ч.1 ст.158; п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-10/2/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 01.03.2011г.

Выгоничский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., при секретарях Прудниковой Т.Н., Семеновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Жирятинского района Брянской области Артамонова И.В.,

подсудимой Исаевой Н.И., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаевой Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русской, гражданки <данные изъяты> с <данные изъяты> проживающей без регистрации адресу: <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Жирятинским райсудом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-постановлением Выгоничского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца и возложена дополнительная обязанность – пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаева Н.И. виновна в тайном хищении чужого имущества (краже), а также в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Исаевой Н.И.. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Исаевой Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев, что в <данные изъяты> ФИО6 лежат <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что ее никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, из <данные изъяты>, Исаевой Н.И. совершила <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6. После этого Исаевой Н.И. с похищенными <данные изъяты> с места преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате кражи Исаевой Н.И. причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Эти действия Исаевой Н.И.. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Исаевой Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь <данные изъяты>: <адрес>, принадлежащем гр-ну ФИО4, и увидев, что у ФИО4 в <данные изъяты>, решила совершить кражу. С этой целью она имитировала свой уход из дома ФИО4, а сама спряталась в <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что ФИО4 <данные изъяты>, а также тем, что у него плохой слух, и он <данные изъяты>, а его сожительница ФИО5 спит, и никто из присутствующих в доме Исаевой Н.И. не видит, Исаевой Н.И. умышленно, из корыстных побуждений, совершила кражу <данные изъяты>, принадлежащих гр-ну ФИО4, находившихся в <данные изъяты> ФИО4, которая лежала <данные изъяты>. Далее Исаевой Н.И., продолжая свой преступный умысел, совершила <данные изъяты>, принадлежащих гр-ке ФИО5, которые находились в <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты>. После чего Исаевой Н.И. с похищенными <данные изъяты> с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате кражи гр-ну ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей, который является для потерпевшего значительным, гр-ке ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для потерпевшей значительным.

Эти действия Исаевой Н.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Исаевой Н.И. в присутствии защитника Соколова А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Исаевой Н.И. в присутствии защитника Соколова А.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО4, ФИО5 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 просила суд не лишать Исаеву Н.И. свободы.

Суд убедился, что подсудимая Исаевой Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Исаевой Н.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 – как кража – тайное хищение чужого имущества (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 2000 рублей), и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 13000 рублей и у ФИО5 5000 рублей). Суд соглашается с данной квалификацией.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Исаевой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Совершенные Исаевой Н.И. преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести. Преступление средней тяжести совершено Исаевой Н.И. в период испытательного срока по приговору Жирятинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым она осуждена за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Выгоничского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца и возложена дополнительная обязанность – пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма. На учете у врача - психиатра Исаевой Н.И. не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога. Характеризуется <данные изъяты>

В связи с тем, что Исаевой Н.И. приговором от ДД.ММ.ГГГГ судима за тяжкое преступление, осуждение за которое признавалось условным, в места лишения свободы она не направлялась, данная судимость не учитывается при признании рецидива.

К смягчающим подсудимой наказание обстоятельствам суд признает явку с повинной, признание Исаевой Н.И. своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшей ФИО6 не лишать Исаеву Н.И. свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой Исаевой Н.И. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и считает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы с учетом ч.2 ст.69 УК РФ.

Так как преступление Исаевой Н.И. условно осужденной приговором Жирятинского районного суда <адрес> от 27.05,2010г., совершено в период испытательного срока и относится к категории преступлений средней тяжести, то наказание ей назначается с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой надлежит в колонии-поселении.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>), переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаеву н.и. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Исаевой Н.И. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Жирятинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Исаевой Н.И. наказание по приговору Жирятинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию два года три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Исаевой Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>), переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Семенов

Судебной коллегией по уголовным делам кассационной инстанции Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Исаевой Н.И. изменен в части назначение осужденной отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении и назначить ей для отбывания указанного вида наказания исправительную колонию общего режима.