грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело №1-18(10)г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 26.03.2010г.

Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,

при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Жирятинского района Брянской области Артамонова И.В.,

подсудимой Егорова В.Н.,

защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.139 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судебным участком № <адрес> по ст.70 УК РФ – к штрафу в размере 3500 руб.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Егорова В.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Егорова В.Н., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, совершила открытое хищение денег в сумме двух тысяч рублей из кармана брюк, одетых на ФИО1, и, удерживая похищенные деньги, после совершения хищения с места преступления скрылась. В последствии часть денег потратила на покупку продуктов питания. Своими действиями Егорова В.Н. причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму две тысячи рублей.

При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемая Егорова В.Н. в присутствии адвоката Лагеева В.Я. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Егорова В.Н. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник также не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

С учетом того, что Егорова В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений от потерпевшего и государственного обвинителя о принятии судебного решения в особом порядке не имеется, суд считает возможным внести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных доказательств в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – грабеж, так как действительно Егорова В.Н. открыто похитила у ФИО1 деньги в сумме двух тысяч рублей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление совершено средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, данные о личности виновной: Егорова В.Н. ранее судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Учитывая, что Егорова В.Н. совершила преступление средней тяжести, будучи судимой за совершение преступления небольшой тяжести, наказание по которому отбыла, не работает и не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако то, что Егорова В.Н. признала свою вину в совершенном преступлении и чистосердечно раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и находит возможным назначить ей наказание в соответствии с ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Неисполненное на момент вынесения приговора наказание в виде штрафа в размере 3500 руб., назначенное Егорова В.Н. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу требований ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – денежную купюру, достоинством в одну тысячу рублей, номер №, выданную потерпевшему ФИО1, подлежит оставлению у потерпевшего – на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Егорова В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Егорова В.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Егорова В.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова В.Н., осужденной по ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – денежную купюру, достоинством в одну тысячу рублей, номер № выданную потерпевшему ФИО1, оставить у потерпевшего– на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.А.Семенов