Дело № 1- 4 - 2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Жирятино,
Брянской области. « 19» марта 2010 года.
Жирятинский районный суд Брянской области
в составе:
Председательствующего судьи - КУЗЬБАРЬ Е.И.
При секретаре - Калинкиной Н.Н.
с участием государственного обвинителя - прокурора Жирятинского района Артамонова И.В., заместителя прокурора Жирятинского района Корякина М.В., помощника прокурора Жирятинского района Прохоренко М.Э.,
Подсудимого Сахаров В.И.
Защитника ФИО14, представившего удостоверение №, ордер №
потерпевших:
Представителя <данные изъяты> ФИО12.
ФИО1
ФИО2
ФИО13
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сахаров В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ч. 1 ст. 201 и ч. 1 ст. 145-1 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сахаров В.И.. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не выплатил свыше двух месяцев заработную плату.
Органами предварительного следствия Сахаров В.И. обвиняется в использовании своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам, охраняемым законом интересам общества и государства.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Сахаров В.И. в <адрес> в 2005-2006 годах занимал должность председателя правления <данные изъяты> <адрес>, которая является коммерческой организацией и являлся распорядителем денежных средств и имущества в пределах, определенных законом.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сахаров В.И., председатель правления <данные изъяты> заключил два договора купли-продажи многоквартирных кирпичных жилых домов, негодных для проживания, ФИО17. За проданные дома он действующий от имени <данные изъяты> как председатель правления и единоличный руководитель, получил наличные денежные средства в размере 19000 рублей. В подтверждении получения указанной суммы денег Сахаров В.И. собственноручно составил приходный кассовый ордер о поступлении денег в кассу <данные изъяты> <адрес>. Полученные денежные средства Сахаров В.И. в размере 19000 рублей в кассу предприятия не оприходовал, а присвоил себе.
Сахаров В.И. на основании решения общего собрания <данные изъяты> <адрес> избранный председателем данного кооператива, в соответствии с уставом кооператива и ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации», являясь исполнительным органом кооператива (председателем), осуществлял оперативное управление кооперативом и имел право представлять кооператив в органах государтсвенной власти и организациях, распоряжаться имуществом кооператива, заключать договора от имени кооператива, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, исполнять иные, не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива.
Занимая должность председателя СПК в селе <адрес> Сахаров В.И., ДД.ММ.ГГГГ продал 2 жилых дома, состоящих на балансовом учете <данные изъяты> ФИО17 за 19000 рублей, полученные денежные средства присвоил себе. При этом Сахаров В.И., председатель СПК, заведомо знал о том, что в организации сложилась задолженность по заработной плате в размере 13025 руб., т.е. меньше суммы похищенных им денежных средств. Сахаров В.И. имел личную заинтересованность в невыплате заработной платы, действовал умышленно во вред работникам СПК ФИО13, ФИО2, ФИО1, задолженность перед которыми по заработной плате более 1 тыс. руб. В результате этих действий 3 работникам <данные изъяты> руководителем кооператива Сахаров В.И., в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ и ст. 136 Трудового Кодекса РФ, свыше двух месяцев не выплачивалась заработная плата, а именно:
главному бухгалтеру ФИО2 задолженность сельхозкооператива за работу в 2005 году и за январь-март 2006 года составила 1808 руб.00 копеек, которая должна была выплачена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до момента прекращения полномочий председателя правления <данные изъяты> Сахаров В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) Сахаров В.И. не выплачена;
бухгалтеру ФИО4 задолженность сельхозкооператива за работу в 2005 году и за январь-март 2006 года составила 2225 руб.00 копеек, которая должна была выплачена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до момента прекращения полномочий председателя правления <данные изъяты> Сахаров В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) Сахаров В.И. не выплачена,
рабочему ФИО1 задолженность сельхозкооператива за работу в 2005 году и за январь- март 2006 года составила 8992 руб.00 копеек, которая должна была выплачена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до момента прекращения полномочий председателя правления <данные изъяты> Сахаров В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) Сахаров В.И. не выплачена. Таким образом свыше 2 месяцев не выплачена зарплата 3 работникам <данные изъяты> в размере 13025 рублей.
Органами предварительного следствия Сахаров В.И. обвиняется в том, что он в <адрес> в 2005-2006 годах занимал должность председателя правления <данные изъяты> которая является коммерческой организацией, и являлся распорядителем денежных средств и имущества в пределах, определенных законом.
На балансе <данные изъяты> <адрес>, были учтены и состояли фактически два многоквартирных кирпичных дома в <адрес>, входящие в жилой фонд, но не пригодные для проживания в связи с отсутствием коммуникаций, отсутствием дверей, окон и другого оборудования. Как имущество, относящееся к основным средствам, жилые дома могли быть проданы только по решению общего собрания членов <данные изъяты> Кроме того, жилые дома, построенные до 1991 года, до приватизации совхозов и колхозов относятся к государственному жилищному фонду так, как построены за государственный счет.
Председатель правления сельскохозяйственного кооператива Сахаров В.И. не имел полномочий по распоряжению указанным имуществом. При банкротстве указанные дома не входят в конкурсную массу и подлежат передаче органам местного самоуправления.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сахаров В.И. председатель правления <данные изъяты> зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении СПК вводится процедура банкротства, злоупотребляя своим служебным полномочием и не имея полномочий на распоряжение указанным имуществом, вопреки установленному порядку продал указанные два жилых дома жителю <адрес> ФИО17, заключив два договора купли-продажи многоквартирных кирпичных жилых домов. За проданные дома Сахаров В.И., действующий от имени <данные изъяты> как председатель правления и единоличный руководитель, получил наличные денежные средства в размере 19000 рублей, которые присвоил себе. В результате незаконных действий председателя <данные изъяты> Сахаров В.И. в дальнейшем в ходе проведения процедуры банкротства указанные два жилых дома не были переданы органами местного самоуправления <данные изъяты> <адрес>, чем был причинен существенный вред их интересам.
В судебном заседании Сахаров В.И. виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ работал руководителем в <данные изъяты> В ноябре- декабре 2005 года на общем собрании рассматривалось пять вопросов, один из которых был о продаже домов. Дома состояли на балансе <данные изъяты> на 01 счете. Построены дома в 1963-1964 гг. Эти данные были известны <адрес>. В январе 2006 года ФИО17 узнал, что продаются дома, он подошел к нему и спросил, можно ли купить дома. ДД.ММ.ГГГГ была совершена сделка. По акту ФИО17 были переданы дома. Он ( Сахаров В.И.) действовал и продавал дома на основании решения общего собрания. Обязанности председателя на момент продажи домов исполнял он, никого не было из работников в кооперативе. Протокол общего собрания вела ФИО13. Лично видел протокол общего собрания, подписанный ФИО13. Также видели все члены СПК. При совершении сделки видел и ФИО17 протокол общего собрания, также читал конкурсный управляющий ФИО16 данный протокол. Дома были проданы за 19000 рублей, деньги получил от ФИО17 в конторе, были одни,. они были израсходованы, часть на бензин 3000 рублей – за эксплуатацию своего личного автомобиля в целях предприятия по договору аренды машины, 12100 рублей себе под заработную плату - отпускные за 5 лет, 3900 рублей на канцелярские товары. Деньги оприходовала ФИО2 по бухгалтерским документам. В руки ФИО2 деньги не отдавал, сразу забрал себе, деньги оприходовали по документам, на тот момент ФИО2 работала по гражданско-правовому договору по составлению годового баланса.
Акт - передачи имущества кооператива конкурсному управляющему был составлен в июне-июле 2006 года. Один экземпляр находился у ФИО16 другой у него, который после изъяли. Бухгалтерские документы ФИО16 передавал ФИО2. Не израсходовал на заработную плату работникам 19000 рублей, так как у самого была задолженность 48000 рублей. При проверке конкурсный управляющий ФИО16 все видел и проверял. Претензий, нарушений не было. На ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по заработной плате около 70000 рублей <данные изъяты> перед работниками. 8000 рублей заработная плата ФИО1, ФИО2 – 2100 рублей, ФИО13 – 1800 рублей, у него 48300 рублей это 5 отпусков, 6 месяцев рабочих дней) 12000 отпускные, 15000 заработная плата, 18000 эксплуатация автомобиля. В июне – июле 2006 года он прекратил трудовую деятельность. В <данные изъяты> осталась задолженность перед ним 30000 рублей. Заработная плата не гасилась, управляющий ему говорил продаст имущество рассчитается. С 2003 года в кооперативе заработная плата выплачивалась зерном, деньгами. В 2006 году цена на реализацию продукции сложилась ниже себестоимости, в 2005 году была реорганизация хозяйства, и хозяйство не могло продолжать деятельность. На ДД.ММ.ГГГГ СПК находилось в состоянии ожидания, процедуры наблюдения введено не было, обязанности кассира никто не исполнял. А оприходовала деньги в сумме 19000 рублей за проданные дома ФИО2 Заработную плату рабочим возместил из своих личных денег, из-за того что проживает с потерпевшими в одной деревне, согласен с прекращением уголовного дела. Проданные дома состояли на балансе СПК в органы местного самоуправления не передавались. Деньги в сумме 19000 рублей, изъятые как вещественное доказательство принадлежат ФИО3.
Вина Сахаров В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими письменными материалами дела.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что до декабря 2005 года работала главным бухгалтером <данные изъяты> с января 2006 года, работает специалистом <данные изъяты>. В январе 2006 года, составляла годовой отчет в <данные изъяты> Ее трудовая книжка находилась в <данные изъяты>. Сахаров В.И. попросил ее провести по кассе деньги в размере 19 тысяч рублей, она сделала запись в кассовой книге о приходе этой суммы, Сахаров В.И. предоставлял какие- то первичные документы, для оприходования, а также о расходе этой суммы, кассовую книгу за январь вела она. На балансе <данные изъяты> состояли многоэтажные дома, на собрании возникал вопрос об их продаже, но точно, она не помнит. Кассовую книгу забрал конкурсный управляющий ФИО16, так же он забрал книгу протоколов общих собраний, он их забирал и видел их. У <данные изъяты> была задолженность по заработной плате перед Сахаров В.И. – за пять невыплаченных отпусков и за аренду авто машины. Деньги в сумме 19000 рублей в кассу Сахаров В.И. фактически не вносил.
Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО2 (л.д. 140-143 том.1) по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что начиная с 1986 года по 1988 года она работала бухгалтером в <данные изъяты> <адрес>.Начиная после реорганизации совхоза в <данные изъяты> <адрес> с 1998 года по ДД.ММ.ГГГГ она официально работала главным бухгалтером в <данные изъяты> <адрес>. В данные периоды ее работы руководителем данного хозяйства был Сахаров В.И.. Руководителем Сахаров В.И. в данное хозяйство заступил кажется с 1998 года однако точно этого сказать не может. При наступлении на данную должность принимала полностью все имущество состоящее на балансе согласно книги учета по 01 счету по <данные изъяты> Может пояснить что по данному учету на балансе <данные изъяты> <адрес> состояли на балансе все многоэтажные дома а именно 2 <адрес> квартир 2 дома по 8 квартир 2 дома по 12 квартир. Все данные дома состояли на учете <данные изъяты> Может пояснить что за время ее работы была переоценка всех двух этажных домов которые она указала выше. Документации по поводу переоценке была в бухгалтерии <данные изъяты> <адрес>. Куда делись в настоящее время данные документы, она этого сейчас пояснить не может. Все документы на переоценку домов, остались в бухгалтерии до того момента, когда она рассчиталась с <данные изъяты> После того как она рассчиталась то однако согласно договора и по просьбе Сахаров В.И. еще работала главным бухгалтером до середины февраля 2006 года. Делала годовой отчет. После того как она сделала годовой отчет то все вышеуказанные дома также состояли на балансе в <данные изъяты> с данного учета их никто не снимал. Также может пояснить, что в 8 квартирном доме никто зарегистрирован по месту жительства не был и там никто не проживал, с того момента как она стала работать главным бухгалтером. В следующем доме, 12 квартирном доме была прописана только ФИО15, на сколько она знает ФИО15 и прописана до настоящего времени в данном доме. Данная квартира, где проживала ФИО15 приватизирована не было. Во втором 12 квартирном доме была прописана только ФИО5, на сколько она знает то до настоящего времени она не выписана с данного дома. В данном доме в настоящее время расположен магазин, который арендуют часть помещения дома. Данная часть помещения дома, где расположен магазин приватизирован. Приватизация помещения магазина, который расположен в 12 квартирном доме производилась при ее работе главным бухгалтером в <данные изъяты> <адрес>, в каком году она этого точно не помнит, но в период с осени 2004 года по декабрь 2005 года, но точную дату не может утверждать. Вопроса о продаже домов за период ее работы в должности главного бухгалтера в <данные изъяты> <адрес> не ставился и он вообще не решался. Данную сумму денег ей бывший председатель <данные изъяты> Сахаров В.И. в сумме 19000 рублей не передавал, однако он ее просил, чтобы она провела данную сумму денег по отчету, но это было примерно в марте 2006 года. Когда она проводила данную сумму денег, а именно 19000 рублей по просьбе Сахаров В.И., то при этом присутствовал конкурсный управляющий ФИО16 Лично она, как она давала показания выше данную сумму денег, а именно 19000 рублей не видела и куда ушли данные деньги она этого не знает. Она с данной суммы денег никому не выдавала в связи с тем, что данную сумму денег она не видела, перечисления на выдачу заработной платы и перечисления на другие организации она не производила.
С момента работы ее на должность главного бухгалтера все многоэтажные дома, расположенные на территории <адрес> принадлежали и состояли на балансе <данные изъяты> Также все дома состояли на балансе в <данные изъяты> <адрес>.
Свидетель ФИО13 Руководителем <данные изъяты>» с 1998 года был Сахаров В.И. Заработная плата не выплачивалась, не было денег, брали зерном. В настоящее время зарплата выплачена. У нее задолженность составляла 2225 рублей, начисляла ФИО2. Книгу учета по зарплате вела она. Себя вносила. Сумма задолженности по зарплате у Сахаров В.И. отпускные за 5-6 лет, точно сказать не может около 13000 рублей, начисляла отпускные Сахаров В.И. ФИО2 в ведомость вносила она. За сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005 года, заработная плата выдавалась зерном и техникой. По поводу зарплаты к ФИО16 устно обращалась, так как знала, что он продавал технику и что заработная плата выдается. Она работала в <данные изъяты> до начала 2006 года, до прихода арбитражного управляющего. Являлась членом кооператива, в начале 2006 года помогала делать годовой отчет, годовой отчет делала ФИО2 Кассовую книгу вела, она и ФИО2 По кассе проводили 19000 рублей за проданные дома от ФИО17, кто проводил она не помнит, она или ФИО2 Она вспомнила, что разговор о продаже домов на собрании в ноябре 2005 года был, и решался вопрос на собрании о продаже домов, она вспомнила после разговора с ФИО10, кто вел протокол этого собрания она не помнит или ФИО2 или она, протокол о продаже домов она видела. Все бухгалтерские документы и книга протоколов собраний была передана конкурсному управляющему ФИО16
Свидетель ФИО12 суду показал, что в 2007 году <данные изъяты> был признан банкротом. Конкурсным управляющим ФИО16 на баланс администрации передавались два 16 квартирных дома, 1- 12 квартирный дом, одни- 8 квартирный дом, и два 1 квартирных дома. При передаче ФИО16 не были переданы два дома, один 8 квартирный и один 12 квартирный дом. ФИО16 сказал, что позже будет передавать два дома. В октябре-ноябре 2007 года был подписан акт приема-передачи. Что проданы дома узнал от жителей <адрес>. Примерно в 1965 году были построены дома. Они не состояли на балансе. Жители до 2003 года проживали в этих домах. Дома числятся как жилые. Как потерпевшим себя не считает. Из жителей проживающих в этих домах приватизировать никто не желал. В 2006 году сельская администрация никакого отношения к домам не имела, они состояли на балансе <данные изъяты>
Известно, что ФИО15 проживала в одном из этих домов около 4-5 лет назад. В 2006 г проживать было невозможно в этих домах. Она купила дом и выехала.
Свидетель ФИО16 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по решению арбитражного суда <адрес> была введена процедура наблюдения по <данные изъяты> <адрес>. Конкурсным управляющим стал он с момента вынесения решения Арбитражного суда, примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Имущество принимал у бывшего председателя <данные изъяты> Сахаров В.И. после ДД.ММ.ГГГГ. 8 и квартирный и 12 квартирные дома не передавались, они были проданы бывшим председателем, так как видел договор купли-продажи, договор по передачи техники. Дома не представляли интереса как объекта, это стройматериалы, покупателем домов был кто-то из нерусских. Сделка была оформлена правильно, продажа осуществлялась согласно решения. С 2000 года работает арбитражным управляющим. Дату увольнения Сахаров В.И. не помнит, обязанность по выплате заработной плате была возложена него. Было известно, что у Сахаров В.И. была задолженность по заработной плате, сумму не знает. ДД.ММ.ГГГГ за продажу домов поступила небольшая сумма денег, израсходованы были на хознужды, аренду машины, бензин, неоплачиваемые отпуска. Было известно, что сумма 19000 рублей поступили в кассу СПК и были израсходованы на заработную плату, но задолженность еще оставалась. Согласно Устава производственного кооператива Сахаров В.И. мог реализовать жилой фонд, сам решить вопрос о продаже домов. В кассовой книге видел приход и расход денег.
Из показаний, оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО16 (л. д 71-74 т. т.1 ) в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по решению арбитражного суда <адрес> была введена процедура наблюдения по <данные изъяты> <адрес>. Конкурсным управляющим он стал с момента вынесения решения Арбитражного суда, с ДД.ММ.ГГГГ, до этого он был наблюдателем. Он принимал имущество у бывшего председателя <данные изъяты> Сахаров В.И. после ДД.ММ.ГГГГ. До данной даты, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он имущество у бывшего председателя <данные изъяты> <адрес> Сахаров В.И. ни какого имущества, принадлежащее СПК не принимал. После того как им к уже конкурсным управляющим было принято имущество что был составлен акт - приема имущества, принадлежащее <данные изъяты> <адрес>. Имущество им было осмотрено следующее, а именно, здание конторы, коровник, реммостерская, склады, дил фонд, в акте приема передачи имущества принадлежащее <данные изъяты> не было внесено и ему не передавалось два жилых дома, а именно 8 квартирный и 12 квартирный, они находятся после здания, где находилась <данные изъяты>. При приеме передачи имущества, принадлежащего <данные изъяты> он видел документацию по продажи двух не жилых домов, а именно 8 и 12 квартирных до того как он стал конкурсным управляющим, а именно когда он был в наблюдении. Данная купля продажа была сделана до того как он стал по решению суда наблюдателем, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО17 суду показал, что узнал, что в хозяйстве продаются дома, техника. Обратился к председателю <данные изъяты> Сахаров В.И., договорились и купил интернат и 12 квартирный дом. В декабре 2005 года договорились, в январе 2006 г. Сахаров В.И. за 19000 рублей дома передал деньги. Сахаров В.И. выписал ему квитанцию, в тот же день он подписал договор о купли-продажи данных домов. Дома не жилые, нет окон, полов, нет газа и воды. Данные дома не пригодны для проживания. В 2008 году начал разбирать дома. Сахаров В.И. говорил, что деньги за <адрес> рублей пойдут на заработную плату. О том что продаются дома, техника знала вся деревня. Цель приобрести <адрес> квартирный дом под разборку, 12 квартирный хотел сделать площадку. Руководство СПК не обращалось в суд о признании договора недействительным. Он ( ФИО17) видел протокол собрании я о продаже домов.
Свидетель ФИО15 суду показала, что с 1992 года жила в доме в 12 квартирном, в настоящее время переехала в дом <адрес>. Съехали с <адрес> по причине не было условий для проживания, прописана там же. Известно, что дом продан ФИО17.
Свидетель ФИО9 суду показал, что работал до февраля 2006 года в <данные изъяты> <адрес>. На общих собраниях вопрос о продаже домов решался. разговор был осенью 2006 года продать дома и рассчитаться с долгами. Когда продали дома не знает, но слышал. Ему заработную плату выдавали зерном.
Из оглашенных в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО9 (л.д. 210-211 т. 1) видно, что до февраля 2006 года он работал в <данные изъяты> <адрес>. По поводу продажи двух многоквартирных домов он за период своей работы не знал. В связи с тем, что такого вопроса по поводу продажи домов на общих собраниях <данные изъяты> никогда не ставился. О том, что были проданы два многоквартирных дома он узнал в январе 2008 года.
Свидетель ФИО1 суду показал, что с 1987 года по сентябрь 2006 го. работал в <данные изъяты> трактористом, до февраля 2006 года руководителем <данные изъяты> был Сахаров В.И., когда приехал управляющий ФИО16 не помнит. Проводилось ли общее собрание не помнит, его никто не приглашал, слышал, что дома продали, купил ФИО17 у Сахаров В.И.. Задолженность по заработной плате была, но в 2009 г. получил деньги претензий не имеет.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он работал трактористом в <данные изъяты> он уволился в 2005 году. Собрание правления проводилось, он помнит, что на собраниях решались вопросы о продаже тракторов и может быть домов.
Свидетель ФИО3 суду показал, что в октябре – ноябре 2008 года он попросил Сахаров В.И. купить строительные материалы для его личного дома и передал ему деньги в сумме 40000 рублей. На следующий день к нему приехал Сахаров В.И. и сказал, что из 40000 рублей – 19000 рублей изъяли работники милиции. Сахаров В.И. говорил ему, что у него дома проводили обыск и забрали 19000 рублей, он считает, что его деньги забрали незаконно у Сахаров В.И. и незаконно лишили его собственности.
Свидетельские показания ФИО2, ФИО13, ФИО9 данные в ходе судебного заседания суд считает достоверными и правильными в совокупности с другими свидетельскими показаниями ФИО16 и ФИО17 и показаниями подсудимого, за исключением частичных показаний, данных в суде в отношении задолженности по заработной плате Сахаров В.И., в части отпускных и других расходов, так как они опровергаются бухгалтерскими документами.
Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7 т. 1) видно, что ФИО17 с председателем <данные изъяты><данные изъяты> заключили договор 16 и 8 квартирные нежилые дома, принадлежат и состоят на балансе <данные изъяты>
Из акта приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9 т. 1) видно, что состоялась передача домов.
Из квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10 т. 1) видно, что принято от ФИО17 по договору купли-продажи сумма денег 19000 рублей председателем <данные изъяты> Сахаров В.И.
Из протокола осмотра не жилых домов, принадлежащих <данные изъяты> (л.д. 147-151 т. 1) видно, что проданы 12 и 8 квартирные не жилые дома, расположенные в <адрес> Сахаров В.И. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17
Из справки зарегистрированных жильцов и расположенных организациях (л.д. 139 т. 1) видно, дома расположены по <адрес>.
Из протоколов производства обысков в бывшем здании конторы (л.д. 235-240 т. 1) видно, что бухгалтерские документы не обнаружены.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-5 т. 2) видно, что были изъяты в домовладении Сахаров В.И. вещественные доказательства.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-105 т. 1) видно, что у ФИО17 были изъяты договоры купли – продажи, акты приема – передачи двух кирпичных многоквартирных домов.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 (л.д. 108-109 т. 1) видно, что книги учета о выплате заработной платы по <данные изъяты>» за 2004-2006 г. изъяты у ФИО2
Из вещественного доказательства книги по заработной плате, видно, что не указано о задолженности перед Сахаров В.И. кооперативом на ДД.ММ.ГГГГ.
Из вещественного доказательства – счета 01 <данные изъяты> видно, что проданные дома стояли на балансе кооператива.
Из устава СПК зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, видно, что дома относились к объектам неделимого фонда (приложение № к уставу).
Подсудимому Сахаров В.И. предъявлено обвинение органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ, действия подлежат оправданию на основании следующих доказательств:
Представитель потерпевшего ФИО12 суду показал, что работает главой <данные изъяты> на территории администрации с 2006 года. В 2006 г. <данные изъяты> был признан банкротом. Конкурсным управляющим ФИО16 на балансе администрации были переданы два 16-квартирных дома, один 12-квартирный дом, один 8-квартирный и два 1-квартирных дома согласно акта приема передачи. При передаче ФИО16 не были переданы два дома, 8-квартирный и 12-квартирный. Он спрашивал у ФИО16 почему не переданы два дома он отвечал, что позже. После этого ФИО16 больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ местный житель ФИО17 начал разбирать не переданные два дома. Он у него спросил, на каком основании разбираешь дома, ФИО17 сказал, что дома он купил в <данные изъяты> в январе 2006 года и предоставил ему документы. На баланс проданные дома в местные органы не поступали, спорные дома не являются собственностью органа местного самоуправления. Данные дома не пригодны для проживания и никакого вреда сельскому поселению не причинено. Администрация не является потерпевшим по данному делу
Свидетель ФИО7 суду показала, что она является юристом администрации, она была примерно в ноябре-декабре 2005 года на собрании в <данные изъяты>, вопрос о продаже домов не ставился. Спорные дома построены до 1985 года за государственные средства и подлежат передачи в органы местного самоуправления, то есть в Воробейнское сельское поселение согласно, Указа президента.
Свидетель ФИО6 суду показал, что он расследовал уголовное дело в отношении Сахаров В.И. Он осматривал дома и установил, что они непригодны для проживания, практически находятся в разобранном состоянии. Был произведен в жилище Сахаров В.И. обыск, были обнаружены деньги в размере 19000 рублей, и в последствии были приобщены в качестве вещественного доказательства. Кто является потерпевшим по предъявленному обвинению он точно не знает, но считает, что члены правления.
Вина Сахаров В.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 145.1 ч.1 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что претензий к Сахаров В.И. не имеет, заработная плата ему выплачена, просит прекратить уголовное дело.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что заработная плата выплачена и возмещена Сахаров В.И. и просит прекратить уголовное дело.
По ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ уволилась. На момент увольнения в <данные изъяты> председателем работал Сахаров В.И. У нее задолженность по заработной плате составляла 1808 рублей. В 2006 году заработную плату начисляла она, у ФИО1 сложилась заработная плата по 600 рублей. Зарплату начисляла она и ФИО13, у Сахаров В.И. задолженность составляла 12000 рублей по отпускным. Автомобиль Сахаров В.И. по работе использовал. Денежные средства не выплачивали. Книгу учета по зарплате вели она и ФИО4. Накладные – ФИО1????. Претензий у нее к Сахаров В.И. нет. О том, что ФИО16 продавал технику известно было.
Потерпевшая ФИО13 суду показала что заработная плата ей выплачена, претензий не имеет к Сахаров В.И. и просит прекратить уголовное дело, с 1978 года по февраль 2006 г. она работала бухгалтером в <данные изъяты> <адрес>. Руководителем <данные изъяты> с 1998 года был Сахаров В.И. Заработная плата не выплачивалась, не было денег, брали зерном. В настоящее время зарплата выплачена. У нее задолженность составляла 2225 рублей, начисляла ФИО2. Книгу учета по зарплате вела она. Себя вносила. Сумма задолженности по зарплате у Сахаров В.И. отпускные за 5-6 лет, точно сказать не может около 13000 рублей, начисляла отпускные Сахаров В.И. ФИО2 в ведомость вносила она. За сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, заработная плата выдавалась зерном и техникой. По поводу зарплаты к ФИО16 устно обращалась, так как знала, что он продавал технику и что заработная плата выдается. Претензий к Сахаров В.И. по выплате заработной платы не имеет, просит дело прекратить за примирением сторон, так как заработная плата выплачена.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО13 (л.д. 26-27 том. 2) видно, что, начиная с 1978 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> <адрес> в должности бухгалтера <данные изъяты>» <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ, до того как был назначен конкурсный управляющий по <данные изъяты> <адрес>, председателем <данные изъяты> был Сахаров В.И.. До того момента как она уволилась с данного хозяйства, задолженность перед ней со стороны <данные изъяты> а именно когда председателем <данные изъяты> <адрес> являлся Сахаров В.И., это было до ДД.ММ.ГГГГ, составляла денежная сумма в количестве 2225 рубля 00 копеек. Однако данная сумма задолженности со стороны <данные изъяты> ей выплачена не была и до настоящего времени. Хотя она неоднократно по поводу выплаты ей задолженности по заработной платы подходила и обращалась к председателю <данные изъяты> Сахаров В.И., чтобы он выплатил ей задолженность по заработной плате. Однако он ей говорил, что у него нет денег. На данный момент, задолженность по заработной плате со стороны <данные изъяты> перед ней составляет 2225 рублей, которая до настоящего времени ей не возмещено.
Являлась членом кооператива <данные изъяты> была секретарем, при собраниях вела записи и протоколы общего собрания, правления, данные записи заносила в тетрадь.
На правлении <данные изъяты> ставился вопрос о продажи двух, двух этажных домов ФИО17, но это было, насколько она помнит еще до декабря 2006 года. Однако данный вопрос на собрании членов правления Сахаров В.И. говорил просто так, что якобы житель <адрес> ФИО17 собирается купить один двух этажный дом, «Павлова», более ни какого разговора по продажи домов не было.
Задолженность по заработной плате у нее была с декабря 2005 год по январь 2006 года сумма 2225 рублей. При заработной плате 1400 рублей в месяц.
Действия Сахаров В.И. подлежат квалификации по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения, работая председателем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и являясь распорядителем денежных средств и имущества заключил два договора купли – продажи многоквартирных кирпичных жилых домов негодных для проживания гражданину ФИО17 за 19000 рублей в подтверждении получения указанной суммы денег Сахаров В.И. собственноручно составил приходный кассовый ордер о поступлении денег в кассу <данные изъяты> <адрес>. Полученные денежные средства Сахаров В.И. в размере 19000 рублей в кассу предприятия не оприходовал, а присвоил себе.
Доводы подсудимого и его защиты о том что, деньги он действительно взял себе, но законно, в счет - часть на бензин 3000 рублей – за эксплуатацию своего личного автомобиля в целях предприятия по договору аренды машины, 12100 рублей себе под заработную плату - отпускные за 5 лет, 3900 рублей на канцелярские товары являются несостоятельными и опровергаются книгой учета по заработной плате листы книги 55-57, где конкретно расписано, что работнику Сахаров В.И. за январь 2006 года начислено по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за предприятием – 10984 рублей, за месяц начислено 2520 рублей, итого 13504 рубля, зерном выписана 14100 рублей, бочка 420 рублей, сельхозтехника – 7500 рублей, итого работнику 22885 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, работник Сахаров В.И. был должен предприятию 9381 рублей. Следовательно, в книге по заработной плате не указано начисление и выплата работнику - председателю Сахаров В.И. отпускных за пять лет, за бензин по аренде автомашины, расход по канцелярским товарам, отсюда следует, что Сахаров В.И. присвоил 19000 рублей.
Суд, не дает оценки о законности продажи домов председателем Сахаров В.И. ФИО17, так как данные обстоятельства не вменены органами предварительного следствия Сахаров В.И. при составлении обвинительного заключения.
Показания свидетелей ФИО2 и ФИО4, данных в судебном заседании в части начисления отпускных и других расходов Сахаров В.И., являются не достоверными, так как опровергаются книгой по начислению заработной платы Сахаров В.И.
Доводы подсудимого Сахаров В.И., что у него имелась задолженность по заработной плате в сумме 48000 рублей опровергаются тем, что он будучи руководителем исключил себя из списка должников, которые передавались конкурсному управляющему( л.д.116 т.1 акт сверки).
Органами предварительного следствия действия Сахаров В.И. квалифицированы по ст. 201 ч.1 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам, охраняемым законом интересам общества и государства именно в том что, в <адрес> в 2005-2006 годах занимал должность председателя правления <данные изъяты> которая является коммерческой организацией, и являлся распорядителем денежных средств и имущества в пределах, определенных законом.
На балансе <данные изъяты> <адрес>, были учтены и состояли фактически два многоквартирных кирпичных дома в <адрес>, входящие в жилой фонд, но не пригодные для проживания в связи с отсутствием коммуникаций, отсутствием дверей, окон и другого оборудования. Как имущество, относящееся к основным средствам, жилые дома могли быть проданы только по решению общего собрания членов <данные изъяты> Кроме того, жилые дома, построенные до 1991 года, до приватизации совхозов и колхозов относятся к государственному жилищному фонду так, как построены за государственный счет.
Председатель правления сельскохозяйственного кооператива Сахаров В.И. не имел полномочий по распоряжению указанным имуществом. При банкротстве указанные дома не входят в конкурсную массу и подлежат передаче органам местного самоуправления.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сахаров В.И. председатель правления <данные изъяты> зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении СПК вводится процедура банкротства, злоупотребляя своим служебным полномочием и не имея полномочий на распоряжение указанным имуществом, вопреки установленному порядку продал указанные два жилых дома жителю <адрес> ФИО17, заключив два договора купли-продажи многоквартирных кирпичных жилых домов. За проданные дома Сахаров В.И., действующий от имени <данные изъяты> как председатель правления и единоличный руководитель, получил наличные денежные средства в размере 19000 рублей, которые присвоил себе. В результате незаконных действий председателя <данные изъяты> Сахаров В.И. в дальнейшем в ходе проведения процедуры банкротства указанные два жилых дома не были переданы органами местного самоуправления <данные изъяты> <адрес>, чем был причинен существенный вред их интересам.
Суд считает, что в действиях Сахаров В.И. отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 201 ч.1 УК РФ, так как уголовная ответственность по указанной статье наступает за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо за нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.
Представитель потерпевшего глава <данные изъяты> ФИО12 в судебном заседании пояснил, что вред органу местного самоуправления не причинен, так как дома не пригодны для проживания, что также подтверждается обвинительным заключением, которым указано, что дома не пригодны для проживания. Также данные дома небыли переданы в органы местного самоуправления и состояли на балансе кооператива.
В обвинительном заключении указано, что дома непригодны для проживания, отсюда следует, что дома утратили свое назначение.
Следовательно, действия Сахаров В.И. подлежат оправданию по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления.
Доводы государственного обвинителя о том, что действиями Сахаров В.И. причинен ущерб муниципалитету являются несостоятельными и опровергаются показаниями представителя потерпевшего, который указал, что ущерб не причинен и предъявленным обвинением, так как в обвинении указано о непригодности домов для проживания, что так же в суде установлено, дома которые куплены ФИО17, не пригодны для проживания, данные выводы суда, так же подтверждаются представителем потерпевшего ФИО12
Доводы государственного обвинителя о том, что при банкротстве жилищный фонд передается в муниципалитет являются не состоятельными, так как на момент продажи домов ДД.ММ.ГГГГ, процедура банкротства не была введена, а лишь ДД.ММ.ГГГГ в отношении данного СПК введена процедура наблюдения, согласно определения Арбитражного суда <адрес>.
Действия подсудимого Сахаров В.И. подлежат квалификации по ст. 145. 1 ч. 1 УК РФ, как невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия из иной личной заинтересованности, так как Занимая должность председателя СПК в селе <адрес> Сахаров В.И., ДД.ММ.ГГГГ продал 2 жилых дома, состоящих на балансовом учете <данные изъяты> ФИО17 за 19000 рублей, полученные денежные средства присвоил себе. При этом Сахаров В.И., председатель СПК, заведомо знал о том, что в организации сложилась задолженность по заработной плате в размере 13025 руб., т.е. меньше суммы похищенных им денежных средств. Сахаров В.И. имел личную заинтересованность в невыплате заработной платы, действовал умышленно во вред работникам СПК ФИО13, ФИО2, ФИО1, задолженность перед которыми по заработной плате более 1 тыс. руб. В результате этих действий 3 работникам <данные изъяты> руководителем кооператива Сахаров В.И., в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ и ст. 136 Трудового Кодекса РФ. свыше двух месяцев не выплачивалась заработная плата, а именно:
главному бухгалтеру ФИО2 задолженность сельхозкооператива за работу в 2005 году и за январь-март 2006 года составила 1808 руб.00 копеек, которая должна была выплачена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до момента прекращения полномочий председателя правления <данные изъяты> Сахаров В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) Сахаров В.И. не выплачена;
бухгалтеру ФИО4 задолженность сельхозкооператива за работу в 2005 году и за январь-март 2006 года составила 2225 руб.00 копеек, которая должна была выплачена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до момента прекращения полномочий председателя правления <данные изъяты> Сахаров В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) Сахаров В.И. не выплачена,
рабочему ФИО1 задолженность сельхозкооператива за работу в 2005 году и за январь- март 2006 года составила 8992 руб.00 копеек, которая должна была выплачена не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до момента прекращения полномочий председателя правления <данные изъяты> Сахаров В.И. (ДД.ММ.ГГГГ) Сахаров В.И. не выплачена. Таким образом свыше 2 месяцев не выплачена зарплата 3 работникам <данные изъяты> в размере 13025 рублей.
При назначении наказания подсудимому Сахаров В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления совершены небольшой тяжести и тяжкое, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание –наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд не назначает наказание по совокупности преступлений, так как преступление по ст. 145.1 ч.1 УК РФ совершено в 2005 году, в январе – марте 2006 года, а по преступлениям небольшой тяжести, согласно ч.1 п. »а» ст. 302 ч.8 УПК РФ выносится обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания по ст.145.1 ч.1 УК РФ.
Суд, не удовлетворяет ходатайство потерпевших ФИО2, ФИО13, ФИО1 о прекращении уголовного дела за примирением, так как примирение не состоялось, подсудимый виновным себя не признал и не принес извинения перед потерпевшим за совершение преступление в отношении потерпевших, то есть реально примирение не состоялось.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - деньги в сумме 19000 рублей хранящиеся на депозитном счете в бухгалтерии <данные изъяты> передать владельцу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>.
Два дома: 12 квартирный дом и 8 квартирный дом, оставить под сохранной распиской у главы <данные изъяты> ФИО12 до разрешения гражданского дела по иску ФИО17 об установлении права собственности на данные дома, так как судьба вещественных доказательств по домам судом не разрешается в связи со спором по гражданскому делу.
Журнал учета 01 счета по <данные изъяты> <адрес> за 2001 год, 4-и чистых листа, на двух чистых не заполненных листах имеется угловой штамп и печать <данные изъяты> на двух листах имеются только печать <данные изъяты> две накладные с печатью <данные изъяты>, инвентаризационная опись по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, чистый не заполненный бланк договора – купли продажи объекта недвижимости с печатью <данные изъяты> за 2006 год, чистый бланк приема – передачи недвижимого имущества за 2006 год - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сахаров В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 145.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 145.1 ч.1 УК РФ – штраф в размере 3000 рублей.
Освободить осужденного Сахаров В.И., от наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 302 ч.8 УК РФ.
по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Сахаров В.И. встать на учет в инспекцию ведающую исполнением приговора и являться на регистрацию.
Сахаров В.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.
Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - деньги в сумме 19000 рублей хранящиеся на депозитном счете в бухгалтерии <данные изъяты> передать владельцу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>.
Два дома: 12 квартирный дом и 8 квартирный дом, оставить под сохранной распиской у главы <данные изъяты> ФИО12 до разрешения гражданского дела по иску ФИО17 об установлении права собственности на данные дома, так как судьба вещественных доказательств по домам судом не разрешается в связи со спором по гражданскому делу.
Журнал учета 01 счета по <данные изъяты> <адрес> за 2001 год, 4-и чистых листа, на двух чистых не заполненных листах имеется угловой штамп и печать <данные изъяты> на двух листах имеются только печать <данные изъяты> две накладные с печатью <данные изъяты> инвентаризационная опись по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, чистый не заполненный бланк договора – купли продажи объекта недвижимости с печатью <данные изъяты> за 2006 год, чистый бланк приема – передачи недвижимого имущества за 2006 год - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Е.И. Кузьбарь.