Дело №1-30-2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Жирятино 31.05.2010г.
Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э.,
подсудимого Кондратов А.М., защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прудниковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кондратов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа на автодороге, проходящей около озера, расположенного в <адрес>, произошла ссора между ФИО1 и находящимся в состоянии алкогольного опьянения Кондратов А.М.. В ходе ссоры Кондратов А.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два ножевых ранения ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны мягких тканей левой половины грудной клетки в проекции 7-го межреберья по задне-лопаточной линии, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала поперечно-ободочной кишки с локализацией раны слева ниже реберной дуги, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Кондратов А.М. вину в совершенном преступлении признал, показания давать отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования. В содеянном раскаялся. Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1 в части возмещения материального вреда, причиненного преступлением, признал в полном объеме, а исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда признал частично, полагал, что размер суммы, заявленный истцом, завышен.
Виновность подсудимого Кондратов А.М. помимо его признания, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями, данными на предварительном расследовании обвиняемым Кондратов А.М. (оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 около 18 часов 30 минут пришел в гости к ФИО3, проживающему в <адрес>. С собою принесли спиртное. Они находились у ФИО3 около полутора часов, там они разговаривали, распивая спиртное. После 20 часов он вместе с ФИО2 пошли домой. В это время на улице уже было темно. У него в кармане лежал самодельный нож, длиной около 22-25 см.. Лезвие данного ножа было около 12 см., ручка деревянная. Этот нож был сделан из кухонного ножа, бороздок на его лезвии не было. В связи с тем, что он был сильно выпивший, он плохо помнит события. ФИО2 также был сильно выпивший. Когда они прошли плотину озера и отошли от плотины около 80-ти метров по направлению СДК <адрес>, около них остановилась автомашина, из которой вышел и подошел к ним брат ФИО2 ФИО1. ФИО1 стал выражаться в адрес своего брата нецензурной бранью, говорил, чтобы ФИО2 не дружил с ним. Между ФИО1 завязалась драка. Он стал заступаться за ФИО2. В связи с этим между ним и ФИО1 также завязалась драка, в ходе которой он правой рукой достал лежащий в левом кармане его куртки нож и стал размахивать данным ножом перед собой по направлению к ФИО1. Как он нанес два удара ФИО1 он не помнит. Помнит, что его и ФИО1 разнял ФИО4 Юрий, который забрал ФИО1, посадил его в машину, и они уехали. После этого он вернулся к ФИО3. ФИО2 пошел к себе домой. Кто выбил у него из рук нож, и куда этот нож потом делся, он не помнит. Умысла на убийство ФИО1 у него не было. Куда он наносил удары ФИО1 он не помнит, так как был сильно пьян (л.д. 108-109);
-показаниями, данными в судебном заседании потерпевшим ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе с ФИО4 ехали на автомашине и увидели ФИО2 и Кондратов А.М., которые шли по дороге от озера <адрес>. Он вышел из машины и заговорил со своим братом ФИО2 по поводу скутера. Во время разговора он почувствовал удар в левый бок со стороны стоящего Кондратов А.М.. Когда он повернулся лицом к Кондратов А.М., то почувствовал второй удар в область живота.. В этот момент Кондратов А.М. отошел от него, и он увидел в руках Кондратов А.М. нож. Он сразу понял, что Кондратов А.М. подрезал его ножом. После этого он побежал к автомашине и попросил у ФИО4 монтировку или ключ для самозащиты от Кондратов А.М.. Данных предметов у ФИО4 не оказалось. Тогда он увидел, что Кондратов А.М. идет к нему с ножом в руках. Он выбил нож из рук Кондратов А.М. и после этого между ними завязалась драка. Его брат ФИО2 отбросил нож в сторону. Затем ФИО4 разнял его и Кондратов А.М., посадил в машину и отвез домой, где его перевязал. Через некоторое время он, видя, что кровь из раны не останавливается, пошел в <данные изъяты> и вызвал скорую помощь, которая отвезла его в <данные изъяты>;
-показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО6, фельдшером скорой помощи <данные изъяты>, согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов приехала по вызову в <адрес>, где в двухэтажном доме увидела мужчину с проникающим ранением в живот. Это был ФИО1, которого отвезли в <данные изъяты>. Как пояснил ей ФИО1, ранение нанес ему неизвестный парень в <адрес>;
-показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к нему домой пришли Кондратов А.М. и ФИО2, которые принесли с собой спиртное и распили его у него дома. Около 20 часов Кондратов А.М. и ФИО2 ушли. Минут через 30-40 вернулся Кондратов А.М., который был испуган и взволнован, и сообщил, что он подрезал ФИО1 на дамбе возле озера. Крови на Кондратов А.М. не было. Ножа при нем также не было. После этого Кондратов А.М. ушел к себе домой;
-показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 попросил довезти его до ФИО3, и он повез его на своем автомобиле к ФИО3. Проезжая мимо озера <адрес>, они увидели, что им навстречу идут Кондратов А.М. и ФИО2. Увидев их, ФИО1 попросил остановить машину. После остановки ФИО1 пошел к ребятам, а он стал разворачивать машину. Во время разворота к машине подошел ФИО1 и сказал, что его подрезали. Кто его подрезал ФИО1 не сказал, а только попросил монтировку или ключ. Он сказал, что у него нет монтировки и ключа. Тогда ФИО1 пошел обратно к ребятам. Между ФИО1, ФИО2 и Кондратов А.М. развязалась драка, в ходе которой ФИО1 дрался то с ФИО2, то с Кондратов А.М.. Разняв дерущихся, он посадил ФИО1 в машину и отвез его домой, где перевязал раны в области живота с левой стороны и под левой рукой грудной клетки. ФИО1 пояснил, что данные ранения причинил ему ФИО15;
-показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО7, согласно которым в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в газовой котельной <данные изъяты>. Около 24 часов в здание школы пришел ФИО1, который попросил разрешения вызвать скорую помощь, пояснив, что у него два ножевых ранения в живот и бок. ФИО1 вызвал скорую помощь и ушел, и больше он не видел ФИО1. О том, что Кондратов А.М. нанес ФИО1 два удара ножом, он узнал от сотрудников милиции;
-показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе с Кондратов А.М. пришли в гости к ФИО3, проживающему в <адрес>, у которого распили спиртное. Около 20 часов они пошли обратно домой. Пройдя озеро и отойдя от его шлюзов около 80-ти метров, они увидели, что рядом с ними остановилась легковая автомашина, из которой вышел его брат ФИО1. Между ним, его братом ФИО1 и Кондратов А.М. произошла драка, так как ФИО1 стал ругаться на него за то, что он пьяный и дружит с Кондратов А.М.. В ходе драки он слышал, что ФИО1 говорил Кондратов А.М., что Кондратов А.М. его подрезал. Самого момента нанесения Кондратов А.М. ножевых ранений ФИО1 он не видел.
Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела:
-рапортом дежурного ОВД ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 28 минут по телефону сообщил оперативный дежурный ОВД по <адрес> о том, что с ножевым проникающим ранением в <данные изъяты> был госпитализирован ФИО1, 1976г.р., житель <адрес> (л.д.2);
-рапортом дежурного ОВД ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 минут по телефону сообщила фельдшер скорой помощи ФИО6 о том, что бригадой скорой помощи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с проникающей колото-резаной раной в брюшную полость в <данные изъяты> был госпитализирован ФИО1, 1976г.р., житель <адрес> (л.д.3);
-заявлением ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа в <адрес> около озера на автодороге Кондратов А.М. беспричинно нанес ему ножевое ранение, с которым он был доставлен в <данные изъяты> (л.д.23);
-протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка дороги, проходящей мимо озера, расположенного в <адрес>, где ФИО1 получил проникающее ножевое ранение от Кондратов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа (л.д.6-9);
-справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о причинении телесных повреждений ФИО1 (л.д.27);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ одежды, добровольно выданной ФИО1, в которой он был одет ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения ему проникающего ранения в область живота (л.д.33-36);
-постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.37);
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с расстановкой всех участников места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-57);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о причинении тяжких телесных повреждений ФИО1 (л.д.81-82);
-заключениями трасологических экспертиз экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, по одежде, зимней куртке, свитера, футболки, принадлежащих ФИО1, в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения ему ножевого ранения (л.д.87-88; 92-93; 97-98).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого Кондратов А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому Кондратов А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о его личности.
Подсудимый Кондратов А.М. впервые совершил преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего не лишать подсудимого свободы, наказание ему назначается в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК суд не усматривает.
Рассматривая заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск к Кондратов А.М. в части возмещения материального вреда, причиненного в результате преступления в сумме 6700 рублей, который признал подсудимый в полном объеме, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Рассматривая заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск к Кондратов А.М. в части компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 30000 рублей, суд находит заявленный размер компенсации морального вреда несоразмерным перенесенным нравственным и физическим страданиям потерпевшим, в связи с чем считает уменьшить его до суммы 25000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: куртка зимняя мужская, свитер мужской, футболка мужская, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче законным владельцам согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондратов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондратов А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Кондратов А.М. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кондратов А.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кондратов А.М. в пользу ФИО1 материальный вред, причиненный в результате преступления, в сумме 6700 рублей, и компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 25000 рублей, а всего взыскать 31700 (тридцать одну тысячу семьсот) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу: куртка зимняя мужская, свитер мужской, футболка мужская, хранящиеся при уголовном деле, передать законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.А. Семенов