Дело № 1-38/2/2011 года. Приговор Именем Российской Федерации. с. Жирятино 27 октября 2011 года. Выгоничский районный суд с.Жирятино Брянской области в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И. при секретаре – Биндасовой Г.Р. с участием государственного обвинителя - прокурора Жирятинского района – Артамонова И.В. подсудимых – Мурзенкова В.С., Щемелинина А.Л.. Защитника - Соколова А.А.представившего удостоверение № ордер №. потерпевшего - ФИО 1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзенкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом <адрес> по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановление от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на срок 2 месяца. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским р/с <адрес> выдворен с места лишения свободы сроком на 2 года. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ. Щемелинина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на ДД.ММ.ГГГГ месяцев 7 дней. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Мурзенков В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Мурзенков А.Л. совершил преступление в д.<адрес> при следующих обстоятельствах. Мурзенков В.С. и Щемелинин А.Л., в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея ни каких прав на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №., принадлежащий ФИО 1, по предварительному сговору, умышленно, без цели хищения, из гаража, принадлежащего ФИО 1, расположенного по адресу <адрес>, совершили угон вышеуказанного автомобиля стоимостью 30000 рублей. В последствии Мурзенков В.С. и Щемелинин А.Л. были задержаны сотрудниками ОГИБДД в <адрес>. Щемелинин А.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Щемелинин А.Л. совершил преступление в д.<адрес> при следующих обстоятельствах. Щемелинин А.Л. и Мурзенков В.С., в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея ни каких прав на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №., принадлежащий ФИО 1, по предварительному сговору, умышленно, без цели хищения, из гаража, принадлежащего ФИО 1, расположенного по адресу <адрес>, совершили угон вышеуказанного автомобиля стоимостью 30000 рублей. В последствии Щемелинин А.Л. и Мурзенков В.С. были задержаны сотрудниками ОГИБДД в <адрес>. Подсудимый Мурзенков В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл домой, где проживает мать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 19 час. 00 мин., он находился дома. В это время на автомашине марки <данные изъяты> приехали ФИО 1 и Щемелинин А.Л.. Мы решили выпить спиртного и отметить нашу встречу. Дома у него было спиртное. Он предложил им выпить. После чего все втроем выпили спиртного, затем поехали кататься на автомашины, за рулем автомашины находился ФИО 1, хозяин автомашины. В д. Заречная приехали примерно около 23 час. 00 мин., заехали к своим знакомым и затем поехали к гаражу ФИО6, где в гараже выпивали спиртное все втроем. Сколько было времени, он не знает, однако на улице уже было темно. Не допив спиртное, он и Щемелинин А.Л. ушли из гаража ФИО6 гулять по д. <адрес>. Отойдя от гаража на некоторое расстояние, Щемелинин А.Л. предложил ему, что можно угнать автомашину, принадлежащую ФИО 1, что бы доехать до <адрес>, он покажет купленный им дом. Он сначала отказывался, но потом на предложение Щемелинина А.Л. угнать автомашину из гаража ФИО6 согласился. Спустя примерно около 30 минут, они пришли к дому матери Щемелинина А.Л. и стали ждать покуда в доме, в котором проживает ФИО 1 погасится свет. После того как в доме погас свет, они поняли, что ФИО 1 лег спать. После этого он совместно с Щемелининым А.Л., с целью совершения угона автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО 1 подошли к гаражу, где стояла автомашина. Подойдя к дверям гаража, увидели, что двери гаража закрыты на замок, но замок на ключ закрыт не был. Щемелинин А.Л. снял замок, открыл одну створку дверей гаража, затем открыл вторую дверь помещения гаража, зашли в гараж. Автомашину в гараже заводить не стали, в связи с тем, что это мог услышать ФИО 1. Они выкатили автомашину из гаража на дорогу, Щемелинин А.Л. закрыл ворота гаража, затем сел в машину, он её завел, и на угнанной автомашине поехали кататься с ним. Приехали в <адрес>, Щемелинин А.Л. пересел за руль автомашины поехали к его дому, который он купил. Около дома Щемелинина постояли немного и затем поехали к его знакомой Егорченковой Ольги в <адрес>. В <адрес> на автозаправки, заправили автомашину и далее поехали в <адрес>. За рулем автомашины они находились по очереди. Приехав к его знакомой она с ними не поехала, Щемелинина А.Л. предложил съездить на автомашине, принадлежащей ФИО 1 в <адрес> к его знакомым. Он согласился. После чего они с ним на угнанной ими автомашине поехали в <адрес>. За рулем автомашины находился он, Щемелинина А.Л. сидел на пассажирском сидении. Когда проезжали в районе набережной <адрес> их остановили сотрудники ГИБ ДД, которые в последствии его доставили в отделение полиции Фокинского ОВД, а Щемелини А.Л. остался в районе набережной <адрес>. Находясь в <данные изъяты>, он рассказал сотрудникам полиции о том, что он совместно со своим знакомым забрали автомашину нашего знакомого без его разрешения. Водительского удостоверения на право управления транспортным средств у него нет. Свою вину в том, что он совместно с Щемелининым А.Л. совершили угон автомашины, принадлежащей ФИО 1, он осознавал. Брать автомашину ФИО 1 им не разрешал, автомашину они забрали без разрешения ФИО6, продавать машину не хотели, хотели просто покататься и вернуть обратно. В содеянном раскаялся. Подсудимый Щемелинин А.Л. виновным себя признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 18 час. 30 мин., он совместно с ФИО6 на принадлежащей ему машине <данные изъяты>, государственный номерной знак, он не помнит, приехали в д. <адрес>. В д. <адрес>, встретили Мурзенкова В.С., который недавно освободился из мест лишения свободы. Поговорив с Мурзенковым В.С., они решили выпить спиртного и отметить нашу встречу. После того как распили спиртное, примерно около 21 час. 00 мин., то все втроем на автомашине, принадлежащей ФИО 1 поехали в <адрес> в ДК. В <адрес>, пробыли не долго и затем примерно около 23 час. 00 мин. они все приехали в д. <адрес> к гаражу дома ФИО6. После чего ФИО 1 остался около гаража, он и Мурзенков В.С. пошли гулять по д. <адрес>. Отойдя от дома ФИО6 на некоторое расстояние, Мурзенков В.С. стал говорить, что ему нужно съездить к его знакомой в <адрес>. После чего он предложил Мурзенкову В.С., что можно угнать автомашину, принадлежащую ФИО 1, что бы доехать до <адрес>, но без цели продажи. Кроме этого он ему сказал, что только будет нужно ждать, покуда ФИО 1 поставит автомашину в гараж и затем пойдет спать. На его предложение угнать автомашину принадлежащую ФИО 1, Мурзенков В.С. согласился. Они пришли к дому его матери и стали ждать покуда в доме, в котором проживает ФИО 1 погасится свет. Когда в доме погас свет, они поняли, что ФИО 1 лег спать. После чего, он совместно с Мурзенковым В.С. с целью совершения угона автомашины ВАЗ-2105, принадлежащей ФИО 1 подошли к гаражу, в котором стояла автомашина, открыли двери гаража. Двери гаража были закрыты на замок, но не на ключ, зайдя в гараж Мурзенков В.С., открыл капот машины, на аккумуляторную батарею надел клемму. Не заводя машину они выкатили в ручную из гаража автомашину, что бы не было слышно как они её заведут. Закрыли двери гаража как они были ранее, завели автомашину и поехали в направлении <адрес>. За рулем автомашины сначала был Мурзенков В.С., не доезжая <адрес> за руль автомашины сел он. Перед тем как ехать в <адрес>, они заехали в <адрес>, он показал Мурзенкову В.С., дом, который он купил, только после этого на автомашины, принадлежащей ФИО 1, которую они угнали, поехали в <адрес> к знакомой Мурзенкова В.С., к Егорченковой Ольги. Машиной управляли по очереди. По дороге заезжали на заправку, заправляли бензином автомашину, за заправку автомашины деньги платил Мурзенков В.С., покупал пиво. Когда приехали в <адрес> к Егорченковой Ольги, время было уже примерно где то около двух часов ночи. Ольга сказала, что она ни куда не выйдет и ей нужно спать, так как ей нужно было на работу. После этого он предложил Мурзенкову В.С. ехать в <адрес> в <адрес>, в гости к моему другу. После этого он с Мурзенковым В.С. поехали в <адрес>. За рулём автомашины был Мурзенков В.С., он сидел на переднем пассажирском сидении. По какой дороге они ехали, он не помнит, так как опьянел. Помнит, что их в районе набережной в <адрес> остановили сотрудники ГИБ ДД. После того как остановили автомашину к ним подошли сотрудники ГИБДД, его попросили, что бы он ушел и не мешал, а они стали разговаривать с Мурзенковым В.С., так как он находился за рулем. Затем сотрудники ГИБДД задержали Мурзенкова В.С. и машину, а ему сказали, что бы он шел домой. Сотрудникам ГИБДД они не говорили, что угнали автомашину. Водительского удостоверения на право управления транспортным средств у него нет, Мурзенкова В.С. тоже удостоверения на право управления транспортным средств нет. Свою вину в том, что он совместно с Мурзенковым В.С. совершили угон автомашины, принадлежащей ФИО 1, он осознал полностью, в настоящее время в чем раскаивается. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими протоколами следственных действий. Потерпевший ФИО 1. в судебном заседании показал, что у него имеется легковой автомобиль <данные изъяты> № русс., который он купил осенью 2009 года за 30000 рублей. Он ни кому не разрешает ездить на принадлежащей ему автомашине. Машина у него находится в гараже, который расположен около дома. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Щемелининым А.Л., примерно, где то около 18 час. 30 мин., приехали в д. <адрес>. Когда подъехали к магазину, который расположен в д. <адрес>, то встретили Мурзенкова В.С., который недавно освободился из мест лишения свободы. После чего решили отметить встречу. Выпивали около дома Мурзенкова В.С. затем Мурзенков В.С. попросил отвезти его и Щемелинина в <адрес>. В <адрес> приехали примерно где то около 23 ча<адрес> в <адрес> не более 20 минут, Мурзенкова и Щемелинина он отвез в д. <адрес> к <данные изъяты>, где их оставил, а сам поехал к себе домой. Домой приехал в начале 24 час. 00 мин., поставил автомашину в гараж, отсоединил от аккумуляторной батареи минусовую клемму, закрыл гараж на замок, но не на ключ и пошел домой. Через некоторое время, услышал звук работающего двигателя, проснулся, время было уже, где то час ночи ДД.ММ.ГГГГ, решил осмотреть гараж. Когда он вышел на улицу то увидел, что в гараже горит свет, хотя когда он поставил автомашину и ушел домой, свет в гараже выключал. Подойдя к дверям гаража, они были закрыты на замок, как он их закрывал сам. Когда зашел во внутрь помещения гаража то увидел, что в гараже нет автомашины. Он сразу же понял, что автомашину угнали Щемелинин А.Л. и Мурзенков В.С.. Он пошел домой к Щемелинину А.Л. и Мурзенкову В.С., но их дома не было. После чего он о совершенном угоне принадлежащей ему автомашине сообщил в Жирятинский пункт полиции, впоследствии о совершенном угоне принадлежащей ему автомашины он написал заявление. Претензий к подсудимым он не имеет. Свидетель ФИО 2 в судебном заседании показала, что ее муж Щемелинин характеризуется в семье с положительной стороны, заботится о ребенке и о ней, его нельзя лишить свободы, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком. Заявлением ФИО6 о том, что в период с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, был совершен угон принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> № рус, которая стояла в гараже, расположенном <адрес> Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, гаража, принадлежащего ФИО 1, расположенного в <адрес>. Из которого был совершен угон автомашины марки <данные изъяты> № рус., принадлежащий ФИО 1 /л. д. 5-7 /. Протоколом 32 АА о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО10 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, на основании ст. 27.13 КоАП РФ им было задержано транспортное средство марки ВАЗ-21053 № под управлением Мурзенкова В.С.. /л.д. 13/. Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки <данные изъяты>/н К 298 НР 32 рус., принадлежащей ФИО 1, которая была угнана в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>. / л.д. 24-26/. Распиской ФИО6 о том, что он получил принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> № рус., которая была у него угнана в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ из его гаража в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ. / л.д. 35/. Протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, подозреваемый Щемелинин А.Л., показывает как он в период с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Мурзенковым В.С. совершили угон автомашины <данные изъяты> № рус., принадлежащей ФИО 1, из гаража в д. Заречная <адрес>. / л.д. 40-43/. Действия подсудимого Мурзенкова В.С. подлежат квалификации по ст.166 ч.2 п. а) УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как Мурзенков В.С. и Щемелинин А.Л., в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея ни каких прав на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО 1, по предварительному сговору, умышленно, без цели хищения, из гаража, принадлежащего ФИО 1, расположенного по адресу <адрес>, совершили угон вышеуказанного автомобиля стоимостью 30000 рублей. В последствии Мурзенкова В.С. и Щемелинина А.Л. были задержаны сотрудниками ОГИБДД в <адрес>. Действия подсудимого Щемелинина А.Л. подлежат квалификации по ст.166 ч.2 п. а) УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как Щемелинин А.Л. и Мурзенков В.С., в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея ни каких прав на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>., принадлежащий ФИО 1, по предварительному сговору, умышленно, без цели хищения, из гаража, принадлежащего ФИО 1, расположенного по адресу <адрес>, совершили угон вышеуказанного автомобиля стоимостью 3000 рублей. В последствии Щемелинин А.Л. и Мурзенков В.С. были задержаны сотрудниками ОГИБДД в <адрес>. Органами предварительного следствия было предъявлено обвинение подсудимым по причинению материального ущерба. Государственный обвинитель уточнил обвинение, указав, что ущерб не причинен, а угнан автомобиль стоимостью 30000 рублей. Суд соглашается с уточнением обвинения, так как автомашина не имеет технических повреждений. При назначении наказания Мурзенкову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено тяжкое, личность виновного характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства отягчающие наказания - опасный рецидив, обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления. Суд считает необходимым назначить наказание в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Щемелинину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступления совершено тяжкое, личность виновного характеризующегося положительно по месту жительства, отягчающие обстоятельства наказания – опасный рецидив, смягчающие обстоятельства наказание, - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек – нет. Вещественные доказательства – автомашина <данные изъяты> № русс. - возвратить законному владельцу ФИО 1. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд. ПРИГОВОРИЛ: Признать Мурзенкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – Мурзенкову В.С. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания подсудимому Мурзенкову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Щемелинина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Щемелинина А.Л. встать на учет в инспекцию, ведающую исполнением приговора, являться на регистрацию в орган ведающей исполнением приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек – не имеется. Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> № русс. - возвратить законному владельцу ФИО 1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и с использованием видеоконференцсвязи. Судья Е.И. Кузьбарь Кассационным определением Брянского областного суда приговор Выгоничского районного суда от 27 октября 2011 года оставлен в силе.