По обвинению Фирсова И.И. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п.`а`, ст.119 ч.1 УК РФ.



Дело №1-5/2/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 23.04.2012г.

Выгоничский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Семенова И.А.,

при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора

Жирятинского района Брянской области Артамонова И.В.,

подсудимого Фирсова П.И.,

защитника Соколова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фирсова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>

<адрес> ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фирсов П.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также угрожал убийством другому человеку, и имелись основания опасаться этой угрозы.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Фирсов П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к жилому дому, принадлежащему гр-ну ФИО 1, расположенному по адресу: <адрес>. При помощи найденного около дома деревянного полена Фирсов П.И. вырвал дверной пробой, которым была закрыта входная дверь дома ФИО 1. После этого, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник внутрь помещения дома, откуда совершил кражу <данные изъяты>. После этого Фирсов П.И. с места преступления с тайно похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате данной кражи потерпевшему ФИО 1 причинен материальный ущерб на общую сумму 912 рублей 00 копеек.

Эти действия Фирсова П.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Фирсов П.И., находился в доме ФИО 1, расположенном по адресу: <адрес>. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Фирсовым П.И. и ФИО 1 произошла ссора, в ходе которой Фирсов П.И., не имея умысла на убийство, схватил обеими руками шею ФИО 1 и стал душить последнего. При этом Фирсов П.И. высказывал слова угрозы убийством в адрес ФИО 1. ФИО 1, испугавшись и опасаясь за свою жизнь, что ФИО1 может осуществить свой преступный замысел, стал освобождать свою шею от рук Фирсова П.И.. Последний, продолжая высказывать в адрес ФИО 1 слова угрозы убийством, беспричинно стал наносить ФИО 1 удары по голове. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в результате нанесенных ударов ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей волосистой части головы, подапоневратические гематомы в лобной, затылочной и теменных областях, относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Угрозу убийством ФИО 1 воспринял как реально осуществимую, так как он испугался за свою жизнь, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Фирсова П.И..

Эти действия Фирсова П.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами уголовного дела обвиняемый Фирсов П.И. в присутствии адвоката Соколова А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фирсов П.И. в присутствии защитника Соколова А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Артамонов И.В., потерпевший ФИО 1 и защитник Соколов А.А. также не возражают против ходатайства подсудимого, и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

С учетом того, что Фирсов П.И. обвиняется в совершении преступлений, за которые максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений от потерпевшего и государственного обвинителя о принятии судебного решения в особом порядке не имеется, суд считает возможным внести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных доказательств в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирсов П.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как Фирсов П.И. действительно тайно похитил чужое имущество у ФИО 1 (на сумму 912рублей), незаконно проникнув в дом потерпевшего. Также действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством и имелись основания опасаться этой угрозы, так как Фирсов П.И. действительно в ходе ссоры угрожал ФИО 1 убийством, и у потерпевшего имелись основания опасаться этой угрозы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Подсудимый Фирсов П.И. не судим. Совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, а также умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно ввиду отсутствия жалоб. Не работает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной Фирсова П.И., активное способствование раскрытию преступлений, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО 1 не лишать Фирсова П.И. свободы, так как он простил его.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого Фирсова П.И., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, наказание ему назначается в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом судом применяется правило назначения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренное ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> хранящаяся при уголовном деле, – в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсова П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Фирсову П.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фирсову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Фирсова П.И. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фирсова П.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> в которой находятся куски соленого сала – в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.А. Семенов