Дело № 1- 42/2- 2011 года Приговор Именем Российской Федерации с. Жирятино 20 декабря 2011 года. Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И. при секретаре – Гриво В.М., Биндасовой Г.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> – Залесского В.А. защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер № а также представителя потерпевшего СПК «Заря» - ФИО 1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. »а» УК РФ - штраф в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Савечина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ - штраф в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Установил: Подсудимый Попов О.Н. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, Попов О.Н. по предварительному сговору совместно с Савечиным Р.В., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно -товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 21 метров погонных металлического уголка размером 200х200мм., стоимостью 850 руб. за 1 метр погонный, и 20 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части и погрузив похищенное в машину, Попов О.Н. и Савечин Р.В. с места преступления с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи, Поповым О.Н. и Савечиным Р.В., СПК «Заря» <адрес>, был причинен материальный ущерб на общую сумму 31850 руб. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. Попов О.Н. по предварительному сговору совместно с Савечиным Р.В., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно -товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 35 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части, погрузив в машину, Попов О.Н. и Савечин Р.В. с места преступления скрылись. В последствии похищенным Попов О.Н. и Савечин Р.В., распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи, Поповым О.Н. и Савечиным Р.В., СПК «Заря» <адрес>, был причинен материальный ущерб на общую сумму 24500 руб. В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, Попов О.Н. по предварительному сговору совместно с Савечиным Р.В., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 32 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части, погрузили в машину, Попов О.Н. и Савечин Р.В. с места преступления скрылись. В последствии Попов О.Н. и Савечин Р.В., похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи, Поповым О.Н. и Савечиным Р.В., СПК «Заря» <адрес>, был причинен материальный ущерб на общую сумму 22400 руб. Подсудимый Савечин Р.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Преступления им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, Савечин Р.В. по предварительному сговору совместно с Поповым О.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 21 метров погонных металлического уголка размером 200х200мм., стоимостью 850 руб. за 1 метр погонный, и 2000 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части и погрузив похищенное в машину, Савечин Р.В. и Попов О.Н. с места преступления с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи, Савечиным Р.В. и Поповым О.Н., СПК «Заря» <адрес>, был причинен материальный ущерб на общую сумму 31850 руб. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Савечин Р.В. по предварительному сговору совместно с Поповым О.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 35 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части, погрузив в машину, Савечин Р.В. и Попов О.Н. с места преступления скрылись. В последствии похищенным Савечин Р.В. и Попов О.Н., распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи, Савечиным Р.В. и Поповым О.Н., СПК «Заря» <адрес>, был причинен материальный ущерб на общую сумму 24500 руб. В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, Савечин Р.В. по предварительному сговору совместно с Поповым О.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 32 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части, погрузили в машину, Савечин Р.В. и Попов О.Н. с места преступления скрылись. В последствии Савечин Р.В.и Попов О.Н., похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи, Савечиным Р.В. и Поповым О.Н., СПК «Заря» <адрес>, был причинен материальный ущерб на общую сумму 22400 руб. Подсудимый Попов О.Н. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он приехал на автомашине домой к Савечину Р.В., и поехали в <адрес> на ферму, что бы совершить кражу металлических уголков. На ферму приехали примерно около 02 часов ночи. Савечин Р.В. газосваркой стал резать металл. Срезали около 14 уголков. Затем их разрезали пополам, что бы смогли положить в салон автомашины. Уголки, погрузили в салон автомашины и уехали в <адрес>. На следующий день похищенные металлические уголки сдали в приемный пункт металла в <адрес> поделили поровну. После этого в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ он, и Савечин Р.В. также договорились съездить на МТФ <адрес> и совершить кражу металлического уголка с сарая. Вечером приехали на ферму, Савечин Р.В. газосваркой стал срезать опорные металлические уголки. Срезали 14 уголков. Затем их разрезали пополам, погрузили в машину и уехали. В последствии похищенные металлические уголки сдали в приемный пункт металла в <адрес>. Деньги поделили поровну. После этого в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он, и Савечин Р.В. также договорились съездить на МТФ <адрес> и совершить кражу металлического уголка с сарая. Вечером приехали на ферму, Савечин Р.В. газосваркой стал срезать опорные металлические уголки. Срезали 14 уголков. Уголки разрезали пополам, погрузили в машину и уехали. В последствии похищенные металлические уголки они сдали в приемный пункт металла в <адрес>. Деньги поделили поровну. Подсудимый признал исковые требования в полном объеме. Подсудимый Савечин Р.В. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой на автомашине приехал Попов О.Н., и поехали в <адрес> на ферму, что бы совершить кражу металлических уголков. На ферму приехали примерно около 02 часов ночи, он газосваркой стал резать металл. Срезали около 14 уголков. Затем их разрезали пополам, что бы смогли положить в салон автомашины. Уголки, погрузили в салон автомашины и уехали в <адрес>. На следующий день похищенные металлические уголки сдали в приемный пункт металла в <адрес> поделили поровну. После этого в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ он, и Попов О.Н., также договорились съездить на МТФ <адрес> и совершить кражу металлического уголка с сарая. Вечером приехали на ферму, он газосваркой стал срезать опорные металлические уголки. Срезали 14 уголков. Затем их разрезали пополам, погрузили в машину и уехали. В последствии похищенные металлические уголки сдали в приемный пункт металла в <адрес>. Деньги поделили поровну. После этого в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он, и Попов О.Н. также договорились съездить на МТФ <адрес> и совершить кражу металлического уголка с сарая. Вечером приехали на ферму, он газосваркой стал срезать опорные металлические уголки. Срезали 14 уголков. Уголки разрезали пополам, погрузили в машину и уехали. В последствии похищенные металлические уголки они сдали в приемный пункт металла в <адрес>. Деньги поделили поровну. Подсудимый признал исковые требования в полном объеме. Виновность подсудимых Попова О.Н., и Савечина Р.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Представитель потерпевшего СПК «Заря» ФИО 1 в судебном заседании показал, что он работает председателем СПК «Заря» в <адрес>. В хозяйстве на МТФ имеется сарай для содержания поголовья телят. В сараи были подпорки для крыши, из металлического уголка. В конце июня 2011 года, он обнаружил, что на сараи, срезаны уголки в количестве 44 шт. В сентябре 2011 года он узнал, что Попов О.Н. и Савечин Р.В., совершили кражу уголков. После этого он обратился в Жирятинский пункт полиции с заявлением о том, что в хозяйстве совершена кража металлических уголков. Металлические уголки хозяйство оценивает не как металл, а как изделия, в связи с тем, что уголки были предназначены для поддержки крыши сарая, в связи с этим ущерб, причиненный для СПК «Заря» составляет в сумме 78750 рублей 00 копеек. В настоящее время хозяйству причиненный ущерб не возмещен. Из оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО 2 (л.д.42-44) видно, что с весны 2011 года он согласно договора заключенным с организацией «Брянск - металл» в <адрес> принимает и скупает черный метал, который в последствии отвозит на сдачу в организацию «Брянск-металл». Метал он принимает по цене 5 руб. 50 коп. за 1 кг.. Точного числа он уже не помнит, но это было до ДД.ММ.ГГГГ к нему на легковой автомашине марки ВАЗ-2109 приехали два молодых парня. Как они представились их звали <данные изъяты>, которые спросили у него не скупает ли он металл. После чего они ему сдали металл в виде металлических уголков, которые были разрезанные резаком. Уголки были размерами 200х200мм и 150х150 мм.. Каков был их вес он не помнит. За сдачу данного металла он с ними расплатился деньгами в сумме около 4000 рублей. Когда он у них спросил откуда данный метал, на что они ему ответили, что они принадлежат им. Спустя неделю к нему опять же на данной автомашины приехали эти же лица <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые также на сдачу привезли изделия из металла, а именно металлические уголки, размерами 150х150мм, которые также были разрезаны по 1 метру. Также за приемку металла он с ними расплатился деньгами в сумме 4000 рублей. <данные изъяты> ему опять же сообщили о том, что данные уголки принадлежат им. Спустя неделю к нему опять же на данной автомашины приехали эти же лица <данные изъяты> которые также на сачу привезли изделия из металла, а именно металлические уголки, размерами 150х150мм, которые также были разрезаны по 1 метру. Также за приемку метала он с ними расплатился деньгами в сумме 4000 рублей. <данные изъяты> и <данные изъяты> опять же сообщили о том, что данные уголки принадлежат им. Весь купленный металл он сдал в «Брянск-металл». Заявлением председателя СПК «Заря» ФИО 1, (л.д.2) о том, что в июне 2011 года с территории МТФ СПК «Заря» <адрес>, совершена кража 44 металлических уголков. Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.11-13) сарая, расположенного на территории МТФ, принадлежащего СПК «Заря», <адрес>, где ранее содержалось поголовья крупнорогатого скота, из которого была совершена кража 44 металлических уголков, размерами 200х200мм., 150х150мм., принадлежащих СПК «Заря» <адрес>. Протоколом явки с повинной Попова О.Н., (л.д. 4), в которой он указывает, что он совместно с Савечиным Р.В. в июне 2011 года совершили кражу металлических уголков с территории фермы <адрес>. Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), автомашины марки <данные изъяты>., принадлежащей Попову О.Н., на которой он совместно с Савечиным Р.В. перевозили похищенные ими в июне 2011 года, металлические уголки с территории фермы <адрес>. Справкой (л.д. 18), о том, что металлические изделия (уголки 150х200) в количестве 86 штук числятся в СПК «Заря» и находятся на «10 счете», бухгалтерского учета. Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45) о том, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Попов О.Н. и Савечин Р.В., в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, совершили кражу 3500 метров погонных, металлического уголка, размерами 150х150 мм., с сарая, расположенного на территории МТФ СПК «Заря» <адрес>. Указанными действиями Попов О.Н. и Савечин Р.В. совершили преступление, предусмотренное п. а) ч. 2 ст. 158 УК РФ. Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45) о том, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Попов О.Н. и Савечин Р.В., в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, совершили кражу 3200 метров погонных, металлического уголка, размерами 150х150 мм., с сарая, расположенного на территории МТФ СПК «Заря» <адрес>. Указанными действиями Попов О.Н. и Савечин Р.В. совершили преступление, предусмотренное п. а) ч. 2 ст. 158 УК РФ. Действия подсудимого Попова О.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как он действительно в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, Попов О.Н. по предварительного сговору совместно с Савечиным Р.В., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 21 метров погонных металлического уголка размером 200х200мм., стоимостью 850 руб. за 1 метр погонный, и 20 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части и погрузив похищенное в машину, Попов О.Н. и Савечин Р.В. с места преступления с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Действия подсудимого Попова О.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как он действительно в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Попов О.Н. по предварительному сговору совместно с Савечиным Р.В., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 35 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части, погрузив в машину, Попов О.Н. и Савечин Р.В. с места преступления скрылись. В последствии похищенным Попов О.Н. и Савечин Р.В., распорядились по своему усмотрению. Действия подсудимого Попова О.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как он действительно в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, Попов О.Н. по предварительному сговору совместно с Савечиным Р.В., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине <данные изъяты>/н Е 116 ВН 32, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 32 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части, погрузили в машину, Попов О.Н. и Савечин Р.В. с места преступления скрылись. В последствии Попов О.Н. и Савечин Р.В., похищенным распорядились по своему усмотрению. Действия подсудимого Савечина Р.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как он действительно в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, Савечин Р.В. по предварительному сговору совместно с Поповым О.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 21 метров погонных металлического уголка размером 200х200мм., стоимостью 850 руб. за 1 метр погонный, и 2000 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части и погрузив похищенное в машину, Савечин Р.В. и Попов О.Н. с места преступления с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Действия подсудимого Савечина Р.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как он действительно в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Савечин Р.В. по предварительному сговору совместно с Поповым О.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 35 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части, погрузив в машину, Савечин Р.В. и Попов О.Н. с места преступления скрылись. В последствии похищенным Савечин Р.В. и Попов О.Н., распорядились по своему усмотрению. Действия подсудимого Савечина Р.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как он действительно в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, Савечин Р.В. по предварительному сговору совместно с Поповым О.Н., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества на автомашине <данные изъяты> №, прибыли на территорию молочно- товарной фермы, принадлежащей СПК «Заря», расположенной по адресу <адрес>. Где с сарая, для содержания поголовья крупнорогатого скота, при помощи привезенного с собой резака, срезали и похитили 32 метров погонных, металлического уголка, размером 150х150мм., стоимостью 700 руб. за 1 метр погонный. Разрезав похищенные уголки на части, погрузили в машину, Савечин Р.В. и Попов О.Н. с места преступления скрылись. В последствии Савечин Р.В.и Попов О.Н., похищенным распорядились по своему усмотрению. При назначении наказания Попову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание – активное способствование раскрытие преступлений, раскаялся в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание с применением условного осуждения. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Жуковского районного суда <адрес> в отношении Попова О.Н, Савечина Р.В. осужденных по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ к штрафу- исполнен. При назначении наказания Савечину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание – активное способствование раскрытие преступлений, раскаялся в содеянном, наличие 2 малолетних детей, обстоятельства отягчающие наказание – судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание с применением условного осуждения. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Жуковского районного суда <адрес> в отношении Попова О.Н, Савечина Р.В. осужденных по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ к штрафу- исполнен. Гражданский иск на сумму 78750 рублей подлежит взысканию в полном объеме на основании ст. 1064, ст. 39 ГК РФ. Вещественные доказательства - автомашина ВАЗ-2109 № русс. – возвратить Попову О.Н. Процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и ст. 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Попова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбытию – 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год. Обязать Попова О.Н. встать на учет в инспекцию ведающую исполнением приговора, являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Попова О.Н. не отменять до вступления приговора в законную силу. Признать Савечина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбытию – 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год. Обязать Савечина Р.В. встать на учет в инспекцию ведающую исполнением приговора, являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Савечина Р.В. не отменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Попова О.Н. и Савечина Р.В. в пользу СПК « Заря» - 78750 рублей Вещественные доказательства - автомашина <данные изъяты> № русс. – возвратить Попову О.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Судья Е.И. Кузьбарь.