Ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1- 14/2- 2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Жирятино 25 апреля 2011 года.

Выгоничский районный суд с.Жирятино Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И.

при секретаре - Биндасовой Г.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жирятинского района – Залесского В.А.

подсудимых Сердюкова В.Г., Шишенок В.В..

защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшей ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сердюкова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.

в отношении:

Шишенок В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к обязательным работам 200 часов, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.

Установил:

Подсудимый Сердюков В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Сердюков В.Г. и Шишенок В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью совершения кражи <данные изъяты> прибыли на <адрес> <адрес>. Подойдя к <данные изъяты>, принадлежащего ФИО 1 проживающей <адрес> <адрес>, Сердюков В.Г. и Шишенок В.В. убедившись в том, что их никто не видит, умышленно, из коростных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проникли во внутрь <данные изъяты>, откуда совершили кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО 1 После чего Сердюков В.Г.. и Шишенок В.В. с места преступления с похищенным скрылись.

В результате данной кражи Сердюковым В.Г. и Шишенок В.В. гражданке ФИО 1 , был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, что для последней является значительным.

Подсудимый Шишенок В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ, -Шишенок В.В. и Сердюков В.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью совершения кражи <данные изъяты> прибыли на <адрес> <адрес>. Подойдя к помещению <данные изъяты> принадлежащего ФИО 1 проживающей <адрес> <адрес>, Шишенок В.В.и Сердюков В.Г. убедившись в том, что их никто не видит, умышленно, из коростных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проникли во внутрь <данные изъяты> откуда совершили кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО 1 После чего Шишенок В.В. и Сердюков В.Г. с места преступления с похищенным скрылись. В результате данной кражи Шишенок В.В. и Сердюковым В.Г. гражданке ФИО 1 , был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, что для последней является значительным.

Подсудимый Сердюков В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Шишенок В.В. где совместно с ним и парнем по кличке <данные изъяты> распивали спиртное. У <данные изъяты> имеется автомашина, и данную машину <данные изъяты> разрешал ему брать и ездить по своим личным делам. Распив спиртное около ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ушел домой. Автомашина находилась около дома Шишенок В.В. У него с Шишенок зашел разговор о том, где раздобыть <данные изъяты>. Зная о том, что у местной жительницы в <адрес>, имеются <данные изъяты> он предложил Шишенок В.В. на автомашине съездить в <адрес> и совершить кражу <данные изъяты> на что Шишенок В.В. согласился. Шишенок В.В. дома взял <данные изъяты>, он завел машину и под его управлением приехали в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль поставили на пригорке, и пешком пошли к <данные изъяты> Подойдя к <данные изъяты> они убедились, что в <данные изъяты>. После этого он с Шишенок подошли к <данные изъяты> Шишенок В.В. <данные изъяты> и передал ему., также он <данные изъяты>. Забрав <данные изъяты> они пошли к машине, положили <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, они подъехали нежилому дому, где <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он продал в <адрес> на рынке. Вырученные деньги пропил с Шишенок В.В. Часть <данные изъяты>. Иск признал на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Шишенок В.В.. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Сердюков В.Г. где совместно с ним и парнем по кличке <данные изъяты> распивали спиртное. У <данные изъяты> имеется автомашина, и данную машину <данные изъяты> разрешал ему брать и ездить по своим личным делам. Распив спиртное около ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ушел домой. Автомашина находилась около его дома. В ходе разговора Сердюков В.Г. предложил ему совершить кражу <данные изъяты> в <адрес>, так как Сердюков знает где находятся в <данные изъяты>, так как он работал в данной деревне на строительстве дома и по соседству проживала пожилая женщина, у которой имеются <данные изъяты> На предложение совершить кражу он согласился. После чего он дома взял <данные изъяты>, ФИО6 завел машину и под его управлением приехали в <адрес> около 02 часов, затем пошли к <данные изъяты> где должны были <данные изъяты>. Дорогу показывал Сердюков В.Г. он ранее в <адрес> никогда не был. Подойдя к <данные изъяты> Сердюков открыл дверь <данные изъяты>. После этого они подошли к <данные изъяты> Сердюков В.Г. открыл <данные изъяты> и передал Сердюкову также он <данные изъяты> они пошли к машине, <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, они подъехали нежилому дому, где <данные изъяты> забрал Сердюков В.Г. он себе забрал <данные изъяты> <данные изъяты> Сердюков В.Г. обещал продать в <адрес> на рынке, а деньги поделил. Через один день пришел Сердюков, сказал, что продал мясо за 1500 рублей и показал деньги. Впоследствии деньги они пропили. Иск признал на сумму 5500 рублей.

Виновность подсудимого Сердюкова В.Г. подтверждается показаниями потерпевшей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании показала, что у нее была совершена кража <данные изъяты> и она оценивает, что ей причинен ущерб на сумму 15000 рублей, в том числе стоимость <данные изъяты> 8000 рублей и <данные изъяты> стоимость – 7000 рублей ;, либо просит возвратить <данные изъяты> и по наказанию согласна с условной мерой.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО 1 в судебном заседании ( л.д.20-22) в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ видно, что 9 она <данные изъяты> <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ она заходила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она пошла <данные изъяты> она оценивает в 4000 рублей, <данные изъяты> в 1500 рублей, что для нее является значительным ущербом. Просит взыскать причиненный ущерб с подсудимых.

Из заявления ФИО 1 (л.д. 3) видно, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом была совершена кража <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –территории домовладения ФИО 1 (л.д. 4-6) видно, что изъят след подошвы обуви в виде цифрового фотоснимка.

Из протокола осмотра, в домовладении ФИО6 ( л.д. 24-25) видно, что изъята черная матерчатая сумка, в которой находилось <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Сердюкова В.В. (л.д. 33) видно, что он сообщил о совершенном им преступлении – кражи совместно с Шишенок В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенного в <адрес>.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Сердюкова В.Г. (л.д. 41-43) видно, где именно и каким образом совместно с Шишенок В.В. он совершил кражу <данные изъяты> в <адрес>.

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрены <данные изъяты>

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.101) видно, что <данные изъяты> – находятся при уголовном деле.

Виновность подсудимого Шишенок В.В. подтверждается показаниями потерпевшей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании показала, что у нее была совершена кража овцы и ягненка и она оценивает, что ей причинен ущерб на сумму 15000 рублей, в том числе стоимость овцы- 8000 рублей и барана стоимость – 7000 рублей ;, либо просит возвратить овцу и барана и по наказанию согласна с условной мерой.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО 1 в судебном заседании ( л.д.20-22) в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ видно, что 9 она в <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ она заходила в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она пошла в <данные изъяты> она оценивает в 4000 рублей, <данные изъяты> в 1500 рублей, что для нее является значительным ущербом. Просит взыскать причиненный ущерб с подсудимых.

Из заявления ФИО 1 (л.д. 3) видно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом была совершена кража <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –территории домовладения ФИО 1 (л.д. 4-6) видно, что изъят след подошвы обуви в виде цифрового фотоснимка.

Из протокола осмотра, в домовладении ФИО6 ( л.д. 24-25) видно, что изъята черная матерчатая сумка, в которой находилось <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Шишенок В.В. (л.д. 31) видно, что он сообщил о совершенном им преступлении – кражи совместно с Сердюковым В.Г. в ночь ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенного в <адрес>.

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Шишенок В.В. (л.д. 60-62) видно, где именно и каким образом совместно с Шишенок В.В. он совершил кражу <данные изъяты> в <адрес>.

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрены <данные изъяты>

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.101) видно, что <данные изъяты> – находятся при уголовном деле.

Действия подсудимого Сердюкова В.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину так как он действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Сердюков В.Г.. и Шишенок В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью совершения кражи <данные изъяты> прибыли на <адрес> <адрес>. Подойдя к помещению <данные изъяты> принадлежащего ФИО 1 проживающей <адрес>, Сердюков В.Г. и Шишенок В.В. убедившись в том, что их никто не видит, умышленно, из коростных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проникли во внутрь <данные изъяты> откуда совершили кражу <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и <данные изъяты> – стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО 1 После чего Сердюков В.Г. и Шишенок В.В. с места преступления с похищенным скрылись. В результате данной кражи Сердюковым В.Г. и Шишенок В.В. гражданке ФИО 1 , был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, что для последней является значительным.

Действия подсудимого Шишенок В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. « а, б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Шишенок В.В. и ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью совершения кражи <данные изъяты> прибыли на <адрес> д.Мехово <адрес>. Подойдя к помещению <данные изъяты> принадлежащего ФИО 1 проживающей <адрес>, ФИО1и Сердюков В.Г. убедившись в том, что их никто не видит, умышленно, из коростных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проникли во внутрь помещения <данные изъяты> откуда совершили кражу <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей и <данные изъяты> – стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО 1 После чего Шишенок В.В. и Сердюков В.Г. с места преступления с похищенным скрылись. В результате данной кражи Шишенок В.В.. и Сердюковым В.Г. гражданке ФИО 1 , был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, что для последней является значительным.

При назначении наказания Сердюкова В.Г.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание – раскаялся в содеянном, наличие троих малолетних детей; явка с повинной; обстоятельства отягчающие - судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание с применением условного осуждения.

При назначении наказания Шишенок В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к средней тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание – раскаялся в содеянном, явка с повинной; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный истцом на сумму 15000 рублей или о возврате имущества подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ - частично в размере 5500 рублей, в остальной части гражданского иска отказать за необоснованностью, так как суд взыскивает размер и стоимость похищенного имущества в рамках предъявленного обвинения, также на стадии предварительного следствия потерпевшая подтвердила данный ущерб на сумму 5500 рублей и также не обосновав ущерб.

Вещественное доказательство <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и ст. 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сердюкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - считать наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Сердюкова В.Г. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сердюкову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шишенок В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- считать наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шишенок В.В. встать на учет в инспекцию, ведущей исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Шишенок В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу, заявленный истцом ФИО 1 удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с Сердюкова В.Г., Шишенок В.В. в пользу ФИО 1 - 5500 рублей ( ущерб причиненный преступлением).

В остальной части иска отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.И. Кузьбарь.