Уголовное дело по обвинению Клищенко Г.П. по ст. 158 ч.2 п.`а,в` УК РФ; Клищенко В.В. по ст. 158 ч.3 п.а; п.п. а.в ч.2 ст.158; п.а ч.3 ст.258; п.а. ч.3 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158 и п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-36/2-2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации.

с. Жирятино «18» ноября 2011 года.

Выгоничский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего судьи -Кузьбарь Е.И.

при секретаре – Биндасовой Г.Р., Калинкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Жирятинского района – Артамонова И.В.

подсудимых – Клищенко В.В., Клищенко Г.В..

защитника Соколова А.А.представившего удостоверение ордер .

Потерпевших – ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клищенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским н\судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г,» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением об амнистии от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен до 3 лет 1 месяц 27 дней. Постановлением Володарского нарсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 4 месяца 15 дней.;

- ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. « б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы со штрафом 2500 рублей. Постановлением Володарского райсуда <адрес> от 22.12. 2003 года освобожден условно –досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня.

- ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы со штрафом 2500 рублей. Постановлением Жирятинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Приговор изменен, назначено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. б) УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. в), 158 ч. 3 УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначено 3 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. а), 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначено 5 лет лишения свободы. Постановлением Брасовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ Освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по ст. 158 в. 2 п. б) УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 2 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. а),б) УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судебным участком № <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. а) ч. 3 ст. 158; п.п. а), в) ч. 2 ст. 158; п. а) ч. 3 ст. 158; п. а) ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. а) ч. 3 ст. 158 и п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Клищенко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, ранее судимой –

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Жирятинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Жирятинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Выдворена в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденная по отбытию наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »а, в» УК РФ.

Установил:

Клищенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, кражу, покушение на хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Клищенко В.В. совершил преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Клищенко В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

С 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Клищенко В.В., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития и выставления оконной рамы жилого дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник во внутрь помещения дома, откуда совершил <данные изъяты>. Он, (Клищенко В.В.) с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Клищенко В.В. и Клищенко Г.В. находясь на территории двора дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного Клищенко В.В. предложил Клищенко Г.В. совершить кражу с территории двора и веранды дома, принадлежащего ФИО8 посуду, изготовленную из алюминия, с целью дальнейшей её продажи. На данное предложение Клищенко В.В., о совершении алюминиевой посуды у ФИО8, Клищенко Г.В. согласилась. Воспользовавшись тем, что после выпитого спиртного хозяйка дома ФИО8 опьянела и пошла, спать в дом, Клищенко Г.В. осталась наблюдать за ФИО8, что бы последняя не вышла из дома, и при совершении кражи их не заметила, а Клищенко В.В., путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, проследовал в веранду дома ФИО8, откуда совершил кражу: <данные изъяты> Потом Клищенко В.В. с целью совершения кражи проследовал на территорию двора дома, ФИО8, и со двора дома совершил кражу: <данные изъяты> Далее уложив все похищенное в мешки, Клищенко В.В. и Клищенко Г.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей, что для потерпевшей является значительным.

Клищенко В.В., с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития и выставления оконной раме жилого дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник во внутрь помещения дома, откуда совершил <данные изъяты>, общей стоимостью 200 руб. После чего Клищенко В.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.

Клищенко В.В., с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения дома, откуда совершил кражу <данные изъяты> После чего Клищенко В.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.

Клищенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., находясь в доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, д. Кучеево <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на совершении кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО9, спит и его ни кто не видит, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> После чего Клищенко В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей – ФИО9 в размере 1440 рублей.

Клищенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин., до 21 час. 35 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> незаконно проник во внутрь помещения дома. Находясь в внутри помещения дома, Клищенко В.В. похитил: <данные изъяты>. Уложив все похищенное в сумку, Клищенко В.В. пытался с места преступления скрыться с похищенным, однако преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте совершения преступления, хозяином дома ФИО4

Клищенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, с 17 час. 00 мин., по 18 час. 40 мин., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на совершении кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО5 отсутствует дома, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>. После чего Клищенко В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей – ФИО5 в размере 6000 рублей.

Клищенко Г.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Клищенко Г.В. и Клищенко В.В. находясь на территории двора дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного Клищенко В.В. предложил Клищенко Г.В. совершить кражу с территории двора и веранды дома, принадлежащего ФИО8 <данные изъяты> На данное предложение Клищенко В.В., о совершении <данные изъяты> ФИО8, Клищенко Г.В. согласилась. Воспользовавшись тем, что после выпитого спиртного хозяйка дома ФИО8 опьянела и пошла, спать в дом, Клищенко Г.В. осталась наблюдать за ФИО8, что бы последняя не вышла из дома, и при совершении кражи их не заметила, а Клищенко В.В., путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, проследовал в веранду дома ФИО8, откуда совершил кражу: <данные изъяты> 300 руб. Клищенко В.В. с целью совершения кражи проследовал на территорию двора дома, ФИО8, и со двора дома совершил кражу: <данные изъяты>, Клищенко В.В. и Клищенко Г.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей, что для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Клищенко В.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что отказывается от дачи показаний в судебном заседании и воспользовался ст. 51 Конституции РФ и при этом поддержал показания данные им на предварительном следствии и согласился с их оглашением.

Из оглашенных показаний подсудимого Клищенко В.В. л.д. ( л.д. 30-31 т.1; 9-11 т.2) видно, что точного числа он уже не помнит, но в середине июня 2011 года он решил совершить кражу из дома ФИО3, в д. <адрес>. Зная о том, что ФИО3 нет дома, он примерно около 20 час. 00 мин. С целью совершения кражи <данные изъяты> подошел к дому ФИО10, увидел, что двери дома закрыты на замок. Он подошел к окну дома, рукой разбил оконное стекло, открыл его, там была вторая рама, он также рукой разбил стекло во второй раме, далее увидел, что вторая рама закрыта при помощи двух боковых шпингалетов. Он их открыл и выставил данную раму, которую поставил вовнутрь помещения дома. Затем проник через окно вовнутрь помещения дома. В внутри помещения дома <данные изъяты> вылез из дома, на место поставил вторую раму, прикрыл первую раму и ушел. В последствии все похищенное употребил в пищу. О том, что он совершил кражу из дома ФИО3 продукты питания, он об этом ни кому не говорил.

Из оглашенных показаний подсудимого Клищенко В.В. л.д. (л.д. 63-64 т.1; 9-11 т.2) видно что, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своей сестрой Клищенко Г.В. находились в <адрес>. В <адрес> они купили спиртного «Вина». Примерно около 19 час. 00 мин., он совместно со своей сестрой проходили около дома ФИО8, которую он знает. Проходя около её дома, он предложил своей сестре Галины зайди домой к ФИО8 и предложить ей выпить. На его предложение она согласилась. После чего они зашли к ФИО8 во двор дома, дома была ФИО8. Они предложили ей выпить спиртное, она согласилась. Во дворе дома увидел у нее стоящие на скамейки <данные изъяты>. Увидев их он решил их похитить и затем в последствии их продать. О своем замысле совершить кражу он также предложил совершить кражу изделий из алюминия своей сестре Клищенко Г.В.. На его предложение совершить кражу посуды из алюминия Клищенко Г.В., согласилась. После чего они стали выпивать. Когда ФИО8 опьянела, то он её завел в дом и положил ее спать, а сам вышел из дома и во дворе дома стал собирать <данные изъяты> В это время Клищенко Г.В. стола и смотрела за окружающей обстановкой, что бы из дома не вышла ФИО8. Во дворе дома он нашел два мешка в которые стал улаживать посуду из алюминия. Он со двора дома забрал, на сколько он помнит, два алюминиевых таза, кастрюли, они стояли на веранде дома, во дворе дома он похитил два алюминиевых ковша, алюминиевые ручки от пылесоса, две крышки алюминиевых от стиральных машин, что еще брал он уже не помнит. Все похищенное он уложил в два мешка и затем совместно со своей сестрой они с похищенным вышли со двора дома ФИО8 и пошли, что бы продать похищенное. Отойдя от дома ФИО8 с похищенным на расстояние около 20 метров их остановил работник милиции.

Из оглашенных показаний подсудимого Клищенко В.В. (л.д. 30-31 т.1; 9-11 т.2) видно что, вину в совершенном преступлении, предусмотренном п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Это было до ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 час. 00 мин., он решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО3. С целью совершения кражи он пришел к дому ФИО3, рукой разбил стекло в первой раме, затем разбил стекло во второй раме, открыл шпингалеты, выставил вторую раму, которую поставил во внутрь помещения дома, после чего залез в дом. Из дома <данные изъяты>

Из оглашенных показаний подсудимого Клищенко В.В. л. д. (96-97 т.1; 9-11 т.2) видно, что, который вину в совершенном преступлении, предусмотренном п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью. В начале июля 2011 года, он решил проникнуть в дом ФИО4 и совершить кражу продуктов питания или же каких либо предметов, что бы затем их продать за спиртное. В дневное время он с целью совершения кражи из дома ФИО4 пришел к его дому. Когда он подошел к входным дверям дома, то увидел, что двери дома закрыты на замок. Он <данные изъяты>

Из оглашенных показаний подсудимого Клищенко В.В. л. д. (237-238 т.1; 9-11 т.2) видно что,, который вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью. ДД.ММ.ГГГГ1 года он в месте со своей сестрой Клищенко Г.В. пошли в д. <адрес> в гости к своим дальним родственникам, а именно к ФИО11 и его сожительнице ФИО9 Придя к ним домой, они все вчетвером сели за стол и стали употреблять спиртные напитки. После употребления спиртных напитков они опьянели. Поэтому он вместе с сестрой, решили остаться ночевать у своих родственников. Они все легли спать. Он проснулся около 20 часов. Все остальные спали. Он увидел, что на сундуке, около кровати ФИО9 лежит <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подарил своей сестре, которую он встретил на улице <адрес>.

Из оглашенных показаний подсудимого Клищенко В.В. (л. д.96-97 т.1)видно, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью. ДД.ММ.ГГГГ, он был выпивши, находился в д. <адрес>, время было около 21 час. 00 мин.. Ему захотелось выпить и также покушать. Он знал, что в д. <адрес>, проживает ФИО4, которого он знает и с ним ранее выпивал. Он подумал, что у него дома есть продукты питания и возможно спиртное, а сам он может находится в <адрес>. Он решил залезть к нему в дом и совершить кражу продуктов питания и если будет спиртного. С целью совершения кражи он подошел к дому ФИО4, подошел к дверям дома, увидел, что двери дома были закрыты на замок, он понял, что ФИО4 дома нет. Он подошел к окну, которое ведет на кухню дома, как и в первый раз он рукой разбил стекло, затем открыл шпингалет, при помощи которым было закрыто форточка, залез во внутрь помещения дома. В внутри помещения дома, он свет не включал.. Подойдя к холодильнику, он открыл дверцу холодильной камеры и увидел, что в морозильной камеры лежали замороженная курица, стояла миска в которой лежали замороженные грибы, также лежал пакет, в котором находились замороженные грибы. Увидев их, он решил похитить. В доме нашел спортивную сумку, в последствии в которую из холодильника положил курицу, грибы в пакете, далее он прошел в зал дома, на ощупь нашел чемодан, в котором он подумал, что может быть спиртное. Открыл чемодан и стал искать спиртное. Однако спиртное он не нашел, но нашел какую то барсетку, которую он также решил похитить. Взяв барсетку, он положил ее в спортивную сумку, далее на полке около русской печи в кухни дома он увидел сундук.. Затем он увидел, что на кухню зашел хозяин дома ФИО4, включил свет и увидел его. ФИО4 у него спросил, что он здесь делаю, что он ему ответил, он уже не помнит, воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлекся, он быстрым шагом вышел из дома и стал уходить.

Из оглашенных показаний подсудимого Клищенко В.В. ( л.д. 145-146 т.1; 9-11 т.2) видно что, вину признал в совершении преступления предусмотренного п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. ДД.ММ.ГГГГ он решил выпить, он решил в лесу насобирать грибы и затем данные грибы продать кому ни будь в <адрес>. Насобирав грибов он пошел к ФИО5. Придя к ней домой, время уже было около 18 час. 00 мин., он постучался в дом. Двери дома открыла ФИО5. Он ей предложил купить у меня грибов. Она ему ответила, что у нее нет денег, однако за грибы она мне предложила выпить. На её предложение он согласился. После того как была им выпита бутылка спиртного, он сильно опьянел и уснул на веранде в доме ФИО5. Затем через некоторое время он проснулся и увидел, что на веранде дома ФИО5 нет. Он встал и прошелся в сам дом, думал, что ФИО5 будет дома. Когда он зашел в зал дома, то ФИО5 там не было. Он увидел, что на кресле лежал кошелек. Он понял, что в кошельке могут находится деньги. Воспользовавшись тем, что ФИО5 в данной комнате нет, он решил совершить кражу денег из кошелька. Он знал, что кошелек принадлежат ФИО5 Он подошел к креслу, взял кошелек и открыл его. В кошельке увидел лежащие деньги. Там были купюры по 1000 рублей и купюрами по 500 рублей. Из кошелька забрал все деньги их было 6000 рублей. После этого кошелек положил обратно на кресло и затем вышел из дома на улицу.

Подсудимая Клищенко Г.В. виновной себя признала полностью, (л.д.67-68, 59-60; т.1) от показаний в судебном заседании отказалась и воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и подтвердила показания на предварительном следствии, и согласилась с их оглашением, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим братом Клищенко В.В., находились в <адрес> у нас с собой было спиртное, две бутылки вина. Примерно около 19 час. 00 мин., они со спиртным решили зайти в гости к ФИО8, которая проживает одна, что бы у нее распить спиртное. Во дворе ее дома на скамейки стали распивать принесенное им спиртное. В ходе распития спиртного Клищенко В.В. предложил ей совершить кражу цветного металла со двора дома ФИО8. На его предложение она согласилась. Её роль в совершении данной кражи заключалась в том, что бы она отвлекала хозяйку дома ФИО8, а её брат будет во дворе дома ФИО8 собирать цветной металл. В ходе распития спиртного Клищенко В.В. отходил, как она поняла собирать цветной метал во дворе дома ФИО8. После распитого спиртного, ФИО8 опьянела, Клищенко В.В. отвел ее в дом спать. После того как Владимир вышел из дома, она осталась стоять около калитки и смотрела, что бы ФИО8 не вышла из дома. Если она вышла бы, она должна была её отвлечь. Однако ФИО8 из дома не выходила. Она увидел, что её брат <данные изъяты> вынес два мешка. Один мешок был полный, второй был заполнен частично. Данные мешки он поднес к ней. После чего Владимир взял мешок, который был заполнен, она взяла второй мешок. Как она увидела в мешке, который был у <данные изъяты>, что в мешке сверху лежит алюминиевая чашка, она поняла, что в мешки лежит посуда из алюминия и также поняла, что и в её мешке лежит посуда из алюминия, мешок у неё был тяжелым. После того как забрали два мешка в котором находилась похищенная ими со двора дома ФИО8 посуду из алюминия, то с похищенным пошли к дому, где проживает Кравцов Александр которому они хотели продать похищенную ими у ФИО8 алюминиевую посуду. Отойдя от дома ФИО8, примерно около 100 метров, их остановили сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Клищенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража из дома ФИО3 в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными материалами дела.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО3, оглашенного в судебном заседании. (л.д. 17-18 т.1) который показал, что в д. <адрес> у него дом, в котором он проживает в весенне - осенний период времени. На приусадебном участке он выращивает различные культуры, картофель, овощи, кроме этого держит пчел. Точного числа он не помнит, но это было уже после ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к себе домой в д. <адрес>. Когда зашел в дом, то увидел, что в доме было открыто окно. При осмотре помещения дома, он обнаружил, что из дома пропали <данные изъяты>.

Заявлением ФИО3 о том, что в период с начала июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, из его дома, расположенного в д. <адрес>, совершена кража продуктов питания. ( л. д. 3; т.1 )

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, дома, принадлежащего ФИО3, расположенного в д. <адрес>, в котором была совершена кража продуктов питания в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. /л. д. 4-6; т. 1 /.

Протоколом явки с повинной Клищенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что он в середине июня 2011 года, с целью совершения кражи, проник в помещения дома ФИО3 в д. <адрес>, откуда совершил кражу 4 банки консервации, сахарный песок и другие продукты питания. (л.д. 24, т.1)

Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Клищенко В.В., показывает как он в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, проникал в дом ФИО3, в д. <адрес>, путем разбития оконного стекла и выставления оконной рамы, и места где он совершал кражу продуктов питания. (л.д. 177-182 т. 1)

Виновность подсудимого Клищенко В.В. в совершении преступления. предусмотренного по п. п. а), в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража у ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевшей и другими письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, домой к ней пришли Клищенко В.В. и Клищенко Г.В., предложили выпить достали две бутылки вина, которые они стали распивать все втроем. После выпитого спиртного она легла спать. Во сколько и как ушли Клищенко В.В. и Клищенко Г.В., она не знает, проснулась лишь только утром следующего дня. Обнаружило, что у неё была совершена кража <данные изъяты> что для меня является значительным. Она поняла, что кражу принадлежащего ей имущества совершили Клищенко Г.В. и Клищенко В.В., в связи с тем, что кроме их ни кто этого не мог сделать, так как к ней домой ни кто не приходит. О случившимся в милицию сообщать не стала, в связи с тем, что хотела поговорить с ними сама, когда их увит. Однако они после этого не приходили. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции и спросили у неё не была ли у неё кража предметов из алюминия. Она им рассказала, что у неё была совершена кража алюминиевой посуды ДД.ММ.ГГГГ.

Заявлением ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, из её двора дома, расположенного в <адрес>, совершена кража посуды из алюминия / л. д. 34; т.1 /.

Протоколом осмотра алюминиевой посуды, от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в двух мешках, которые были изъяты у Клищенко В.В. и Клищенко Г.В., с участием ФИО8, в ходе осмотра, которая пояснила, что данная посуда принадлежаит её и она была похищена у неё ДД.ММ.ГГГГ. /л. д. 36-39; т. 1 /.

Распиской ФИО8 о получении ею похищенной у нее алюминиевой посуды. / л.д. 40; Т.1/.

Протоколом явки с повинной Клищенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Клищенко Г.В. совершили кражу алюминиевой посуды у ФИО8 со двора её дома в <адрес>. /л.д. 43, т.1/.

Протоколом явки с повинной Клищенко Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она сообщает о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Клищенко В.В. совершили кражу алюминиевой посуды у ФИО8 со двора её дома в <адрес>. /л.д. 46, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Клищенко В.В., показывает как он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Клищенко Г.В. в <адрес>, со двора дома совершили кражу посуды из алюминия. / л.д. 177-182 т. 1/.

Виновность подсудимого Клищенко В.В., по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража из дома ФИО3 в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевшего и другими письменными материалами дела.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО3, оглашенного в судебном заседании. (л.д. 17-18 т.1) который показал, что в д. <адрес> у него дом, в котором он проживает в весенне - осенний период времени. На приусадебном участке он выращивает различные культуры, картофель, овощи, кроме этого держит пчел. Точного числа он не помнит, но это было уже после ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к себе домой в д. <адрес>. Когда зашел в дом, то увидел, что в доме было открыто окно. При осмотре помещения дома, он обнаружил, что из дома пропали <данные изъяты>.

Заявлением ФИО3 о том, что в период с начала июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, из его дома, расположенного в д. <адрес>, совершена кража продуктов питания. / л. д. 3; т.1 /.

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, дома, принадлежащего ФИО3, расположенного в д. <адрес>, в котором была совершена кража продуктов питания в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. /л. д. 4-6; т. 1 /.

Протоколом явки с повинной Клищенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что он в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи, проник в помещения дома ФИО3 в д. <адрес>, откуда совершил кражу 4 банки консервации, и другие продукты питания. /л.д. 24, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Клищенко В.В., показывает как он в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, проникал в дом ФИО3, в д. <адрес>, путем разбития оконного стекла и выставления оконной рамы, и места где он совершал кражу продуктов питания. / л.д. 177-182 т. 1/.

Виновность подсудимого Клищенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража из дома ФИО4 в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевшего и другими письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в <адрес>, у него имеется дом. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, что бы получить пенсию. В <адрес> он приехал вечером ДД.ММ.ГГГГ, и когда он подошел к дому то увидел, что стекло в окне, которое ведет на кухню дома, разбито окно и в окне прикрыта форточка, он подошел к входной двери дома, но дверь дома была закрыта на навесной замок, как её он закрывал. Дверь взломана не была. Он свободно открыл замок ключом и зашел в внутрь помещения дома. Осмотрев помещения дома, он ни какой пропажи из дома ни чего не обнаружил. А когда он стал бриться, то обнаружил, что из дома похищены <данные изъяты> Более из дома ни чего похищенного не было. В результате данной кражи ему был причинен общий материальный ущерб на сумму 560 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 21 час. 15 мин., он закрыл входную дверь дома, взял ведро и пошел на колонку, за водой. Когда он пришел домой и зашел на территорию двора дома, то увидел, что двери в сарай открыты, хотя когда он уходил за водой то двери сарая были закрыты, но не на замок. После он прошел дальше, обратил внимание на окно, которое ведет на кухню дома и увидел, что окно открыто и также в форточке окна разбито стекло. Подойдя к дверям дома, они были закрыты, он ключом открыл замок, поставил ведро и зашел в помещения дома. Когда он зашел на кухню дома, то в помещении дома он увидел Клищенко В.В., его он хорошо знает, так как он ранее с ним был знаком, он у него спросил, что он здесь делает? Клищенко В.В. ему ни чего не объяснил. Затем он увидел, что около порога двери, которая ведет в коридор дома, на полу стоит его спортивная сумка, которая была чем то наполнена, также он увидел, что на полу около холодильника стояла металлическая чашка, в которой были замороженные грибы. Холодильник был открыт, была открыта холодильная камера, которая была пустой, хотя ранее в данной камере лежали замороженные грибы и курица. Покуда он осматривал помещение кухни дома, Клищенко В.В. в это время вышел из дома. С собой в руках у него ни чего не было. Я ему в след лишь сказал, что вызовет работников полиции. На данную фразу Клищенко В.В. ему ни чего не ответил, а вышел со двора дома и ушел в направлении дороги, ведущей в направлении <адрес>.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Клищенко В.В. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно проник во внутрь помещения дома ФИО3, расположенного в д. Кучеево <адрес>, откуда совершил кражу бритвенного станка, кремы для бритья, курительную трубку. / л. д. 99; т.1 /.

Заявлением ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в начала июля 2011 года из его дома, расположенного в д. Кучеево <адрес>, совершена кража принадлежащего ему имущества. / л. д. 103; т.1 /.

Протоколом явки с повинной Клищенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что он в начале июля 2011 года, с целью совершения кражи, проник в помещения дома ФИО4 в д. <адрес>, откуда совершил кражу бритвенные станки, курительную трубку, зубную пасту. /л.д. 101, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Клищенко В.В., показывает как он в начале июля 2011 года, проникал в дом ФИО4, в д. Кучеево <адрес>, путем разбития оконного стекла в оконной рамы, и места где он совершал кражу бритвенных станков, зубной пасты, курительной трубки. / л.д. 177-182 т. 1/.

Виновность подсудимого Клищенко В.В.в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевшей и другими письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов к ней домой пришли Клищенко Г.В. и Клищенко В.В.. У неё дома было спиртное и они стали его распивать, после чего легли спать. Когда она проснулась, то в доме находились только её сожитель ФИО11 и Клищенко Г.В.. Клищенко В.В. в доме не было. Когда он ушел, она не видела. Проснувшись, Клищенко Г.В. стала собираться домой. Через некоторое время она ушла. Она, стала прибираться в доме и обнаружила пропажу <данные изъяты> что является для нее является незначительным.

Заявлением ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., из её дома, расположенного в <адрес>, были похищены продукты питания и мобильный телефон марки «МТС-140» с зарядным устройством к нему. / л. д. 194; т.1 /.

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, дома, принадлежащего ФИО9, расположенного в <адрес>, в котором была совершена кража продуктов питания, мобильного телефона марки <данные изъяты> зарядное устройство к нему, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин. /л. д. 195-197; т. 1 /.

Протоколом осмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО9, мобильного телефона марки <данные изъяты> добровольно выданного ФИО12. В ходе производства осмотра ФИО9 пояснила, что <данные изъяты> принадлежит ей и он был похищен из её дома ДД.ММ.ГГГГ. /л. д. 202-206; т. 1 /.

Распиской о получении ФИО9 мобильного телефона марки <данные изъяты> / л.д. 207. т.1./.

Протоколом явки с повинной Клищенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, принадлежащем ФИО9 в д. <адрес>, совершил кражу продуктов питания, мобильного телефона и зарядного устройства к нему. /л.д. 227, т.1/.

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте, / л.д. 231-236 т. 1/. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, подозреваемый Клищенко В.В., показывает как он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, принадлежащем ФИО9, расположенном в д. <адрес>, совершил кражу продукты питания, мобильного телефона марки <данные изъяты> и зарядного устройства к нему.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома. В это время домой пришла его мать Клищенко Г.В. Она принесла с собой сотовый телефон. Мать сказала ему, что телефон ей подарил Клищенко В.В. Мать сказала, что дарит этот телефон ему. Он забрал телефон себе, но не пользовался им и не разбирал. О том, что телефон, подаренный ему мамой ворованный, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ, он от сотрудников полиции узнал, что данный телефон ворованный. Он принадлежит ФИО9. Что телефон у нее уворовал его дядя Клищенко В.В. Телефон сотрудникам полиции он выдал добровольно.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что он проживает с ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома. Примерно около 14 часов к ним в гости пришли Клищенко Г.В. И Клищенко В.В.. У него дома пили спиртное. Потом он лег спать, и все время спал. Спать так же легли Клищенко Г.В. и В.В.. Когда он проснулся, то Клищенко В.В. уже дома не было. Когда он ушел, он не видел. Когда она проснулась, то стала собираться домой. ФИО9 обнаружила пропажу сотового телефона, который лежал на сундуке, а так же продуктов питания, а именно: кочана капусты, сахара, четырех пакетов макарон, майонеза, банки соуса, двух куриных окорочков. Кражу мог совершить только Клищенко В.В., так как когда он ушел, они не видели, а других людей в доме не было.

Виновность подсудимого Клищенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража из дома ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевшего и другими письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в д. <адрес>, у него имеется дом. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, что бы получить пенсию. В д. Кучеево он приехал вечером ДД.ММ.ГГГГ, и когда он подошел к дому то увидел, что стекло в окне, которое ведет на кухню дома, разбито окно и в окне прикрыта форточка, он подошел к входной двери дома, но дверь дома была закрыта на навесной замок, как её он закрывал. Дверь взломана не была. Он свободно открыл замок ключом и зашел в внутрь помещения дома. Осмотрев помещения дома, он ни какой пропажи из дома ни чего не обнаружил. А когда он стал бриться, то обнаружил, что из дома похищены <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 21 час. 15 мин., он закрыл входную дверь дома, взял ведро и пошел на колонку, за водой. Когда он пришел домой и зашел на территорию двора дома, то увидел, что двери в сарай открыты, хотя когда он уходил за водой то двери сарая были закрыты, но не на замок. После он прошел дальше, обратил внимание на окно, которое ведет на кухню дома и увидел, что окно открыто и также в форточке окна разбито стекло. Подойдя к дверям дома, они были закрыты, он ключом открыл замок, поставил ведро и зашел в помещения дома. Когда он зашел на кухню дома, то в помещении дома он увидел Клищенко В.В., его он хорошо знает, так как он ранее с ним был знаком, он у него спросил, что он здесь делает? Клищенко В.В. ему ни чего не объяснил. Затем он увидел, что около порога двери, которая ведет в коридор дома, на полу стоит его спортивная сумка, которая была чем то наполнена, также он увидел, что на полу около холодильника стояла металлическая чашка, в которой <данные изъяты> Покуда он осматривал помещение кухни дома, Клищенко В.В. в это время вышел из дома. С собой в руках у него ни чего не было. Я ему в след лишь сказал, что вызовет работников полиции. На данную фразу Клищенко В.В. ему ни чего не ответил, а вышел со двора дома и ушел в направлении дороги, ведущей в направлении <адрес>.

Заявлением ФИО4, от 26.07. 2011 года, о том, что им в своем доме, расположенном в <адрес> был задержан Клищенко В.В., который пытался совершить кражу продуктов питания из его дома. / л. д. 74; т.1 /.

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены продукты питания, которые Клищенко В.В. пытался похитить из дома ФИО4, расположенного по адресу <адрес>. / л.д. 75-80; т.1./.

Распиской ФИО4 о получении продуктов питания и другого личного его имущества, которое у него пытались похитить. / л.д. 84/.

Из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте, / л.д. 177-182 т. 1/. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Клищенко В.В., показывает как он ДД.ММ.ГГГГ, проникал в дом ФИО4, в <адрес>, путем разбития оконного стекла в оконной рамы, с целью совершения кражи продуктов питания, однако в момент совершения кражи он был задержан хозяином дома ФИО4

Виновность подсудимого Клищенко В.В., по п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража из дома ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевшего и другими письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Клищенко В.В. пришел к ней домой продавать грибы, она купила у него грибы, он попросился полежать на веранде. Когда он лежал на веранде, она отлучалась из дома, потом она обнаружила, что у нее из кошелька пропали деньги в сумме 6000 рублей. О краже она сообщила в милицию.

Заявлением ФИО5, от 02.08. 2011 года, о том, что Клищенко В.В. находясь в её доме, расположенном по адресу: <адрес>, совершил кражу денег в сумме 6000 рублей, что для нее является значительным ущербом. / л. д. 74; т.1 /.

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, помещения дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где была совершена кража денег в сумме 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 40 мин., Клищенко В.В.. / л.д. 115-117; т.1./.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, денег, сигарет, семечек, которые были выданы добровольно Клищенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ. Клищенко В.В. в ходе осмотра пояснил, что деньги это остатки из которых он похитил у ФИО5, сигареты, семечки, он приобрел на похищенные деньги у ФИО5 / л.д. 119-122; т.1./.

Протоколо явки с повинной Клищенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 40 мин., находясь в доме, принадлежащем ФИО5 в <адрес>, совершил кражу денег в сумме 6000 рублей, с кошелька, который лежал на кресле в зале дома ФИО5 /л.д. 125, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Клищенко В.В., как он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 40 мин., находясь в доме, принадлежащем ФИО5 в <адрес>, совершил кражу денег в сумме 6000 рублей, с кошелька, который лежал на кресле в зале дома ФИО5 / л.д. 177-182 т. 1/.

Виновность подсудимой Клищенко Г.В. в совершении преступления, предусмотренного по п. п. а), в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража у ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевшей и другими письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, домой к ней пришли Клищенко В.В. и Клищенко Г.В., предложили выпить достали две бутылки вина, которые они стали распивать все втроем. После выпитого спиртного она легла спать. Во сколько и как ушли Клищенко В.В. и Клищенко Г.В., она не знает, проснулась лишь только утром следующего дня. Обнаружило, что у неё была совершена кража алюминиевой посуды, а именно: <данные изъяты>. Она поняла, что кражу принадлежащего ей имущества совершили Клищенко Г.В. и Клищенко В.В., в связи с тем, что кроме их ни кто этого не мог сделать, так как к ней домой ни кто не приходит. О случившимся в милицию сообщать не стала, в связи с тем, что хотела поговорить с ними сама, когда их увит. Однако они после этого не приходили. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции и спросили у неё не была ли у неё кража предметов из алюминия. Она им рассказала, что у неё была совершена кража алюминиевой посуды ДД.ММ.ГГГГ.

Заявлением ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, из её двора дома, расположенного в <адрес>, совершена кража посуды из алюминия. / л. д. 34; т.1 /.

Протоколом осмотра алюминиевой посуды, от ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в двух мешках, которые были изъяты у Клищенко В.В. и Клищенко Г.В., с участием ФИО8, в ходе осмотра, которая пояснила, что данная посуда принадлежаит её и она была похищена у неё ДД.ММ.ГГГГ. /л. д. 36-39; т. 1 /.

Распиской ФИО8 о получении ею похищенной у нее алюминиевой посуды. / л.д. 40; т.1/.

Протоколом явки с повинной Клищенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Клищенко Г.В. совершили кражу алюминиевой посуды у ФИО8 со двора её дома в <адрес>. /л.д. 43, т.1/.

Протоколом явки с повинной Клищенко Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она сообщает о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Клищенко В.В. совершили кражу алюминиевой посуды у ФИО8 со двора её дома в <адрес>. /л.д. 46, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Клищенко В.В., показывает как он ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Клищенко Г.В. в <адрес>, со двора дома совершили кражу посуды из алюминия / л.д. 177-182 т. 1/.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает главой Жирятинской сельской администрации и считает, что Клищенко В.В. и Клищенко Г.В. характеризуются за время проживания на территории сельской администрации с удовлетворительной стороны. В характеристиках, выданных на данных граждан считать их поведение удовлетворительным.

Действия подсудимого Клищенко В.В. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как действительно с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Клищенко В.В., в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития и выставления оконной раме жилого дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: д. <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения дома, откуда совершил кражу <данные изъяты>.

Действия подсудимого Клищенко В.В. подлежат квалификации по п. п. а. в. ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Клищенко В.В. и Клищенко Г.В. находясь на территории двора дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного Клищенко В.В. предложил Клищенко Г.В. совершить кражу с территории двора и веранды дома, принадлежащего ФИО8 посуду, изготовленную из алюминия, с целью дальнейшей её продажи. На данное предложение Клищенко В.В., о совершении алюминиевой посуды у ФИО8, Клищенко Г.В. согласилась. Воспользовавшись тем, что после выпитого спиртного хозяйка дома ФИО8 опьянела и пошла, спать в дом, Клищенко Г.В. осталась наблюдать за ФИО8, что бы последняя не вышла из дома, и при совершении кражи их не заметила, а Клищенко В.В., путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, проследовал в веранду дома ФИО8, откуда совершил кражу: <данные изъяты>. Потом Клищенко В.В. с целью совершения кражи проследовал на территорию двора дома, ФИО8, и со двора дома совершил кражу: <данные изъяты>. Далее уложив все похищенное в мешки, Клищенко В.В. и Клищенко Г.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей, что для потерпевшей является значительным.

Действия подсудимого Клищенко В.В. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УКРФ – как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как действительно с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития и выставления оконной раме жилого дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: д. <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения дома, откуда совершил кражу <данные изъяты> После чего Клищенко В.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.

Государственный обвинитель Артамонов И.В. уточнил дату совершения преступления с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, так как в обвинении было указано совершение преступления с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании установлено совершение преступления с 01 по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, так как подсудимый подтвердил обстоятельства совершенного преступления.

Действия подсудимого Клищенко В.В. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как действительно с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения дома, откуда совершил <данные изъяты> После чего Клищенко В.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.

Действия подсудимого Клищенко В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., находясь в доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего умысла на совершении кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО9, спит и его ни кто не видит, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно <данные изъяты> После чего Клищенко В.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей – ФИО9 в размере 1440 рублей.

Действия подсудимого Клищенко В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин., до 21 час. 35 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем разбития стекла в оконной раме жилого дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: д. Кучеево <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения дома. Находясь в внутри помещения дома, Клищенко В.В. похитил: <данные изъяты> Уложив все похищенное в сумку, Клищенко В.В. пытался с места преступления скрыться с похищенным, однако преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте совершения преступления, хозяином дома ФИО4

Действия подсудимого Клищенко В.В. подлежат квалификации п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, с 17 час. 00 мин., по 18 час. 40 мин., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на совершении кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО5 отсутствует дома, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно <данные изъяты>. После чего Клищенко В.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей – ФИО5 в размере 6000 рублей.

Действия подсудимой Клищенко Г.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, так действительно ДД.ММ.ГГГГ, с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Клищенко Г.В. и Клищенко В.В. находясь на территории двора дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО8 распивали спиртное. В ходе распития спиртного Клищенко В.В. предложил Клищенко Г.В. совершить кражу с территории двора и веранды дома, принадлежащего ФИО8 посуду, изготовленную из алюминия, с целью дальнейшей её продажи. На данное предложение Клищенко В.В., о совершении алюминиевой посуды у ФИО8, Клищенко Г.В. согласилась. Воспользовавшись тем, что после выпитого спиртного хозяйка дома ФИО8 опьянела и пошла, спать в дом, Клищенко Г.В. осталась наблюдать за ФИО8, что бы последняя не вышла из дома, и при совершении кражи их не заметила, а Клищенко В.В., путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью совершения кражи, проследовал в веранду дома ФИО8, откуда совершил кражу: <данные изъяты>. Клищенко В.В. с целью совершения кражи проследовал на территорию двора дома, ФИО8, и со двора дома совершил кражу: <данные изъяты> После чего уложив все похищенное в мешки, Клищенко В.В. и Клищенко Г.В. с места преступления с тайно похищенным чужим имуществом скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей, что для потерпевшей является значительным.

При назначении наказания Клищенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления совершены небольшой, средней тяжести и тяжкие, личность виновного характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, с уточнением свидетельских показаний главы сельской администрации, обстоятельства отягчающие наказание - особо опасный рецидив, обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступлений – явки с повинной в совершении преступлений, инвалид 3 группы, суд считает необходимым назначить наказание в изоляции от общества, без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, так как три преступления совершены подсудимым в период условного осуждения.

Так как четыре преступления совершены подсудимым до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то в данном случае суд назначает наказание по ст. 69 ч.5 УК РФ, также с учетом п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

При назначении наказания Клищенко Г.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность виновной характеризующей удовлетворительно по месту жительства, с уточнением свидетельских показаний главы сельской администрации, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный ФИО3 о взыскании материального ущерба на сумму 3160 рублей, гражданский иск, заявленный ФИО4 о взыскании материального ущерба на сумму 560 рублей, гражданский иск, заявленный ФИО5 о взыскании материального ущерба на сумму 3959 рублей подлежит взысканию в полном объеме с Клищенко В.В. согласно ст. 1101 ГК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> ФИО8 З

<данные изъяты> ФИО4

<данные изъяты> – передать ФИО5

<данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты> - передать ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд.

Приговорил:

Признать Клищенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст. 158; п. п. а. в. ч.2 ст. 158;п. а ч.3 ст. 158; п.а ч.3 ст.158; ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158; п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду с 10 по ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. п. а. в. ч.2 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.а ч.3 ст.158 УКРФ - ( по эпизоду с 01 по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду с 03 по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.158 УК РФ- ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по эпизоду с 10 по ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду по ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду с 01 по ДД.ММ.ГГГГ; по эпизоду с 03 по ДД.ММ.ГГГГ; с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив к отбытию – 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Клищенко В.В. оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Клищенко Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Клищенко Г.В. являться на регистрацию в орган ведающей исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Клищенко В.В. в пользу ФИО3 -3160 рублей ( материальный ущерб); Взыскать с Клищенко В.В. в пользу ФИО4– 560 рублей ( материальный ущерб); Взыскать с Клищенко В.В. в пользу ФИО5 – 3959 рублей ( материальный ущерб).

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить ФИО8

<данные изъяты> - возвратить ФИО4

Денежные купюры <данные изъяты> возвратить ФИО5

<данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты> возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с использованием видеоконференцсвязи.

Судья Е.И. Кузьбарь.