Дело 1- 27- 2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Жирятино 12 мая 2010 года.
Жирятинский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Жирятинского районного суда Брянской области
Кузьбарь Е.И.
при секретаре Гончаровой А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э.
подсудимого Ермаков В.С.
защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ермаков В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ермаков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проник во внутрь помещения погреба, принадлежащего гражданину ФИО1, расположенного напротив его дома в <адрес> откуда совершил кражу 4-х банок, емкостью по 0,5 и 0,7 литров, тушенки из свинины, всего на общую сумму 1000 рублей.
Далее продолжая свой преступный умысел, Ермаков В.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, продуктов питания, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО1 отсутствует, путем открытия навесного замка на входных дверях дома, незаконно проник во внутрь помещения дома, принадлежащего ФИО1, расположенного в <адрес>, откуда совершил кражу 5 ти килограммов фарша из свинины и 5-ти килограммов мяса говядины, всего на общую сумму 1000 рублей. После чего Ермаков В.С. с места преступления с похищенным скрылся.
В результате данной кражи ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Ермаков В.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признал в совершении преступления, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником Лагеевым В.Я.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к тяжкому, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, примирение с потерпевшим; обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Суд, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными: явка с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшим, и находит возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – мясо говядины, две банки свиной тушенки – передать ФИО4
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермаков В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Ермаков В.С.. встать на учет, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ермаков В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - мясо говядины, две банки свиной тушенки – передать ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.И. Кузьбарь