Уголовное дело по обвинению Рыкаловой Е.В. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело №1-32/2/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 25.08.2011г.

Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,

при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Залесского В.А.,

подсудимой Рыкаловой Е.В., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыкаловой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рыкалова Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., Рыкалова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к жилому дому, принадлежащему гр-ке ФИО 1, расположенному по адресу: <адрес>. При помощи принесенного с собой топора перерубила звено цепи, при помощи которой была закрыта входная дверь дома ФИО 1. После этого с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла во внутрь помещения дома последней, откуда из помещения кухни дома совершила кражу <данные изъяты> После чего Рыкалова Е.В. с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылась, в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей ФИО 1 причинен материальный ущерб на общую сумму 701 рубль.

Эти действия Рыкаловой Е.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела обвиняемая Рыкалова Е.В. в присутствии адвоката Соколова А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Рыкалова Е.В. в присутствии защитника Соколова А.А. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Залесский В.А., потерпевшая ФИО 1 и защитник Соколов А.А. также не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

С учетом того, что Рыкалова Е.В. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений от потерпевшей и государственного обвинителя о принятии судебного решения в особом порядке не имеется, суд считает возможным внести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных доказательств в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Рыкалова Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Рыкалова Е.В. действительно тайно похитила чужое имущество у ФИО 1 (на сумму 701), незаконно проникнув в дом потерпевшей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о ее личности.

Подсудимая Рыкалова Е.Н. не судима. Совершила умышленное тяжкое преступление против собственности. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно ввиду отсутствия жалоб. Не работает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Рыкаловой Е.В.., активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей ФИО 1 не наказывать Рыкалову Е.В., так как они помирились.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой Рыкаловой Е.В., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, наказание ей назначается в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат передаче законному владельцу.

Вещественное доказательство по делу: скорлупа от куриных яиц – в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкалову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыкаловой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Рыкалову Е.В. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Рыкаловой Е.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать законному владельцу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Семенов