Дело №1-41/2/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Жирятино 19.12.2011г. Выгоничский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Семенова И.А., при секретаре Прудниковой Т.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Залесского В.А., подсудимого Туркова А.А., защитника Соколова А.А.., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туркова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Турков А.А. около 19 час. 00 мин. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества зашел в сад, расположенный на территории домовладения, принадлежащего ФИО 1 по адресу: <адрес>, где обнаружил лежащую на земле кучу изделий из черного металла (куски металлических труб, куски металлических уголков, металлические предметы от плугов и другие изделия из металла), общим весом около 500 кг., по цене 10 руб. за 1кг., которые решил похитить. Далее Турков А.А., продолжая свой преступный умысел на совершение кражи изделий из черного металла, пройдя на территорию двора дома, увидел два помещения гаража и помещение сарая, двери, которых были не заперты. Зная, что в данных помещениях могут находиться изделия из черного металла и алюминия, Турков А.А., из корыстных побуждений с целью совершения кражи незаконно проник внутрь помещений двух гаражей и сарая, где обнаружил <данные изъяты> Зная о том, что хозяйки дома нет и длительное время не будет, все обнаруженное Турков А.А. решил похитить. Однако, убедившись в том, что обнаруженные им изделия из черного металла и изделия из алюминия, которые находились на территории <данные изъяты> ФИО 1., расположенного в <адрес>, откуда совершил кражу изделий из черного металла (куски металлических труб, куски металлических уголков, металлические предметы от плугов и другие изделия из метала), в количестве 300кг., по цене 10руб. за 1кг., которые перенес за несколько раз к своему дому, расположенному в <адрес>, где спрятал похищенное в кустах. Продолжая свой преступный умысел на совершение данного преступления, Турков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи изделий из черного металла (куски металлических труб, куски металлических уголков, металлические предметы от плугов и другие изделия из метала), прибыл на территорию сада, принадлежащего ФИО 1 расположенного в <адрес>, откуда совершил кражу изделий из черного металла (куски металлических труб, куски металлических уголков, металлические предметы от плугов и другие изделия из метала), в количестве 200 кг., по цене 10 руб. за 1 кг., которые перенес за несколько раз к своему дому, расположенному в <адрес>, где спрятал похищенное в кустах. Продолжая свой преступный умысел на совершение данного преступления, Турков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20час. 00мин. до 24час. 00мин. умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи изделий из черного металла (болты, гайки, куски металлических труб, уголков и другие изделия из метала) и алюминия (старые чугунки, кастрюли, чашки, миски и другие старые изделия из алюминия), прибыл к дому, принадлежащему ФИО 1., расположенному в <адрес>, и путем свободного доступа, незаконно проник внутрь помещений двух гаражей и сарая, принадлежащих Коростелёвой В.Е., откуда совершил кражу изделий из черного металла (болты, гайки, куски металлических труб, уголков и другие изделия из металла), в количестве 100кг. по цене 10руб. за 1кг., и изделий из алюминия (старые чугунки, кастрюли, чашки, миски и другие старые изделия из алюминия) в количестве 30кг., по цене 30руб. за 1кг., которые перенес за несколько раз к своему дому, расположенному в <адрес>, где спрятал похищенное в кустах. Таким образом, Турков А.А. в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ с территории сада, двух помещений гаража и помещения сарая, принадлежащих ФИО 1 похитил изделия из черного металла общим весом 600кг., на общую сумму 6000 рублей, и изделия из алюминия, общим весом 30кг., на общую сумму 900 рублей. В последствии Турков А.А., похищенным металлом распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей, который для неё не является значительным. Подсудимый Турков А.А. вину в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище признал, в содеянном раскаялся. Подтвердил в полном объеме свои показания, данные на предварительном расследовании, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. он пошел искать не вернувшегося домой теленка, и зашел в сад, который принадлежит ФИО 1 проживающей в <адрес>. Зайдя на территорию сада, он увидел в кучке лежащий собранный черный металл, состоящий из различных кусков труб, уголков, лемехов от плугов и различный другой металл. В данной куче металла было около 500 кг.. Он его решил <данные изъяты> в <адрес>, что бы за него получить деньги. В этот день он ничего из черного металла и изделий из алюминия не брал. ДД.ММ.ГГГГ после 20 час. 00 мин., он с целью совершения кражи пришел на территорию сада, и из кучи стал переносить к себе домой черный металл, отрезки труб, уголков, лемеха от плугов. Металл переносил в мешке примерно до 24 час. 00 мин. и складывал его в бурьяне, недалеко от своего огорода. В этот день он перенес около 300кг. черного металла. Затем, днем, на принадлежащей ему легковой автомашине <данные изъяты> отвез и сдал на металл базу в <адрес>. Вес металла составил около 300 кг.. Сдавал металл по цене 6 рублей за 1 кг.. За сданный металл ему заплатили деньги в сумме 1800 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в тоже время, как и в первый раз, он опять пошел на территорию сада ФИО 1 и таким же способом стал переносить оставшийся там черный металл к своему дому. Металл переносил в мешке с 20 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин.. Всего перенес около 200 кг.. Этот металл на следующий день он также отвез на базу в <адрес>, где его сдал. За металл ему заплатили деньги в сумме 1200 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он опять пришел к дому ФИО 1 где из гаража забрал мешок, в котором лежал собранный алюминий. Также из сарая забрал все алюминиевые чугунки в количестве около 5 штук, старые гнутые алюминиевые миски, что было еще, он уже не помнит. Все это принес к себе домой, где спрятал под наве<адрес> изделий из алюминия, похищенных из гаража и сарая ФИО 1 составил не более 30кг.. Затем он пришел к гаражу, из которого похитил различные металлические изделия: куски труб, лемеха от плугов, ступицу из тракторной телеги, шестеренки, болты гайки. С данного гаража забрал металлических изделий общим весом около 100кг., которые за два раза отнес к себе домой. Затем весь похищенный черный металл он отвез на приемный пункт в <адрес>. Металл сдал на 600 рублей (по 6 руб. за 1 кг.). Все вырученные деньги за сданный им металл он использовал для приобретения продуктов питания. Брать как черный металл, так и изделия из алюминия, ему ни кто не разрешал (л.д. 35-36;46-47). Виновность подсудимого Турков А.А. помимо его признания подтверждается следующими доказательствами: -показаниями, данными в судебном заседании потерпевшей ФИО 1, согласно которым в д. <адрес> у нее имеется дом. На территории домовладения имеются сараи и два гаража, в которых хранятся принадлежащие ей различные вещи. За сохранностью принадлежащего ей дома присмотр осуществляет соседка ФИО 2, которая ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей по телефону и сообщила о краже металлических изделий с территории ее домовладения. После осмотра дома было обнаружено, что с территории сада, помещения сарая и двух гаражей была совершена кража изделий из черного и цветного металла, который она собирала. Так были похищены изделия из алюминия, общий вес составил около 30кг., стоимость 900рублей, изделия из черного металла, общий вес составил 600кг., стоимостью 6000рублей. О краже она сообщила в Жирятинский пункт полиции по телефону. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей. Данный ущерб для неё значительным не является. В последствии узнала, что кражу совершил житель д. <адрес> Турков А.А.. В настоящее время Турков А.А. причиненный ущерб в сумме 6900 рублей возместил в полном объеме, и она с Турковым А.А. примирилась и не желает, чтобы его привлекали к уголовной ответственности; -показаниями, данными на предварительном расследовании свидетелем ФИО 3, который показал, что он работает начальником участка базы ООО «Мет Пром» в <адрес>. В его обязанности входит и прием черного металла у граждан. Туркова А.А. он знает в связи с тем, что тот часто приезжает и сдает черный металл. Металла Турков А.А. сдает не более по 300 кг., который привозит на автомашине Москвич. В конце октября Турков А.А. к ним на металл базу привозил на сдачу черный металл около 3-х раз, вес привезенного Турковым А.А. черного металла составлял не более 300кг.. Цветной металл их база не принимает (л.д. 31); -показаниями, данными на предварительном расследовании свидетелем ФИО 2, согласно которым по соседству с ней имеется дом, принадлежащий Коростелёвой В.Е.. По просьбе Коростелевой она с ДД.ММ.ГГГГ присматривает за домом. ДД.ММ.ГГГГ при очередном осмотре помещения дома и территории она зашла в сарай и обнаружила, что из сарая была совершена кража изделий из алюминия, а именно - алюминиевые чугунки. Двери сарая на замок не закрывались. О том, что произошла кража алюминиевых чугунков она по телефону сообщила Коростелёвой В.Е. (л.д. 37-39). Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела: -заявлением Коростелёвой В.Е. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащей ей территории домовладения, расположенного в д.Рубча <адрес>, совершена кража черного и цветного металла (л. д. 3); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, территории сада, двух помещений гаража и помещения сарая, принадлежащего Коростелёвой В.Е., расположенных по адресу: д.Ручба <адрес>, где была совершена кража черного и цветного металла (л.д. 4-6); -протоколом явки с повинной Туркова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он с территории двора и надворных построек дома, принадлежащих Коростелёвой В.Н. в д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу черного и цветного металла, который в последствии сдал в приемный пункт металла в <адрес> (л.д. 11); -распиской Коростелёвой В.Е. о возмещении ей Турковым А.А. причиненного ущерба от совершенной кражи (л.д. 15); -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки Москвич 21-41, г/н В439ТЦ32рус., принадлежащей Туркову А.А., на которой он перевозил металл на базу в <адрес>, похищенный им со двора дома Коростелёвой В.Е. в д. <адрес> (л.д. 16-18); -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Турков А.А. добровольно выдал изделия из алюминия, похищенные им из помещений гаража и сарая, принадлежащих Коростелёвой В.Е. в д. Рубча в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25); -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Туркова А.А., показал, как он в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи изделий черного и цветного металла с территории сада, двух помещений гаража и помещения сарая, принадлежащих ФИО 1 в д. Рубча (л.д. 40-42). Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений. Действия подсудимого подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, так как Турков А.А. действительно в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил чужое имущество у ФИО 1 в виде металлических изделий, незаконно проникнув в помещения гаражей и сарая, расположенных на территории домовладения потерпевшей, а также с территории самого домовладения, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму 6900рублей. Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому Туркову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о его личности. Подсудимый Турков А.А. впервые совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной Туркова А.А., активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей ФИО 1 в полном объеме и примирение с ней. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туркову А.А., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого Туркова А.А., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, наказание ему назначается в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> переданная под сохранную расписку Туркову А.А., подлежит оставлению у законного владельца. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат передаче законному владельцу ФИО 1. Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Туркову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Туркова А.А. обязанности периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Туркова А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, оставить у законного владельца Туркова А.А.. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, передать законному владельцу ФИО 1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись И.А. Семенов