Уголовное дело по обвинению Юрченко М.И. по ст. 159 ч.3 УК РФ, и четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ.



Дело №1-29/2-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 16.12.2011г.

Выгоничский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Семенова И.А.,

при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Залесского В.А., прокурора Жирятинского района Брянской области Артамонова И.В.,

представителя потерпевшего – Администрации Жирятинского района Брянской области Зарезовой В.И.,

подсудимого Юрченко М.И., защитника Чибисовой Е.В., представившей удостоверение ордер от <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко М.И. совершил:

-два преступления, квалифицируемых как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения;

-служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

Органом предварительного расследования Юрченко обвиняется в совершении тринадцати эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Юрченко М.И. в соответствии с пунктом 31 приказа -к по Жирятинскому РОНО от 09 ФИО5 1988 года был принят с 15 ФИО5 1988 года на должность директора «Колоднянской неполной средней школы», впоследствии реорганизованной в МОУ «Колоднянская средняя общеобразовательная школа» (далее МОУ «Колоднянская СОШ»).

Являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> Юрченко М.И. в соответствии с частью 5.10 раздела 5 Устава МОУ «Колоднянская СОШ», принятого на собрании трудового коллектива протоколом от 30 ФИО5 2006 года, был уполномочен действовать от имени данного учреждения без доверенности, а также, в соответствии с подпунктом 5 пункта 5.10.1 части 5.10 и частью 5.11 раздела 5 вышеуказанного Устава, издавать, в пределах своей компетенции, приказы.

Кроме того, в соответствии с пунктами 3.3 и 3.4 части 3 должностной инструкции директора МОУ «Колоднянская СОШ», утвержденной приказом по МУ «Отдел образования администрации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко М.И. имел право принимать решение о поощрении отличившихся работников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», предоставляющий работникам МОУ «Колоднянская СОШ» право требовать выплаты полагающихся им по данному приказу денежных средств, а также распоряжаться средствами и имуществом муниципального учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и Устава учреждения.

Являясь <данные изъяты> на основании подпункта 2.1.1 пункта 2.1 раздела 2 договора «О бухгалтерском обслуживании» от 01 ФИО6 2006 года, заключенного между централизованной бухгалтерией Жирятинского РОО и <данные изъяты> Юрченко М.И. был обязан своевременно предоставлять в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>» необходимую информацию и первичные учетные документы (оправдательную документацию).

Являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, директор <данные изъяты> Юрченко М.И. был обязан осуществлять контроль за исполнением работниками <данные изъяты> своих трудовых обязанностей и вести для этого табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", предоставляющий работникам <данные изъяты> право требовать выплату им заработной платы за отработанное время и иных предусмотренных законодательством выплат, и являющийся официальным документом.

Также, в соответствии со ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, директор <данные изъяты> Юрченко М.И. был обязан выплатить заработную плату непосредственно работникам возглавляемого им муниципального учреждения, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором, как правило, по месту выполнения ими своей работы, а в соответствии со ст.180 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации был обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за которым также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Однако в период с 15 ФИО6 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ Юрченко М.И. совершил ряд должностных преступлений при следующих обстоятельствах.

Директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., будучи обязанным добросовестно исполнять свои служебные обязанности и использовать имущество муниципального учреждения в предусмотренном законом порядке, располагая в силу своего служебного положения правами по приему граждан на работу в <данные изъяты> и их премированию, а также обязанностями по учету их рабочего времени и осуществлению выплат начисленных им заработной платы и иных предусмотренных законом платежей, решил, обманывая сотрудников <данные изъяты> <адрес>» путем издания необоснованного приказа о премировании работников <данные изъяты> и внесения в платежную ведомость указанного муниципального учреждения заведомо недостоверных сведений, а также, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого им служебного положения, предполагавших, что он, как директор школы обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности и не допускать нарушение порядка распоряжения имуществом муниципального учреждения, совершить хищение чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, которые должны были использоваться для премирования работников <данные изъяты>

С этой целью, Юрченко М.И., заведомо зная, что ФИО2 фактически по вопросам трудоустройства на должность гардеробщика в <данные изъяты> не обращалась и заявление о трудоустройстве не писала, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, издал по <данные изъяты> приказ , в соответствии с которым ФИО2 принималась с ДД.ММ.ГГГГ на работу в <данные изъяты> на должность гардеробщика на 0,5 ставки по основной работе с оплатой по 1 разряду ЕТС.

В дальнейшем, 15 ФИО6 2008 года, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, Юрченко М.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для премирования работников <данные изъяты> путем обмана, а также злоупотребления доверием сотрудников <данные изъяты> <адрес>», оказываемым ему в силу занимаемого им служебного положения, используя свои должностные полномочия, издал по МОУ <данные изъяты> приказ от 15 ФИО6 2008 года «О выделении премий работникам», в соответствии с которым гардеробщику указанного учреждения ФИО11 необоснованно, поскольку та каких-либо дополнительных действий, помимо входивших в её должностные обязанности, по подготовке <данные изъяты> к новому учебному году не совершала, была начислена премия в размере 8000 рублей, а гардеробщику <данные изъяты> ФИО2 незаконно и необоснованно, поскольку та в указанном учреждении фактически никаких служебных обязанностей не исполняла и никаких действий по подготовке учреждения к новому учебному году не совершала, была начислена премия в размере 8500 рублей, после чего копию данного приказа направил в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>» для начисления ФИО11 и ФИО2 вышеуказанных премий из фонда экономии заработной платы.

После того, как сотрудниками централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>» на основании необоснованно изданного Юрченко М.И. приказа от 15 ФИО6 2008 года «О выделении премий работникам» было произведено начисление гардеробщикам <данные изъяты> ФИО11 и ФИО2 указанных в приказе премий, а также последующее удержание с них подоходного налога и профсоюзных взносов, Юрченко М.И., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ получил в помещении централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 63008 рублей для последующей их выдачи сотрудникам <данные изъяты> в качестве заработной платы и премий, из которых денежные средства в сумме 7395 рублей предназначались для выплаты в качестве премии <данные изъяты>» ФИО2, а денежные средства в сумме 6960 рублей - для выплаты гардеробщику данного учреждения ФИО11, а также расчетно-платежную ведомость в их отношении.

Впоследствии, в один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко М.И., находясь в помещении данного учреждения, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для оплаты труда и премирования работников <данные изъяты> - подписей от имени ФИО2 и ФИО11, свидетельствующих о личном получении ими денежных сумм в виде начисленных им премий, а также, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого им служебного положения, предполагавших, что он, как директор муниципального учреждения обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности и не допускать нарушение порядка распоряжения имуществом <данные изъяты> используя своё служебное положение, зная, что на имя гардеробщика МОУ «Колоднянская СОШ» ФИО2 начислена премия в сумме 7395 рублей, а на имя гардеробщика данного учреждения ФИО11 - премия в сумме 6960 рублей, в связи с чем в централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>» им ранее были получены денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий, а также расчетно-платежная ведомость в отношении указанных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО11, ни ФИО2 информацией о начислении им вышеуказанных премий не располагают, и, не имея намерения выплачивать указанным лицам начисленные им в качестве премий денежные средства, самостоятельно расписался в расчетно-платежной ведомости в графе «Расписка в получении» от имени ФИО11, а также, по его просьбе, подпись от имени ФИО2 в данной графе выполнила сотрудник <данные изъяты> ФИО12, после чего похитил часть денежных средств, начисленных на имя ФИО2, в сумме 6140 рублей, а также часть денежных средств, начисленных на имя ФИО11, в сумме 6308 рублей 64 копейки, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Юрченко М.И. причинил администрации <адрес> материальный ущерб на сумму 12448 рублей 64 копейки.

Директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - приказ от 10 ФИО3 2009 года по <данные изъяты> «Премиальные выплаты» заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО2, фактически не обращавшаяся по вопросам трудоустройства на должность гардеробщика в <данные изъяты>» и не писавшая заявление о трудоустройстве, однако на основании изданного Юрченко М.И. по <данные изъяты> приказа от ДД.ММ.ГГГГ оформленная на указанную должность в данное учреждение с ДД.ММ.ГГГГ, но фактически в МОУ «Колоднянская СОШ» никаких трудовых обязанностей не исполнявшая, участвовала в подготовке указанного учреждения к новому учебному году, в связи с чем ей выделялась премия в размере 3500 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, 10 ФИО3 2009 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, достоверно зная, что ФИО2, которая на основании изданного им по <данные изъяты> приказа от ДД.ММ.ГГГГ была оформлена в <данные изъяты> на должность гардеробщика с ДД.ММ.ГГГГ, фактически в данном учреждении не работала и никаких обязанностей не исполняла, желая впоследствии его использовать, внес в официальный документ - приказ от 10 ФИО3 2009 года «Премиальные выплаты» по <данные изъяты>», форма которого утверждена постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об участии ФИО2 в подготовке <данные изъяты> к новому учебному году, в связи с чем ей выделялась премия в размере 3500 рублей, после чего проставил на нем свою личную подпись и оттиск гербовой печати МОУ «<данные изъяты> и направил копию данного документа в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>» для начисления на имя ФИО2 вышеуказанной премии, что и было впоследствии исполнено.

Кроме этого, в один из дней в период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ директор <данные изъяты>» Юрченко М.И., узнав об изменении с 01 ФИО6 2009 года штатного расписания МОУ «Колоднянская СОШ» в связи с оптимизацией использования бюджетных расходов, выделяемых муниципальным образованиям на обеспечение общеобразовательного процесса, в виде исключения из него штатной единицы - 0,5 ставки гардеробщика данного учреждения, на которую в соответствии с изданным им по МОУ «Колоднянская СОШ» приказом от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ была оформлена ФИО2, которая заявление о трудоустройстве не писала, фактически в данном учреждении не работала и никаких трудовых обязанностей не исполняла, издал приказ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении штатного расписания Колоднянской СОШ», в соответствии с которым должность гардеробщицы, официально замещаемая ФИО2, подлежала сокращению с 01 ФИО6 2009 года.

Вместе с тем, Юрченко М.И., будучи обязанным добросовестно исполнять свои служебные обязанности, а также использовать имущество учреждения в предусмотренном законом порядке, располагая, в силу своего служебного положения, правами по приему граждан на работу в <данные изъяты> и их премированию, а также обязанностями по учету их рабочего времени и осуществлению выплат начисленных им заработной платы и иных предусмотренных законом платежей, достоверно зная, что ФИО2 фактически по вопросам трудоустройства на должность гардеробщика в <данные изъяты> не обращалась, заявление о трудоустройстве не писала, однако, на основании изданного им по <данные изъяты> приказа от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ была оформлена на указанную должность в данном учреждении на 0,5 ставки по основной работе с оплатой по 1 разряду ЕТС, решил, обманывая сотрудников <данные изъяты> <адрес>» путем издания необоснованного приказа о премировании работников <данные изъяты> внеся заведомо недостоверные сведения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, в соответствии с которыми ФИО2 в предусмотренное время являлась в <данные изъяты>» и в полном объеме исполняла свои трудовые обязанности, а также платежные ведомости <данные изъяты>», в соответствии с которыми ФИО2 лично получала начисленные на её имя денежные средства, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор <данные изъяты>, обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом учреждения, совершить хищение чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, которые должны были быть использованы для выдачи заработной платы, осуществления иных выплат, а также премирования ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ и до момента прекращения начисления на ее имя каких-либо выплат в связи с сокращением должности в <данные изъяты> на которую она была оформлена.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И., в период с 01 по 30 ФИО7 2009 года, находясь в помещении данного учреждения, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, достоверно зная, что ФИО2, которая на основании изданного им по <данные изъяты>» приказа от ДД.ММ.ГГГГ была оформлена в <данные изъяты> на должность гардеробщика с ДД.ММ.ГГГГ, фактически в данном учреждении не работала и никаких обязанностей гардеробщика не исполняла, внес в официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО7 2009 года заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения - в строке данного документа напротив фамилии «ФИО2» выполнил записи о том, что в ФИО7 2009 года ФИО2 отработала в <данные изъяты>» ежедневно с 01 по 30 ФИО7 2009 года по 3 часа, за исключением выходных дней, приходившихся на 7,12,14, 21 и 28 ФИО7 2009 года, после чего на данном табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы проставил свою личную подпись и оттиск гербовой печати МОУ <данные изъяты> и направил его в централизованную бухгалтерию <данные изъяты> <адрес>» для осуществления начисления на имя ФИО2 заработной платы и иных выплат, что впоследствии и было исполнено.

В дальнейшем, 24 ФИО7 2009 года, Юрченко М.И. получил в помещении централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства для выдачи сотрудникам <данные изъяты>

Затем, в один из дней в период с 24 по 27 ФИО7 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации Жирятинского района <данные изъяты> <данные изъяты> в соответствии с которыми ФИО2 в предусмотренное время находилась в данном учреждении, исполняла возложенные на нее трудовые обязанности и лично получала начисленные на её имя за работу денежные средства, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор <данные изъяты>», обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом <данные изъяты>, используя своё служебное положение, зная о том, что на имя гардеробщицы школы ФИО2 был начислен аванс за ФИО7 2009 года в размере 1000 рублей, в связи с чем, в централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>» им ранее были получены денежные средства для выдачи сотрудникам <данные изъяты> в качестве аванса, а также платежная ведомость в отношении данных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО2, ни кто-либо другой информацией о начислении ей данной суммы не располагают, не имея намерения выплачивать денежные средства, начисленные в качестве аванса ФИО2, самостоятельно расписался в указанной ведомости в графе «Расписка в получении» от имени ФИО2, после чего, присвоив денежные средства, начисленные на имя ФИО2, в размере 1000 рублей, их похитил.

При этом ДД.ММ.ГГГГ Юрченко М.И., являясь должностным лицом и находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для выплаты отпускных работникам <данные изъяты> обманывая сотрудников <данные изъяты> путем издания приказа о предоставлении отпусков сотрудникам <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>» не работавшей и никаких трудовых обязанностей не исполнявшей, в связи с чем, права на отпуск не имевшей, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор <данные изъяты>, обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом данного муниципального учреждения, используя свое служебное положение, издал по МОУ «Колоднянская СОШ» приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении очередных отпусков работникам школы в 2009 году», в соответствии с которым гардеробщику данного учреждения ФИО2 за период работы с 01 ФИО5 2008 года по 30 ФИО7 2009 года полагался ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 01 по 28 ФИО3 2009 года включительно, после чего копию данного приказа направил в централизованную бухгалтерию в <данные изъяты> <адрес>» для начисления ФИО2 в положенное время отпускных, что впоследствии и было исполнено.

В дальнейшем, 10 ФИО3 2009 года, Юрченко М.И. получил в помещении централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании ранее изданного им приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении очередных отпусков работникам школы в 2009 году», а также поданного им табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО7 2009 года, содержащего недостоверные сведения о выполнении ФИО2 своих трудовых обязанностей гардеробщика <данные изъяты>» в ФИО7 2009 года, денежные средства для выдачи сотрудникам <данные изъяты>» в качестве заработной платы, материальной помощи и отпускных платежные, а также расчетно-платежные ведомости в их отношении.

Затем, в один из дней в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для оплаты труда работников <данные изъяты>», обманывая сотрудников <данные изъяты> <адрес>» путем внесения им заведомо недостоверных сведений в платежную, а также расчетно-платежную ведомости и табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы <данные изъяты> в соответствии с которыми ФИО2 в предусмотренное время находилась в данном учреждении, исполняла возложенные на нее трудовые обязанности и лично получала начисленные на ее имя за работу денежные средства, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор <данные изъяты>», обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом данного учреждения, используя свое служебное положение, зная о том, что на имя гардеробщицы <данные изъяты>» ФИО2 в ФИО3 2009 года, на основании поданного им табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО7 2009 года, содержащего недостоверные сведения об исполнении ФИО2 в данном учреждении трудовых обязанностей гардеробщика, начислена материальная помощь в сумме 2000 рублей, отпускные в размере 2499 рублей, а также заработная плата за ФИО7 2009 года в размере 564 рублей, в связи с чем в централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>» им ранее были получены денежные средства для выдачи сотрудникам <данные изъяты> в качестве заработной платы, материальной помощи и отпускных, а также платежные и расчетно-платежные ведомости в отношении данных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО2, ни кто-либо другой информацией о начислении ей данных сумм не располагают, не имея намерения в дальнейшем выплачивать денежные средства, начисленные в качестве материальной помощи, отпускных и заработной платы за ФИО7 2009 года ФИО2, самостоятельно расписался в данных ведомостях в графах «Расписка в получении» от имени ФИО2, после чего, присвоив денежные средства, начисленные на имя ФИО2, в размере 5063 рубля, их похитил.

Продолжая свои преступные действия, 10 ФИО3 2009 года, Юрченко М.И., являясь должностным лицом и находясь в помещении вышеуказанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, выделенных для премирования работников <данные изъяты>, обманывая сотрудников <данные изъяты> <адрес>» путем издания приказа о премировании работников <данные изъяты>» незаконного и необоснованного в части начисления премии ФИО2, поскольку та фактически в <данные изъяты> не работала, никаких трудовых обязанностей не исполняла и никаких действий, направленных на подготовку данного учреждения к новому учебному году, не выполняла, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор <данные изъяты> обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом данного учреждения, используя свое служебное положение, издал по <данные изъяты>» приказ от 10 ФИО3 2009 года «Премиальные выплаты» о начислении гардеробщику учреждении ФИО2 премии в размере 3500 рублей, после чего копию данного приказа направил в централизованную бухгалтерию в МУ «Отдел образования администрации <адрес>» для начисления вышеуказанной премии и ФИО2 из фонда экономии заработной платы.

В дальнейшем, 24 ФИО3 2009 года, Юрченко М.И. в помещении централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для оплаты труда работников <данные изъяты> обманывая сотрудников <данные изъяты> <адрес>» путем издания необоснованного приказа о премировании работников <данные изъяты> внеся заведомо недостоверные сведения в платежную ведомость и табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы <данные изъяты> в соответствии с которыми ФИО2 в предусмотренное время находилась в данном учреждении, исполняла возложенные на нее трудовые обязанности и лично получала начисленные на ее имя за работу денежные средства, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор <данные изъяты>, обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом данного учреждения, используя свое служебное положение, зная, что на имя гардеробщицы <данные изъяты> ФИО2, на основании изданного им приказа о премировании начислена премия в размере 3500 рублей, в связи с чем в централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>» им ранее были получены денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ <данные изъяты> в качестве заработной платы и премий, а также платежная ведомость в отношении данных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО2, ни кто-либо другой информацией о начислении ей данной суммы не располагают, не имея намерения в дальнейшем выплачивать денежные средства, начисленные в качестве премии ФИО2, самостоятельно расписался в данной ведомости в графе «Расписка в получении» от имени ФИО2, после чего, присвоив денежные средства, начисленные на имя ФИО2, в размере 3500 рублей, их похитил.

Продолжая свои преступные действия, 10 ФИО5 2009 года, Юрченко М.И. в централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>» по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам <данные изъяты> в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 10 по 13 ФИО5 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для оплаты труда сотрудников <данные изъяты>, исполняла возложенные на нее трудовые обязанности и лично получала начисленные на ее имя за работу денежные средства, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор учреждения, обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом МОУ «Колоднянская СОШ», используя свое служебное положение, зная о том, что на имя гардеробщицы ФИО2 на основании поданного им табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО3 2009 года, содержащего недостоверные сведения об исполнении ей своих трудовых обязанностей гардеробщика в МОУ «Колоднянская СОШ», начислена заработная плата за ФИО3 2009 года в размере 818 рублей, в связи с чем в централизованной <данные изъяты> МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий, а также платежная ведомость в отношении данных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО2, ни кто-либо другой информацией о начислении ей данной суммы не располагают, не имея намерения в дальнейшем выплачивать денежные средства, начисленные в качестве аванса ФИО2, самостоятельно расписался в данной ведомости в графе «Расписка в получении» от имени ФИО2, после чего присвоил денежные средства, начисленные на имя ФИО2, в размере 818 рублей, похитив их.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 01 по 31 ФИО5 2009 года, Юрченко М.И., являясь должностным лицом и находясь в помещении данного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения им чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО5 2009 года, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения - в строке данного документа напротив фамилии «ФИО2» выполнил записи о том, что в ФИО5 2009 года ФИО2 отработала в <данные изъяты> ежедневно с 01 по 31 ФИО5 2009 года по 3 часа, за исключением выходных дней, приходившихся на 2, 9, 16, 23, 30 ФИО5 2009 года, после чего на данном табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы проставил свою личную подпись и оттиск гербовой печати <данные изъяты> и направил его в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>» для осуществления начисления на имя ФИО2 заработной платы и иных выплат.

Затем, 24 ФИО5 2009 года, Юрченко М.И. в помещении централизованной бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>», расположенном по адресу <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве аванса и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 24 по 27 ФИО5 2009 года директор <данные изъяты>» Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для оплаты труда сотрудников МОУ «Колоднянская СОШ», обманывая сотрудников МУ «Отдел образования администрации <адрес>» путем внесения заведомо недостоверных сведений в платежную ведомость и табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МОУ «Колоднянская СОШ», в соответствии с которыми ФИО2 в предусмотренное время находилась в МОУ «Колоднянская СОШ», исполняла возложенные на нее трудовые обязанности и лично получала начисленные на ее имя за работу денежные средства, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор учреждения, обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом МОУ «Колоднянская СОШ», используя свое служебное положение, зная о том, что на имя гардеробщицы МОУ «Колоднянская СОШ» ФИО2 начислен аванс за ФИО5 2009 года в размере 1000 рублей, в связи с чем в централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>» им ранее были получены денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве аванса, а также платежная ведомость в отношении данных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО2, ни кто-либо другой информацией о начислении ей данной суммы не располагают, не имея намерения в дальнейшем выплачивать денежные средства, начисленные в качестве аванса ФИО2, самостоятельно расписался в данной ведомости в графе «Расписка в получении» от имени ФИО2, после чего, присвоив денежные средства, начисленные на имя ФИО2, в размере 1000 рублей, их похитил.

Продолжая свои преступные действия, 10 ФИО6 2009 года, Юрченко М.И. в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании поданного им ранее табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, содержащего недостоверные сведения об исполнении ФИО2 в МОУ «Колоднянская СОШ» трудовых обязанностей гардеробщика, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 10 по 13 ФИО6 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для оплаты труда сотрудников МОУ «Колоднянская СОШ», обманывая сотрудников МУ «Отдел образования администрации <адрес>» путем внесения заведомо недостоверных сведений в платежную ведомость и табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МОУ «Колоднянская СОШ», в соответствии с которыми ФИО2 в предусмотренное время находилась в МОУ «Колоднянская СОШ», исполняла возложенные на нее трудовые обязанности и лично получала начисленные на ее имя за работу денежные средства, и, злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор МОУ «Колоднянская СОШ» обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом учреждения, используя свое служебное положение, зная, что на имя гардеробщицы МОУ «Колоднянская СОШ» ФИО2 на основании поданного им табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО5 2009 года, содержащего недостоверные сведения об исполнении ФИО2 в ФИО5 2009 года в данном учреждении своих трудовых обязанностей гардеробщицы, начислена заработная плата за ФИО5 2009 года в размере 783 рублей, в связи с чем в централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>» им ранее были получены денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы, а также платежная ведомость в отношении данных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО2, ни кто-либо другой информацией о начислении ей данной суммы не располагают, не имея намерения выплачивать денежные средства, начисленные в качестве заработной платы ФИО2, самостоятельно расписался в данной ведомости в графе «Расписка в получении» от имени ФИО2, после чего присвоил денежные средства, начисленные на имя ФИО2, в размере 783 рублей, похитив их.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко М.И. в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании изданного им приказа по МОУ «Колоднянская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении штатного расписания Колоднянской СОШ», в соответствии с которым должность гардеробщицы данного учреждения, официально замещаемая ФИО2, подлежала сокращению с 01 ФИО6 2009 года, получил денежные средства в сумме 4038 рублей для выдачи ФИО2 в качестве выходного пособия и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в их отношении.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для оплаты труда работников МОУ «Колоднянская СОШ», обманывая сотрудников МУ «Отдел образования администрации <адрес>» путем внесения заведомо недостоверных сведений в расходный кассовый ордер о личном получении ФИО2 начисленных на ее имя денежных средств, и злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор учреждения, обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом учреждения, используя свое служебное положение, зная, что на имя гардеробщицы МОУ «Колоднянская СОШ» ФИО2 на основании изданного им приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении штатного расписания Колоднянской СОШ» начислено выходное пособие в размере 4038 рублей, в связи с чем в централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>» им ранее были получены денежные средства в сумме 4038 рублей для выдачи ФИО2 в качестве выходного пособия, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в отношении данных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО2, ни кто-либо другой информацией о начислении ей данной суммы не располагают, не имея намерения в дальнейшем выплачивать денежные средства, начисленные в качестве выходного пособия ФИО2, самостоятельно расписался в данном расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, после чего присвоил денежные средства, начисленные на имя ФИО2, в размере 4038 рублей, похитив их.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко М.И. в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании изданного им приказа по МОУ «Колоднянская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении штатного расписания Колоднянской СОШ», в соответствии с которым должность гардеробщицы данного учреждения, официально замещаемая ФИО2, подлежала сокращению с 01 ФИО6 2009 года, получил денежные средства в сумме 4362 рубля для выдачи ФИО2 в качестве выходного пособия и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в их отношении.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, выделенных для оплаты труда сотрудников <данные изъяты>, обманывая сотрудников МУ «Отдел образования администрации <адрес>» путем внесения заведомо недостоверных сведений в расходный кассовый ордер о личном получении ФИО2 начисленных на ее имя денежных средств, и злоупотребляя их доверием, оказываемым ему в силу занимаемого служебного положения - предполагавших, что он, как директор учреждения, обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений порядка распоряжения имуществом <данные изъяты>», используя свое служебное положение, зная, что на имя гардеробщицы МОУ «Колоднянская СОШ» ФИО2 было начислено выходное пособие в размере 4362 рубля, в связи с чем в централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>» им ранее были получены денежные средства в сумме 4362 рубля для выдачи ФИО2 в качестве выходного пособия, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в отношении данных денежных средств, достоверно зная, что ни ФИО2, ни кто-либо другой информацией о начислении ей данной суммы не располагают, не имея намерения в дальнейшем выплачивать денежные средства, начисленные в качестве выходного пособия ФИО2, самостоятельно расписался в данном расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, после чего присвоил денежные средства, начисленные на имя ФИО2, в размере 4362 рублей, похитив их.

Вышеуказанным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, в период с 24 ФИО7 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. похитил денежные средства в общей сумме 20564 рубля, чем причинил администрации <адрес> материальный ущерб на сумму 20564 рубля, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования директор <данные изъяты> Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об исполнении ФИО2, фактически не обращавшейся по вопросам трудоустройства на должность гардеробщика в МОУ «Колоднянская СОШ» и не писавшей заявление о трудоустройстве, однако на основании изданного Юрченко М.И. по <данные изъяты>» приказа от ДД.ММ.ГГГГ оформленной на указанную должность в данное учреждение с ДД.ММ.ГГГГ, трудовых обязанностей в <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И., находясь в помещении данного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, в период с 01 по 30 ФИО7 2009 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, достоверно зная, что ФИО2, которая на основании изданного им по МОУ «Колоднянская СОШ» приказа от ДД.ММ.ГГГГ была оформлена в МОУ «Колоднянская СОШ» на должность гардеробщика с ДД.ММ.ГГГГ, фактически в данном учреждении не работала и никаких обязанностей не исполняла, желая впоследствии его использовать, внес в официальный документ, представляющий работникам МОУ «Колоднянская СОШ» право требовать выплату им заработной платы за отработанное время и иных предусмотренных законодательством выплат - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО7 2009 года, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения - в строке указанного документа напротив фамилии «ФИО2» выполнил записи о том, что в ФИО7 2009 года ФИО2 отработала в <данные изъяты> ежедневно с 01 по 30 ФИО7 2009 года по 3 часа, за исключением выходных дней, приходившихся на 7, 12, 14, 21 и 28 ФИО7 2009 года, после чего на данном табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", проставил свою личную подпись и оттиск гербовой печати МОУ «Колоднянская СОШ» и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>» для начисления на имя ФИО2 заработной платы и иных выплат, что впоследствии было исполнено.

Органом предварительного расследования директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - платежную ведомость о получении сотрудниками МОУ «Колоднянская СОШ» заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет аванса.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. 24 ФИО7 2009 года в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 24 по 27 ФИО7 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - платежную ведомость, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 1000 рублей, начисленных ей в качестве аванса в ФИО7 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись, и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор <данные изъяты>» Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об исполнении ФИО2, фактически не обращавшейся по вопросам трудоустройства на должность гардеробщика в МОУ «Колоднянская СОШ» и не писавшей заявление о трудоустройстве, однако на основании изданного Юрченко М.И. по <данные изъяты>» приказа от ДД.ММ.ГГГГ оформленной на указанную должность в данное учреждение с ДД.ММ.ГГГГ, трудовых обязанностей в <данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, в период с 01 по 31 ФИО3 2009 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, достоверно зная, что ФИО2, которая на основании изданного им по МОУ «Колоднянская СОШ» приказа от ДД.ММ.ГГГГ была оформлена в <данные изъяты> на должность гардеробщика с ДД.ММ.ГГГГ, фактически в данном учреждении не работала и никаких обязанностей не исполняла, желая впоследствии его использовать, внес в официальный документ, представляющий работникам МОУ «Колоднянская СОШ» право требовать выплату им заработной платы за отработанное время и иных предусмотренных законодательством выплат - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО3 2009 года, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения - в строке указанного документа напротив фамилии «ФИО2» выполнил записи о том, что в ФИО3 2009 года ФИО2 отработала в <данные изъяты>» ежедневно с 29 по 31 ФИО3 2009 года по 3 часа, а в период с 01 по 28 ФИО3 2009 года включительно она находилась в отпуске, после чего на данном табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", проставил свою личную подпись и оттиск гербовой печати МОУ «Колоднянская СОШ» и направил данный документ в централизованную бухгалтерию <данные изъяты> <адрес>» для начисления на имя ФИО2 заработной платы и иных выплат, что и было впоследствии исполнено.

Органом предварительного расследования директор <данные изъяты> Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - расчетно-платежную ведомость о получении сотрудниками МОУ «Колоднянская СОШ» заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет заработной платы.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. 10 ФИО3 2009 года в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «<данные изъяты> в качестве заработной платы и премий и расчетно-платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - расчетно-платежную ведомость, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 564 рублей, начисленных ей в качестве заработной платы в ФИО7 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись, и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор <данные изъяты> Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - платежную ведомость о получении сотрудниками МОУ «Колоднянская СОШ» заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет материальной помощи.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. 10 ФИО3 2009 года в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - платежную ведомость, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 2000 рублей, начисленных ей в качестве материальной помощи в ФИО3 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись, и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор <данные изъяты> Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - платежную ведомость о получении сотрудниками МОУ «Колоднянская СОШ» заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет отпускных.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. 10 ФИО3 2009 года в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - платежную ведомость, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 2499 рублей, начисленных ей в качестве отпускных в ФИО3 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись, и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор <данные изъяты> Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об исполнении ФИО2, фактически не обращавшейся по вопросам трудоустройства на должность гардеробщика в МОУ «Колоднянская СОШ» и не писавшей заявление о трудоустройстве, однако на основании изданного Юрченко М.И. по МОУ «Колоднянская СОШ» приказа от ДД.ММ.ГГГГ оформленной на указанную должность в данное учреждения с ДД.ММ.ГГГГ, трудовых обязанностей в МОУ «Колоднянская СОШ».

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, в период с 01 по 31 ФИО5 2009 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, достоверно зная, что ФИО2, которая на основании изданного им по МОУ «Колоднянская СОШ» приказа от ДД.ММ.ГГГГ была оформлена в МОУ «Колоднянская СОШ» на должность гардеробщика с ДД.ММ.ГГГГ, фактически в данном учреждении не работала и никаких обязанностей не исполняла, желая впоследствии его использовать, внес в официальный документ, представляющий работникам МОУ «Колоднянская СОШ» право требовать выплату им заработной платы за отработанное время и иных предусмотренных законодательством выплат - табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО5 2009 года, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения - в строке указанного документа напротив фамилии «ФИО2» выполнил записи о том, что в ФИО5 2009 года ФИО2 отработала в МОУ «Колоднянская СОШ» ежедневно с 01 по 31 ФИО5 2009 года по 3 часа, за исключением выходных дней, приходившихся на 2, 9, 16, 23, 30 ФИО5 2009 года, после чего на данном табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", проставил свою личную подпись и оттиск гербовой печати МОУ «Колоднянская СОШ» и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>» для осуществления начисления на имя ФИО2 заработной платы и иных выплат, что впоследствии и было исполнено.

Органом предварительного расследования директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - платежную ведомость о получении сотрудниками МОУ «Колоднянская СОШ» заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет премии.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. 24 ФИО3 2009 года в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - платежную ведомость, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 3500 рублей, начисленных ей в качестве премии в ФИО3 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись, и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - платежную ведомость о получении сотрудниками МОУ «Колоднянская СОШ» заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет заработной платы.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. 10 ФИО5 2009 года в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 10 по 13 ФИО5 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - платежную ведомость, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 818 рублей, начисленных ей в качестве заработной платы за ФИО3 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись, и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - платежную ведомость о получении сотрудниками МОУ «Колоднянская СОШ» заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет аванса.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. 24 ФИО5 2009 года в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 24 по 27 ФИО5 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, распложенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - платежную ведомость, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 1000 рублей, начисленных ей в качестве аванса в ФИО5 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись, и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - платежную ведомость о получении сотрудниками МОУ «Колоднянская СОШ» заработной платы и иных предусмотренных законом выплат, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет заработной платы.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. 10 ФИО6 2009 года в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства для выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и премий и платежную ведомость в их отношении.

Далее, в один из дней в период с 10 по 13 ФИО6 2009 года, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - платежную ведомость, форма которой утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 783 рублей, начисленных ей в качестве заработной платы за ФИО5 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись, и направил данный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - расходный кассовый ордер о получении ФИО2, числившейся на основании изданного им по МОУ «Колоднянская СОШ» приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности гардеробщицы с ДД.ММ.ГГГГ, выходного пособия, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет выходного пособия в связи с сокращением должности в МОУ «Колоднянская СОШ», на которую она была оформлена.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. ДД.ММ.ГГГГ получил в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», распложенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 4038 рублей для выдачи ФИО2 в качестве выходного пособия и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в их отношении.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ – расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 4038 рублей, начисленных ей в качестве выходного пособия в связи с сокращением замещаемой ею в МОУ «Колоднянская СОШ» должности гардеробщицы, внеся в расходный кассовый ордер от имени ФИО2 рукописные записи «четыре тысячи тридцать восемь рублей» и выполнив от её имени рукописную подпись, после чего направил указанный документ в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Органом предварительного расследования директор МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. обвиняется в том, что он решил умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внести в официальный документ - расходный кассовый ордер о получении ФИО2, числившейся на основании изданного им по МОУ «Колоднянская СОШ» приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности гардеробщицы с ДД.ММ.ГГГГ, выходного пособия, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в счет выходного пособия в связи с сокращением должности в МОУ «Колоднянская СОШ», на которую она была оформлена.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко М.И. ДД.ММ.ГГГГ получил в помещении централизованной бухгалтерии МУ «Отдел образования администрации <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 4362 рубля для выдачи ФИО2 МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве выходного пособия и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ в их отношении.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Юрченко М.И., находясь в помещении указанного учреждения, расположенном по адресу: <адрес>, деревня Колодня, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения чужого имущества - денежных средств администрации <адрес>, внес в официальный документ - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, форма которого утверждена приказом Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету", заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 4362 рублей, начисленных ей в качестве выходного пособия, внеся в указанный расходный кассовый ордер рукописные записи от имени ФИО2 «четыре тысячи триста шестьдесят два рубля» и выполнив рукописную подпись от её имени, после чего указанный документ направил в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>».

Подсудимый Юрченко М.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что совершил инкриминированные ему преступления из корыстной заинтересованности. При этом вносил в официальные документы ложные сведения. Согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Опроверг ранее данные им в судебном заседании показания о том, что действовал незаконными методами в благих целях – использовал денежные средства, начисленные ФИО2 и Карасевой, на нужды школы. Пояснил, что он уволился с должности директора школы по собственному желанию, в с связи тем, что осознал свою виновность и посчитал себя недостойным ее занимать.

Вина Юрченко М.И. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, помимо его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями в суде представителя потерпевшего - <адрес> ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ директор школы Юрченко М.И. издал приказ по МОУ «Колоднянская СОШ» «О выделении премий работникам», в соответствии с которым гардеробщику данного учреждения ФИО11 и гардеробщику ФИО2 была выделена премия в размере 124448рублей 64 копейки. При этом указала, что данный ущерб является незначительным для муниципального образования. В настоящее время Юрченко М.И. уволился с занимаемой должности директора по собственному желанию;

-показаниями в суде свидетеля ФИО2, из которых следует, что она работала в Колоднянской школе в период с мая по ФИО3 2007 года, была уволена по инициативе директора школы Юрченко М.И. за невыход на работу. После увольнения она в школе не работала. К ней обращались Юрченко М.И. и ФИО12 и просили, чтобы она подтвердила тот факт, что она работала в школе в период с 2007 по 2009 год;

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО11 (показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде), согласно которым:

-примерно в 2003-2004 году она обратилась к директору МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. по вопросу трудоустройства, после чего последний принял ее на работу в вышеуказанную школу на должность подсобного рабочего, при трудоустройстве она представила Юрченко М.И. копии необходимых документов и трудовую книжку. В школе в должности подсобного рабочего она проработала примерно 3 месяца, после чего, в связи с низкой заработной платой и не устраивающими ее условиями труда, она уволилась из школы. При увольнении она написала соответствующее заявление, которое было удовлетворено, после чего ей Юрченко М.И. была выдана трудовая книжка. После этого она до весны 2009 года была безработной, в МОУ «Колоднянская СОШ» она не работала и трудоустроиться туда не пыталась, никаких трудовых обязанностей в школе не исполняла. Весной 2009 года она решила вновь трудоустроиться в МОУ «Колоднянская СОШ». С этой целью в один из дней весны 2009 года она пошла в школу, где вновь обратилась к Юрченко М.И., которому пояснила, что ищет работу. Юрченко М.И. вновь предложил ей вакансию подсобного рабочего, на что она ответила согласием, после чего написала соответствующее заявление о трудоустройстве, передала Юрченко М.И. трудовую книжку и копии необходимых документов. Вместе с тем, вернувшись в тот же день домой, она передумала выходить на работу, поскольку вспомнила, что ее ранее не устраивали условия работы, низкая заработная плата, кроме того, в тот же день она почувствовала себя плохо и впоследствии на протяжении двух недель она лечилась. Первоначально она сообщить о своем решении Юрченко М.И. не смогла, поскольку на протяжении более двух недель не выходила из дома. Когда она вылечилась, то она пошла в школу к Юрченко М.И. и сообщила тому, что не будет работать в школе. Писала ли она официальное заявление об увольнении – не помнит. Выслушав ее, Юрченко М.И., сказал ей, что все нормально, что она может быть свободна и она ушла, при этом Юрченко М.И. ей трудовую книжку не выдавал. После этого в период с весны 2009 года по осень 2009 года она нигде не работала, находилась дома, занималась работами по хозяйству. Осенью 2009 года, примерно в октябре-ноябре, она вновь решила трудоустроиться в МОУ «Колоднянская СОШ». С этой целью в один из дней она пришла в МОУ «Колоднянская СОШ» и обратилась к Юрченко М.И. по вопросу трудоустройства. Юрченко М.И. вновь предложил ей вакансию подсобного рабочего, на что она ответила согласием, после чего написала соответствующее заявление. Трудовую книжку она Юрченко М.И. в этот раз не подавала, так как она продолжала находиться в школе, так как весной 2009 года она ее не забрала. После этого я трудоустроилась в МОУ «Колоднянская СОШ» на должность разнорабочей и проработала в данной должности до ФИО4 2010 года, после чего уволилась из школы. Во время работы в МОУ «Колоднянская СОШ» в период с осени 2009 года по ФИО4 2010 года она в школе исполняла различные обязанности – белила и красила стены, шпаклевала потолки, следила за порядком, выполняла часть обязанностей по раздевалке – помогала вешать одежду, т.е. делала ту работу, которую ей сделать указывал Юрченко М.И. При увольнении с работы в ФИО4 2010 года, она написала на имя Юрченко М.И. соответствующее заявление об увольнении, однако трудовую книжку у Юрченко М.И. она не забрала, так как не посчитала нужным. В период с 2004 года до 2008 года она в МОУ «Клоднянская СОШ» не работала ни в какой должности, соответственно, заработной платы, премий и иных выплат в данный период в школе она не получала. Сторожем в МОУ «Колоднянская СОШ» она никогда не работала. Ее заработная плата в период, когда она исполняла обязанности в МОУ «Колоднянская СОШ», составляла примерно 2500-3000 рублей в месяц (том , л.д. 108-111);

-она полностью уверена в том, что премию в размере 8000 рублей она не получала, данная сумма для нее «дикая», т.е. очень большая, в связи с чем она уверена в том, что данный факт она бы уж точно запомнила (том , л.д.198-200);

-при предъявлении ей расчетно-платежной ведомости в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за октябрь 2008 года о выплате заработной платы сотрудникам школы в ФИО6 2008 года, та показала, что из суммы 7109 рублей, которые, согласно данной ведомости, полагались ей к выдаче, ею были получены денежные средства в размере 800 рублей 36 копеек – т.е. только ее заработная плата, данные денежные средства ей передал Юрченко М.И. Остальные денежные средства, т.е. 6308 рублей 64 копейки, Юрченко М.И. ей не передавал. О том, что ей вообще полагалась и была начислена премия – она на тот момент не знала. Подпись в данной расчетно-платежной ведомости внешне похожа на ее, возможно, что ее ставила она, а возможно – не она, точно она сказать не может, так как не помнит, однако она может однозначно сказать, что денежные средства, указанные в данной ведомости, в таком объеме, в котором они указаны, ей не передавались. Она допускает, что Юрченко М.И., принеся ей деньги в сумме 800 рублей 36 копеек, мог ей сказать расписаться в ведомости, что она и сделала, не проверив фактическое соответствие той суммы, которая была указана, той сумме, которая была ей фактически выдана. То, что денежные средства в таком размере ей не выдавались, она говорит точно, поскольку данная сумма очень существенна для ее семьи, поскольку она в несколько раз превышает ее заработную плату, в связи с чем если бы ей были бы переданы деньги в таком объеме, то она это точно запомнила бы. В 2008 году она выполняла лишь свою работу, только ту, которая входила в ее трудовые обязанности. Такого, чтобы она выполняла какие-либо иные обязанности или какие-то иные «сверх-работы» - такого не было. Не думает, что премия в таком размере должна была ей начисляться за ее работу (том , л.д. 65-67);

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО12 (показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде), согласно которым:

-с 1997 года она работает в МОУ «Колоднянская СОШ» в должности технического работника. Кроме того, ранее она в данной школе должность технического работника совмещала с другими должностями – гардеробщицы и т.п. В 2007 году она познакомилась с ФИО2, поскольку последняя устроилась на работу в МОУ «Колоднянская СОШ» на должность рабочей по кухне, однако, проработав непродолжительное время, она с данной должности уволилась. На момент увольнения ФИО2 с должности помощника по кухне, она основную должность технического работника совмещала с должностью гардеробщицы, однако, в конце 2007 года, Юрченко М.И. пояснил ей, что в дальнейшем она не сможет совмещать работу в двух должностях, поскольку ее заработная плата составляет 2 ставки, что запрещено законодательством. Вместе с тем, при этом Юрченко М.И. предложил ей продолжить выполнять работу гардеробщицы и ряд других обязанностей пояснив, что на данную должность он оформит ФИО2, а она будет просто получать за нее заработную плату. Поскольку ей было все равно, она ответила согласием. На тот момент ФИО2 в МОУ «Колоднянская СОШ» не работала. После этого она с конца 2007 года и до мая 2009 года в школе исполняла обязанности гардеробщицы, а также ряд иных обязанностей – печатала по указанию Юрченко М.И. документы и т.п., при этом она от директора школы Юрченко М.И. получала заработную плату за ФИО2, расписываясь в соответствующих ведомостях. В мае 2009 года к ней обратился Юрченко М.И. и сообщил, что более за ФИО2 она заработную плату получать не будет, так как ее должность сокращена. В последний раз заработную плату вместо ФИО2 она получила в мае 2009 года и более никаких денежных средств за нее не получала и в ведомостях не расписывалась. Каких-либо премий, выходных пособий, отпускных за ФИО2 она не получала, в месяц за нее она получала не более 1900 рублей. Также ей знакома ФИО11, которую она знает как местную жительницу. В их селе ходил слух о том, что ФИО11 некоторое время работала в школе в должности обходчика, однако о достоверности данного слуха она ничего конкретного пояснить не может, так как сама она ФИО11 в школе никогда не видела (том , л.д. 151-156);

-при предъявлении ей платежных ведомостей за ФИО6 2008 года, а также платежных ведомостей за ФИО7-ноябрь 2009 года, показала, что из суммы 7540 рублей, которая причиталась ей к выдаче в качестве заработной платы за ФИО6 2008 года, ей были выплачены денежные средства в размере 1400 рублей, данные денежные средства ей передал Юрченко М.И. в соответствии с их договоренностью о том, что она будет выполнять работу за ФИО2, а он ей будет выплачивать причитающиеся той денежные средства. Остаток от данной суммы, т.е. 6140 рублей, она не получала, ей Юрченко М.И. такой большой суммы никогда не передавал. О том, что она данные денежные средства не получала, она говорит с уверенностью, поскольку данная сумма очень существенна для неё, поскольку её ежемесячный доход гораздо ниже её, в связи с чем, если бы ей была начислена такая большая премия в размере 8500 рублей и к выдаче причиталась такая большая сумма, то она бы это точно запомнила. В предъявленных ей ведомостях о получении заработной платы и иных выплат за период с ФИО7 по ноябрь 2009 года подписи от имени ФИО2 ею не ставились, денежные средства в этот период за ФИО2 она не получала, поскольку в конце мая 2009 года к ней обращался Юрченко М.И. и сообщил о том, что должность ФИО2 сократили, в связи с чем после этого она за выполнение ее работы более никаких денежных средств получать не будет (том 4, л.д. 60-64);

-показаниями в суде свидетеля ФИО12, согласно которым она работает в Колоднянской СОШ техническим работником, исполняла обязанности гардеробщика на полставки. Никогда не получала премии за ФИО2. Ее сын ФИО13 соврал в судебном заседании о том, что он получал премиальные ФИО2. Заработную плату за ФИО2 с конца 2007 года и до мая 2009 года получала она. Между тем, с ФИО7 и до ноября 2009 года она заработную плату за ФИО2 не получала, так как Юрченко М.И. сказал ей, что должность гардеробщицы сокращена с ФИО7 2009 года;

-показаниями в суде свидетеля ФИО14, согласно которым он около 5 лет работал в Колоднянской СОШ. Работал по сменам через сутки на третьи. Летом работал 0,5 ставки сторожа, а зимой еще топил печь. ФИО2 работала в школе, но сколько времени она работала в школе, он не знает. Его жена ФИО11 также работала в школе разнорабочим. Не мог утверждать, что его жене когда-либо выписывалась крупная премия в размере 8 тысяч рублей;

-показаниями в суде свидетеля ФИО20, согласно которым она работает в Колоднянской школе с 2007 года техническим работником. Кроме нее техническим работником была ФИО12. Они занимались уборкой помещений. Гардеробщицы у них нет. Функций гардеробщицы она никогда не выполняла. Дети в школе всегда самостоятельно раздевались в раздевалке. ФИО2 работала в школе помощником повара в течение непродолжительного времени. ФИО11 она в ее рабочее время никогда не видела. Фамилию ФИО2 в платежных ведомостях она не видела. В старом корпусе школы имеются классы, мастерская. Дети раздеваются самостоятельно и в старом корпусе;

-показаниями в суде свидетеля Ким Е.Н., согласно которым она работала в Колоднянской школе поваром с 2002 года. ФИО2 работала непродолжительное время у нее помощником. ФИО11 она знает визуально, но чтобы Карасева работала в школе, она этого не знает. В ведомостях ФИО ФИО2 и ФИО11 она не замечала. В 2009 году ломался насос на водонапорной башне, поэтому в школе не было воды около недели. В это время столовая не работала. Горячее питание в школе было организовано с ее приходом в школу – в 2002 году;

-показаниями в суде свидетеля ФИО15, согласно которым он работает сторожем в школе д.Колодня. ФИО2 не работала в 2009 году в школе. ФИО11 работала разнорабочим. За территорией школы он не косил траву, так как ФИО39 не поручал ему этого;

-показаниями в суде свидетеля ФИО16, согласно которым она работает с 2007 года помощником повара. ФИО2 и ФИО11 в школе не работали;

-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО16 (показания оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде), согласно которым: она с 2007 года, работает в МОУ «Колоднянская СОШ», в должности помощника повара. У них в школе имеется раздевалка, в которой хранится одежда учеников, данная раздевалка представляет собой часть коридора, которая ограничена стойкой. За весь период ее работы она не видела, чтобы кто-либо в школе исполнял обязанности гардеробщика, дети всегда вешали и забирали одежду самостоятельно, за одеждой никто не следил, поскольку у них в школе в последние годы обучается не более 40-50 человек, все друг друга знают, в связи с чем, опасаться воровства или т.п. нет оснований. В период её работы в МОУ «Колоднянская СОШ» ранее ей знакомых местных жителей ФИО2 и ФИО11 в школе при исполнении каких-либо обязанностей она не видела, данные люди в школе не работали. Примерно в 20-х числах ФИО6 2010 года Юрченко М.И. собрал всех технических работников и сказал, чтобы они говорили о том, что ФИО2 действительно работала в школе (том , л.д. 146-150);

-показаниями в суде свидетеля ФИО17, согласно которым он работает в Колоднянской школе около 5 лет. Летом он сторожит школу, в зимнее время он дополнительно работает истопником в кочегарке. Знает, что ФИО11 и ФИО2 живут в Колодне, но он никогда не знал, чтобы они работали в школе. Подтвердил показания, данные на предварительном расследовании в той части, что у них в школе имеется раздевалка, в которой хранится одежда учеников, данная раздевалка представляет собой часть коридора, которая ограничена стойкой. За весь период его работы он не видела, чтобы кто-либо в школе исполнял обязанности гардеробщика, дети всегда вешали и забирали одежду самостоятельно, за одеждой никто не следил, поскольку у них в школе в последние годы обучается около 35 человек, все друг друга знают, в связи с чем, опасаться воровства или т.п. нет оснований. Во дворе школы он подкашивал траву, а кто косил траву за пределами двора школы, он не знает;

-показаниями в суде свидетеля ФИО18, согласно которым он работает в Колоднянской школе около 8 лет в качестве оператора котельной и сторожа. На работу они заступают в 15 часов дня. Он не знает, чтобы ФИО2 когда-либо работала в школе. Не может утверждать, что в ведомостях на зарплату он не видел фамилию ФИО2. ФИО11 видел в школе два раза летом 2009 года. Он подкашивал траву во дворе школы. За пределами школы траву косил другой человек. Он не видел, чтобы Блейх косил траву в 2008 и 2009 годах. В этом (в 2011 году) году Блейх скосил около 1 га вокруг школы. Сборку гаража под школьную автомашину «Газель» производили те, кто его привозили. Юрченко М.И. отдавал деньги сборщикам гаража на руки. Между тем, утверждать, что это были деньги именно за сборку гаража, он не может. Насос на водонапорной башне меняли в прошлом году;

-показаниями в суде свидетеля ФИО19, согласно которым она работает в Колоднянской школе с 2002 года учителем начальных классов. Кабинет начальных классов находится в большом корпусе школы. ФИО2 работала в школе непродолжительное время в 2007 году в должности помощника повара. Карасеву она в школе никогда не видела. Заработную плату всем выдавал ФИО39. Она не видела ФИО ФИО2 и ФИО11 в ведомостях. Гардероб в школе один. Дети всегда раздевались и одевались самостоятельно. Она иногда помогала детям одеваться. В старом помещении школы кабинет труда для старших классов. Покос травы вокруг школы она никогда не видела. Дети старших классов подкашивали траву во дворе школы. Жалоб по сбоям подачи горячего питания не было. Проблемы с водой были в 2009 году, когда отключали водонапорную башню из-за поломки насоса. Юрченко М.И. восстановил работу башни за 1-2 недели, и вода опять появилась в школе. Ремонт насоса в водонапорной башне производили и родители (имеется специалист Ермоленко). Она не помнит, чтобы в 2009 году велись работы по ремонту спортзала. Ремонт в холе производил техперсонал– ФИО12 и ФИО20. Родители помогали в ремонте школы. В 2009 году начальных классов в старом здании школы не было, там только кабинет труда. Продолжительность ее рабочего дня составляет с 09 до 14 часов;

-показаниями в суде свидетеля ФИО21, согласно которым она работает в Колоднянской школе с 1995 года учителем. Технический персонал школы – это ФИО12 и ФИО20. Она не знает, чтобы кто-то выполнял в школе функции гардеробщицы. ФИО2 работала посудомойкой непродолжительный промежуток времени (в 2009 году ФИО2 уже не работала). Подготовка к учебному году проводится силами коллектива и директора школы. Раньше она не знала ФИО11, только несколько раз она видела эту женщину с ФИО39. Ремонт в школе осуществлял техперсонал;

-показаниями в суде свидетеля ФИО22, согласно которым она работает в Колоднянской школе с 1995 года учителем. Технический персонал школы – это ФИО12 и ФИО20. ФИО2 работала посудомойкой в школе в 2007 году, когда она была в декретном отпуске. В ФИО6 2009 года ФИО2 не работала в школе. ФИО11 она знает по фамилии, но визуально она ее не знает;

-показаниями в суде свидетеля ФИО23, согласно которым она работает в Колоднянской школе около 25 лет учителем. Технический персонал школы – это ФИО12 и ФИО20. ФИО2 работала в школе 2-3 дня. ФИО11 никогда не было в школе. В 2009 голу на нее выписывали премию 500 рублей, эти деньги были предназначены для тракториста, который производил вспашку школьного огорода. Подготовкой к новому учебному году ежегодно занимались учителя, дети, техперсонал. ФИО11 никогда не занималась ремонтом и благоустройством школы. В ФИО7 траву косят дети, кочегары. Кто косит траву за школьным двором, она не знает;

-показаниями в суде свидетеля ФИО24, согласно которым она работает в Колоднянской школе с 1996 года социальным педагогом и учителем. ФИО2 работала летом 2007 года на кухне около 1 месяца. Карасеву она не знает. Карасев работал в школе кочегаром. Летом 2009 года она была в отпуске, поэтому не знает, кто в это время ремонтировал коридоры школы. Когда приходили в школу в новом учебном году, трава была скошена. По окончании учебного года учителя с детьми моют и красят классы. Один раз сгорел насос на водонапорной башне (когда – не помнит). Школе кто-то выделял деньги. Выделенных денег не хватило, поэтому сами учителя докладывали свои деньги на насо<адрес> этом вопрос о премировании кого-либо из работников школы в целях покупки насоса не ставился. Технички всегда смотрели за одеждой в раздевалке. В старом корпусе были мастерские и учебный класс;

-показаниями в суде свидетеля ФИО25, согласно которым она работает в Колоднянской школе с 1990 года учителем математики. Должности гардеробщицы в школе не было. Учителя вешали свою одежду в своих кабинетах, а дети – в раздевалке. Контроль за раздевалкой осуществляла техничка. ФИО2 отработала в школе около 10 дней в 2007 году в должности посудомойки. Карасеву знает, так как она является матерью одного из ее учеников. Между тем, Карасева никогда в школе не работала. Покос травы в 2009 году осуществляли дети. Также траву косил ФИО39 на своем тракторе. Когда у Юрченко М.И. сломался трактор, то докашивал траву Филатов Сергей по ее просьбе. Она заплатила ему символическую сумму и забрала сено себе;

-показаниями в суде свидетеля ФИО26, согласно которым она работает в Колоднянской школе с 1988 года учителем математики. ФИО2 работала в школе в 2007 году непродолжительный промежуток времени. Карасеву она не помнит, она с ней никогда не была знакома, и не видела, чтобы ФИО11 работала в школе. Когда-то учителя собирали незначительную сумму на ремонт насоса водонапорной башни. Двор школы обкашивали ученики или операторы котельной. Если возникала необходимость отремонтировать компьютер или заправить картридж, то на кого-либо выписывали премию и производили ремонт и заправку за этот счет. Видела, что в 2009 году Юрченко М.И. на тракторе обкашивал траву на большой территории вокруг школы. Должностная инструкция на гардеробщицы школы была разработана и утверждена ею. Премии техперсоналу должны были согласовываться с ней, но не всегда это согласование происходило. Распределение премий входит в ее обязанности. Она не знает, что в 2008 году премировали ФИО2 и ФИО11. Директор Юрченко М.И. никогда не делился с ней проблемами нехватки денег на нужды школы;

-показаниями в суде свидетеля ФИО27, согласно которым он до 2010 года был учеником Колоднянской школы. Гардеробщицы в раздевалке не было. Ученики свободно раздевались и шли в класс. ФИО2 знает, но она никогда не работала в раздевалке. В старой постройке у мальчиков проходили уроки труда. Там сидела женщина по имени «Татьяна». Когда они приходили на занятия, она сидела в старом корпусе. Что она там делала, он не знает. Ученики воспринимали эту женщину как работницу школы;

-показаниями в суде свидетеля ФИО27, согласно которым она в 2008-2009 годах была ученицей Колоднянской школы. Раздевалка в школе имеется, однако гардеробщицы в школе никогда не было;

-показаниями в суде свидетеля ФИО28, согласно которым он с 2000 года по настоящее время является учащимся Колоднянской школы. За время учебы с ФИО2 не знаком, никогда ее не видел;

-показаниями в суде свидетеля ФИО29, согласно которым она является главным бухгалтером отдела образования администрации <адрес>. Бухгалтерия является централизованной, бухгалтерия занимается начислением и выдачей денежных средств. Между бухгалтерией и директорами школ заключены договоры на обслуживание. Директора школы ведут трудовые книжки, табеля учета рабочего времени, издают приказы о приеме на работу, увольнении. Директора получают заработную плату, выдает заработную плату работникам, в течение 3-х дней возвращает ведомости в бухгалтерию. Трудовые книжки учителей и техперсонала находятся в школе. Автомашину «Газель» Колоднянской школе выдал в 2009 году. от директора школы письменных заявок о выделении денежных средств на обработку автомашины и ее ремонт не поступало. В 2009 году Колоднянской школе были выделены денежные средства (60тыс.руб.) на приобретение гаража для школьной автомашины. Деньги были выданы ФИО39 под отчет наличными, на приобретение гаража Юрченко М.И. предоставил накладную, кассовый чек и договор. На установку гаража деньги не выделяли. Премиальный фонд в 2008-2009 годах складывался из экономии. Директор определял размеры премий. В школах имеются положения о премировании. Экономист сообщал директорам школ о размере премиального фонда, и директора распределяли премии. При приеме на работу бухгалтерия не проверяет записи в трудовой. Директора предоставляют все документы, необходимые для начисления заработной платы. Учителя и технический персонал финансируются из одного фонда заработной платы;

-показаниями в суде свидетеля ФИО30, согласно которым она является бухгалтером отдела образования администрации <адрес>. Она выдавала деньги Юрченко М.И. на школу, и принимала от него ведомости на выдачу заработной платы. Образцов подписей учителей школ и техперсонала в бухгалтерии не имеется. Они видела в ведомостях фамилии «ФИО2» и «Карасева». Кто расписывался за получение заработной платы этих лиц, она не знает. Также Юрченко М.И. получал в бухгалтерии деньги на приобретение гаража в размере 60 тысяч рублей. Расчет с поставщиком гаража состоялся в бухгалтерии;

-показаниями в суде свидетеля ФИО31, показавшего, что он в ноябре 2009 года через Юрченко М.И. договорился с Жирятинским отделом образования о поставке разборного гаража Колоднянской школе. В ходе предварительной договоренности он объяснял Юрченко М.И., что гараж будет поставлен в разобранном виде, и предложил свои услуги по сборке гаража. Юрченко М.И. первоначально отказался, пояснив, что гараж соберут своими силами. Однако перед поставкой гаража Юрченко М.И. позвонил ему и сказал, что самостоятельно произвести сборку гаража не сможет. Поэтому он направил вместе с гаражом двух мастеров, которые могли произвести сборку гаража. В день сборки гаража Юрченко М.И. передал ему деньги за услугу по сборке гаража, передав 8 тысяч рублей через мастеров. Остальную сумму 60т.р. (за поставку гаража) он получил в бухгалтерии наличными не сразу, а через небольшой промежуток времени, так как в бухгалтерии не было необходимых денежных средств;

-показаниями в суде свидетеля ФИО13, показавшего, что примерно в ФИО5 2009 года он встретил Юрченко М.И., который попросил его дать в суде ложные показания о том, что он получал у Юрченко М.И. заработную плату за свою мать ФИО12, однажды в 2009 году получил от Юрченко М.И. деньги в сумме 10 тысяч рублей, начисленные ФИО2, и потратил эти деньги на свои нужды. Он дал эти показания в суде по просьбе Юрченко М.И.. Между тем такого факта получения от Юрченко М.И. денег ФИО2 в размере 10тыс. рублей ни в 2009 году, ни в другое время не было;

-протоколом очной ставки между свидетелем Юрченко М.И. и свидетелем ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО2 полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве свидетеля о том, что она в МОУ «Колоднянская СОШ» в должности гардеробщика никогда не работала и за работу в должности гардеробщицы никогда никаких денежных средств не получала (том , л.д. 191-193);

-протоколом очной ставки между свидетелем Юрченко М.И. и свидетелем ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО11 изменила свои показания, указав, что в МОУ «Колоднянская СОШ» она работала в период с 2005 по 15 ФИО4 2010 года, при этом на небольшие промежутки времени она увольнялась из школы. Вместе с тем, свидетель ФИО11 настаивала на том, что в ФИО6 2008 года ей премия в размере около 8000 рублей не получалась, поскольку данная сумма для нее существенная и она о ней не могла бы забыть (том , л.д. 194-197);

-протоколом очной ставки, между свидетелем Юрченко М.И.. и свидетелем ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО12 полностью подтвердила ранее данные ею показания, настаивая на том, что в ФИО6 2008 года она премию в размере около 8000 рублей за ФИО2 не получала, кроме того, денежные средства за ФИО2 перестала получать в мае 2009 года, когда Юрченко М.И. сообщил ей о сокращении должности, после чего в период с мая по октябрь 2009 года данных денежных средств она не получала (том , л.д. 201-204).

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, полученные из ОВД по Жирятинскому муниципальному району в рамках проведения доследственной проверки – трудовая книжка ФИО2 и книга приказов МОУ «Колоднянская СОШ». В ходе осмотра трдовой книжки ФИО2 было установлено, что в ней имеется запись , датированная ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО2, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, принята на работу в Колоднянскую школу рабочей по столовой. Под данной записью имеется подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., а также оттиск гербовой печати МОУ «Колоднянская СОШ». Также на данной странице имеется запись , датированная 13 ФИО3 2007 года, в соответствии с которой ФИО2, на основании приказа от 13 ФИО3 2007 года, уволена по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ. Под данной записью имеется подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., а также оттиск гербовой печати МОУ «Колоднянская СОШ». На остальных страницах трудовой книжки какие-либо записи, касающиеся работы ФИО2, ее награждениях и поощрениях, назначенной пенсии и т.п., отсутствуют. В ходе осмотра книги приказов МОУ «Колоднянская СОШ» было установлено, что на листах данной книги имеется выполненный рукописно приказ по МОУ «Колоднянская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с абзацем 4 данного приказа ФИО2 принята на работу временно на должность рабочего по обслуживанию столовой с окладом в размере 1 ставки по должности с оплатой по 1 разряду ЕТС. Данный приказ подписан директором МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. На листе данной книги имеется выполненный рукописно приказ по МОУ «Колоднянская СОШ» от 13 ФИО3 2007 года, согласно абзаца которого ФИО2 с 13 ФИО3 2007 года уволена с должности рабочего по столовой по собственному желанию в связи с переменой места жительства, т.е. на основании ст.80 ТК РФ. ФИО2 приказано выплатить компенсацию за отработанное время с ДД.ММ.ГГГГ по 13 ФИО3 2007 года. Основанием для издания данного приказа указано наличие личного заявления ФИО2 с визой директора школы. Данный приказ подписан директором МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. На листах данной книги имеется выполненный рукописно приказ по МОУ «Колоднянская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с абзацем 6 данного приказа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., принималась на работу в МОУ «Колоднянская СОШ» на должность гардеробщика школы на 0,5 ставки по основной работе с оплатой по 1 разряду ЕТС. Установлен режим работы ФИО2 с 12 до 15 часов, указано к работе приступить с ДД.ММ.ГГГГ. Основанием для трудоустройства ФИО2 указано ее личное заявление. Под данным абзацем имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, об ознакомлении с данным приказом. Данный приказ подписан Юрченко М.И. На листе книги имеется выполненный рукописно приказ директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. «О выделении премии работникам». В соответствии с абзацем данного приказа за образцовое выполнение своих обязанностей библиотекарю школы ФИО25 была начислена премия в размере 4100 рублей, рабочему по обслуживанию зданий ФИО14 была начислена премия в размере 8500 рублей, гардеробщику школы ФИО11 была начислена премия в размере 8000 рублей, гардеробщику школы ФИО2 была начислена премия в размере 8500 рублей. В соответствии с абзацем 2 данного приказа бухгалтерии РОО поручалось оплатить премии из фонда экономии заработной платы. На листах данной книги имеется выполненный рукописно приказ директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении штатного расписания Колоднянской СОШ», из содержания которого следует, что в связи с проведением мероприятий по оптимизации использования бюджетных расходов, выделяемых муниципальным образованиям на обеспечение общеобразовательного процесса, с 01 ФИО6 2009 года изменялось штатное расписание МОУ «Колоднянская СОШ», при этом из него исключались следующие штатные единицы: 0,5 ставки старшей вожатой, 0,5 ставки библиотекаря, 0,3 ставки сторожа, 1 ставка гардеробщика, 1 ставка уборщицы. Под данным приказом имеется графа «Ознакомлены», где имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, с датой ознакомления – ДД.ММ.ГГГГ, а также подпись, выполненная от имени ФИО11, с датой ознакомления ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра книги приказов МОУ «Колоднянская СОШ» приказ от 10 ФИО3 2009 года «Премиальные выплаты» по МОУ «Колоднянская СОШ» не обнаружен. За №ДД.ММ.ГГГГ год в данной книге зарегистрирован выполненный рукописно приказ директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. «О предоставлении очередных отпусков работникам в 2009 году» (том , л.д. 75-84);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУ отдела образования администрации <адрес>, были обнаружены и изъяты 112 папок с табелями учета рабочего времени в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, за период с января 2007 года, по декабрь 2009 года, в каждой из которых содержатся по три табеля учета рабочего времени в отношении технического персонала МОУ «Колоднянская СОШ» за квартал соответствующего года, а также 36 папок, в которых содержаться расчетные и расчетно-платежные ведомости, а также кассовые ордера и иные бухгалтерские документы в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, в том числе – в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за период с января 2007 года по декабрь 2009 года (том , л.д. 175-177);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в том числе - табеля учета рабочего времени в отношении МОУ «Колоднянской СОШ» с января 2007 года по декабрь 2009 года, а также платежные и расчетно-платежные ведомости касающиеся начисления и выплаты в МОУ «Колоднянской СОШ» заработной платы и иных выплат сотрудникам с января 2007 года по декабрь 2009 года. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Скоросшиватель Дело №____ Октябрь Касса 2008» было установлено, что на листе 161 данной папки находится платежная ведомость за октябрь 2008 года о выдаче заработной платы за ФИО6 2008 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги серого цвета, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленной сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО6 2008 года заработной платы, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 19 данной ведомости следует, что ФИО11 в ФИО6 2008 года была начислена заработная плата в размере 7109 рублей. Причем, согласно записям в расчете, имеющимся на данной строке, в ФИО6 2008 года ФИО11 была начислена премия в размере 8000 рублей. Из содержания строки 21 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО6 2008 года была начислена заработная плата в размере 7540 рублей. Причем, согласно записям в расчете, имеющимся на данной строке, в ФИО6 2008 года ФИО2 была начислена премия в размере 8500 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеются подписи, выполненные от имени ФИО2, ФИО11 напротив фамилий и причитающихся им сумм, подписи выполнены рукописно, красящим веществом синего цвета. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись кассира Жирятинского РОО, и подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 63008 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2008 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО6 2008 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО6 2008 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2, работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 30 ФИО6 2008 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 7, 14, 21, 28 числа месяца. На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО11, работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 30 ФИО6 2008 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 7, 14, 21, 28 числа месяца. Непосредственно перед данным табелем учета рабочего времени в данной папке вшит лист бумаги формата А-4, представляющий собой выполненную рукописно красителем синего цвета выписку из приказа директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. от 15 ФИО6 2008 года «О выделении премии работникам». В соответствии с абзацем данного приказа за образцовое выполнение своих обязанностей библиотекарю школы ФИО25 была начислена премия в размере 4100 рублей, рабочему по обслуживанию зданий ФИО14 была начислена премия в размере 8500 рублей, гардеробщику школы ФИО11 была начислена премия в размере 8000 рублей, гардеробщику школы ФИО2 была начислена премия в размере 8500 рублей. В соответствии с абзацем 2 данного приказа бухгалтерии РОО поручалось оплатить премии из фонда экономии заработной платы. В нижней части данной выписки имеется подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., а также оттиск печати данного учебного заведения.

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО4 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО7 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО7 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 30 ФИО7 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 7, 12, 14, 21, 28 числа месяца. На строках 14, 15 и 16 данного табеля указано, что ФИО11, работавшая соответственно в должностях гардеробщицы, рабочей по обслуживанию зданий и сторожа школы, в каждой из должностей – по 0,5 ставки, отработала по данным должностям в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 30 ФИО7 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 7, 12, 14, 21, 28 числа месяца. В ходе осмотра папки с обложкой с надписью «ФИО7 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 476» установлено, что на листе 364 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО7 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленного сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО7 2009 года аванса, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО7 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы, подпись выполнена рукописно, красящим веществом синего цвета. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО7 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 25800 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО3 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 375» установлено, что на 187 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче материальной помощи. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», была начислена заработная плата в размере 2000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей сумм. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 20000 рублей. На 191 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче отпускных. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», были начислены отпускные в размере 2499 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что отпускные должны быть выплачены в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 110986 рублей. На 193 листе в данной папке находится расчетно-платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче заработной платы за ФИО7 2009 года. Из содержания строки 18 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ» в должности гардеробщицы, была начислена заработная плата в размере 564 рубля. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 25867 рублей. На листе 318 данной папки находится платежная ведомость о выдаче премии за ФИО3 2009 года. Из содержания строки 6 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО3 2009 года была начислена премия в размере 3500 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что премия должна быть выплачена в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года. На передней стороне листа, в левой нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 17465 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО5 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 280» установлено, что на 128 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 10 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО3 2009 года была начислена заработная плата в размере 818 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО5 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 16858 рублей. На листе 215 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 15 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО5 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО5 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись кассира Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 31300 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО6 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 308» установлено, что на 122 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО6 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги серого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленной заработной платы сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО3 2009 года, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 20 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО5 2009 года была начислена заработная плата в размере 783 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО6 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 41978 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Октябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 443» установлено, что на 156 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4038 рублей. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Ноябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 428» установлено, что 151 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4362 рубля. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО3 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО3 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, в ФИО3 2009 года находилась в отпуске, на работу вышла 29 ФИО3 2009 года и отработала в период с 29 по 31 ФИО3 2009 года по 3 часа ежедневно. Около фамилии ФИО2 на данной строчке имеется рукописное указание «3500». В ходе осмотра папки с обложкой с надписью «ФИО7 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 476» установлено, что на листе 364 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО7 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленного сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО7 2009 года аванса, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО7 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы, подпись выполнена рукописно, красящим веществом синего цвета. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО7 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 25800 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО3 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 375» установлено, что на 187 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче материальной помощи. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», была начислена заработная плата в размере 2000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей сумм. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 20000 рублей. На 191 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче отпускных. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», были начислены отпускные в размере 2499 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что отпускные должны быть выплачены в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 110986 рублей. На 193 листе в данной папке находится расчетно-платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче заработной платы за ФИО7 2009 года. Из содержания строки 18 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ» в должности гардеробщицы, была начислена заработная плата в размере 564 рубля. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 25867 рублей. На листе 318 данной папки находится платежная ведомость о выдаче премии за ФИО3 2009 года. Из содержания строки 6 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО3 2009 года была начислена премия в размере 3500 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что премия должна быть выплачена в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года. На передней стороне листа, в левой нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 17465 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО5 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 280» установлено, что на 128 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 10 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО3 2009 года была начислена заработная плата в размере 818 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилий и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО5 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 16858 рублей. На листе 215 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 15 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО5 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО5 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись кассира Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 31300 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО6 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 308» установлено, что на 122 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО6 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги серого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленной заработной платы сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО3 2009 года, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 20 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО5 2009 года была начислена заработная плата в размере 783 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО6 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 41978 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Октябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 443» установлено, что на 156 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4038 рублей. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Ноябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 428» установлено, что 151 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4362 рубля. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО4 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО7 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО7 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2, работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 30 ФИО7 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 7, 12, 14, 21, 28 числа месяца. Также установлено, что в данной папке имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО3 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО3 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, в ФИО3 2009 года находилась в отпуске, на работу вышла 29 ФИО3 2009 года и отработала в период с 29 по 31 ФИО3 2009 года по 3 часа ежедневно. Около фамилии ФИО2 на данной строчке имеется рукописное указание «3500». В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО3 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 375» установлено, что на 191 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче отпускных. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», были начислены отпускные в размере 2499 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что отпускные должны быть выплачены в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 110986 рублей.

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО5 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО5 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 31 ФИО5 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 2, 9, 16, 23, 30 числа месяца. В ходе осмотра папки с обложкой с надписью «ФИО7 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 476» установлено, что на листе 364 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО7 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленного сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО7 2009 года аванса, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО7 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы, подпись выполнена рукописно, красящим веществом синего цвета. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО7 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 25800 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО3 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 375» установлено, что на 187 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче материальной помощи. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», была начислена заработная плата в размере 2000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей сумм. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 20000 рублей. На 191 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче отпускных. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», были начислены отпускные в размере 2499 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что отпускные должны быть выплачены в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 110986 рублей. На 193 листе в данной папке находится расчетно-платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче заработной платы за ФИО7 2009 года. Из содержания строки 18 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ» в должности гардеробщицы, была начислена заработная плата в размере 564 рубля. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 25867 рублей. На листе 318 данной папки находится платежная ведомость о выдаче премии за ФИО3 2009 года. Из содержания строки 6 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО3 2009 года была начислена премия в размере 3500 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что премия должна быть выплачена в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года. На передней стороне листа, в левой нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 17465 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО5 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 280» установлено, что на 128 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 10 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО3 2009 года была начислена заработная плата в размере 818 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилий и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО5 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 16858 рублей. На листе 215 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 15 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО5 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО5 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись кассира Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 31300 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО6 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 308» установлено, что на 122 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО6 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги серого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленной заработной платы сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО3 2009 года, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 20 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО5 2009 года была начислена заработная плата в размере 783 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО6 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 41978 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Октябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 443» установлено, что на 156 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4038 рублей. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Ноябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 428» установлено, что 151 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4362 рубля. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО3 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО3 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, в ФИО3 2009 года находилась в отпуске, на работу вышла 29 ФИО3 2009 года и отработала в период с 29 по 31 ФИО3 2009 года по 3 часа ежедневно. Около фамилии ФИО2 на данной строчке имеется рукописное указание «3500». Непосредственно перед данным табелем вшит лист бумаги формата А-4 белого цвета, который, согласно имеющимся на нем записям, представляет собой приказ директора МОУ «Колоднянская средняя общеобразовательная школа» от 10 ФИО3 2009 года «Премиальные выплаты», в соответствии с которым, на основании фонда экономии заработной платы и фонда доплат, гардеробщику школы ФИО2 начислялась премия в размере 3500 рублей за подготовку школы к новому учебному году. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО3 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 375» установлено, что на листе 318 данной папки находится платежная ведомость о выдаче премии за ФИО3 2009 года. Из содержания строки 6 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО3 2009 года была начислена премия в размере 3500 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что премия должна быть выплачена в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года. На передней стороне листа, в левой нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 17465 рублей.

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО3 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО3 2009г. и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, в ФИО3 2009г. находилась в отпуске, на работу вышла 29 ФИО3 2009г. и отработала в период с 29 по 31 ФИО3 2009г. по 3 часа ежедневно. Около фамилии ФИО2 на данной строчке имеется рукописное указание «3500». Непосредственно перед данным табелем вшит лист бумаги формата А-4 белого цвета, который, согласно имеющимся на нем записям, представляет собой приказ директора МОУ «Колоднянская средняя общеобразовательная школа» от 10 ФИО3 2009г. «Премиальные выплаты», в соответствии с которым, на основании фонда экономии заработной платы и фонда доплат, гардеробщику школы ФИО2 начислялась премия в размере 3500 руб. за подготовку школы к новому учебному году. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО3 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 375» установлено, что на листе 318 данной папки находится платежная ведомость о выдаче премии за ФИО3 2009г.. Из содержания строки 6 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО3 2009 года была начислена премия в размере 3500 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что премия должна быть выплачена в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года. На передней стороне листа, в левой нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 17465 руб..

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО3 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО3 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, в ФИО3 2009 года находилась в отпуске, на работу вышла 29 ФИО3 2009 года и отработала в период с 29 по 31 ФИО3 2009 года по 3 часа ежедневно. Около фамилии ФИО2 на данной строчке имеется рукописное указание «3500». В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО5 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО5 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 31 ФИО5 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 2, 9, 16, 23, 30 числа месяца. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО5 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 280» установлено, что на 128 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 10 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО3 2009 года была начислена заработная плата в размере 818 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилий и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО5 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 16858 рублей.

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО5 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО5 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2, работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 31 ФИО5 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 2, 9, 16, 23, 30 числа месяца. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО5 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 280» установлено, что на 215 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 15 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО5 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО5 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись кассира Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 31300 рублей.

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО5 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО5 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2, работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 31 ФИО5 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 2, 9, 16, 23, 30 числа месяца. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО6 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 308» установлено, что на 122 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО6 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги серого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленной заработной платы сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО5 2009 года, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 20 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО5 2009 года была начислена заработная плата в размере 783 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО6 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 41978 рублей.

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Октябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 443» установлено, что на 156 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4038 рублей. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Октябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 443» установлено, что на 156 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4038 рублей. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2

В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Ноябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 428» установлено, что 151 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4362 рубля. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2.

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в том числе - табеля учета рабочего времени в отношении МОУ «Колоднянской СОШ» с января 2007 года по декабрь 2009 года, а также платежные и расчетно-платежные ведомости касающиеся начисления и выплаты в МОУ «Колоднянской СОШ» заработной платы и иных выплат сотрудникам с января 2007 года по декабрь 2009 года. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО4 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО7 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО7 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 30 ФИО7 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 7, 12, 14, 21, 28 числа месяца. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Табеля учета рабочего времени ФИО3 2009 год» было установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО3 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. Записи выполнены в табличной форме, а также в машинописной и рукописной формах. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО3 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, в ФИО3 2009 года находилась в отпуске, на работу вышла 29 ФИО3 2009 года и отработала в период с 29 по 31 ФИО3 2009 года по 3 часа ежедневно. Около фамилии ФИО2 на данной строчке имеется рукописное указание «3500». Также в ходе осмотра данной папки установлено, что в ней имеется табель учета рабочего времени на 1 листе за ФИО5 2009 года, в котором записи выполнены на одной стороне листа. На лицевой стороне табеля учета имеется указание в рукописной форме, что данный табель учета составлен в отношении ФИО5 2009 года и МОУ «Колоднянская СОШ». Кроме того, на лицевой стороне данного табеля учета имеется подпись Юрченко М.И. как директора МОУ «Колоднянская СОШ». На строке данного табеля учета рабочего времени имеется указание на то, что ФИО2. работающая в МОУ «Колоднянская СОШ» на 0,5 ставки гардеробщицы, отработала по данной должности в МОУ «Колоднянская СОШ» в перио<адрес> по 31 ФИО5 2009 года ежедневно по 3 часа в день с выходными днями 2, 9, 16, 23, 30 числа месяца. В ходе осмотра папки с обложкой с надписью «ФИО7 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 476» установлено, что на листе 364 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО7 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги белого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленного сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО7 2009 года аванса, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО7 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы, подпись выполнена рукописно, красящим веществом синего цвета. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО7 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 25800 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО3 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 375» установлено, что на 187 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче материальной помощи. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», была начислена заработная плата в размере 2000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей сумм. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 20000 рублей. На 191 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче отпускных. Из содержания строки 9 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», были начислены отпускные в размере 2499 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что отпускные должны быть выплачены в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 110986 рублей. На 193 листе в данной папке находится расчетно-платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» о выдаче заработной платы за ФИО7 2009 года. Из содержания строки 18 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ» в должности гардеробщицы, была начислена заработная плата в размере 564 рубля. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года. В нижней части листа имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 25867 рублей. На листе 318 данной папки находится платежная ведомость о выдаче премии за ФИО3 2009 года. Из содержания строки 6 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО3 2009 года была начислена премия в размере 3500 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что премия должна быть выплачена в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года. На передней стороне листа, в левой нижней части, имеется подпись главного бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 17465 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО5 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 280» установлено, что на 128 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 10 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО3 2009 года была начислена заработная плата в размере 818 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО5 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 16858 рублей. На листе 215 данной папки находится платежная ведомость о выдаче аванса за ФИО5 2009 года. Из содержания строки 15 данной ведомости следует, что ФИО2 в ФИО5 2009 года был начислен аванс в размере 1000 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2, напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что аванс должен быть выплачен в период с 24 по 27 ФИО5 2009 года. На передней стороне листа, в нижней части, имеется подпись кассира Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И., подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 31300 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «ФИО6 Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 308» установлено, что на 122 листе в данной папке находится платежная ведомость в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО6 2009 года. Данная ведомость представляет собой лист бумаги серого цвета формата А-4, на котором имеются записи, выполненные в табличной, печатной, а также рукописной формах, касающиеся начисленной заработной платы сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» за ФИО3 2009 года, записи выполнены с обоих сторон данного листа. Из содержания строки 20 данной ведомости следует, что ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», в ФИО5 2009 года была начислена заработная плата в размере 783 рублей. В графе «Расписка в получении» данной ведомости имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 напротив фамилии и причитающейся ей суммы. На передней стороне данного листа, в его верхней части, имеется оттиск штампа «Оплачено» Жирятинского РОО, подписи начальника Жирятинского РОО и главного бухгалтера, а также указано, что заработная плата должна быть выплачена в период с 10 по 13 ФИО6 2009 года. В нижней части листа имеется подпись бухгалтера Жирятинского РОО, а также подпись директора МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. и оттиск гербовой печати данного учебного заведения, подтверждающие факт выдачи сотрудникам МОУ «Колоднянская СОШ» денежных средств в общей сумму 41978 рублей. В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Октябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 443» установлено, что на 156 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4038 рублей. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 В ходе осмотра папки с надписью на обложке «Ноябрь Дело №___ Касса 2009 Хранить___ лет 428» установлено, что 151 листе в данной папке находится расчетный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания рукописных записей в данном ордере, выполненных красителем синего цвета, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, работавшей в МОУ «Колоднянская СОШ», было выплачено выходное пособие в размере 4362 рубля. В верхней правой части данного ордера имеется оттиск штампа Жирятинского РОО «Оплачено», кроме того, на ордере имеются подписи руководителя Жирятинского РОО ФИО9, главного бухгалтера ФИО29, кассира ФИО30, а в графе «Получил» имеется подпись, выполненная от имени ФИО2 (том , л.д. 178-234);

-вещественными доказательствами: книга приказов МОУ «Колоднянская СОШ», трудовая книжка ФИО2, 12 папок с табелями учета рабочего времени в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, за период с января 2007 года, по декабрь 2009 года, в каждой из которых содержаться по три табеля учета рабочего времени в отношении технического персонала МОУ «Колоднянская СОШ» за квартал соответствующего года, а также 36 папок, в которых содержатся платежные и расчетно-платежные ведомости, а также кассовые ордера и иные бухгалтерские документы в отношении образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, в том числе – в отношении МОУ «Колоднянская СОШ» за период с января 2007 года, по декабрь 2009 года (том , л.д. 68-69);

аключением эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с 01 ФИО5 2005 года по 10 ФИО5 2006 года и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в виде заработной платы и иных установленных законом выплат в МОУ «Колоднянская СОШ» получены денежные средства в общей сумме 113664,59 руб. За период с 01 ФИО5 2005 года по 10 ФИО5 2006 года и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в МОУ «Колоднянская СОШ» получались премии, материальные помощи (в том числе к отпуску), отпускные и иные выплаты нерегулярного характера в сумме не менее 22367,00 руб. Однако, определить, по какой из занимаемых должностей ФИО11 получила данные денежные средства, не представляется возможным. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в виде заработной платы и иных установленных законом выплат в МОУ «Колоднянская СОШ» получены денежные средства в общей сумме 59900,53 руб. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве гарде­робщицы получила денежные средства в сумме не менее 15104,00 руб. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в МОУ «Колоднянская СОШ» получались премии, материальные помощи (в том числе к отпуску), отпускные и иные выплаты нерегулярного характера в сумме не менее 12 199,00 руб. Однако определить, по какой из занимаемых должностей ФИО2 получила данные денежные средства, не представляется возможным. За период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получила в МОУ «Колоднянская СОШ» выходные пособия в размере 8400,00 руб., в т.ч.: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4038,00 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4362,00 руб. (том , л.д. 24-35);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в приказе от 15 ФИО6 2008 года, начинающий словами «О выделении премий работникам» и заканчивающиеся подписью Юрченко М.И. выполнены Юрченко М.И.. При исследовании подписей от имени ФИО2 в графах «расписка в получении» и «роспись в получении» в платежных ведомостях МОУ «Колоднянская СОШ» о получении ею аванса и заработной платы за период ноябрь 2007 года – ФИО6 2009 года, установлено, что:

- данные подписи выполнены не ФИО2;

- подписи, в платежных ведомостях о получении зарплаты за декабрь 2007 год, декабрь 2008 год, март, ФИО4, ФИО7 – 2009 год, в платежных ведомостях о получении аванса за ноябрь 2008 год, ФИО4, ФИО7 – 2009 год и в платежных ведомостях о получении премии, материальной помощи и отпускных за ФИО3 2009 год, в расходных кассовых ордерах по получению выходного пособия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, после слов «подпись», выполнены Юрченко М.И.;

- подписи в платежных ведомостях о получении зарплаты за ФИО6 2008 год, в платежных ведомостях о получении аванса за январь, ФИО4 – 2008 год, февраль, ФИО5 – 2009 год, вероятно выполнены, Юрченко М.И. (том , л.д.89-100);

аключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО11 в графе «ознакомлен» в приказах директора МОУ «Колоднянская СОШ» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО11, а вероятно выполнены Юрченко М.И.. Подписи от имени ФИО11 в графах «расписка в получении» в платежных и расчетно-платежных ведомостях МОУ «Колоднянская СОШ» о получении ею аванса, заработной платы и иных выплат за период с 01 ФИО5 2005 года по 10 ФИО5 2006 года, и с ФИО4 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО11, а вероятно выполнены Юрченко М.И.. Подписи от имени ФИО11 в графах «Расписка в получении» в платежных и расчетно-платежных ведомостях МОУ «Колоднянская СОШ» о получении ею аванса, заработной платы за период с ноябрь 2007 года по ФИО4 2008 года, выполнены не ФИО11, а кем именно не установлено (том , л.д. 71-82);

опией журнала выдачи денежных средств МУ «Отдел образования администрации <адрес>» за октябрь 2008 года, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ директором МОУ «Колоднянская СОШ» Юрченко М.И. были получены денежные средства в сумме 63008 рублей для выдачи сотрудникам школы в качестве заработной платы и премий, данные денежные средства в кассу МУ «Отдел образования администрации <адрес>» не возвращались (том , л.д.19);

ыпиской из приказа -к по Жирятинскому РОНО от 09 ФИО5 1988 года, в соответствии с пунктом 31 которого Юрченко М.И. был принят с 15 ФИО5 1988 года на должность директора «Колоднянской неполной средней школы» (том , л.д. 145);

опией устава МОУ «Колоднянская СОШ», принятого на собрании трудового коллектива протоколом от 30 ФИО5 2006 года, в соответствии с частью 5.10 раздела 5 которого Юрченко М.И. был уполномочен действовать от имени данного учреждения без доверенности, а также, в соответствии с подпунктом 5 пункта 5.10.1 части 5.10 и частью 5.11 раздела 5 вышеуказанного Устава, издавать, в пределах своей компетенции, приказы (том , л.д. 149-157);

опией должностной инструкции директора МОУ «Колоднянская СОШ», утвержденной приказом по МУ «Отдел образования администрации <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктами 3.3 и 3.4 части 3 которой Юрченко М.И. имел право принимать решение о поощрении отличившихся работников МОУ «Колоднянская СОШ», а также распоряжаться средствами и имуществом муниципального учреждения с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и Устава учреждения (том , л.д.22-23);

-копией договора «О бухгалтерском обслуживании» от 01 ФИО6 2006 года, заключенного между централизованной бухгалтерией Жирятинского РОО и МОУ «Колоднянская СОШ», в соответствии с подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 раздела 2 Юрченко М.И. был обязан своевременно предоставлять в централизованную бухгалтерию МУ «Отдел образования администрации <адрес>» необходимую информацию и первичные учетные документы (оправдательную документацию) (том , л.д. 158-160);

-копией журнала выдачи денежных средств МУ «Отдел образования администрации <адрес>» за период с ФИО7 по ноябрь 2009 года, согласно которой денежные средства, получаемые Юрченко М.И. в ФИО7-ноябре 2009 года для выдачи сотрдникам МОУ «Колоднянская СОШ» в качестве заработной платы и иных выплат в кассу МУ «Отдел образования администрации <адрес>» не возвращались (том , л.д.19);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 (представленным государственным обвинителем в судебном заседании);

-сообщением гл. государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по Выгоничскому и <адрес> о наличии у Юрченко М.И. прицепа тракторного и трактора колесного;

-заявкой директора Колоднянской средней школы ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ , мероприятиями по подготовке МОУ Колоднянская СОШ» к новому 2006-2007 годам, 2008-2009новым учебным годам, заявкой о выделении денежных средств на ремонт школы от ДД.ММ.ГГГГ , сметой расходов на ремонт Колоднянской школы от ДД.ММ.ГГГГ, анализ которых показывает, что Юрченко М.И. по вопросам выделения денежных средств на покос травы вокруг школы (в возмещение расходов по срочным трудовым договорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО33), ремонт (замену) насоса на водонапорной башне, установку гаража для школьной автомашины «Газель» (представленных в судебном заседании стороной защиты), в отдел образования и администрацию района не обращался;

-справкой МУП «Жирятинского ЖКУ» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой стоимость косьбы 1 га косилкой составляет 688,05руб. за 1 га, бензокосой – 249,55руб. за 1 час работ (представлена в судебном заседании стороной обвинения).

Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

В ходе судебного следствия подсудимый Юрченко М.И. неоднократно изменял показания. Подтвердив факты внесения им как должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, отрицал корыстный мотив и факт присвоения денежных средств. При этом показывал, что денежные средства, начисленные ФИО2, шли на нужды школы.

Так, премией, начисленной ФИО2 в ФИО6 2008 года, он возместил свои расходы, связанные с тем, что в 2004 году он приобрел за собственные деньги 7002рубля насос на водонапорную башню, которая обеспечивает школу водой. Потом показал, что эти деньги пошли в качестве расчета с ФИО33, с которым при подготовке к школе к новому 2008 году был заключен срочный трудовой договор на покос травы вокруг территории школы.

Денежные средства, начисленные ФИО2 в период с ФИО7 по ноябрь 2009 года, по утверждению Юрченко М.И., также пошли на нужды школы:

-в качестве расчета с ФИО33, с которым при подготовке к школе к новому учебному 2009 году был заключен срочный трудовой договор на покос травы вокруг территории школы;

-ремонт школы при подготовке к новому учебному 2009 году;

-расчет за установку гаража в 2009 году для школьной автомашины «Газель».

Также часть этих денег пошла на расчет с ФИО12

Денежные средства, начисленные в качестве премии 2008 году ФИО11, Карасева получила в полном объеме. Премия начислялась за хорошую работу.

Суд критически относиться к этим показаниям Юрченко М.И.. При этом суд исходит из того, что данные показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании (показаниями свидетелей, письменными материалами дела и другими доказательствами), и подсудимый Юрченко М.И. при допросе в ходе судебного заседания отказался от измененных показаний.

Кроме этого, неоднократно допрошенная в рамках предварительного расследования и в ходе судебного следствия ФИО12 факт получения денежных средств в период с ФИО7 по ноября 2009 года однозначно отрицает. Утверждая, что до мая 2009 года что ежемесячно Юрченко М.И. передавал ей не более 1900 рублей, при этом ни о какой премии в размере 8500 рублей, которая была начислена на имя ФИО2, она никогда не слышала и данные денежные средства не получала.

По этим же причинам следует отнестись критически к данным показаниям Юрченко М.И. в части передачи им денежных средств ФИО11, поскольку та в ходе предварительного расследования настаивала на том, что сумма в размере 8500 рублей для нее является значительной и в случае ее получения она бы точно запомнила данный факт.

Более того, версия Юрченко М.И. представляется нелогичной и по той причине, что в ходе проведенной почерковедческой экспертизы было установлено, что подпись от имени ФИО11 в ведомости о получении данной премии выполнена непосредственно самим Юрченко М.И., однако в связи с этим возникает вопрос о том, в чем была необходимость расписываться от имени ФИО11, если денежные средства, с его слов, им были в полном объеме переданы ФИО11

При этом, сама ФИО11 утверждает, что никаких дополнительных обязанностей, помимо своих непосредственных должностных обязанностей, она не выполняла, в связи с чем полагает, что премия ей положена не была. Это утверждение ФИО11 подтверждают и все остальные сотрудники МОУ «Колоднянская СОШ», которые показали, что ФИО11 при исполнении своих служебных обязанностей никогда не видели.

Данные показания Юрченко М.И. также несостоятельны, так как анализ заявки директора Колоднянской средней школы ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ , мероприятия по подготовке МОУ Колоднянская СОШ» к новому 2006-2007 годам, 2008-2009новым учебным годам, заявке о выделении денежных средств на ремонт школы от ДД.ММ.ГГГГ , сметы расходов на ремонт Колоднянской школы от ДД.ММ.ГГГГ, анализ показывает, что Юрченко М.И. по вопросам выделения денежных средств на покос травы вокруг школы (в возмещение расходов по срочным трудовым договорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО33), ремонт (замену) насоса на водонапорной башне, установку гаража для школьной автомашины «Газель» (представленных в судебном заседании стороной защиты), в отдел образования и администрацию района не обращался.

Кроме этого, о наличии в действиях Юрченко М.И. корыстного мотива в части хищения денежных средств, начисленных ФИО11 и ФИО2 свидетельствуют и большие временные промежутки – между приобретением им насоса (в 2004 году) и премированием этих лиц в ФИО6 2008 года; начислением денежных средств на ФИО2 в период с ФИО7 по ноябрь 2009 года, а установка гаража в декабре 2009 года. При этом, Юрченко М.И. в судебном заседании показывал, что какого-либо учета своих расходов на непредвиденные нужды школы, а также примерной сметы на какие-либо нужды школы у него не было и не велось.

Также, Юрченко М.И. логично не обосновал в ходе судебного заседания необходимость заключения двух договоров на косьбу 1га травы вокруг школы с ФИО33 на суммы 7000 рублей и 7500 рублей в 2008 и 2009 годах,, тогда как согласно справке МУП «Жирятинского ЖКУ» стоимость косьбы 1 га косилкой составляет 688,05руб. за 1 га, бензокосой – 249,55руб. за 1 час работы.

В ходе судебного следствия свидетель ФИО11 изменила свои показания, данные в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования.

Так свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в ФИО6 2008 года Юрченко М.И. премировал ее за отличную работу по подготовке к новому учебному 2008 году. На предварительном расследовании она отрицала факт премирования ее, так как забыла, что ей начислялась премия.

Суд относится к этим показаниям ФИО11 критически, так как данный свидетель и в ходе судебного заседания и в ходе допроса на предварительном расследовании показывала, что сумма в 8000 рублей для нее является существенной. Поэтому говорить о том, что данный свидетель мог забыть о такой премии, невозможно. Кроме этого, ФИО11 не смогла логично объяснить, почему Юрченко М.И. расписался за нее в ведомости за получение денежных средств. Кроме этого, на предварительном расследовании ФИО11 показывала, что никаких особых заслуг при подготовке школы к новому учебному 2008 году у нее не имеется.

Показания, данные на предварительном расследовании ФИО11, суд считает правдивыми, так как были даны через непродолжительное время после исследуемых событий. Данные показания логично согласуются с показаниями других свидетелей, подтверждаются письменными материалами, исследованными в ходе судебного заседания. Также, показания ФИО11, данные в ходе предварительного расследования, согласуются с признательными показаниями Юрченко М.И., данными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО13. изменял свои показания. При этом, данный свидетель первоначально показывал, что в 2009 году Юрченко М.И. давал ему деньги в размере 10 тыс. рублей, начисленные на имя ФИО2, в счет погашения долга его матери ФИО12 перед Юрченко М.И.. В измененных показаниях свидетель ФИО13 отрицает факт получения 10тыс. рублей от Юрченко М.И., объясняя это тем, что Юрченко М.И. попросил дать его в суде ложные показания.

Суд критически относится к первоначальным показаниям ФИО13 (о получении от Юрченко М.И. 10тыс. рублей). При этом суд исходит из того, что Юрченко М.И. впоследствии отверг показания в части передачи денег ФИО13 в размере 10000. Также отвергла этот факт и свидетель ФИО12. Данный факт опровергается также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13.

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО16, которая сообщила, что ФИО34 не собирал технических работников и не просил дать им ложные показания в отношении продолжительности работы ФИО2 в школе. Она дала такие показания следователю, так как просто подписала их, не глядя.

Данные показания нелогичны, так как ФИО16 подписывала свидетельские показания в отношении своего работодателя, и не могла формально отнестись к даче показаний. При этом она пояснила, что никакого давления со стороны работников следственного органа на нее не оказывалось.

Таким образом, у суда нет оснований для опровержения показаний ФИО16, данных в ходе предварительного расследования.

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО12, которая сообщила, что ФИО34 не собирал технических работников и не просил дать им ложные показания в отношении продолжительности работы ФИО2 в школе. Она дала такие показания следователю, так как просто подписала их, не глядя.

Данные показания нелогичны, так как ФИО12 подписывала свидетельские показания в отношении своего работодателя, и не могла формально отнестись к даче показаний. При этом, она пояснила, что никакого давления со стороны работников следственного органа на нее не оказывалось.

Таким образом, у суда нет оснований для опровержения показаний ФИО12, данных в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Юрченко М.И. по эпизоду в отношении денежных средств, начисленных в качестве премий ФИО2 и ФИО11 в ФИО6 2008 года, подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, так как он, работая директором Колоднянской СОШ, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников МУ «Отдел образования администрации <адрес>», используя свое служебное положение, издал приказ о премировании гардеробщика Колоднянской СОШ ФИО11 необоснованно в размере 8000рублей, и фиктивно принятой на работу приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в размере 8500рублей. Приказ о премировании направил в бухгалтерию для начисления премиальных. После начисления этих денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ он получил в бухгалтерии начисленные этим лицам деньги в размере 12448рублей 64 копейки, и, внеся в расчетную ведомость заведомо ложные, не соответствующие действительности о получении этих денег ФИО2 и ФИО11, похитил 124448рублей 64 копейки, причинив администрации <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Юрченко М.И. подлежит квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), так как он, являясь директором Колоднянской СОШ, из корыстной заинтересованности, внес в официальный документ – приказ от ДД.ММ.ГГГГ по школе «премиальные выплаты» заведомо ложные сведения об участии фиктивно принятой ДД.ММ.ГГГГ на работу гардеробщицы ФИО2 в подготовке МОУ «Колоднянская СОШ» к новому учебному году, на основании которого ей начислялась премия в размере 3500 рублей, поставив на нем личную подпись и печать школы. Создав, таким образом, условия для последующего хищения этих денег.

Действия подсудимого Юрченко М.И. по эпизоду в отношении денежных средств, начисленных несуществующему техническому работнику Колоднянской СОШ ФИО2 в период с ФИО7 по ноябрь 2009 года, подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, так как он, работая директором Колоднянской СОШ, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников МУ «Отдел образования администрации <адрес>», используя свое служебное положение, фиктивно приняв на работу ФИО2 приказом от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ФИО7 по ноябрь 2009 года вносил в бухгалтерские документы (табели учета рабочего времени, платежные ведомости, приказы о предоставлении отпуска, о премировании, об изменении штатного расписания, расчетные кассовые ордера) заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно работы ФИО2. В результате чего путем обмана и злоупотребления доверием работников отдела образования, используя свое должностное положение, получил в бухгалтерии денежные средства, начисленные на фиктивно принятую ФИО2, всего за период с ФИО7 по ноябрь 2009 года в сумме 20564рублей. После чего похитил эти денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате своих действий Юрченко М.И. причинил ущерб администрации <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

В фабуле обвинения Юрченко М.И. по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении денежных средств, начисленных несуществующему техническому работнику Колоднянской СОШ ФИО2 в период с ФИО7 по ноябрь 2009 года), содержащейся в томе дела, на листе дела значится, что ФИО2 принята на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.. Суд считает датой приема на работу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Об этом показал допрошенный в судебном заседании следователь ФИО35, и об этом свидетельствуют иные материалы уголовного дела, а также сам приказ от ДД.ММ.ГГГГ.

В фабуле обвинения Юрченко М.И. по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении денежных средств, начисленных несуществующему техническому работнику Колоднянской СОШ ФИО2 в период с ФИО7 по ноябрь 2009 года), содержащейся в томе дела, на листе дела значится, что ФИО2 принята на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. без указания года.. Суд считает годом издания приказа о приеме на работу ФИО2 2007г.. Об этом показал допрошенный в судебном заседании следователь ФИО35, и об этом свидетельствуют иные материалы уголовного дела, а также сам приказ от ДД.ММ.ГГГГ.

Довод стороны защиты о том, что действия Юрченко М.И., связанные с хищением денежных средств мошенническим путем, неправильно квалифицированы по двум эпизодам ч.3 ст.159 УК РФ, так как совершены одним и тем же способом, связаны одной целью и мотивом, охватываются единым умыслом, поэтому данные деяния должны быть квалифицированы единым составом, является несостоятельным.

При этом суд исходит из того, что между преступлениями прошел длительный промежуток времени – с ФИО6 2008 года (когда было совершено первое преступление), и ФИО7 2009 года – когда началось второе преступление. Кроме этого, в первом преступлении предметом мошенничества являются денежные средства, начисленные на имя ФИО11 и ФИО2. Во втором преступлени предметом мошенничества являются денежные средства, начисленные ФИО2.

В связи с данными обстоятельствами суд приходит к выводу о невозможности квалификации данных преступлений единым составом – как единое продолжаемое преступление.

Согласно предъявленному обвинению, Юрченко М.И., в период с ФИО7 по ноябрю 2009 года, являясь должностным лицом – директором Колоднянской СОШ, вносил в бухгалтерские документы заведомо ложные сведения, совершая служебный подлог с корыстным умыслом с целью дальнейшего хищения денежных средств, начисленных на несуществующего технического работника Колоднянской СОШ ФИО2, которые выразились:

-во внесении в ФИО7 2009 года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО7 2009 года заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о работе ФИО2;

-во внесении в период с 24 по 27 ФИО7 2009 года в официальный документ – платежную ведомость заведомо ложных сведений о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 1000рублей, начисленных аванс в ФИО7 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописной подписи;

-во внесении в период с 01 по 31 ФИО3 2009 года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО3 2009 года заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о работе ФИО2;

-во внесении в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года в расчетно-платежную ведомость о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 564 рублей, начисленных ей в качестве заработной платы в ФИО7 2009 года, выполнив от ее имени рукописную подпись;

-во внесении в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года в официальный документ – платежную ведомость о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 2000 рублей, начисленных ей в качестве материальной помощи в ФИО3 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись;

-во внесении в период с 10 по 13 ФИО3 2009 года в платежную ведомость сведений о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 2499рублей, начисленных ей в качестве отпускных в ФИО3 2009 года;

-во внесении в период с 01 по 31 ФИО5 2009 года в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ФИО5 2009 года заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о работе ФИО2 гардеробщиком;

-во внесении в период с 24 по 27 ФИО3 2009 года в официальный документ – платежную ведомость о личном получении ФИО2 денежных средств, начисленный ей в качестве премии в ФИО3 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись;

-во внесении в период с 10 по 13 ФИО5 в официальный документ – платежную ведомость заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 818 рублей, начисленных ей в качестве заработной платы за ФИО3 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись;

-во внесении в период с 24 по 27 ФИО5 2009 года в официальный документ – платежную ведомость заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 1000 рублей, начисленных ей в качестве аванса за ФИО5 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись;

-во внесении в период с 10 по 13 ФИО6 2009 года в официальный документ – платежную ведомость заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 783рублей, начисленных ей в качестве заработной платы за ФИО5 2009 года, выполнив от имени ФИО2 рукописную подпись;

-во внесении в официальный документ – расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, полученный в бухгалтерии, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 4038рублей, начисленных ей в качестве выходного пособия в связи с сокращением;

-во внесении ДД.ММ.ГГГГ в официальный документ – расходный кассовый ордер заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о личном получении ФИО2 денежных средств в сумме 4362рубля, начисленных ей в качестве выходного пособия, внеся в указанный ордер рукописные записи от имени ФИО2,

а также совершил мошеннические действия, похитив денежные средства в сумме 20564рубля.

По окончании судебного следствия государственный обвинитель Залесский В.А. заявил об исключении из обвинения 13 указанных деяний Юрченко М.И. по внесению в табели учета рабочего времени, платежные ведомости, расходные кассовые ордеры, квалифицированные по ст.159 ч.3 УК РФ, дополнительной квалификации не требуется.

Рассматривая данное заявление, суд приходит к следующему.

По смыслу уголовного закона мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершается из корыстных побуждений, когда должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст.285 УК РФ, использует для хищения чужого имущества свои служебные полномочия.

В соответствии с п.17 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и превышением должностных полномочий» - если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда практически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается ч.3 ст.159 УК РФ.

Поэтому обвинение Юрченко М.И. по 13-ти эпизодам по ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод в отношении денежных средств, начисленных несуществующему техническому работнику Колоднянской СОШ ФИО2 в период с ФИО7 по ноябрь 2009 года), дополнительной квалификации не требуется.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

Юрченко М.И. ранее не судим (Т.4, л.д.178), является гражданином РФ (Т.4, л.д.176). По месту жительства - в д.<адрес> характеризуется положительно, что подтверждено: характеристикой по месту жительства (Т.4 л.д.182), Благодарственным письмом <адрес>, с 2009 года является депутатом <адрес> Совета народных депутатов (Т.1 л.д.11), (что свидетельствует о доверительном отношении к нему со стороны общественности). По месту работы характеризуется положительно, что подтверждено: характеристикой Отдела образования администрации <адрес> (Т.1 л.д.148), Почетной грамотой заместителя министра образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Благодарственным письмом <адрес>, Дипломом члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, представленных в судебном заседании.

На учетах у врача-психиатра, у врача-нарколога в МУЗ «Жирятинская ЦРБ» не состоит (Т.4 л.д.180).

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

Подсудимым Юрченко М.И. совершены два тяжкие преступления и одно преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко М.И., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Юрченко М.И., суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также то обстоятельство, что находясь после совершения преступлений длительное время на свободе, Юрченко М.И. каких-либо противоправных действий не совершил и ни в чем предосудительном замечен не был.

Учитывая все обстоятельства дела, конкретные обстоятельства преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд назначает Юрченко М.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Юрченко М.И. наказание в виде лишения свободы условным.

Суд не назначает наказание по совокупности преступлений в отношении преступления по ст.302 ч.8 УК РФ выносится обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Юрченко М.И. совершил два тяжких преступления, предусмотренные ч.3 ст.47 УК РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, считает необходимым лишить его за совершение данных преступлений права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере образования.

Гражданские иски по делу, заявленные прокурором <адрес> в интересах муниципального образования – <адрес>, оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> ФИО2 – подлежит передаче законному владельцу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – подлежит оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрченко М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ст.47 ч.3 УК РФ, права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере образования, на 1 год;

-по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) (эпизод в отношении денежных средств, начисленных ФИО2 в период с ФИО7 по ноябрь 2009 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ст.292 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 43-ФЗ) (эпизод внесения в приказ от ДД.ММ.ГГГГ по школе «премиальные выплаты» заведомо ложных сведений о работе ФИО2, на основании которого ей начислялась премия в размере 3500 рублей) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Освободить осужденного Юрченко М.И. от наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.302 ч.8 УК РФ.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Юрченко М.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере образования, на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Юрченко М.И. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Юрченко М.И. обязанности периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.

Наказание Юрченко М.И. в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере образования, на 1 год, - исполнять реально.

Меру принуждения Юрченко М.И. в виде обязательства о явке оставить прежней.

Гражданские иски по делу, заявленные прокурором <адрес> в интересах муниципального образования – <адрес>, оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> ФИО2 – передать законному владельцу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.А.Семенов