Уголовное дело по обвинению Саваренко Т.Н. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1-37/2- 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино «14» октября 2011 года.

Выгоничский районный суд с. Жирятино Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И.

при секретаре - Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Жирятинского района-Артамонова И.В.

подсудимой Саваренко Т.Н.

защитника – Соколова А.А., предоставившего удостоверение , ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саваренко Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей без регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Почепским районным судом Брянской области по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Почепского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 1 месяц по приговору Почепского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саваренко Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут Саваренко Т.Н. находясь в доме ФИО 1, расположенном по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего умысла на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО 1 отсутствует дома, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила <данные изъяты> принадлежащие ФИО 1, которые находились в веранде вышеуказанного дома. После совершения кражи Саваренко Т.Н. тайно похищенным чужим имуществом, распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей – ФИО 1 в размере 20000 рублей.

Подсудимая Саваренко Т.Н. в судебном заседании признала себя виновной в совершении преступления и показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал ФИО 2 и она украла у своей тети колеса и подарила их ФИО 2

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, оглашенные в судебном заседании, и другими письменными материалами дела

Из протокола допроса потерпевшей ФИО 1(л.д.22-23), видно что в личном пользовании имеются две легковые автомашины <данные изъяты> В январе 2011 года она купила на принадлежащую ей автомашину <данные изъяты> запасные, четыре диска R-14 и зимнюю резину R-14 175/65 кордиен полар (ш)., заплатив. 20000 рублей. После чего приобретенные четыре диска и зимнюю резину она поставила на автиомашину. После окончания зимнего сезона, купленные четыре диска с зимней резиной, заменила на летнюю, а четыре диска с зимней резиной отвезла и на хранение положила-на веранду в принадлежащий ей дом, который остался по наследству от родителей, в д. <адрес>. В данном доме с её разрешения проживала её племянница Саваренко Т.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, утром на принадлежащей ей автомашине она приехала к себе домой в д. <адрес>. Дома пробыла до ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она уехала к себе домой в <адрес>, закрыв дом, в связи тем, что как ей сказала Саваренко Т.Н. уедет в <адрес>. Когда уезжала, принадлежащие ей четыре диска на которых была зимняя резина, лежали на месте. ДД.ММ.ГГГГ она как обычно на выходные приехал домой. Когда приехала, дома находилась её племянница Саваренко Т.Н., которая ей открыла двери. Вечером этого же дня она осматривать дом не стала, так как была уставши. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что четыре диска с резиной от принадлежащей ей автомашины марки <данные изъяты> отсутствуют. При осмотре дома она взломов дверей не обнаружила. Она хотела спросить у своей племяннице Саваренко Т.Н. куда она дела четыре диска с резиной от принадлежащей ей автомашины, но этого делать не стала и поехала в Жирятинский пункт полиции о чем написала заявление о том, что у неё из. дома были похищены четыре диска с зимней резиной от принадлежащей автомашины марки <данные изъяты> Кражу дисков с резиной от принадлежащей ей автомашины могла совершить лишь только её племянница Саваренко Т.Н., более ни кто не мог. Четыре диска с зимней резиной она оценивает в общую сумму 20000 рублей, данный причиненный для неё ущерб является значительным. В последствии она совместно с сотрудниками полиции поехали к ФИО 2. По приезду к нему домой сотрудники полиции спросили у него нет ли у него дисков с зимней резиной? ФИО 2 пояснил, что в ночь с четверга на пятницу ему отдала данные четыре диска с зимней резиной Саваренко Т.Н., при этом сказав, что данные диски с резиной принадлежат ей. Когда он вынес четыре диска с резиной, она сразу же узнала принадлежащие ей диски с резиной в количестве 4-х штук. После чего сотрудники полиции изъяли данные диски с резиной и затем передали ей"под расписку. В настоящее время похищенные диски с резиной находятся у неё. Когда она разговаривала с Саваренко Т.Н. в присутствии сотрудников полиции, то она призналась в том, что именно она совершила кражу принадлежащих ей четырех дисков с зимней резиной и затем их отдала Салтунян Карену. Она желает привлечь к уголовной ответственности свою племянницу Саваренко Т.Н. за то, что она совершила кражу принадлежащих ей четырех дисков и зимней резины от принадлежащей ей автомашины марки <данные изъяты> Брать и распоряжаться, принадлежащими ею колесами от автомашины она не разрешала Саваренко Т.Н., а тем более кому либо их отдавать или же продавать.

Заявлением ФИО 1 (л.д.2) о том, что в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ из ее дома, расположенного в <адрес> были похищены 4 колеса в сборе от принадлежащей ей автомашины марки « деу нексия», на общую сумму 20000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-13), дома, принадлежащего ФИО 1, расположенного в <адрес>, где произошла кража <данные изъяты> принадлежащей ФИО 1.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8), с участием ФИО 1, <данные изъяты>, на которых находились шины, добровольно выданные ФИО 2, которое ему были подарены Саваренко Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ, коло 00 ч. 30 мин в <адрес>.

Протоколом явки с повинной Саваренко Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.16) в которой она сообщает о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 30 мин., совершила кражу <данные изъяты> принадлежащих ФИО 1

Действия подсудимой Саваренко Т.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража с причинением значительного ущерба, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут Саваренко Т.Н. находясь в доме ФИО 1, расположенном по <адрес> в результате внезапно возникшего умысла на совершение кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО 1 отсутствует дома, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила <данные изъяты>, принадлежащие ФИО 1, которые находились в веранде вышеуказанного дома. После совершения кражи Саваренко Т.Н. тайно похищенным чужим имуществом, распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей – ФИО 1 в размере 20000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность виновной, характеризующейся отрицательно по месту жительства, обстоятельств, отягчающих судом не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, но подсудимой преступление совершено в период отбывания наказания условно за тяжкое преступление и с учетом отрицательной характеристики подсудимой, суд отменяет условное осуждение на основании ст. 74. ч.4 УК РФ, по приговору Почепского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденной по ст. 30 ч.3- п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и назначает наказание по совокупности приговоров.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО 1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВАРЕНКО Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание- 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определив к отбытию – 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Саваренко Т.Н.- меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Саваренко Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и с использованием видеоконференцсвязи.

Судья Е.И.КУЗЬБАРЬ.

Кассационным определением Брянского областного суда от 02 декабря 2011 года приговор Выгоничского районного суда от 14 октября 2001 года 2001 года в отношении Саваренко Т.Н. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.