Дело №1-1/3/2012г. Приговор Именем Российской Федерации с.Жирятино 22 февраля 2012 года. Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи – Кузьбарь Е.И. при секретаре – Биндасовой Г.Р. с участием государственного обвинителя – прокурора Жирятинского района Брянской области - Артамонова И.В. подсудимой - Мишиной В.Г., защитника - Соколова А.А. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мишиной В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой: -ДД.ММ.ГГГГ Унечским райсудом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; -ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.158 к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 15 дней; -ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» с применением ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по четырем эпизодам ст.158 ч.2 п. «а» к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, -ДД.ММ.ГГГГ осуждена Выгоничским районным судом <адрес> -по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. Установил: Мишина В.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. Мишина В.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившихся при потерпевшем. Мишина совершила преступления при следующих обстоятельствах: Мишина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час., Мишина В.Г., находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу <адрес>., принадлежащей ФИО 1. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры, ФИО 1 спит, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО 1, имея свободный доступ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 40 мин. до 03 час. 46 мин., Мишина В.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО 1, имея <данные изъяты> установленный по <адрес>, сняла с банковского счета, деньги в сумме 34300 руб.00 коп., принадлежащие ФИО 1, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Мишина тайно похитила денежные средства на общую сумму 34300 рублей, принадлежащие ФИО 1, причинив своими действиями последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 34300 рублей. Мишина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала, магазина »Юбилейный» принадлежащего Жирятинскому РАЙПО, расположенного в <адрес> и воспользовавшись тем, что находящаяся в помещении магазина, впереди стоящая покупательница гражданка ФИО 2 отвлекла свое внимание, Мишина В.Г. умышленно из корыстных побуждений, совершила тайное хищение мобильного телефона марки «LC – KF 300” стоимостью 2000 рублей, из кармана женской сумки, которая находилась при ФИО 2 в момент совершения кражи. ФИО 2 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимая Мишина В.Г. признала себя виновной в совершении преступлений и показала, что действительно забрала пластиковую банковскую карту у ФИО 1 пока тот спал и зная пин код сняла с банковского счета деньги в сумме 34300.00 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине <данные изъяты> украла из сумки ФИО 2 мобильный телефон. Гражданский иск признает. Виновность подсудимой Мишиной В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УКРФ подтверждается показаниями оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелями и другими письменными материалами дела. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшего ФИО 1 (л.д. 22-23) видно, что у него имеется пластиковая банковская карта Сбербанка России «<данные изъяты> №, на которую поступают принадлежащие ему денежные средства, а именно его пенсия. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 час. 00 мин., ко нему домой пришла Мишина В.Г., она была выпивши. Когда пришла, попросила у него в займы денег, для того что бы купить продукты питания. В связи с тем, что у него наличных денег не было, а все деньги находятся на принадлежащей ему пластиковой банковской карты. Он предложил Мишиной В.Г. сходить к банкомату с. <адрес> и снять с принадлежащей ему пластиковой банковской карты деньги. После чего он с Мишиной В.Г пошли к банкомату, который расположен в сбербанке <адрес>. Придя к банкомату он в банкомат вставил пластиковую карту, ввел свой № в это время Мишина В.Г. находилась рядом с ним и она могла видеть как он набирал пин код, принадлежащей ему пластиковой банковской карты. Сняв деньги в сумме 3000 рублей, остаток принадлежащей ему денежной суммы, составил 34601 руб.. Забрав пластиковую карту, он положил её в накладной правый карман жилетки, в которой был одет. Отдал Мишиной В.Г. деньги в сумме 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей забрал себе и после этого он совместно с Мишиной В.Г. пошли опять к нему домой. Придя в квартиру, время было примерно где то, около 19 час. 00 мин., сели за стол и стали выпивать спиртное которое было у него. Перед тем как сесть за стол в зале, он снял жилетку и повесил её на стул. В ходе процесса распития спиртного Мишина В.Г. сказала, что ей нужно идти, что бы купить продукты питания в магазине. Он ей предложил, что если она захочет, то приходи в гости. Мишина В.Г. ответила, что придет. После чего она ушла. Не дождавшись, примерно где то около 21 час. 00 мин., лег и усн<адрес> квартиры не закрыл, они были открыты. Проснулся, примерно где то около 22 час. 00 мин., дома ни кого не было, он закрыл двери квартиры и опять лег спать. ДД.ММ.ГГГГ утром, он решил проверить на месте ли у него находится пластиковая банковская карта. Когда он осмотрел карман жилетки то обнаружил, что из кармана пропала принадлежащая мне банковская карта, на которой находились принадлежащие ему деньги в сумме 34601 рублей. Он сразу же понял, что принадлежащую ему банковскую пластиковую карту и принадлежащие деньги похитила Мишина В.Г., в связи с тем, что кроме её к нему в квартиру более ни кто не мог зайти. О случившимся он сразу же сообщил в <адрес>, объяснил ситуацию о том, что у него была похищена пластиковая банковская карта, на которой находились принадлежащие ему деньги, и попросил, что бы заблокировали принадлежащую ему банковскую карту. Также он спросил, у оператора, сколько на счету дене<адрес> ответили, что где то около 301 руб. В полицию сразу о случившимся сообщать не стал, в связи с тем, что думал, что он найдет Мишину В.Г. и сам решу по данному вопросу. Однако он её ни как не смог найти. После чего о случившимся ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением обратился в <адрес>. В результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 34300 рублей, что для него является значительным. В судебном заседании свидетель ФИО 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром у Мишиной В.Г. были деньги, денег было много, он спросил у нее где она взяла, она ответила, что заняла. В последствии данными деньгами Мишина В.Г. распоряжалась сама о том, что деньги ворованные, он узнал от работников полиции. ДД.ММ.ГГГГ у него дома вечером распивали спиртное с <данные изъяты> и Мишиной В.Г. Потом они Мишина В.Г. и Скок пошли в магазин, придя из магазина у Мишиной был сотовый телефон раскладушка. Откуда взяла телефон Мишина В.Г. он не спрашивал. В судебном заседании свидетель ФИО 4 показала, что когда ДД.ММ.ГГГГ стали подходить к дому из магазина, где проживает Мишина с Пидченко Вадимом, Мишина из кармана достала мобильный телефон, из которого вытянула СИМ карту, поломала её и затем выбросила. Она сказала Мишиной, что бы она отдала мобильный телефон данной женщины. Однако Мишина ей ответила, что бы она об этом ни кому не говорила по данному поводу, что произошло, молчала. Она её испугалась и более ей ни чего не говорила. Телефон был темного цвета, раскладушка марки <данные изъяты> Из оглашенных в судебном заседании свидетельских показаний ФИО 5 (л.д. 85-87) видно, что она работает продавцом консультантом в <данные изъяты> Магазин, в котором она работает, расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно где-то около 16 час. 00 мин., в магазин зашла покупательница Мишина Вероника. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Мишина купила у нее два мобильных телефона марки: <данные изъяты> за 2140 руб., и <данные изъяты> 1940 руб. и также она купила нижнее женское бельё. За всю покупку Мишина заплатила деньги в сумме 4130 рублей. Расплачивалась деньгами достоинством по 1000 рублей, в количестве 5-и купюр. Заявлением ФИО 1 (л.д. 2) о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него была похищена пластиковая банковская карта, с которой были сняты и похищены принадлежащие ему деньги свыше 32000 рублей. В результате совершенной кражи ему был причинении значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия, (л.д. 3-4) от ДД.ММ.ГГГГ, мужской жилетки, принадлежащей ФИО 1, из кармана которой, висящей на стуле в его квартире, по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, была похищена пластиковая банковская карта с которой были сняты и затем похищены, принадлежащие ему деньги в сумме свыше 30000 рублей. Протоколом явки с повинной Мишиной В.Г. (л.д. 7), от ДД.ММ.ГГГГ в которой она указывает, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО 1., в последствии с которой через банкомат расположенный <адрес> сняла и похитила принадлежащие деньги ФИО 1 в сумме 30000 рублей. Протоколом осмотра (л.д. 9-13), от ДД.ММ.ГГГГ, денежных купюр в сумме 3000 рублей и порванной банковской пластиковой карты, добровольно выданные Мишиной В.Г. ДД.ММ.ГГГГ Протоколом осмотра квартиры (л.д. 16-18), по адресу <адрес>, в ходе которого Мишина В.Г. добровольно выдала два мобильных телефона марки: <данные изъяты> которые она купила за похищенные деньги с банковской карты ФИО 1 Выпиской из лицевого счета (л.д. 55), из ОАО «Сбербанк России» Брянское ОСБ 8604 Филиал 8605/00152, по вкладу вкладчика ФИО 1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Информацией из УПК ЦСКО Среднерусского банка <данные изъяты>» (л.д. 56-57), выписки расходных операций по карте № (счет №), принадлежащей ФИО 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Протоколом осмотра видеозаписи (л.д. 93-95), в которой отражено как Мишина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. 40 мин. до 03 час. 46 мин, в банкомате, расположенном по адресу <адрес> снимет денежные средства в количестве 8-ми раз. Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства ( л.д. 96), видео диска «CD-R» на котором имеется видеозапись, как Мишина В.Г. производит съем денежных средств в банкомате, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 час. 40 мин. до 03 час. 46 мин., расположенном в <адрес>. Виновность подсудимой Мишиной В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.158 УКРФ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими письменными материалами дела. Потерпевшая ФИО 2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в магазине «Юбилейный» и у нее из кармана сумки украли мобильный телефон. О краже телефона, она сообщила в полицию. Свидетель ФИО 3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром у Мишиной В.Г. были деньги, денег было много, он спросил у нее где она взяла, она ответила, что заняла. В последствии данными деньгами Мишина В.Г. распоряжалась сама о том, что деньги ворованные, он узнал от работников полиции. ДД.ММ.ГГГГ у него дома вечером распивали спиртное с Скок и Мишиной В.Г. Потом они Мишина В.Г. и Скок пошли в магазин, придя из магазина у Мишиной был сотовый телефон раскладушка. Откуда взяла телефон Мишина В.Г. он не спрашивал. Свидетель ФИО 4 в судебном заседании показала, что когда ДД.ММ.ГГГГ стали подходить к дому из магазина, где проживает Мишина с Пидченко Вадимом, Мишина из кармана достала мобильный телефон, из которого вытянула СИМ карту, поломала её и затем выбросила. Она сказала Мишиной, что бы она отдала мобильный телефон данной женщины. Однако Мишина ей ответила, что бы она об этом ни кому не говорила по данному поводу, что произошло, молчала. Она её испугалась и более ей ни чего не говорила. Телефон был темного цвета, раскладушка марки «LG». Заявлением ФИО 2 (л.д. 61) о том, что у неё из кармана сумки, которая находилась при ней ДД.ММ.ГГГГ, был похищен мобильный телефон марки «LG-KF 300». Протоколом осмотра сумки (л.д.62-64) от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей ФИО 2, которая ДД.ММ.ГГГГ находилась при ней и из кармана которой была совершена кража мобильного телефона марки «LG-KF 300», когда она производила покупку в магазине «Юбилейный» в <адрес>. Протоколом явки с повинной ФИО1, (л.д. 67) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она указывает, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Юбилейный» в <адрес>, она из кармана сумки, которая находилась при ФИО 2, стоящей в очереди, совершила кражу мобильного телефона марки «LG-KF 300». Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-71) мобильного телефона «LG-KF 300», добровольно выданный Мишиной В.Г., который она похитила из кармана сумки, которая находилась при ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Юбилейный» в <адрес>. Действия подсудимой Мишиной В.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как действительно Мишина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час., Мишина В.Г., находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу <адрес>., принадлежащей ФИО 1. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры, ФИО 1 спит, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО 1, имея свободный доступ, из висящей на стуле жилетки, находящейся в комнате, зная Пин код, забрала пластиковую банковскую карту «Maestro-социальная». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 40 мин. до 03 час. 46 мин., ФИО1, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО 1, имея пластиковую банковскую карту «Maestro – социальная», в последствии с целью достижения задуманного, имея единый умысел, используя данную карту, через банкомат, установленный по <адрес>, сняла с банковского счета, деньги в сумме 34300 руб.00 коп., принадлежащие ФИО 1, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Мишина тайно похитила денежные средства на общую сумму 34300 рублей, принадлежащие ФИО 1, причинив своими действиями последнему, значительный ущерб на общую сумму 34300 рублей. Действия подсудимой Мишиной В.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кража, совершенная из сумки, находящихся при потерпевшем, так как действительно Мишина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала, магазина »Юбилейный» принадлежащего Жирятинскому РАЙПО, расположенного в <адрес>. Мишина В.Г. воспользовавшись тем, что находящаяся в помещении магазина, впереди стоящая покупательница гражданка ФИО 2 отвлекла свое внимание. Мишина В.Г. умышленно из корыстных побуждений, совершила тайное хищение мобильного телефона марки «LC – KF 300” стоимостью 2000 рублей, из кармана женской сумки, которая находилась при ФИО 2 в момент совершения кражи. ФИО 2 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления совершены средней тяжести, личность виновной характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, проживает в <адрес> без регистрации, обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, не желание потерпевших применять лишение свободы, обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений, суд считает возможным назначить наказание в изоляции от общества без применения учета правил рецидива при назначении наказания, с учетом смягчающих обстоятельств согласно ч.3ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Приговором Выгоничского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Мишина В.Г. осуждена по ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п.»б»; ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Окончательно суд назначает наказание с учетом требований правил ст. ч.5 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск по делу, заявленный ФИО 1 на сумму 31300 рублей, подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ в полном объеме. При этом суд исходит из доказанности размера и стоимости похищенного имущества в рамках предъявленного обвинения. Вещественные доказательства по уголовному дему- 3000 рублей - возвратить законному владельцу ФИО 1, порванную пластиковую банковскую карту Сбербанка России <данные изъяты> № – хранить при уголовном деле, мобильные телефоны марки <данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты> - возвратить законному владельцу ФИО 2, видео диск «CD-R» - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Мишину В.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы; По п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мишиной В.Г. наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы. Приговором Выгоничского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Мишина В.Г. осуждена по ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п.»б»; ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Выгоничского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Мишиной В.Г. оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу, заявленный ФИО 1 на сумму 31300 рублей, подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ в полном объеме. При этом суд исходит из доказанности размера и стоимости похищенного имущества в рамках предъявленного обвинения и признание иска. Вещественные доказательства по уголовному делу- 3000 рублей - возвратить законному владельцу ФИО 1, порванную пластиковую банковскую карту Сбербанка России <данные изъяты> № – хранить при уголовном деле, мобильные телефоны марки <данные изъяты> хранить при уголовном деле, мобильный телефон <данные изъяты> возвратить законному владельцу ФИО 2, видео диск <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференц-связи, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий Е.И. Кузьбарь.