Дело № 1-24-2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Жирятино 12 апреля 2010 года
Жирятинский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Кузьбарь Е.И.
при секретаре Калинкиной Н.Н.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Жирятинского района
Прохоренко М.Э.
подсудимого - Евстратов А.Ф.
защитника Лагеева В.Я. предоставившего удостоверение № ордер №
а так же потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Евстратов А.Ф.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. « а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Евстратов А.Ф. совершил кражу то есть хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что его никто не видит, разбил оконное стекло в веранде дома и открыл внутреннее запорное устройство на входной двери. После чего он из корыстных побуждений, с целью умышленного хищения чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в помещение дома, откуда совершил кражу левого и правого передних сидений от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, стоимостью по 3000 рублей каждое и с места преступления с похищенным скрылся. В результате данной кражи ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, что для него является значительным ущербом.
Евстратов А.Ф.. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником Лагеевым В.Я.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - согласен с постановлением приговора без поведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, о есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.
Суд находит возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - левое и правое передние сиденья от автомобиля <данные изъяты> передать ФИО1.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евстратов А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Евстратов А.Ф. являться на регистрацию в орган ведующий исполнением приговора.
Меру пресечения Евстратов А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства- левое и правое передние сиденья от автомобиля <данные изъяты> передать ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.И. Кузьбарь.