Дело №1-35-2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Жирятино 08.07.2010г.
Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э., прокурора Жирятинского района Брянской области Артамонова И.В.,
подсудимого Маревский С.Н., защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
представителей потерпевшего – <данные изъяты> ФИО12., ФИО9,
при секретаре Прудниковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маревский С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маревский С.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено Маревский С.Н. в Жирятинском районе Брянской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Маревский С.Н. совместно с ФИО5 договорились совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина, расположенного в <адрес>. Вызвав по телефону частное такси, водитель такси и сама автомашина в ходе следствия не установлены, Маревский С.Н. по предварительному сговору совместно с ФИО5, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей, прибыли из <адрес> к зданию магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. После этого Маревский С.Н. и ФИО4, взломав двери, незаконно проникли в котельное помещение магазина, затем через проем в потолке проникли на чердачное помещение магазина, откуда, взломав путем пролома потолок, ФИО4 проник в торговый зал магазина, Маревский С.Н. остался около потолочного пролома на чердачном помещении магазина. ФИО4, находясь в торговом зале магазина, совершил кражу товара материальных ценностей, а именно: деньги в сумме 2000 рублей (купюрами по 10 рублей и мелочь); водку: «Разгуляй хлебная», ем. 0,5 литра 3 бутылки по 135 рублей за 1 бутылку, «Престиж», ем. 0,5литра 3 бутылки по цене 156 рублей за 1 бутылку, «Кедровая» ем. 0,5литра 9 бутылок по цене 90 рублей за 1 бутылку, «Медовая с перцем» ем. 0,5 литра 3 бутылки по цене 113 рублей за 1 бутылку, «Настоящая» ем. 0,5 литра 4 бутылки по цене 105 рублей за 1 бутылку, Шампанское 3 бутылки по цене 112 рублей за 1 бутылку; сигареты: «Винстон»-70 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку, «ЛМ» - 20 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку, «Бонд» - 50 пачек по цене 21 рубль за 1 пачку, «Бонд» - 20 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку, «Тройка» - 80 пачек по цене 15 рублей за 1 пачку, «ЛД – синие» - 50 пачек по цене 18 рублей за 1 пачку, «ЛД - красное» - 40 пачек по цене 18 рублей за 1 пачку, «Дукат серый» - 50 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку, «Дукат синий» - 50 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку, «Дукат красный» 30 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку, «Даллас» - 50 пачек по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, «Святой Георгий синий» - 150 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, «Святой Георгий красный» - 160 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, «Винстон» 20 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, «Честер» - 10 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку; шоколад: «Альпен голд капучино» - 15 штук по цене 33 рубля за 1 штуку, «Альпен голд фундук» - 18 штук по цене 33 рубля за 1 штуку, «Аленка» - 6 штук по цене 41 рубль за 1 штуку, «Воздушный» 18 штук по цене 35 рублей за 1 штуку, «Шоколад Рошен молочный» - 10 штук по цене 35 рублей за 1 штуку, «Батончики» - 25 штук по цене 12 рублей за 1 штуку; чай: «Акбар» 15 пачек по цене 64 рубля за 1 пачку, «Чай Гордон» - 5 пачек по цене 55 рублей за 1 пачку, «Брук Бонд» - 5 пачек по цене 41 рубль за 1 пачку; кофе: «Якобс» стеклянные банки 8 штук по цене 183 рубля за 1 банку, «Гранд» - 10 банок по цене 80 рублей за 1 банку, «Пеле» - 5 банок по цене 83 рубля за 1 банку; 15 банок сгущенного молока по цене 38 рублей за 1 банку; конфеты «Гранд Тофи Классик» - 2 коробки по цене 163 рубля за 1 коробку; колбасу: «Любительская» - 3 кг. по цене 151 рубль за 1 кг., «Докторская» - 3 кг. по цене 146 рублей за 1 кг., «Останкино» - 2 кг. по цене 151 рубль за 1 кг., «Романовская п-копченая» - 2 кг. по цене 160 рублей за 1 кг., «Деревенская п/к» - 5 кг. по цене 148 рублей за 1 кг., «Хлебец Петровский» - 2 кг. по цене 88 рублей за 1 кг.; свежие куры – 5 штук по цене 109 рублей за 1 кг.; сыр колбасный – 4 кг. по цене 85 рублей за 1 кг., масло сливочное – 5 пачек по цене 36 рублей за 1 пачку; шампунь «Фруттис» - 2 бутылки по цене 106 рублей за 1 бутылку; дезодорант «Секрет» - 2 шт. по цене 81 рубль за 1 штуку, и другие товары и материальные ценности, всего на общую сумму 32023 рубля 81 копейку. Все похищенное ФИО5, уложил в три мешка, после чего через потолочный проем передал Маревский С.Н., и затем вылез из помещения магазина, как в него проникал. После чего Маревский С.Н. и ФИО5 с места преступления с похищенным скрылись.
В результате данной кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 32023 рубля 81 копейку.
Эти действия Маревский С.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Маревский С.Н. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маревский С.Н. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевшего – <данные изъяты> ФИО13., ФИО9, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый Маревский С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Маревский С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Суд соглашается с данной квалификацией.
При назначении наказания подсудимому Маревский С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Маревский С.Н. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Маревский С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики, что подтверждено документально.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маревский С.Н., судом не установлено.
Так как преступление Маревский С.Н., условно осужденным приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершено в период испытательного срока и относится к категории преступлений средней тяжести, то наказание ему назначается в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии-поселении.
Оснований для применения ст.64, 68, 73 УК РФ суд не усматривает.
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Маревский С.Н. осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с п.43 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – два фрагмента электрокабеля и пять окурков сигарет «Оптима» подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маревский С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Маревский С.Н. наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Маревский С.Н., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – два фрагмента электрокабеля и пять окурков сигарет «Оптима» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.А. Семенов