Уголовное дело по обвинению Горбатенко В.М. по ст. 158 ч.2 п.2а` УК РФ.



Дело № 1- 40/2- 2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 22 ноября 2011 года.

Выгоничский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И.

при секретаре - Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района – Артамонова И.А.

подсудимого – Горбатенко В.М.Тюленева А.А.

защитника Соколова А.А., представившего удостоверение и ордер .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбатенко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Установил:

Подсудимый Горбатенко В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час.00 мин., Горбатенко В.М. по предварительному сговору совместно с Тюленев А.А. из коростных побуждений, с целью совершения кражи чугунных плит, прибыли из <адрес> к дому ФИО 1, проживающей <адрес>. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО 1 спит и их ни кто не видит, Горбатенко В.М. И Тюленев А.А. путем свободного доступа, зашли <данные изъяты>, принадлежащих ФИО 1, общей стоимостью 2500 рублей. После чего Горбатенко В.М. и Тюленев А.А. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей ФИО 1 был причинении материальный ущерб на общую суму 2500 рублей.

Подсудимый Горбатенко В.М. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вместе с Тюленев А.А. на принадлежащей ему автомашине приехали в <адрес>. Увидели <данные изъяты> во дворе ФИО 1 и решили их украсть. Приехали вечером обратно и украли.

Виновность подсудимого Горбатенко В.М. подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО 1 (л.д. 45-46) видно, что она проживает одна. Во дворе ее дома в виде дорожке лежали <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> она покупала, где то около 15 лет тому на зад, в подсобном хозяйстве «Эталон». Данные чугунные плиты были размерами 100x50 см.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе своего дома. Примерно где то около 14 час. 00 мин., может чуть позже она увидела, что к дому подошли двое молодых парней. Их возраст был примерно, где то от 17-19 лет. Дверь калитки, которая ведет во двор была открыта и были видны лежащие на <данные изъяты>. Данные молодые люди спросили у неё не продаст ли она им <данные изъяты>. Она спросила у них по какой цене. Они ответили, что по 100 рублей <данные изъяты>. Однако она им сказала, что плиты продавать не собирает. После чего они ушли. После того как они ушли от её дома она вышла со двора дома на улицу и увидела, что данные молодые парни пошли по направлению дороги, также она увидела, что примерно где то на расстоянии около свыше 100 метров от её дома данные парни сели в легковую автомашину, на вид она была красного цвета и уехали. После чего она пошла домой. Спать она легла примерно где около 21 часов. Ночью она ни каких посторонних шумов не слышала. Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, и когда она вышла на двор своего дома то обнаружила, что со двора её дома пропали все <данные изъяты> а именно в <данные изъяты>, которые лежали в виде дорожки от дома к калитки ворот, а также <данные изъяты>, которая лежала около двери сарая. Она сразу же подумала, что данные плиты могли похитить данные молодые парни. После чего о случившимся, сообщила своему сыну ФИО 4, которому все объяснила. После чего её сын написал заявление в <данные изъяты> о совершенной кражи у неё чугунных плит. Похищенные <данные изъяты> она оценивает в стоимость 2500 рублей В настоящее время похищенные <данные изъяты> ей возвращены. В Заявлении просит дело прекратить в отношении подсудимых за примирением сторон

Подсудимый Тюленев А.А. в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вместе с Тюленев А.А. на принадлежащей ему автомашине приехали в д.Горицы <адрес>. Увидели плиты во дворе ФИО 1 и решили их украсть. Приехали вечером обратно и украли.

Из оглашенных свидетельских показаний ФИО 4 ( л.д. 57) видно, ФИО 4, который показал, он в д. <адрес> проживает его мать, ФИО 1, которая является пенсионеркой. Проживает она одна. Он к своей матери очень часто риезжает в гости. ДД.ММ.ГГГГ утром по телефону ему позвонила его мать и сообщила о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у нее со двора принадлежащего ей дома, была совершена кража <данные изъяты> После чего она сразу же поехал домой к своей матери. Когда приехал к ней домой и зашел во двор дома, то увидел, что действительно с её двора дома были похищены <данные изъяты>, который лежали на земле в виде дорожки. <данные изъяты> были размерами 100x50 см.. На сколько она знаю данные <данные изъяты> приобретала его мать в хозяйстве, где он ранее работал в подсобном хозяйстве <данные изъяты> Когда он стал разговаривать с матерью, не видела ли она, кто мог совершить кражу. Она ответила, что в этот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ к ней подходили двое молодых парней и спрашивали у ее, не продаст ли она им чугунные плиты, которые лежали во дворе её дома в виде дорожки. Она им ответила, что она их не продаст. После чего данные молодые парни ушли. Она их видела впервые. После чего в связи с тем, что его мать престарелого возраста и тем более плохо пишет, он написал заявление в <данные изъяты> о том, что со двора дома, принадлежащего его матери, совершена кража <данные изъяты>. При разговоре с матерью она ему сказала, что похищенные, <данные изъяты> она оценивает в стоимость 2500 рублей. В связи, с чем им была указанна в заявлении стоимость чугунных плит. В настоящее время похищенные чугунные плиты его матери возвращены.

Из оглашенных свидетельских показаний ФИО 2 (л.д. 58) видно, что он проходит службу в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО 4 в дежурную часть Жирятинского пункта полиции поступило заявление, о том, что со двора дома его матери ФИО 1, в д. <адрес>, в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ, неизвестными лицами были похищены <данные изъяты>.. По указанию дежурного <данные изъяты> он совместно со ст. УУП ФИО 3 выехали по данному сообщению. В ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что к совершению данной краже причастны жители <адрес> Горбатенко В.М. и Тюленев А.А. . После чего был
осуществлен выезд в <адрес>, для проверки данной информации. По приезду было установлено, что Тюленев А.А. на принадлежащей ему автомашине уехал в <адрес>. После чего в последствии Тюленев А.А. был задержан на АЗС, расположенной в <адрес>. При разговоре Тюленев А.А. свою вину признал в том, что он совместно с Горбатенко В.М. в ночь с 209 на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу 6-и чугунных плит со двора дома, расположенного в <адрес>. После чего Тюленев А.А. добровольно выдал похищенные им совместно с Горбатенко В.М. чугунные плиты. Которые были осмотрены и переданы сыну потерпевшей ФИО 1 -ФИО 4, также была осмотрена автомашина, принадлежащая Тюленев А.А. , на которой он совместно с Горбатенко В.М. перевозили похищенные чугунные плиты. После проведенного осмотра, автомашина марки ВАЗ-21013 2 рус. Передана Тюленев А.А. под сохранную расписку.

Заявлением ФИО 4 (л.д.3) о том, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ со двора дома его матери, ФИО 1, проживающей <адрес> совершена кража 6-и чугунных плит.

Протоколом осмотра места происшествия (4-6), от ДД.ММ.ГГГГ, двора дома, принадлежащего ФИО 1, расположенного в <адрес>, где была совершена кража 6-и чугунных плит в ночь с ДД.ММ.ГГГГ принадлежащие ФИО 1.

Протоколом явки с повинной Тюленев А.А. ( л.д.12), в которой он указывает, что он совместно с Горбатенко В.М. ДД.ММ.ГГГГ вечером со двора дома в д. <адрес> совершили кражу 6-ти чугунных плит.

Протоколом явки с повинной Горбатенко В.М.(л.д.10), в которой он указывает, что он совместно с Тюленев А.А. , ДД.ММ.ГГГГ вечером со двора дома в д. <адрес> совершили кражу 6-ти чугунных плит.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (17-18), автомашины марки <данные изъяты> рус, принадлежащей Тюленев А.А. , на которой перевозились похищенные 6-ть чугунных плит, а также 6-ть чугунных плит, добровольно выданных Тюленев А.А. , которые он совместно с Горбатенко В.М., похитили со двора дома в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, вечером.

Распиской ФИО 1 ( л.д.21) о том, что она получила 6-ть чугунных плит, которые были похищены у нее со двора её дома в д. <адрес> в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого Горбатенко В.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как действительно, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час.00 мин., Горбатенко В.М. по предварительному сговору совместно с Тюленев А.А. из коростных побуждений, с целью совершения кражи чугунных плит, прибыли из <адрес> к дому ФИО 1, проживающей д<адрес>. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО 1 спит и их ни кто не видит, Горбатенко В.М. И Тюленев А.А. путем свободного доступа, зашли во двор дома, откуда совершили кражу <данные изъяты>, размерами 100 х 50 см., принадлежащих ФИО 1, общей стоимостью 2500 рублей. В результате данной кражи потерпевшей ФИО 1 был причинении материальный ущерб на общую суму 2500 рублей.

При назначении наказания Горбатенко В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание – раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, обстоятельства отягчающие - судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание с применением условного осуждения.

Подсудимым и потерпевшей заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд не удовлетворяет данное ходатайство с учетом личности Горбатенко В.М. и установленных обстоятельств, так как неоднократно привлекался к уголовной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ - прекращено уголовное дело Выгоничским районным судом по ст. 25 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> возвратить законному владельцу Тюленев А.А. , <данные изъяты> – возвратить законному владельцу ФИО 1

Процессуальные издержки не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и ст. 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Горбатенко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »а» УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Горбатенко В.М. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Горбатенко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомашина <данные изъяты>. – возвратить законному владельцу Тюленев А.А. , <данные изъяты> – возвратить законному владельцу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.И. Кузьбарь.