По обвинению Шмычковой Т.И. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-6/2-2012 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 13 апреля 2012 года.

Выгоничский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Е.И. Кузьбарь

при секретаре – Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жирятинского района Залесского В.А.

подсудимой – Шмычковой Т.И.

защитника Соколова А.А. предоставившего удостоверение ордер .

а также потерпевшего – ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмычковой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку д<адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Шмычкова Т.И. совершила умышленные преступления покушение на грабеж, кражу при сле­дующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шмычкова Т.И. находясь на летней кухне дома ФИО1 расположенного по адресу; <адрес> целью совершения хищения, из корыстных побу­ждений, со стола в присутствии ФИО1 открыто похитила <данные изъяты> На неоднократные требования ФИО1 возвратить <данные изъяты> Шмычкова Т.И. не реагировала и, удерживая похищенный <данные изъяты> стала скрыться с места преступления. Однако Шмычкова Т.И. свой преступ­ный умысел довести до конца не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как в момент совершения хищения была задержана ФИО1. Причинив тем самым ФИО 1 общий материальный ущерб на сумму 140 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шмычкова Т.И. придя во двор ФИО1 расположенного по адресу; <адрес> заведомо зная, что на земле под столиком находится мо­бильный телефон марки принадлежащий ФИО1, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, с корыстных побуждений, путем свободного доступа подошла к столику, откуда совершила кражу мобильного телефона стоимо­стью 1540 рублей. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылась. Причинив тем самым ФИО 1 общий материальный ущерб на сумму 1540 рублей.

Шмычковой Т.И. обвинение понятно, с обвинением она согласна, вину признает в совершении преступления, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником Соколовым А.А.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Жирятинского района Залесский В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шмычкова Т.И. находясь на летней кухне дома ФИО1 расположенного по адресу; <адрес> целью совершения хищения, из корыстных побу­ждений, со стола в присутствии ФИО1 открыто похитила <данные изъяты> На неоднократные требования ФИО1 возвратить фонарик ФИО2 не реагировала и, удерживая похищенный <данные изъяты> стала скрыться с места преступления. Однако Шмычкова Т.И. свой преступ­ный умысел довести до конца не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как в момент совершения хищения была задержана ФИО1.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шмычкова Т.И. придя во двор ФИО1 расположенного по адресу; <адрес> заведомо зная, что на земле под столиком находится мо­бильный телефон марки принадлежащий ФИО1, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, с корыстных побуждений, путем свободного доступа подошла к столику, откуда совершила кражу мобильного телефона стоимо­стью 1540 рублей. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылась. Причинив тем самым ФИО 1 общий материальный ущерб на сумму 1540 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновной характеризующейся по месту жительства удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему, отягчающие обстоятельства наказание – судом не установлено, суд считает назначить наказание с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки – не имеются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шмычкову Т.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3 ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения наказаний, определив к отбытию 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок- 8 месяцев.

Обязать Шмычкову Т.И. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Шмычковой Т.И. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Кузьбарь