Дело №1-12/2/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Жирятино 28.06.2012г. Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., при секретаре Прудниковой Т.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Артамонова И.В., подсудимых Ломако А.А., Ломако С.А., Саваренко А.В., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ломако А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; -ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом <адрес> по 6 эпизодам п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по двум эпизодам п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 го<адрес> месяцев 6 дней; -ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ, Ломако С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, Саваренко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего гражданство <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломако А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Ломако А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., в с. <адрес> Ломако А.А., Ломако С.А., Саваренко А.В., по предварительному сговору, с целью совершения кражи, умышленно из корыстных побуждений, прибыли к помещению сарая, принадлежащего гражданину ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>. При помощи найденного ключа, висящего на стене сарая, открыли замок, которым была закрыта входная дверь сарая, незаконно проникли во внутрь помещения сарая, откуда совершили кражу: дюралюминиевой фляги, емкостью 38 литров, стоимостью 1100 рублей, дюралюминиевой кастрюли, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, две дюралюминиевые кастрюли емкостью по 1,5 литра, две дюралюминиевые кастрюли емкостью по 2 литра, общей стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 2950 рублей. После чего Ломако А.А., ФИО7 А.В. и Ломако С.А. с места преступления с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи гражданину ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Ломако С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Ломако С.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., в <адрес>, Ломако С.А., Саваренко А.В. и Ломако А.А., по предварительному сговору, с целью совершения кражи, умышленно из корыстных побуждений, прибыли к помещению сарая, принадлежащего гражданину ФИО13, расположенного по адресу: <адрес> При помощи найденного ключа, висящего на стене сарая, открыли замок, которым была закрыта входная дверь сарая, незаконно проникли во внутрь помещения сарая, откуда совершили кражу: дюралюминиевой фляги, емкостью 38 литров, стоимостью 1100 рублей, дюралюминиевой кастрюли, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, две дюралюминиевые кастрюли емкостью по 1,5 литра, две дюралюминиевые кастрюли емкостью по 2 литра, общей стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 2950 рублей. После чего Ломако С.А., Саваренко А.В. и Ломако А.А. с места преступления с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи гражданину ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Саваренко А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Саваренко А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., в с. <адрес>, Саваренко А.В., Ломако С.А. и Ломако А.А., по предварительному сговору, с целью совершения кражи, умышленно из корыстных побуждений, прибыли к помещению сарая, принадлежащего гражданину ФИО13, расположенного по адресу: <адрес> При помощи найденного ключа, висящего на стене сарая, открыли замок, которым была закрыта входная дверь сарая, незаконно проникли во внутрь помещения сарая, откуда совершили кражу: дюралюминиевой фляги, емкостью 38 литров, стоимостью 1100 рублей, дюралюминиевой кастрюли, емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, две дюралюминиевые кастрюли емкостью по 1,5 литра, две дюралюминиевые кастрюли емкостью по 2 литра, общей стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 2950 рублей. После чего Саваренко А.В., Ломако А.А. и Ломако С.А., с места преступления с похищенным скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи гражданину ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. В судебном заседании подсудимый Ломако А.А. признал себя виновным в совершении преступления в полном объеме, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом Ломако С.А. находились дома. К ним домой пришёл Саваренко А.В.. Они немного посидели, поговорили, решили выпить. После чего его брат Ломако С.А. пошел за спиртным. Примерно где-то через 30 минут он пришёл и принёс спиртное, которое стали распивать. Спиртное распивали до 19 часов 00 минут. Как распили всё спиртное, им опять захотелось выпить. Он уже не помнит, но кто-то из троих, предложил сходить к дому ФИО13, который проживает в с. ФИО7 по <адрес> и из его сарая, совершить кражу металла, что бы затем продать, а на вырученные деньги купить спиртное. О том, что ФИО13 дома нет, они это знали, также знали, что он находится в <адрес>. После договорённости о совершении кражи металла из сарая ФИО13, они оделись, взяв с собой фонарики, которые были встроены в газовых зажигалках, пошли к дому ФИО13, что бы совершить кражу металла. Придя к дому ФИО13, они осмотрелись. Затем подошли к помещению сарая. Подошли к двери. Данная дверь была закрыта на навесной замок. ФИО5 подошли к сараю, то услышали шум, доносящий со стороны соседей. Он решил посмотреть, что бы ни кто не шел. Отойдя к забору, которым огорожена территория двора дома ФИО13, он убедился в том, что ни кого нет. Затем вернулся обратно к сараю. ФИО5 он подошел, увидел, что двери уже были открыты. В внутри помещения находились его брат Ломако С.А. и ФИО7 А.В.. Ему из помещения сарая передали дюралюминиевую кастрюлю. Кастрюля была большой, ёмкостью около 40 литров. Внутри данной кастрюли находились маленькие кастрюли, они также были дюралюминиевые. Взяв, что ему подали он отошел от сарая. Затем из помещения сарая вышли его брат Ломако С.А. и ФИО7 А.В., которые вынесли алюминиевую флягу ем. 38 литров. Затем все втроем с похищенным, пошли к ФИО 5 Придя к нему все похищенное ими у ФИО13 продали ФИО5 А.А., за 200 рублей. ФИО5 спросил у них, где они взяли все ими принесенное? Они ответили, что это не похищенное, а принадлежит им. Забрав деньги, они ушли. В последствии на данные деньги они купили спиртное, которое распили. О том, что совершили кражу, они ни кому не говорили. О том, что совершает кражу, он это осознавал в настоящее время, в чем сильно раскаивается. Виновность подсудимого Ломако А.А. помимо его личного признания подтверждается следующими доказательствами: -показаниями на предварительном расследовании потерпевшего ФИО13 (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон виде неявки), показавшего, что в <адрес> него имеется личный дом, в котором он проживает с 2006 года. На работаю ездит в <адрес> во второй половины каждого месяца, а именно с 13 по 30 числа, каждого месяца, он находится в <адрес> на работе. На территории принадлежащего двора имеется сарай, размерами где то 200х250 см.. В данном помещении хранит различное принадлежащее ему имущество. Данное помещение закрывается на дверь, при помощи навесного замка. Ключи от замка находится на стене сарая. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл дом, все помещения, также закрыл сарай, уехал в <адрес> на работу. Присмотр за домом осуществляет, в его отсутствие сосед, ФИО 6 . ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приехал домой в с. <адрес> из <адрес>. По приезду домой зашел в дом, лег отдохнуть. ФИО5 отдохнул, вышел во двор дома, увидел, что двери сарая были закрыты не так, как он их закрывал, перед отъездом. Подойдя ближе, увидел, что на дверях висит замок, но он был открыт. В замке находился ключ. После чего он стал осматривать принадлежащие ему вещи, которые находились в данном помещении. При осмотре обнаружил, что пропали следующие принадлежащие ему личные вещи, а именно кастрюля емкостью 40 литров, данная кастрюля были из алюминия, дюралюминиевая фляга, емкостью 38 литров, также были похищены 4- алюминиевые кастрюли емкостью по 1,5 и 2 литра. Более с данного помещения ни чего похищено не было. ДД.ММ.ГГГГ о краже он сообщил в <адрес> Похищенное оценивает в стоимость: алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров он оценивает в стоимость 1500 рублей; флягу емкостью 38 литров - стоимость 1100 рублей, четыре алюминиевые кастрюли по 1,5 и 2 литра, он оценивает в общую стоимость 350 рублей. Таким образом, в результате совершенной краже ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Данный причиненный для него ущерб значительным не является. В последствии от работников полиции узнал, что кражу совершили братья ФИО15 и ФИО7 А.В.. / л.д. 35-36 /; -показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО 7 (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон виде неявки), показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Около 21 час 00 мин к нему домой пришли местные жители с. ФИО7, Ломако А и Ломако С., в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли: дюралюминиевую кастрюлю ёмкостью 40 литров, дюралюминиевую флягу, ёмкостью 38 литров, две дюралюминиевые кастрюли ёмкостью по 1.5 литра и две дюралюминиевые кастрюли по 2 литра, которые предложили ему у них купить. Он спросил, где они этот всё взяли и кому это принадлежит, на что они ответили, что всё принесенное принадлежит им и не ворованное. Решив, что все принесенные ими металлические изделия пригодится ему в хозяйстве, он купил за 200 рублей. Забрав деньги, они ушли. В последних числах марта вечером к нему пришли Ломако А. и Ломако С., попросили вернуть купленные им у них изделия, отдав ему при этом деньги в сумме 200 рублей. Забрав деньги в сумме 200 рублей, он все приобретенное у Ломако А., Саваренко А и Ломако С, вернул обратно Ломако А и С О том, что все это было похищено, он об этом не знал. / л.д. 40/; -показаниями в суде свидетеля ФИО14, которая показала, что по соседству с ней проживает ФИО13, у которого была совершена кража алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль. О том, что у ФИО13 была совершена кража, об этом она узнала от него. Точного числа уже она не помнит, но в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО13 и попросил её совместно с ним сходить к нему домой. ФИО5 она пришла к ФИО13 домой то увидела, что во дворе дома стоят три местных жителя, Ломако С.А., Ломако А.А. и ФИО7 А.В., около которых стояла дюралюминиевая фляга и дюралюминиевая большая кастрюля. В присутствии её Ломако С.А., Ломако А.А. и ФИО7 А.В. признались в том, что они совершили кражу дюралюминиевой фляги и дюралюминиевых кастрюль из сарая ФИО13. В последствии все принесенное ФИО13 забрал себе, она ушла домой; -показаниями в суде подсудимого Ломако С.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в гости к нему домой пришёл Саваренко А.В... У него были деньги, он сходил, купил спиртное, которое распили втроем он, его брат Ломако А.А. и Саваренко А.В... Спиртное распивали до 18 часов. После того как выпили спиртное, им захотелось ещё выпить, но денег на приобретения спиртного у них не было. ФИО7 А.В. предложил ему и Ломако А.А. сходить к дому ФИО13, который проживает также в с. <адрес>, и у него похитить что-либо, из металла на продажу, чтобы купить спиртного. На данное предложение он, его брат согласились. После чего, одевшись, все втроем пошли к дому ФИО13. Зайдя во двор его дома со стороны огородов, подошли к помещению сарая. При помощи освещения фонарика, который встроен был в газовую зажигалку, увидели, что на стене висит ключ. К сараю была пристроена пристройка, изготовленная из бревен. В пристройки на дверях висел замок. В это время они услышали шум, который доносился со стороны соседнего дома, время было уже примерно, где то около 20 часов. Его брат Ломако А.А., отошел от них, что бы посмотреть, что бы ни кто не шел. В это время Савпренко А.В. при помощи обнаруженного ими ключа попробовал открыть замок, у него получилось. После этого он и Саваренко А.В.. зашли вовнутрь помещения пристройки. При помощи освещения фонарика, встроенного в газовую зажигалку, они увидели алюминиевую флягу, кастрюли, различных размеров. После чего увидели большую алюминиевую кастрюлю. Маленькие кастрюли, они положили в большую. В это время к зданию пристройки подошел его брат ФИО8, которому они передали большую алюминиевую кастрюли. Он её забрал. После чего он и Саваренко А.В. забрали алюминиевую флягу, вышли из помещения пристройки. Двери прикрыли как они были, однако, по-моему замок не закрыли. Забрав все похищенное, они все втроем пошли к ФИО5, что бы ему продать похищенное. Придя домой к ФИО 7 ., они продали ему, похищенные ими алюминиевую флягу ем. 38 литров, алюминиевые кастрюли. ФИО5 он спросил у них, где они все это взяли, они ответили, что не ворованные, принадлежит им. За все принесенное ФИО 7. им отдал деньги в сумме около 200 рублей, которые они впоследствии потратили на приобретения спиртного, которое распили все втроем. О том, что совершает кражу, он это осознавал, в настоящее время, в чем сильно раскаивается; -показаниями в суде подсудимого Саваренко А.В. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 час. 00 мин., он пришел в гости к своим знакомым Ломако А.А. и Ломако С.А. Придя к ним домой, посидели, поговорили, решили выпить. У Ломако С.А. были деньги, он пошел за спиртным. Вернулся через некоторое время, принес спиртное, которое стали распивать. Время было около 19 час. 00 мин. Распив спиртное, захотелось ещё выпить. Однако на приобретения спиртного у них не было денег. Он вспомнил, что ФИО13, который проживает в <адрес>, дома нет, он уехал в <адрес> на работу, он предложил братьям ФИО15 сходить к дому ФИО13, и у него, что либо похитить из металла на продажу, что бы затем купить спиртного. На данное предложение они согласились. После чего одевшись, втроем пошли к дому ФИО13. Во двор дома зашли со стороны огородов. Зайдя во двор дома, подошли к помещению сарая. При помощи освещения фонарика, который встроен в газовую зажигалку, увидели, что на стене висит ключ. К сараю была пристроена пристройка, изготовленная из бревен. В это время они услышали шум, который доносился со стороны соседнего дома, время было уже, где то около 20 часов. Ломако А.А. отошел от них, что бы посмотреть, что бы ни кто не шел. Увидев, что на стене висел ключ, он понял, что данный ключ от замка, которым была закрыта дверь сарая. Он со стены снял ключ и попробовал им открыть замок. Открыть замок у ФИО1 получилось. После чего он и Ломако С.А. зашли во внутрь помещения сарая, где при помощи освещения фонарика, встроенного в газовую зажигалку увидели алюминиевую флягу, кастрюли, различных размеров. Также увидели большую алюминиевую кастрюлю. Все это решили похитить. После чего маленькие кастрюли, положили в большую. К зданию сарая подошел Ломако А.А., которому они передали большую дюралюминиевую кастрюлю, в которой находились маленькие дюралюминиевые кастрюли. Он её забрал. Он и Ломако С.А. забрали алюминиевую флягу, вышли из помещения сарая, двери прикрыли, как они были, однако, замок не закрыли. Забрав все похищенное, пошли к ФИО5 А.А., которому продали похищенные ими: дюралюминиевую флягу ем. 38 литров, дюралюминиевые кастрюли различного объема, всего за 200 рублей. Когда ФИО 7 . спросил у них, где они все это взяли, они ответили, что не ворованное, а принадлежит им. Деньги впоследствии потратили на приобретения спиртного, которое распили. О том, что он совершает кражу, он это осознавал, в настоящее время, в чем сильно раскаивается. Кроме того, виновность подсудимого Ломако А.А. подтверждается следующими материалами дела: -заявлением ФИО13 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащего ему сарая, расположенного в с. <адрес> совершена кража алюминиевой фляги, алюминиевым кастрюль различной емкости. Ущерб составил в сумме 2950 рублей / л. д. 3 /; -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения сарая, принадлежащего ФИО13, расположенного в с. <адрес> из которого была совершена кража, алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль, принадлежащих ФИО13 /л.д. 6-7 /; -протоколом явки с повинной Ломако А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он указывает, о том, что он совместно с Ломако С.А. и Саваренко А.В.. из помещения сарая ФИО13, совершили кражу посуды в период с 19 час. 00 мин. До 21 час. 00 мин. 18 марте 2012 года. / л.д. 9/; -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Ломако С.А. в ходе которой он показывает и рассказывает как он совместно с Ломако А.А. и ФИО7 А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. До 21 час. 00 мин., совершили кражу алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль с помещения сарая, принадлежащего ФИО13 в с. <адрес>. / л.д. 41-44/; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ дюралюминиевой фляги ем. 38 литров и дюралюминиевой кастрюли ем.40 литров, добровольно выданные потерпевшим ФИО13. / л.д. 56-58/; -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, дюралюминиевой фляги ем. 38 литров и дюралюминиевой кастрюли ем.40 литров, добровольно выданные потерпевшим ФИО13. / л.д. 59-61/. Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого Ломако А.А. в совершении вышеуказанного преступления. В судебном заседании подсудимый Ломако С.А., признал себя виновным в совершении преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, в гости к нему домой пришёл ФИО7 А. В.. У него были деньги, он сходил, купил спиртное, которое распили втроем он, его брат Ломако А.А. и ФИО7 А.В.. Спиртное распивали до 18 часов. После того как выпили спиртное, им захотелось ещё выпить, но денег на приобретения спиртного у них не было. ФИО7 А.В. предложил ему и Ломако А.А. сходить к дому ФИО13, который проживает также в с<адрес>, и у него похитить что-либо, из металла на продажу, чтобы купить спиртного. На данное предложение он, его брат согласились. После чего, одевшись, все втроем пошли к дому ФИО13. Зайдя во двор его дома со стороны огородов, подошли к помещению сарая. При помощи освещения фонарика, который встроен был в газовую зажигалку, увидели, что на стене висит ключ. К сараю была пристроена пристройка, изготовленная из бревен. В пристройки на дверях висел замок. В это время они услышали шум, который доносился со стороны соседнего дома, время было уже примерно, где то около 20 часов. Его брат Ломако А.А., отошел от них, что бы посмотреть, что бы ни кто не шел. В это время ФИО7 А.В. при помощи обнаруженного ими ключа попробовал открыть замок, у него получилось. После этого он и Саваренко А.В. зашли вовнутрь помещения пристройки. При помощи освещения фонарика, встроенного в газовую зажигалку, они увидели алюминиевую флягу, кастрюли, различных размеров. После чего увидели большую алюминиевую кастрюлю. Маленькие кастрюли, они положили в большую. В это время к зданию пристройки подошел его брат ФИО8, которому они передали большую алюминиевую кастрюли. Он её забрал. После чего он и Саваренко А.В.. забрали алюминиевую флягу, вышли из помещения пристройки. Двери прикрыли как они были, однако, по-моему замок не закрыли. Забрав все похищенное, они все втроем пошли к ФИО5, что бы ему продать похищенное. Придя домой к ФИО 7., они продали ему, похищенные ими алюминиевую флягу ем. 38 литров, алюминиевые кастрюли. ФИО5 он спросил у них, где они все это взяли, они ответили, что не ворованные, принадлежит им. За все принесенное ФИО 7 им отдал деньги в сумме около 200 рублей, которые они впоследствии потратили на приобретения спиртного, которое распили все втроем. О том, что совершает кражу, он это осознавал, в настоящее время, в чем сильно раскаивается. Виновность подсудимого Ломако С.А. помимо его личного признания подтверждается следующими доказательствами: -показаниями в суде подсудимого Ломако А.А. показав, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом Ломако С.А. находились дома. К ним домой пришёл ФИО7 А.В.. Они немного посидели, поговорили, решили выпить. После чего его брат Ломако С.А. пошел за спиртным. Примерно где-то через 30 минут он пришёл и принёс спиртное, которое стали распивать. Спиртное распивали до 19 часов 00 минут. Как распили всё спиртное, им опять захотелось выпить. Он уже не помнит, но кто-то из троих, предложил сходить к дому ФИО13, который проживает в с. ФИО7 по <адрес> и из его сарая, совершить кражу металла, что бы затем продать, а на вырученные деньги купить спиртное. О том, что ФИО13 дома нет, они это знали, также знали, что он находится в <адрес>. После договорённости о совершении кражи металла из сарая ФИО13, они оделись, взяв с собой фонарики, которые были встроены в газовых зажигалках, пошли к дому ФИО13, что бы совершить кражу металла. Придя к дому ФИО13, они осмотрелись. Затем подошли к помещению сарая. Подошли к двери. Данная дверь была закрыта на навесной замок. ФИО5 подошли к сараю, то услышали шум, доносящий со стороны соседей. Он решил посмотреть, что бы ни кто не шел. Отойдя к забору, которым огорожена территория двора дома ФИО13, он убедился в том, что ни кого нет. Затем вернулся обратно к сараю. ФИО5 он подошел, увидел, что двери уже были открыты. В внутри помещения находились его брат Ломако С.А. и Саваренко А.В. Ему из помещения сарая передали дюралюминиевую кастрюлю. Кастрюля была большой, ёмкостью около 40 литров. Внутри данной кастрюли находились маленькие кастрюли, они также были дюралюминиевые. Взяв, что ему подали он отошел от сарая. Затем из помещения сарая вышли его брат Ломако С.А. и ФИО7 А.В., которые вынесли алюминиевую флягу ем. 38 литров. Затем все втроем с похищенным, пошли к ФИО 7.. Придя к нему все похищенное ими у ФИО13 продали ФИО5 А.А., за 200 рублей. Когда ФИО 7 спросил у них, где они взяли все ими принесенное? Они ответили, что это не похищенное, а принадлежит им. Забрав деньги, они ушли. В последствии на данные деньги они купили спиртное, которое распили. О том, что совершили кражу, они ни кому не говорили. О том, что совершает кражу, он это осознавал в настоящее время, в чем сильно раскаивается; -показаниями на предварительном расследовании потерпевшего ФИО13 (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон виде неявки), показавшего, что в с. <адрес> <адрес> него имеется личный дом, в котором он проживает с 2006 года. На работаю ездит в <адрес> во второй половины каждого месяца, а именно с 13 по 30 числа, каждого месяца, он находится в <адрес> на работе. На территории принадлежащего двора имеется сарай, размерами где то 200х250 см.. В данном помещении хранит различное принадлежащее ему имущество. Данное помещение закрывается на дверь, при помощи навесного замка. Ключи от замка находится на стене сарая. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл дом, все помещения, также закрыл сарай, уехал в <адрес> на работу. Присмотр за домом осуществляет, в его отсутствие сосед, ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приехал домой в <адрес> из <адрес>. По приезду домой зашел в дом, лег отдохнуть. ФИО5 отдохнул, вышел во двор дома, увидел, что двери сарая были закрыты не так, как он их закрывал, перед отъездом. Подойдя ближе, увидел, что на дверях висит замок, но он был открыт. В замке находился ключ. После чего он стал осматривать принадлежащие ему вещи, которые находились в данном помещении. При осмотре обнаружил, что пропали следующие принадлежащие ему личные вещи, а именно кастрюля емкостью 40 литров, данная кастрюля были из алюминия, дюралюминиевая фляга, емкостью 38 литров, также были похищены 4- алюминиевые кастрюли емкостью по 1,5 и 2 литра. Более с данного помещения ни чего похищено не было. ДД.ММ.ГГГГ о краже он сообщил в Жирятинский пункт полиции Похищенное оценивает в стоимость: алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров он оценивает в стоимость 1500 рублей; флягу емкостью 38 литров - стоимость 1100 рублей, четыре алюминиевые кастрюли по 1,5 и 2 литра, он оценивает в общую стоимость 350 рублей. Таким образом, в результате совершенной краже ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Данный причиненный для него ущерб значительным не является. В последствии от работников полиции узнал, что кражу совершили братья ФИО15 и Саваренко А.В... / л.д. 35-36 /; -показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО 7. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон виде неявки), показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Около 21 час 00 мин к нему домой пришли местные жители <адрес> Саваренко А, Ломако А и Ломако С, в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли: дюралюминиевую кастрюлю ёмкостью 40 литров, дюралюминиевую флягу, ёмкостью 38 литров, две дюралюминиевые кастрюли ёмкостью по 1.5 литра и две дюралюминиевые кастрюли по 2 литра, которые предложили ему у них купить. Он спросил, где они этот всё взяли и кому это принадлежит, на что они ответили, что всё принесенное принадлежит им и не ворованное. Решив, что все принесенные ими металлические изделия пригодится ему в хозяйстве, он купил за 200 рублей. Забрав деньги, они ушли. В последних числах марта вечером к нему пришли Ломако А. и Ломако С., попросили вернуть купленные им у них изделия, отдав ему при этом деньги в сумме 200 рублей. Забрав деньги в сумме 200 рублей, он все приобретенное у Ломако А., Саваренко А и Ломако С, вернул обратно Ломако А. и С. О том, что все это было похищено, он об этом не знал. / л.д. 40/; -показаниями в суде свидетеля ФИО14, которая показала, что по соседству с ней проживает ФИО13, у которого была совершена кража алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль. О том, что у ФИО13 была совершена кража, об этом она узнала от него. Точного числа уже она не помнит, но в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО13 и попросил её совместно с ним сходить к нему домой. ФИО5 она пришла к ФИО13 домой то увидела, что во дворе дома стоят три местных жителя, Ломако С.А., Ломако А.А. и ФИО7 А.В., около которых стояла дюралюминиевая фляга и дюралюминиевая большая кастрюля. В присутствии её Ломако С.А., Ломако А.А. и Саваренко А.В.. признались в том, что они совершили кражу дюралюминиевой фляги и дюралюминиевых кастрюль из сарая ФИО13. В последствии все принесенное ФИО13 забрал себе, она ушла домой; -показаниями в суде подсудимого Саваренко А.В. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 час. 00 мин., он пришел в гости к своим знакомым Ломако А.А. и Ломако С.А. Придя к ним домой, посидели, поговорили, решили выпить. У Ломако С.А. были деньги, он пошел за спиртным. Вернулся через некоторое время, принес спиртное, которое стали распивать. Время было около 19 час. 00 мин. Распив спиртное, захотелось ещё выпить. Однако на приобретения спиртного у них не было денег. Он вспомнил, что ФИО13, который проживает в с. <адрес> <адрес>, дома нет, он уехал в <адрес> на работу, он предложил братьям ФИО15 сходить к дому ФИО13, и у него, что либо похитить из металла на продажу, что бы затем купить спиртного. На данное предложение они согласились. После чего одевшись, втроем пошли к дому ФИО13. Во двор дома зашли со стороны огородов. Зайдя во двор дома, подошли к помещению сарая. При помощи освещения фонарика, который встроен в газовую зажигалку, увидели, что на стене висит ключ. К сараю была пристроена пристройка, изготовленная из бревен. В это время они услышали шум, который доносился со стороны соседнего дома, время было уже, где то около 20 часов. Ломако А.А. отошел от них, что бы посмотреть, что бы ни кто не шел. Увидев, что на стене висел ключ, он понял, что данный ключ от замка, которым была закрыта дверь сарая. Он со стены снял ключ и попробовал им открыть замок. Открыть замок у ФИО1 получилось. После чего он и Ломако С.А. зашли во внутрь помещения сарая, где при помощи освещения фонарика, встроенного в газовую зажигалку увидели алюминиевую флягу, кастрюли, различных размеров. Также увидели большую алюминиевую кастрюлю. Все это решили похитить. После чего маленькие кастрюли, положили в большую. К зданию сарая подошел Ломако А.А., которому они передали большую дюралюминиевую кастрюлю, в которой находились маленькие дюралюминиевые кастрюли. Он её забрал. Он и Ломако С.А. забрали алюминиевую флягу, вышли из помещения сарая, двери прикрыли, как они были, однако, замок не закрыли. Забрав все похищенное, пошли к ФИО5 А.А., которому продали похищенные ими: дюралюминиевую флягу ем. 38 литров, дюралюминиевые кастрюли различного объема, всего за 200 рублей. Когда ФИО 7 спросил у них, где они все это взяли, они ответили, что не ворованное, а принадлежит им. Деньги впоследствии потратили на приобретения спиртного, которое распили. О том, что он совершает кражу, он это осознавал, в настоящее время, в чем сильно раскаивается. Кроме того, виновность подсудимого Ломако С.А. подтверждается следующими материалами дела: -заявлением ФИО13 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащего ему сарая, расположенного в с<адрес>, совершена кража алюминиевой фляги, алюминиевым кастрюль различной емкости. Ущерб составил в сумме 2950 рублей / л. д. 3 /; -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения сарая, принадлежащего ФИО13, расположенного в с. <адрес>, из которого была совершена кража, алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль, принадлежащих ФИО13 /л.д. 6-7 /; -протоколом явки с повинной Ломако А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он указывает, о том, что он совместно с Ломако С.А. и Саваренко А.В.. из помещения сарая ФИО13, совершили кражу посуды в период с 19 час. 00 мин. До 21 час. 00 мин. 18 марте 2012 года. / л.д. 9/; -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Ломако С.А. в ходе которой он показывает и рассказывает как он совместно с Ломако А.А. и Саваренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. До 21 час. 00 мин., совершили кражу алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль с помещения сарая, принадлежащего ФИО13 в с. ФИО7 <адрес>. / л.д. 41-44/; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ дюралюминиевой фляги ем. 38 литров и дюралюминиевой кастрюли ем.40 литров, добровольно выданные потерпевшим ФИО13. / л.д. 56-58/; -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, дюралюминиевой фляги ем. 38 литров и дюралюминиевой кастрюли ем.40 литров, добровольно выданные потерпевшим ФИО13. / л.д. 59-61/. Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого Ломако С.А. в совершении вышеуказанного преступления. В судебном заседании подсудимый ФИО7 А.В., признал себя виновным в совершении преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 час. 00 мин., он пришел в гости к своим знакомым Ломако А.А. и Ломако С.А. Придя к ним домой, посидели, поговорили, решили выпить. У Ломако С.А. были деньги, он пошел за спиртным. Вернулся через некоторое время, принес спиртное, которое стали распивать. Время было около 19 час. 00 мин. Распив спиртное, захотелось ещё выпить. Однако на приобретения спиртного у них не было денег. Он вспомнил, что ФИО13, который проживает в с. <адрес>, дома нет, он уехал в <адрес> на работу, он предложил братьям ФИО15 сходить к дому ФИО13, и у него, что либо похитить из металла на продажу, что бы затем купить спиртного. На данное предложение они согласились. После чего одевшись, втроем пошли к дому ФИО13. Во двор дома зашли со стороны огородов. Зайдя во двор дома, подошли к помещению сарая. При помощи освещения фонарика, который встроен в газовую зажигалку, увидели, что на стене висит ключ. К сараю была пристроена пристройка, изготовленная из бревен. В это время они услышали шум, который доносился со стороны соседнего дома, время было уже, где то около 20 часов. Ломако А.А. отошел от них, что бы посмотреть, что бы ни кто не шел. Увидев, что на стене висел ключ, он понял, что данный ключ от замка, которым была закрыта дверь сарая. Он со стены снял ключ и попробовал им открыть замок. Открыть замок у ФИО1 получилось. После чего он и Ломако С.А. зашли во внутрь помещения сарая, где при помощи освещения фонарика, встроенного в газовую зажигалку увидели алюминиевую флягу, кастрюли, различных размеров. Также увидели большую алюминиевую кастрюлю. Все это решили похитить. После чего маленькие кастрюли, положили в большую. К зданию сарая подошел Ломако А.А., которому они передали большую дюралюминиевую кастрюлю, в которой находились маленькие дюралюминиевые кастрюли. Он её забрал. Он и Ломако С.А. забрали алюминиевую флягу, вышли из помещения сарая, двери прикрыли, как они были, однако, замок не закрыли. Забрав все похищенное, пошли к ФИО 7., которому продали похищенные ими: дюралюминиевую флягу ем. 38 литров, дюралюминиевые кастрюли различного объема, всего за 200 рублей. Когда ФИО 7 спросил у них, где они все это взяли, они ответили, что не ворованное, а принадлежит им. Деньги впоследствии потратили на приобретения спиртного, которое распили. О том, что он совершает кражу, он это осознавал, в настоящее время, в чем сильно раскаивается. Виновность подсудимого ФИО7 А.В. помимо его личного признания подтверждается следующими доказательствами: -показаниями в суде подсудимого Ломако А.А. показав, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом Ломако С.А. находились дома. К ним домой пришёл ФИО7 А.В.. Они немного посидели, поговорили, решили выпить. После чего его брат Ломако С.А. пошел за спиртным. Примерно где-то через 30 минут он пришёл и принёс спиртное, которое стали распивать. Спиртное распивали до 19 часов 00 минут. Как распили всё спиртное, им опять захотелось выпить. Он уже не помнит, но кто-то из троих, предложил сходить к дому ФИО13, который проживает в с. ФИО7 по <адрес> и из его сарая, совершить кражу металла, что бы затем продать, а на вырученные деньги купить спиртное. О том, что ФИО13 дома нет, они это знали, также знали, что он находится в <адрес>. После договорённости о совершении кражи металла из сарая ФИО13, они оделись, взяв с собой фонарики, которые были встроены в газовых зажигалках, пошли к дому ФИО13, что бы совершить кражу металла. Придя к дому ФИО13, они осмотрелись. Затем подошли к помещению сарая. Подошли к двери. Данная дверь была закрыта на навесной замок. ФИО5 подошли к сараю, то услышали шум, доносящий со стороны соседей. Он решил посмотреть, что бы ни кто не шел. Отойдя к забору, которым огорожена территория двора дома ФИО13, он убедился в том, что ни кого нет. Затем вернулся обратно к сараю. ФИО5 он подошел, увидел, что двери уже были открыты. В внутри помещения находились его брат Ломако С.А. и ФИО7 А.В.. Ему из помещения сарая передали дюралюминиевую кастрюлю. Кастрюля была большой, ёмкостью около 40 литров. Внутри данной кастрюли находились маленькие кастрюли, они также были дюралюминиевые. Взяв, что ему подали он отошел от сарая. Затем из помещения сарая вышли его брат Ломако С.А. и Саваренко А.В. которые вынесли алюминиевую флягу ем. 38 литров. Затем все втроем с похищенным, пошли к ФИО 7 Придя к нему все похищенное ими у ФИО13 продали ФИО 7 за 200 рублей. Когда ФИО 7 спросил у них, где они взяли все ими принесенное? Они ответили, что это не похищенное, а принадлежит им. Забрав деньги, они ушли. В последствии на данные деньги они купили спиртное, которое распили. О том, что совершили кражу, они ни кому не говорили. О том, что совершает кражу, он это осознавал в настоящее время, в чем сильно раскаивается; -показаниями на предварительном расследовании потерпевшего ФИО13 (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон виде неявки), показавшего, что в <адрес> <адрес> него имеется личный дом, в котором он проживает с 2006 года. На работаю ездит в <адрес> во второй половины каждого месяца, а именно с 13 по 30 числа, каждого месяца, он находится в <адрес> на работе. На территории принадлежащего двора имеется сарай, размерами где то 200х250 см.. В данном помещении хранит различное принадлежащее ему имущество. Данное помещение закрывается на дверь, при помощи навесного замка. Ключи от замка находится на стене сарая. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл дом, все помещения, также закрыл сарай, уехал в <адрес> на работу. Присмотр за домом осуществляет, в его отсутствие сосед, ФИО 6. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приехал домой в с. <адрес> из <адрес>. По приезду домой зашел в дом, лег отдохнуть. ФИО5 отдохнул, вышел во двор дома, увидел, что двери сарая были закрыты не так, как он их закрывал, перед отъездом. Подойдя ближе, увидел, что на дверях висит замок, но он был открыт. В замке находился ключ. После чего он стал осматривать принадлежащие ему вещи, которые находились в данном помещении. При осмотре обнаружил, что пропали следующие принадлежащие ему личные вещи, а именно кастрюля емкостью 40 литров, данная кастрюля были из алюминия, дюралюминиевая фляга, емкостью 38 литров, также были похищены 4- алюминиевые кастрюли емкостью по 1,5 и 2 литра. Более с данного помещения ни чего похищено не было. ДД.ММ.ГГГГ о краже он сообщил в <адрес> Похищенное оценивает в стоимость: алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров он оценивает в стоимость 1500 рублей; флягу емкостью 38 литров - стоимость 1100 рублей, четыре алюминиевые кастрюли по 1,5 и 2 литра, он оценивает в общую стоимость 350 рублей. Таким образом, в результате совершенной краже ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Данный причиненный для него ущерб значительным не является. В последствии от работников полиции узнал, что кражу совершили братья Ломако и Саваренко А.В.. / л.д. 35-36 /; -показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО5 А.А. (показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон виде неявки), показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. Около 21 час 00 мин к нему домой пришли местные жители с. Савлуково Саваренко А, Ломако А.А. и Ломако С.А., в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли: дюралюминиевую кастрюлю ёмкостью 40 литров, дюралюминиевую флягу, ёмкостью 38 литров, две дюралюминиевые кастрюли ёмкостью по 1.5 литра и две дюралюминиевые кастрюли по 2 литра, которые предложили ему у них купить. Он спросил, где они этот всё взяли и кому это принадлежит, на что они ответили, что всё принесенное принадлежит им и не ворованное. Решив, что все принесенные ими металлические изделия пригодится ему в хозяйстве, он купил за 200 рублей. Забрав деньги, они ушли. В последних числах марта вечером к нему пришли Ломако А. и Ломако С, попросили вернуть купленные им у них изделия, отдав ему при этом деньги в сумме 200 рублей. Забрав деньги в сумме 200 рублей, он все приобретенное у Ломако А., Саваренко А. и Ломако С., вернул обратно Ломако А и Ломако С.А.. О том, что все это было похищено, он об этом не знал / л.д. 40/; -показаниями в суде свидетеля ФИО14, которая показала, что по соседству с ней проживает ФИО13, у которого была совершена кража алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль. О том, что у ФИО13 была совершена кража, об этом она узнала от него. Точного числа уже она не помнит, но в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО13 и попросил её совместно с ним сходить к нему домой. ФИО5 она пришла к ФИО13 домой то увидела, что во дворе дома стоят три местных жителя, Ломако С.А., Ломако А.А. и ФИО7 А.В., около которых стояла дюралюминиевая фляга и дюралюминиевая большая кастрюля. В присутствии её Ломако С.А., Ломако А.А. и ФИО7 А.В. признались в том, что они совершили кражу дюралюминиевой фляги и дюралюминиевых кастрюль из сарая ФИО13. В последствии все принесенное ФИО13 забрал себе, она ушла домой; -показаниями в суде подсудимого Ломако С.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в гости к нему домой пришёл ФИО7 А. В.. У него были деньги, он сходил, купил спиртное, которое распили втроем он, его брат Ломако А.А. и Саваренко А.В.. Спиртное распивали до 18 часов. После того как выпили спиртное, им захотелось ещё выпить, но денег на приобретения спиртного у них не было. ФИО7 А.В. предложил ему и Ломако А.А. сходить к дому ФИО13, который проживает также в с. <адрес>, и у него похитить что-либо, из металла на продажу, чтобы купить спиртного. На данное предложение он, его брат согласились. После чего, одевшись, все втроем пошли к дому ФИО13. Зайдя во двор его дома со стороны огородов, подошли к помещению сарая. При помощи освещения фонарика, который встроен был в газовую зажигалку, увидели, что на стене висит ключ. К сараю была пристроена пристройка, изготовленная из бревен. В пристройки на дверях висел замок. В это время они услышали шум, который доносился со стороны соседнего дома, время было уже примерно, где то около 20 часов. Его брат Ломако А.А., отошел от них, что бы посмотреть, что бы ни кто не шел. В это время Саваренко А.В. при помощи обнаруженного ими ключа попробовал открыть замок, у него получилось. После этого он и Саваренко А.В. зашли вовнутрь помещения пристройки. При помощи освещения фонарика, встроенного в газовую зажигалку, они увидели алюминиевую флягу, кастрюли, различных размеров. После чего увидели большую алюминиевую кастрюлю. Маленькие кастрюли, они положили в большую. В это время к зданию пристройки подошел его брат ФИО8, которому они передали большую алюминиевую кастрюли. Он её забрал. После чего он и Саваренко А.В. забрали алюминиевую флягу, вышли из помещения пристройки. Двери прикрыли как они были, однако, по-моему замок не закрыли. Забрав все похищенное, они все втроем пошли к ФИО 7, что бы ему продать похищенное. Придя домой к ФИО 7 они продали ему, похищенные ими алюминиевую флягу ем. 38 литров, алюминиевые кастрюли. ФИО5 он спросил у них, где они все это взяли, они ответили, что не ворованные, принадлежит им. За все принесенное ФИО 7. им отдал деньги в сумме около 200 рублей, которые они впоследствии потратили на приобретения спиртного, которое распили все втроем. О том, что совершает кражу, он это осознавал, в настоящее время, в чем сильно раскаивается. Кроме того, виновность подсудимого Саваренко А.В. подтверждается следующими материалами дела: -заявлением ФИО13 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащего ему сарая, расположенного в с. <адрес>, совершена кража алюминиевой фляги, алюминиевым кастрюль различной емкости. Ущерб составил в сумме 2950 рублей / л. д. 3 /; -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения сарая, принадлежащего ФИО13, расположенного в с. <адрес>, из которого была совершена кража, алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль, принадлежащих ФИО13 /л.д. 6-7 /; -протоколом явки с повинной Ломако А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в которой он указывает, о том, что он совместно с Ломако С.А. и Саваренко А.В. из помещения сарая ФИО13, совершили кражу посуды в период с 19 час. 00 мин. До 21 час. 00 мин. 18 марте 2012 года. / л.д. 9/; -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Ломако С.А. в ходе которой он показывает и рассказывает как он совместно с Ломако А.А. и Саваренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. До 21 час. 00 мин., совершили кражу алюминиевой фляги и алюминиевых кастрюль с помещения сарая, принадлежащего ФИО13 в с. ФИО7 <адрес>. / л.д. 41-44/; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ дюралюминиевой фляги ем. 38 литров и дюралюминиевой кастрюли ем.40 литров, добровольно выданные потерпевшим ФИО13. / л.д. 56-58/; -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, дюралюминиевой фляги ем. 38 литров и дюралюминиевой кастрюли ем.40 литров, добровольно выданные потерпевшим ФИО13. / л.д. 59-61/. Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого Саваренко А.В. в совершении вышеуказанного преступления. Действия подсудимого Ломако А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу (тайное хищение чужого имущества) у ФИО13 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Ломако С.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу (тайное хищение чужого имущества) у ФИО13 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Саваренко А.В.. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу (тайное хищение чужого имущества) у ФИО13 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Ломако А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление совершено средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального вреда потерпевшему, и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, данные о личности виновного: Ломако А.А. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не работает. Учитывая, что Ломако А.А. совершил преступление средней тяжести, будучи неоднократно судимым за совершение преступлений средней тяжести, наказание по которым отбыл, не работает и не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Однако то, что Ломако А.А. признал свою вину в совершенном преступлении и чистосердечно раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему материальный ущерб, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и находит возможным назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без применения правил рецидива. Также суд находит, что исправление и перевоспитание Ломако А.А. возможно без изоляции от общества – в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Ломако С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление совершено средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда потерпевшему, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного: Ломако С.А. ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога, официально не работает. Учитывая, что Ломако С.А. впервые совершил преступление средней тяжести, не работает и не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Также суд находит, что исправление и перевоспитание Ломако С.А. возможно без изоляции от общества – в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Саваренко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление совершено средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда потерпевшему, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности виновного: Саваренко А.В. ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и малолетнего ребенка на иждивении. Учитывая, что Саваренко А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Также суд находит, что исправление и перевоспитание Саваренко А.В. возможно без изоляции от общества – в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: дюралюминиевая фляга, емкостью 38 литров, дюралюминиевая кастрюля, емкостью 40 литров, хранящиеся у потерпевшего ФИО13, подлежит оставлению у законного владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ломако А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ломако А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Ломако А.А. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ломако А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Ломако С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ломако С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Ломако С.А. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ломако С.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Саваренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Саваренко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. На период испытательного срока возложить на Саваренко А.В. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Саваренко А.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: дюралюминиевая фляга, емкостью 38 литров, дюралюминиевая кастрюля, емкостью 40 литров, хранящиеся у потерпевшего ФИО13, оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Семенов