Дело №1-38-2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Жирятино 12.08.2010г.
Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Корякина М.В.,
подсудимого Рыжанков Д.В., защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Гончаровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рыжанков Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжанков Д.В. виновен в покушении на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено Рыжанков Д.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 24 часов Рыжанков Д.В. по предварительному сговору с Рыжанков А.В. с целью совершения кражи на лошади, запряженной в гужевую повозку, приехали к ферме, принадлежащей ФИО2, расположенной в <адрес>. Воспользовавшись тем, что их никто не видит, Рыжанков Д.В. залез на крышу здания фермы, и при помощи гвоздодера стал снимать листы шифера и подавать Рыжанков А.В., который складывал их на гужевую повозку. Таким образом, Рыжанков А.В. и Рыжанков Д.В. сняли с крыши коровника 33 листа восьмиволнового шифера стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 6600 рублей. Однако не успели распорядиться похищенным, так как были застигнуты на месте совершения кражи собственником имущества ФИО1, и не довели до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца по независящим от них обстоятельствам.
Эти действия Рыжанков Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Рыжанков Д.В. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыжанков Д.В. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый Рыжанков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Рыжанков Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу – на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с данной квалификацией.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому Рыжанков Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Подсудимый Рыжанков Д.В. впервые совершил покушение на преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Преступление им не доведено до конца в силу пресечения его действий потерпевшим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым Рыжанков Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, что подтверждается документально.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, недоведения Рыжанков Д.В. до конца своего умышленного действия, направленного на совершение преступления, по независящим от него обстоятельствам, наказание ему назначается в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжанков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыжанков Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на Рыжанков Д.В. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Рыжанков Д.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: гужевую повозку – оставить у Рыжанков Д.В., тридцать три листа шифера – оставить у ФИО1, гвоздодер – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Семенов