кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-37(10)г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 04.08.2010г.

Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., при секретаре Гончаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Корякина М.В.,

подсудимой Егорова В.Н., защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.139 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное Егорова В.Н. приговором Жирятинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, отменено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Егорова В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Егорова В.Н. с целью совершения кражи подошла к жилому дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что ее никто не видит, выставила стекло в окне коридора и через образовавшееся отверстие незаконно проникла во внутрь помещения дома, где тайно похитила принадлежащие ФИО1: радиоприемник модели <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, электрический утюг производства СССР, модель не установлена, стоимостью 300 рублей, чугунок алюминиевый емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, пластмассовое ведро стоимостью 60 рублей, палас размером 2х2 метра стоимостью 200 рублей, банку консервов с мясом цыпленка стоимостью 60 рублей, банку рыбных консервов стоимостью 30 рублей, 0,5 кг. свиного сала стоимостью 100 рублей, яйца куриные 10 штук стоимостью 30 рублей, трехлитровую стеклянную банку стоимостью 10 рублей, и с места совершения преступления с похищенным скрылась. В результате совершения данной кражи ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1240 рублей.

При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемая Егорова В.Н. в присутствии адвоката Лагеева В.Я. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Егорова В.Н. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и защитник также не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

С учетом того, что Егорова В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, ей известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений от потерпевшего и государственного обвинителя о принятии судебного решения в особом порядке не имеется, суд считает возможным внести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных доказательств в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как действительно Егорова В.Н. тайно похитила у ФИО1 предметы домашнего обихода и продукты питания на общую сумму 1240 рублей, незаконно проникнув в жилище потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимой преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.

На учетах у врачей психиатра и нарколога Егорова В.Н. не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, судима. Каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимой по делу, не имеется. Не работает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание Егорова В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не наказывать строго Егорова В.Н..

Егорова В.Н., имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, за которые она отбывала наказание в виде лишения свободы, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем в ее действиях наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Так как преступление Егорова В.Н., условно осужденной приговором Жирятинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением Жирятинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершено в период испытательного срока и относится к категории тяжких преступлений, то наказание ей назначается в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Егорова В.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Егорова В.Н. наказание по приговору Жирятинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорова В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: радиоприемник модели <данные изъяты> пластмассовое ведро емкостью 10 литров, электрический утюг, палас, стеклянную трехлитровую банку, алюминиевый чугунок – оставить у потерпевшего.

Вещественное доказательство по делу: след руки, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Егорова В.Н., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.А.Семенов