФ по <адрес>, согласно которым: -при воспроизведении файла «16.07», который содержит папку под названием «v0716003», в кадре видно двухэтажное кирпичное строение, из-за правого угла которого выходит Перегуд Д.С., подходит к закупщику. Далее видно, что закупщик передает Перегуд Д.С. денежные средства. На указанном файле аудиозапись отсутствует. Запись прерывается. (Эпизод сбыта Перегуд Д.С. ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ героина в районе <адрес>); -имя файла «19.07», который содержит папку под названием «v0210005». В кадре видна проселочная дорога, по которой по направлению закупщика идет Перегуд Д.С.. Далее видно, как подойдя к закупщику, Перегуд Д.С. у последнего забирает деньги и передает небольшой сверток. Аудиозапись на файле отсутствует. Запись прерывается. (Эпизод сбыта Перегуд Д.С. ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги на расстоянии 1 км. от въезда в <адрес> (л.д.56-57). Указанный компакт-диск признан постановлением следователя вещественным доказательством по делу (т.2 л.д.58). Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления. В ходе судебного заседания Перегуд Д.С. изменял показания, данные на предварительном расследовании. При этом он признавал только три эпизода сбыта им героина – два эпизода в районе <адрес> и один эпизод на автодороге возле д.Комягино, показывая, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было. Все началось с того, что у него был знакомый, который предложил попробовать ему героин. Он попробовал, но ему не понравилось. После этого к нему обратились два человека - <данные изъяты>» и еще один – «военный» за помощью приобрести героин. После уговоров он согласился. <данные изъяты> обращался к нему два раза, объясняя, что ему плохо, и просил достать героин. Он связался со своим знакомым, который ранее угощал его героином, тот пообещал ему продать героин для <данные изъяты> При этом знакомый пояснил, что сам с <данные изъяты> встречаться не будет. Он взял у <данные изъяты> деньги на приобретение героина, которые передал своему знакомому, ранее угостившего его героином. Этот знакомый передал ему наркотик. Наркотик он передал <данные изъяты> По такому же сценарию произошла вторая продажа героина <данные изъяты> и продажа героина «военному». Он не брал денег за посреднические услуги по приобретению героина для лиц, обратившихся к нему за помощью. После этого <данные изъяты> и «военный» стали заставлять его оказывать услуги по приобретению для них героина. Они постоянно звонили ему и приезжали к нему домой. Из разговоров с ними следовало, что он «должен» продавать им героин. Чтобы разорвать с ними отношения, он изменил номер мобильного телефона, перестал отвечать на телефонные звонки и уехал в <адрес> на заработки. После этого звонки прекратились. Весной 2010 года ему позвонила мать и сказала, что его разыскивает милиции. Он решил приехать домой. По дороге домой в <адрес> его задержали сотрудники милиции. Он дал расписку, что явится в <адрес> в течение 10 дней в милицию. После этого он в <адрес> пришел в милицию, где ему было предъявлено обвинение. На следствии он признал вину и желал содействовать сотрудникам милиции в установлении лица – знакомого, который помогал ему приобретать наркотики. Но сотрудники милиции отказались от его услуг, пояснив, что это лицо уже осуждено и отбывает наказание. В настоящее время он проживает в <адрес> <адрес> со своей матерью, перенесшей операцию. Матери требуется его материальная поддержка. Он сам по состоянию здоровья должен один раз в четыре месяца проходить медицинское обследование по поводу хронического заболевания почек. Из армии он также был комиссован по состоянию здоровья. Признательные показания, данные им на предварительном следствии, он дал для того, чтобы его в отношении него не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд критически относиться к измененным в судебном заседании показаниям Перегуд Д.С. в части уменьшения количества эпизодов сбыта им героина, а также к его утверждению, что его действия по сбыту наркотика носят пособнический характер и были направлены на оказание помощи обратившимся к нему людям с просьбой по изысканию <данные изъяты>. При этом суд исходит из того, что данные показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании (показаниями свидетелей, письменными материалами дела и другими доказательствами), и подсудимый Перегуд Д.С. при повторном допросе в ходе судебного заседания отказался от измененных показаний. Рассматривая действия Перегуд Д.С., совершенные с ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что по существу подсудимым были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту имеющегося у Перегуд Д.С. в наличии всего количества наркотического средства в крупном размере, ранее приобретенное им у неустановленного лица. При этом суд исходит из того, что все действия по сбыту наркотических средств были совершены подсудимым в короткий промежуток времени – с ДД.ММ.ГГГГ. Государственным обвинителем не представлено в судебном заседании достоверных доказательств того, что наркотическое средство, сбытое Перегуд Д.С. в ходе проверочных закупок, было приобретено подсудимым в разное время (а не единовременно в феврале 2009 года, как пояснял на предварительном следствии и в судебном заседании Перегуд Д.С.) и у разных лиц. Также государственным обвинителем не опровергнут доказательно довод стороны защиты о том, что совершенные Перегуд Д.С. тождественные и однородные действия по сбыту героина были направлены к единой цели – сбыту имеющегося у подсудимого всего количества наркотического средства в крупном размере. Учитывая это, действия Перегуд Д.С., направленные на сбыт наркотических средств в указанные дни, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, и подлежат квалификации по ч.3 ст.30- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Делая вывод о крупном размере наркотических средств, влияющих на квалификацию содеянного, суд исходит из объема наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок и подвергнутых химическому исследованию, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Перегуд Д.С. ранее не судим (Т.2 л.д.122), является гражданином РФ (Т.2, л.д.111). По месту жительства – в д<адрес> характеризуется положительно, что подтверждено характеристикой по месту жительства (Т.2 л.д.121), ходатайством депутатов <данные изъяты>, характеристикой жителей <адрес> Во время работы слесарем в <данные изъяты>» зарекомендовал себя с положительной стороны (ходатайство и характеристики представлены в судебном заседании). На учетах у врача-психиатра, у врача-нарколога в <адрес> Перегуд Д.С. не состоит (Т.2 л.д.119-120). По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Перегуд Д.С. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление наркотического средства героина без признаков зависимости (т.2 л.д.114). Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания. Подсудимым совершено умышленное преступление против общественной нравственности и здоровья населения, имеющее повышенную общественную опасность, отнесенное к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Перегуд Д.С., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: активное способствование раскрытию преступления (указанное в утвержденном заместителем прокурора <адрес> обвинительном заключении по обвинению Перегуд Д.С.), выразившееся в сообщении органу расследования подробных обстоятельств совершенного преступления; признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Также к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие у Перегуд Д.С. больной матери, перенесшей в июне 2011 года хирургическую операцию, что подтверждено выпиской из карты стационарного больного, представленной в судебное заседание; наличие у Перегуд Д.С. хронического заболевания почек, что подтверждено эпикризом из карты стационарного больного, представленной в судебном заседании), а также то обстоятельство, что находясь после совершения преступления длительное время на свободе, Перегуд Д.С. каких-либо противоправных действий не совершил и ни в чем предосудительном замечен не был. Учитывая все обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности и социальной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд назначает Перегуд Д.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа. При этом оснований для применения статьи 73 УК РФ судом не усматривается. Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд приходит к выводу о возможности назначения Перегуд Д.С. наказания за содеянное с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона. Отбывать наказание Перегуд Д.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Перегуд Д.С., следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. В срок лишения свободы Перегуд Д.С. подлежит зачету время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. Судьба вещественных доказательств <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перегуд Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Перегуд Д.С., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы Перегуд Д.С. время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Перегуд Д.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференц-связи, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий подпись И.А.Семенов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 26.08.2011 года приговор Выгоничского районного суда с.Жирятино от 04.07.2011 года в отношении Перегуд Д.С. оставлен без изменения, а представление прокурора Жирятинского района Брянской области оставлено без удовлетворения.