Дело № 1-7/2-2012 года. Приговор Именем Российской Федерации с. Жирятино 24 мая 2012 года. Выгоничский районный суд с.Жирятино Брянской области в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И. при секретаре – Биндасовой Г.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирятинского <адрес> Козловской М.Э. подсудимых – Мамедова М.З., Мамедова В.З., Мамедова В.З.. защитника Соколова А.А.представившего удостоверение № ордер № представителя потерпевшего Жирятинского РАЙПО - ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мамедова В.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судим: 1. ДД.ММ.ГГГГ Советским мировым участком № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ – 3 года лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ 3 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. 4. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 6 дней. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части снижения наказания на 1 месяц. 5. ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским судебным участком № Жирятинского <адрес> по ч.1 ст. 175 УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ без учета правил рецидива в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 79, 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 4(четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а), б) ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мамедова М.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским судебным участком № Жирятинского <адрес> по ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 200 час. обязательных работ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а), б) ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мамедова В.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ – осужден Жирятинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. а),б), ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2. ДД.ММ.ГГГГ – осужден Жирятинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. а),б), ст. 158 ч. 2 п.п. а),б) ст. 69 ч. 2 УКРФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы на основании ст.69 ч. 5 УКРФ; 3. ДД.ММ.ГГГГ-осужден Жирятинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УКРФ к 1 год лишения свободы на основании ст.70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УКРФ. Приговор вступил в силу:ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ – освобождение постановление. Стародубским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно срок 1 го<адрес> месяцев 15 дней ст.79 УКРФ. 4. ДД.ММ.ГГГГ-осужден Жирятинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п.а),б) УКРФ. К 2 годам 3 месяцам лишения свободы на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. 5. ДД.ММ.ГГГГ-осужден Жирятинским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п.п.а),б), 158 ч.2 п.п.а),б), 158 ч. 2 п.п.а),б), 158 ч. 2 п.б), 158 ч.2 п.б), 30-158 ч.2 п.п. а),б), 69 ч.2 УКРФ. Срок 2 года л/св.. на основании ст.70 ч.1 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ-общий срок 3 года лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а), б) ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Мамедов В.З совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мамедов В.З совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в <адрес> Жирятинского <адрес>, Мамедов В.З, Мамедов М.З. и Мамедов В.З., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, товара материальных ценностей, предварительно взяв с собой три пустых мешка и металлическую монтировку, пришли к магазину «Хуторок», принадлежащему Жирятинскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес> Жирятинского <адрес>. При помощи принесенной металлической монтировки Мамедов В.З и Мамедов В.З на входных дверях магазина «Хуторок» взломали навесной замок, после чего Мамедов В.З, Мамедов М.З. и Мамедов В.З с целью совершения кражи продуктов питания и спиртного незаконно проникли вовнутрь помещения магазина, откуда похитил: <данные изъяты> Мамедов В.З, Мамедов М.З. и Мамедов В.З с места преступления с похищенным скрылись. В результате данной кражи Жирятинскому РАЙПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 10378 рублей 32 копеек. Мамедов М.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мамедов М.З. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в <адрес>, Мамедов М.З., Мамедов В.З. и Мамедов В.З, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, товара материальных ценностей, предварительно взяв с собой три пустых мешка и металлическую монтировку, пришли к магазину <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. При помощи принесенной металлической монтировки Мамедов В.З и Мамедов В.З на входных дверях магазина <данные изъяты>, после чего Мамедов М.З., Мамедов В.З и Мамедов В.З с целью совершения кражи продуктов питания и спиртного незаконно проникли вовнутрь помещения магазина, откуда похитил: <данные изъяты> Уложив все похищенное в принесенные с собой три мешка, Мамедов В.З, Мамедов М.З. и Мамедов В.З с места преступления с похищенным скрылись. В результате данной кражи Жирятинскому РАЙПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 10378 рублей 32 копеек. Мамедов В.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Мамедов В.З. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в <адрес>, Мамедов В.З., Мамедов М.З. и Мамедов В.З, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, товара материальных ценностей, предварительно взяв с собой три пустых мешка и металлическую монтировку, пришли к магазину <данные изъяты> принадлежащему Жирятинскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес> Жирятинского <адрес>. При помощи принесенной металлической монтировки Мамедов В.З и Мамедов В.З на входных дверях магазина «Хуторок» взломали навесной замок, после чего Мамедов М.З., Мамедов В.З и Мамедов В.З с целью совершения кражи продуктов питания и спиртного незаконно проникли вовнутрь помещения <данные изъяты> Уложив все похищенное в принесенные с собой три мешка, Мамедов В.З, Мамедов М.З. и Мамедов В.З с места преступления с похищенным скрылись. В результате данной кражи Жирятинскому РАЙПО был причинен материальный ущерб на общую сумму 10378 рублей 32 копеек. Подсудимый Мамедов В.З в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не помнит кто предложил совершить кражу из магазина который расположен в <адрес>, они на это все согласились, с целью совершения кражи взяли с собой мешки и металлическую монтировку. После чего монтировкой взломали замок зашли во внутрь помещения, В остался возле прилавка, а он с М зашли за прилавок и начали брать товар с полок и укладывать в мешки, которые держал В. Украли продукты питания, сигареты, с похищенным товаром вышли из помещения прикрыли двери и пошли домой. Придя, домой похищенное спрятали в подвал, где проживают его братья. Он не мог взломать замок, у него болело плечо. Показал, что украли товар из магазина на сумму 10378 рублей 32 копейки, часть товара была выдана сотрудникам полиции, признает исковые требования в полном объеме. Раскаивается в содеянном. С ущербом в предъявленном обвинении на сумму 10378 рублей 30 коп. согласен полностью. Из оглашенного протокола допроса обвиняемого Мамедова В.З. ( том 1 л.д. 157-158) видно, что после того как из дома подсудимые взяли три пустых мешка и металлическую монтировку, с целью совершения кражи спиртного и продуктов питания пошли к магазину, который расположен по <адрес> в <адрес>. К магазину пришли около 22 часов, подойдя к магазину, они убедились в том, что около магазина никого нет, на улице темно и их никто не видит, он (Мамедов В.З) и В при помощи, принесенной ими металлической монтировки, взломали замок на магазине. Подсудимый Мамедов М.З. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ им с братом В, В предложил совершить кражу из магазина <адрес>, они с братом согласились. С целью совершения кражи взяли с собой мешки и металлическую монтировку, после чего пришли к магазину монтировкой взломали замок на дверях магазина и они вошли во внутрь помещения, В держал мешки, а они с В брали товар с полок укладывали в мешки, которые держал В. Украли продукты питания и сигареты, с похищенным товаром вышли из помещения прикрыли двери и пошли домой. Придя, домой похищенное спрятали в подвал, где проживают они. Деньги в магазине украл он (М). Признает исковые требования в полном объеме. С ущербом в предъявленном обвинении на сумму 10378 рублей 30 коп. согласен полностью. Подсудимый Мамедов В.З. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ им с братом М, В предложил совершить кражу из магазина <адрес>, они с братом согласились. С целью совершения кражи взяли с собой мешки и металлическую монтировку, после чего пришли к магазину, они монтировкой взломали замок на дверях магазина, он также взламывал замок, вошли во внутрь помещения, он (В) держал мешки, а М с В брали товар с полок укладывали в мешки которые держал он (В). Украли продукты питания и сигареты, с похищенным товаром вышли из помещения прикрыли двери и пошли домой. Придя, домой похищенное спрятали в подвал, где они проживают. Деньги в магазине украл М. Исковые требования признает в полном объеме, с размером ущерба согласен. С ущербом в предъявленном обвинении на сумму 10378 рублей 30 коп. согласен полностью. Из оглашенного протокола допроса обвиняемого Мамедов В.З ( том 1 л.д. 133-134) видно, что придя к магазину время было около 22 часов 00 мин., они убедились в том, что около магазина никого нет, их никто не видит. Он (Мамедов В.З.) со своим братом В при помощи принесенной ими металлической монтировки, взломали навесной замок на магазине. Виновность подсудимого Мамедов В.З подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Представитель потерпевшего Жирятинского РАЙПО по доверенности ФИО3в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража в магазине « Хуторок», принадлежащем Жирятинскому РАЙПО, расположенному по адресу <адрес>, Жирятинского <адрес>, ущерб от похищенного составил 10378 рублей 32 коп., часть товара и деньги были возвращены, поддержала исковые требования на сумму 3617 рублей 98 копеек. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что работает заведующей магазина « Хуторок», Жирятинского РАЙПО. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к магазину и обнаружила, что на дверях магазина нет замка, так как замок лежал на крыльце и она поняла, что совершена кража из магазина. О краже сообщила руководству РАЙПО. В присутствии работников полиции обнаружила, что похищены продукты питания, сигареты и другие товары. Актом инвентаризации была выявлена недостача. Свидетель ФИО 1 в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года в вечернее время к ней пришли братья Мамедовы, пришли втроем, распивали у нее дома спиртное, закусывали колбасой. Мамедов М.З. ей дал деньги в сумме 350 рублей. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года после совершения кражи в магазине Жирятинского РАЙПО « Хуторок», она видела, как ее собака ела свиную ногу, которую откуда- то принесла. Об этом сообщила продавцу магазина « Хуторок» Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает следователем и расследовал уголовное дело по данному уголовному делу с явкой с повинной обратился только Мамедов В.З., в которой сообщил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов со своими братьями Мамедовым В. и Мамедовым М. совершили кражу продуктов питания, денег, сигарет из магазина расположенного по <адрес>. Похищенное принесли домой на <адрес>. Заявлением председателя Совета Жирятинского РАЙПО Афониной Т.Г. о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ с магазина «Хуторок», расположенный в <адрес>, совершена кража товарно-материальных ценностей (т. 1, л. д. 3). Справкой Жирятинского РАЙПО о том, что из магазина «Хуторок» совершена кража товарно-материальных ценностей, предварительно на сумму 34500 рублей. (т. 1., л.д.27). Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, помещения магазина «Хуторок», принадлежащего Жирятинскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, из которого была совершена кража товарно-материальных ценностей в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1., л. д. 4-7). Протоколом явки с повинной Мамедова В.З.., от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указывает, о том, что он в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Мамедовым М.З. и Мамедовым В.З. путем взлома замка, проникли в помещение магазина, расположенного в <адрес>, откуда совершили кражу продуктов питания, сигарет, денег. (т.1, л.д. 9). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, денег в сумму 601 рублей 35 копеек, которые были выданы добровольно Мамедовым М.З., который пояснил, что данные деньги были им совместно с Мамедовым В.З. и Мамедовым В.З., похищены из магазина, расположенного в <адрес>, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 12-15). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, продуктов питания, сигареты, находящиеся в подвале дома, в котором проживает Мамедов М.З. и Мамедов В.З., по адресу <адрес>, которые были выданы добровольно Мамедовым М.З., который пояснил, что данные продукты питания, сигареты были им совместно с Мамедовым В.З. и Мамедовым В.З., похищены из магазина, расположенного в <адрес>, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.т.1, 16-19). Распиской председателя правления Жирятинского РАЙПО Кузичевой Т.С.. о том, что она получила продукты питания, сигареты и другой товар, денег в сумме 601 рублей 35 копеек, который был похищен из магазина «Хуторок» в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 21-22; 151). Накладной от ДД.ММ.ГГГГ Жирятинского РАЙПО о получении похищенного товара (т.1, л.д. 23-24). Актом результата инвентаризации товара, материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в магазине «Хуторок» Жирятинского РАЙПО, в котором была совершена кража в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которой была обнаружена недостача товаров на сумму 42590 рублей 56 копеек. (т.1., л.д. 31-40). Учетной выручкой из магазина «Хуторок», в котором была совершена кража в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 41). Справкой о поступлении товара в магазин «Хуторок» Жирятинского РАЙПО за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 53). Справкой о стоимости похищенного товара. (т.2., л.д. 27). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, переданных продуктов питания, металлического гвоздодера и навесного замка. (т.1, л.д. 58-59). Виновность подсудимого Мамедова М.З. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Представитель потерпевшего Жирятинского РАЙПО по доверенности ФИО3в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража в магазине « Хуторок», принадлежащем Жирятинскому РАЙПО, расположенному по адресу <адрес>, ущерб от похищенного составил 10378 рублей 32 коп., часть товара и деньги были возвращены, поддержала исковые требования на сумму 3617 рублей 98 копеек. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что работает заведующей магазина « Хуторок», Жирятинского РАЙПО. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к магазину и обнаружила, что на дверях магазина нет замка, так как замок лежал на крыльце и она поняла, что совершена кража из магазина. О краже сообщила руководству РАЙПО. В присутствии работников полиции обнаружила, что похищены продукты питания, сигареты и другие товары. Актом инвентаризации была выявлена недостача. Свидетель ФИО 1 в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года в вечернее время к ней пришли братья Мамедовы, пришли втроем, распивали у нее дома спиртное, закусывали колбасой. Мамедов М.З. ей дал деньги в сумме 350 рублей. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года после совершения кражи в магазине Жирятинского РАЙПО « Хуторок», она видела, как ее собака ела свиную ногу, которую откуда- то принесла. Об этом сообщила продавцу магазина « Хуторок» Заявлением председателя Совета Жирятинского РАЙПО Афониной Т.Г. о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ с магазина «Хуторок», расположенный в <адрес>, совершена кража товарно-материальных ценностей. ( т. 1, л. д. 3 ). Справкой Жирятинского РАЙПО о том, что из магазина «Хуторок» совершена кража товарно-материальных ценностей, предварительно на сумму 34500 рублей. (т. 1,л.д.27). Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, помещения магазина «Хуторок», принадлежащего Жирятинскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, из которого была совершена кража товарно-материальных ценностей в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л. д. 4-7 ). Протоколом явки с повинной Мамедова В.З., от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указывает, о том, что он в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Мамедовым М.З. и Мамедовым В.З. путем взлома замка, проникли в помещение магазина, расположенного в <адрес>, откуда совершили кражу продуктов питания, сигарет, денег. ( т. 1 л.д. 9). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, денег в сумму 601 рублей 35 копеек, которые были выданы добровольно Мамедовым М.З., который пояснил, что данные деньги были им совместно с Мамедовым В.З. и Мамедовым В.З., похищены из магазина, расположенного в <адрес>, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 12-15). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, продуктов питания, сигареты, находящиеся в подвале дома, в котором проживает Мамедов М.З. и Мамедов В.З., по адресу с. Жирятино ул. Пионерская д. 15, которые были выданы добровольно Мамедовым М.З., который пояснил, что данные продукты питания, сигареты были им совместно с Мамедовым В.З. и Мамедовым В.З., похищены из магазина, расположенного в <адрес>, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 16-19). Распиской председателя правления Жирятинского РАЙПО Кузичевой Т.С.. о том, что она получила продукты питания, сигареты и другой товар, денег в сумме 601 рублей 35 копеек, который был похищен из магазина «Хуторок» в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 21-22; 151). Накладной от ДД.ММ.ГГГГ Жирятинского РАЙПО о получении похищенного товара. ( т. 1, л.д. 23-24). Актом результат инвентаризации товара, материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в магазине «Хуторок» Жирятинского РАЙПО, в котором была совершена кража в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которой была обнаружена недостача товаров на сумму 42590 рублей 56 копеек. (т. 1, л.д. 31-40). Учетной выручкой из магазина «Хуторок», в котором была совершена кража в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 41). Справкой о поступлении товара в магазин «Хуторок» Жирятинского РАЙПО за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 53). Справкой о стоимости похищенного товара (т.2., л.д. 27). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, переданных продуктов питания, металлического гвоздодера и навесного замка. (т. 1, л.д. 58-59) Виновность подсудимого Мамедова В.З. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Представитель потерпевшего Жирятинского РАЙПО по доверенности ФИО3в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража в магазине « Хуторок», принадлежащем Жирятинскому РАЙПО, расположенному по адресу <адрес>, Жирятинского <адрес>, ущерб от похищенного составил 10378 рублей 32 коп., часть товара и деньги были возвращены, поддержала исковые требования на сумму 3617 рублей 98 копеек. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что работает заведующей магазина « Хуторок»,Жирятинского РАЙПО. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к магазину и обнаружила, что на дверях магазина нет замка, так как замок лежал на крыльце и она поняла, что совершена кража из магазина. О краже сообщила руководству РАЙПО. В присутствии работников полиции обнаружила, что похищены продукты питания, сигареты и другие товары. Актом инвентаризации была выявлена недостача. Свидетель ФИО 1 в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года в вечернее время к ней пришли братья Мамедовы, пришли втроем, распивали у нее дома спиртное, закусывали колбасой. Мамедов М.З. ей дал деньги в сумме 350 рублей. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что в декабре 2011 года после совершения кражи в магазине Жирятинского РАЙПО « Хуторок», она видела, как ее собака ела свиную ногу, которую откуда- то принесла. Об этом сообщила продавцу магазина « Хуторок» Заявлением председателя Совета Жирятинского РАЙПО Афониной Т.Г. о том, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ с магазина «Хуторок», расположенный в <адрес>, совершена кража товарно-материальных ценностей. (т.1, л. д. 3). Справкой Жирятинского РАЙПО о том, что из магазина «Хуторок» совершена кража товарно-материальных ценностей, предварительно на сумму 34500 рублей. (т.1, л.д.27). Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, помещения магазина «Хуторок», принадлежащего Жирятинскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, из которого была совершена кража товарно-материальных ценностей в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л. д. 4-7). Протоколом явки с повинной Мамедова В.З., от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указывает, о том, что он в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Мамедовым М.З. и Мамедовым В.З. путем взлома замка, проникли в помещение магазина, расположенного в с. Жирятино ул. Южная, откуда совершили кражу продуктов питания, сигарет, денег. (т.1, л.д. 9). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, денег в сумму 601 рублей 35 копеек, которые были выданы добровольно Мамедовым М.З., который пояснил, что данные деньги были им совместно с Мамедовым В.З. и Мамедовым В.З., похищены из магазина, расположенного в <адрес>, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 12-15). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, продуктов питания, сигареты, находящиеся в подвале дома, в котором проживает Мамедов М.З. и Мамедов В.З., по адресу <адрес>, которые были выданы добровольно Мамедовым М.З., который пояснил, что данные продукты питания, сигареты были им совместно с Мамедовым В.З. и Мамедовым В.З., похищены из магазина, расположенного в <адрес>, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 16-19). Распиской председателя правления Жирятинского РАЙПО Кузичевой Т.С.. о том, что она получила продукты питания, сигареты и другой товар, денег в сумме 601 рублей 35 копеек, который был похищен из магазина «Хуторок» в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 21-22; 151). Накладной от ДД.ММ.ГГГГ Жирятинского РАЙПО о получении похищенного товара. (т.1, л.д. 23-24). Актом результат инвентаризации товара, материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в магазине «Хуторок» Жирятинского РАЙПО, в котором была совершена кража в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которой была обнаружена недостача товаров на сумму 42590 рублей 56 копеек. (т.1, л.д. 31-40). Учетной выручкой из магазина «Хуторок», в котором была совершена кража в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 41). Справкой о поступлении товара в магазин «Хуторок» Жирятинского РАЙПО за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 53). Справкой о стоимости похищенного товара. (т.2., л.д. 27). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, переданных продуктов питания, металлического гвоздодера и навесного замка. (т.1, л.д. 58-59). Показания подсудимых Мамедова В.З., Мамедова В.З., данные на предварительном следствии в части взлома замка на магазине, принадлежащем Жирятинскому РАЙПО суд признает допустимыми и достоверными. Действия подсудимого Мамедова В.З. подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в <адрес>, Мамедов В.З, Мамедов М.З. и Мамедов В.З., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, товара материальных ценностей, предварительно взяв с собой три пустых мешка и металлическую монтировку, пришли к магазину «Хуторок», принадлежащему Жирятинскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес> При помощи принесенной металлической монтировки Мамедов В.З. и Мамедов В. З. на входных дверях магазина «Хуторок» взломали навесной замок, после чего Мамедов В.З., Мамедов М.З. и Мамедов В.З. с целью совершения кражи продуктов питания и спиртного незаконно проникли вовнутрь помещения магазина, откуда похитили продукты питания, сигареты и причинили ущерб Жирятинскому РАЙПО в размере 10378 рублей 32 коп. Действия подсудимого Мамедова М.З. подлежат квалификации по «п.п.а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в <адрес>, Мамедов М.З., Мамедов В.З. и Мамедов В.З, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, товара материальных ценностей, предварительно взяв с собой три пустых мешка и металлическую монтировку, пришли к магазину «Хуторок», принадлежащему Жирятинскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес> При помощи принесенной металлической монтировки Мамедов В.З. и Мамедов В.З. на входных дверях магазина «Хуторок» взломали навесной замок, после чего Мамедов М.З., Мамедов В.З. и Мамедов В.З. с целью совершения кражи продуктов питания и спиртного незаконно проникли вовнутрь помещения магазина, откуда похитили продукты питания, сигареты и причинили ущерб Жирятинскому РАЙПО в размере 10378 рублей 32 коп. Действия подсудимого Мамедова В.З. подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в <адрес>, Мамедов В.З., Мамедов М.З. и Мамедов В.З, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, товара материальных ценностей, предварительно взяв с собой три пустых мешка и металлическую монтировку, пришли к магазину «Хуторок», принадлежащему Жирятинскому РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>. При помощи принесенной металлической монтировки Мамедов В.З. и Мамедов В.З. на входных дверях магазина «Хуторок» взломали навесной замок, после чего Мамедов М.З., Мамедов В.З. и Мамедов В.З. с целью совершения кражи продуктов питания и спиртного незаконно проникли вовнутрь помещения магазина, откуда похитили продукты питания, сигареты и причинили ущерб Жирятинскому РАЙПО в размере 10378 рублей 32 коп. При назначении наказания Мамедову в.з., руководствуясь ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность виновного характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание- активное способствование раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, обстоятельства, отягчающие наказание- рецидив преступлений. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива, то есть с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, так как после вынесения судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамедова В.З., установлено, что он виновен в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. При назначении наказания Мамедову М.З., руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность виновного характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание –активное способствование раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Приговором мирового судьи судебного участка № Жирятинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мамедов М.З., осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ, по ст. 119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, наказание исполнено- ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает нецелесообразно назначать наказание по правилам ст. 70 УК РФ, так как наказание исполнено. Суд считает назначить наказание без изоляции от общества. При назначении наказания Мамедову В.З., руководствуясь ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность виновного характеризующегося положительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание- активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, раскаялся в содеянном, обстоятельства, отягчающие наказание- рецидив преступлений. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива, то есть с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд считает назначить наказание без изоляции от общества. Гражданский иск заявленный Жирятинским РАЙПО удовлетворить на основании ст. 39 ГПК РФ и ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства – продукты питания, деньги в сумме 601 рубль 35 коп., признанные вещественными доказательствами по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 58-59 передать Жирятинскому РАЙПО. Металлический гвоздодер, навесной замок – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Мамедова В.З. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Мирового судьи судебного участка № Жирятинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамедова В.З., окончательно определив к отбытию 1 го<адрес> месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Маммедову В.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения. Признать виновным Мамедова М.З. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ и установить испытательный срок 1 год. Обязать Мамедова М.З. встать на учет в инспекцию ведающую исполнением приговора, являться на регистрацию. Признать виновным Мамедова М.З. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ и установить испытательный срок 1 год. Обязать Мамедова В.З. встать на учет в инспекцию ведающую исполнением приговора, являться на регистрацию. Взыскать солидарно с Мамедова В.З., Мамедова М.З., Мамедова В.З. в пользу Жирятинского РАЙПО – 3617 рублей 98 копеек. Вещественные доказательства – продукты питания, деньги в сумме 601 рубль 35 копеек признанные вещественными доказательствами по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д. 58-59 передать Жирятинскому РАЙПО. Металлический гвоздодер, навесной замок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с использованием видеоконференцсвязи. Судья Е.И. Кузьбарь.