Дело № 1- 35/2- 2011 года Приговор Именем Российской Федерации с. Жирятино 08 сентября 2011 года. Выгоничский районный суд с.Жирятино Брянской области в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И. при секретаре - Биндасовой Г.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жирятинского района – Залесского В.А.. подсудимого – Савина С.Ф.. защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Савин С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. Установил: Подсудимый Савин С.Ф. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Летом 2010 года в дневное время житель <адрес> Савин С.Ф. находясь на поле, расположенном на окраине <адрес>, сорвал 10 кустов растений конопли. После чего незаконно перевез, переработал и хранил у себя в гараже дома по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 13,8 грамма, относящийся к крупному размеру, для личного употребления, то есть без цели сбыта. Подсудимый Савин С.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что он иногда употребляет наркотики, а именно курит марихуану. Он знал, что по полям <адрес> произрастают растения конопли. С целью собрать себе <данные изъяты> пошел по полям <адрес> и проходя по полям неподалеку от д. <адрес> он обнаружил около 10 кустов растения конопли. Найдя растения конопли он с данных кустов собрал немного листвы для того, что бы в последствии высушить и выкурить, а также он собрал <данные изъяты>, так как собирался в последствии ДД.ММ.ГГГГ посеять и вырастить для себя <данные изъяты> но ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>. Также в гараже вместе с семенами осталась часть листьев, которые он не докурил. ДД.ММ.ГГГГ его встретили сотрудники милиции и попросили пройти медицинское освидетельствование на предмет установления <данные изъяты>. После проведения медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. После того как было установлено, что он находился в состоянии <данные изъяты> он сотрудникам милиции рассказал, что за два дня до этого выкурил сигарету с марихуаной. После того как он рассказал о том, что употреблял наркотики сотрудники милиции поинтересовались у него осталось ли еще наркотическое средство, на что он ответил, что у него имеются только семена, о том что у него еще немного осталось листвы от конопли он сотрудникам милиции не говорил. После чего он вместе с сотрудниками милиции пошли к нему домой и в его присутствии и присутствии его сестры ФИО7 произвели осмотр принадлежащего <данные изъяты> в ходе осмотра в дальнем правом углу гаража за доской где он хранил семена от растения конопли они обнаружили пол литровую банку с семенами, а также немного измельченных листьев оставшихся от того что он не скурил марихуаны. Когда сотрудники милиции обнаружили данную банку то они поинтересовались кому принадлежит данная банка, на что он ответил, что банка с семенами и остатками измельченных листьев конопли принадлежит ему. После чего сотрудники милиции в присутствии присутствующих понятых изъяли данную банку. Данные семена и остатки измельченных листьев конопли он никому не показывал и об этом не рассказывал и траву он курил только сам. Данные семена и листья он собрал только для себя что бы в последствии использовать, но семена он сеять передумал, а имеющиеся листья он не докурил. После этого дня он больше наркотики не употреблял. Виновность подсудимого Савин С.Ф. подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Из оглашенных свидетельских показаний ФИО4 л.д. 45-46 –видно, что он работает в <данные изъяты> и в его служебные обязанности согласно должностных инструкций входит выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В связи с чем им в ходе проведения <данные изъяты> ФИО5 была получена оперативная информация, что житель <адрес> Савин С.Ф. употребляет наркотические вещества и часть наркотических веществ хранит на территории своего домовладения. После чего ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО6 и ФИО8 пройти с ним к дому № по <адрес> для участия в качестве понятых при оформлении документов по факту незаконного хранения наркотических средств. По прибытию к дому Савин С.Ф. и в ходе беседы с ФИО7 им было предложено предоставить для осмотра помещение гаража с целью отыскания наркотических веществ. На его предложение ФИО7 в присутствии понятых устно разрешила осмотреть гараж. В ходе осмотра гаража им в дальнем правом углу гаража за доской была обнаружена стеклянная банка закрытая металлической крышкой емкостью 0.5 литра. При внешнем осмотре банки в банке находились семена округлой формы. Также среди семян в банке находилась измельченная растительная масса и полимерный пакет черного цвета в которой также находились семена круглой формы. В ходе осмотра банки участвующий в осмотре Савин С.Ф. пояснил, что банка с семенами принадлежит ему и в ней находятся семена растения конопли которые он собирался посеять и в дальнейшем вырастить для личного пользования. После чего данные семена были упакованы в первоначальную тару и в присутствии понятых изъяты и направлены на исследования в <адрес>. После исследования было установлено, что изъятые у Савин С.Ф. семена и измельченная масса являются наркотическим средством марихуана (каннабис) и общий вес изъятого наркотического средства составил 13.4 грамма. Из оглашенных свидетельских показаний ФИО5 л.д. 39-40 видно, что в настоящее время он работает <данные изъяты> и в его служебные обязанности согласно должностных инструкций входит выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В связи с чем им в ходе проведения <данные изъяты> ФИО4 была получена оперативная информация, что житель <адрес> Савин С.Ф. употребляет наркотические вещества и часть наркотических веществ хранит на территории своего домовладения. После чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> попросил ФИО6 и ФИО8 пройти к дому № по пер. Октябрьскому <адрес> для участия в качестве понятых при оформлении документов по факту незаконного хранения наркотических средств. По прибытию к дому Савин С.Ф. и в ходе беседы с ФИО7 ими было предложено предоставить для осмотра помещение гаража с целью отыскания наркотических веществ. На их предложение ФИО7 в присутствии понятых устно разрешила осмотреть гараж. В ходе осмотра <данные изъяты> ФИО4 в дальнем правом углу гаража за доской была обнаружена стеклянная банка закрытая металлической крышкой емкостью 0.5 литра. При внешнем осмотре банки в банке находились семена округлой формы. Также среди семян в банке находилась измельченная растительная масса и полимерный пакет черного цвета в которой также находились семена круглой формы. В ходе осмотра банки участвующий в осмотре Савин С.Ф. пояснил, что банка с семенами принадлежит ему и в ней находятся <данные изъяты>. После чего данные семена были упакованы в первоначальную тару и в присутствии понятых изъяты и направлены на исследования в <адрес>. После исследования было установлено, что изъятые у Савин С.Ф. семена и измельченная масса являются наркотическим средством марихуана (каннабис) и общий вес изъятого <данные изъяты> составил 13.4 грамма. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома когда к ним домой пришли сотрудники милиции, а также с ними пришли двое местных жителей. Когда к ней домой пришли сотрудники милиции то они ей объяснили, что необходимо осмотреть гараж на предмет обнаружения <данные изъяты>, при этом объяснили ей что ёё брат Савин С.Ф. употребляет <данные изъяты> На предложение сотрудником милиции она разрешила осмотреть гараж и в ходе осмотра гаража в дальнем правом углу за доской сотрудниками милиции была обнаружена стеклянная банка емкостью 0.5 литра. При осмотре банки в банке были обнаружены семена. В ходе разбирательства ее брат Савин С.Ф. сотрудникам милиции объяснил, что в обнаруженной банке находится <данные изъяты>. По факту того что ёё брат Савин С.Ф. употребляет наркотики она об этом не знала и о том, что он наркотики хранил у них в гараже она об этом не знала. Откуда ёё брат Савин С.Ф. взял семена конопли она об этом также не знает так как у них на огороде никаких <данные изъяты> не произрастает. Из оглашенных свидетельских показаний ФИО6 л.д. 41-41 видно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на <адрес> когда около 16 часов к нему подошел оперуполномоченный Жирятинского ОВД ФИО4 и попросил его поприсутствовать в доме у Савин С.Ф. и при этом пояснил что в доме могут быть наркотики. После чего он согласился и они пошли к дому Савин С.Ф. Сергея. С ним также был приглашен и ФИО8 так как ФИО9 попросил и его присутствовать при осмотре дома и пристроек к дому. Подойдя к дому они встретили ОУ ОУР ФИО5 и Савин С.Ф. После чего они все вмести зашли во двор дома. Когда они вошли во двор дома то во дворе встретили сестру Савин С.Ф., ФИО7 Зайдя во двор дома и встретив ФИО7 оперуполномоченный ФИО4 попросил разрешения у ФИО7 и Савин С.Ф. на осмотр гаража. Получив устное разрешение ФИО4 стал осматривать гараж. В ходе осмотра гаража ФИО4в дальнем правом углу за доской обнаружил какую то стеклянную банку. Выйдя из гаража ФИО4 в их присутствии открыл крышку банки и они все увидели что в <данные изъяты> он ранее видел и знает что это семена конопли. После того как ФИО4 обнаружил в гараже стеклянную банку с коноплей то он задал вопрос присутствующим кому принадлежит обнаруженная банка, на что Савин С.Ф. ответил, что данная банка с семенами принадлежит ему так как он употребляет наркотики и данные семена он собирался посеять что бы в дальнейшем получить для личного употребления наркотики. Из оглашенных свидетельских показаний ФИО8 л.д. 43-44 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у себя дома когда около 16 часов к нему домой пришел <данные изъяты> ФИО4 и попросил его поприсутствовать в качестве понятого во дворе и доме у Савин С.Ф. и при этом пояснил что в доме или надворных постройках могут быть наркотики. После чего он согласился и они пошли к дому Савин С.Ф. с ним также был приглашен и ФИО6 так как ФИО4 попросил и его присутствовать при осмотре дома и пристроек к дому. Подойдя к дому им встретился <данные изъяты> ФИО5 и Савин С.Ф. После чего они все вмести зашли во двор дома. Когда они вошли во двор дома то во дворе встретили сестру Савин С.Ф., ФИО7 Зайдя во двор дома и встретив ФИО7 оперуполномоченный ФИО4 попросил разрешения у ФИО7и Савин С.Ф. на осмотр гаража. Получив устное разрешение ФИО4 стал осматривать <данные изъяты> ФИО4 в дальнем правом углу за доской обнаружил какую то стеклянную банку. Выйдя из <данные изъяты> ФИО4 в их присутствии открыл крышку банки и они все увидели что в <данные изъяты>. После того как ФИО4 обнаружил в <данные изъяты> стеклянную банку с коноплей то он задал вопрос присутствующим кому принадлежит обнаруженная банка, на что Савин С.Ф. ответил, что данная банка с семенами принадлежит ему так как он употребляет наркотики и данные семена он собирался посеять что бы в дальнейшем получить для личного употребления наркотики. После того как сотрудники милиции окончили осмотр места и опрос очевидцев мы все ушли со двора и он пошел домой. Из оглашенных свидетельских показаний ФИО10 л.д. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> для освидетельствования на предмет наркотического опьянения, сотрудниками милиции был доставлен Савин С.Ф. В ходе освидетельствования у Савин С.Ф. было установлено состояние наркотического опьянения. После освидетельствования, Савин С.Ф. был поставлен на учет у врача-нарколога. До этого Савин С.Ф. на учете у врача- нарколога не состоял. После ДД.ММ.ГГГГ Савин С.Ф. к нему на прием не приходил и на освидетельствование не доставлялся. Из рапорта об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 5) видно, что у Савин С.Ф. была изъята <данные изъяты> Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8) –гаража по адресу <адрес> и находящейся там <данные изъяты> Из заключения эксперта экспертно-криминалистического отдела УФСКН (л.д.31-32) видно, что изъятой у Савин С.Ф. <данные изъяты> Из заключения комиссии амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д. 70) видно, что Савин С.Ф. в мерах принудительного медицинского характера не нуждается и с ним, возможно проведение следственных действий. Из протокола проверки показаний на месте Савин С.Ф.,(л.д. 75-79) в ходе проверки которого он указал место на окраине <адрес>, где он летом 2010 года собрал растение коноплю, которую хранил в гараже своего домовладения по адресу <адрес> Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – <данные изъяты> <данные изъяты> хранится в комнате вещественных доказательств при Жирятинском ОВД. Действия подсудимого Савин С.Ф. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Летом 2010 года в дневное время житель <адрес> Савин С.Ф. находясь на поле, расположенном на окраине <адрес>, сорвал 10 кустов растений конопли. После чего незаконно перевез, переработал и хранил у себя в гараже дома по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. При назначении наказания Савин С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание – раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства отягчающие - судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание с применением условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: изъятое по делу <данные изъяты> Процессуальные издержки не имеются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и ст. 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Савина С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ - считать наказание условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Савина С.Ф. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию. Меру пресечения Савину С.Ф. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Е.И. Кузьбарь.