Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-11 - 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино 31 марта 2010 года.

Жирятинский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И.

при секретаре - Гончаровой А.В.

с участием государственного заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Корякина М.В.

подсудимого Иванов Г.И.

защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванов Г.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ... работающего ..., ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., ..., ... не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 23 час. 20 мин. до 23 часов 35 минут на озере ..., ... ... произошла ссора между Иванов Г.И. Иванов Г.И.., ФИО1 и ФИО2, которые хотели забрать у Иванов Г.И. принадлежащий ему нарезной охотничий карабин марки Номер обезличен

На почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе которой Иванов Г.И. прикладом, принадлежащего ему нарезным охотничьим карабином марки Номер обезличен нанес один удар ФИО1 в область носа, причинив ссадину и физическую боль. После этого ФИО1, осознавая угрозу своему здоровью и жизни стал пятиться от вооруженного карабином Иванов Г.И.. назад, пытаясь убежать от последнего.

Продолжая свои неправомерные действия Иванов Г.И. стал преследовать убегавшего ФИО1 и из принадлежащего ему нарезного охотничьего карабина марки Номер обезличен произвел два выстрела в ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде огнестрельного ранения в область локтевого сустава, характеризующееся открытым раздроблением переломом локтевого отростка, внутрисуставным переломом венечного отростка, верхней трети локтевой кости; огнестрельное ранение таза слева; размозжение мышц поясничной области, забрюшная гематома, сложный перелом крыла левой подвздошной кости с переходом на крышу вертлужной впадины и переднюю колонну, разрывы лобкового симфиза и крестцово-подвздошного сочленения слева с локализацией входного отверстия в области гребны левой подвздошной кости, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Убедившись в том, что в ФИО1 попало две выпущенные из карабина пули, Иванов Г.И.. прекратил посягательство на ФИО1

Подсудимый Иванов Г.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что ущерб материальный и моральный возместил, примирился с потерпевшим, раскаялся в содеянном, показания отказался давать, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Иванов Г.И.. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО1. в суде пояснил, что Дата обезличена года находился дома, где-то в пол десятого к нему приехал его одноклассник ФИО3, попросил показать, где здесь ловят рыбу, он согласился, но предупредил, что завтра ему ехать в ... рано утром. Они поехали на озеро в ..., с ними был его брат и еще какой – то парень. Когда подъехали к озеру, машину поставили около елок, там стояла еще одна машина красного цвета. В озере плавала лодка. Они подошли к озеру, и увидели, что там стоят сети, поэтому решили уехать с данного места. Когда шли к машине, он увидел Иванов Г.И.., у него в руках был карабин, он ему сказал: « Что ты в войну не наигрался?», в ответ, он что–то пробурчал, они пошли к машине. Они переехали метров на 200 от того места, потом подъехал ФИО3 с ФИО2. Брат ФИО3 и незнакомый парень поплыли на лодке по озеру. ФИО3 предложил выпить, но он отказался, так как необходимо было утром ехать в ... и попросил отвезти его домой. ФИО2 согласился отвезти его домой, по дороге они остановились около Иванов Г.И... ФИО2 вышел из машины и они о чем–то разговаривали, потом подошли еще два парня, они опять разговаривали про рыбалку, про сети. Он уже хотел сказать, что пора домой ехать, как вдруг Иванов Г.И. начал стрелять из карабина, он вышел из машины, и Иванов Г.И. ударил его прикладом от карабина, он не упал, стал пятиться назад, потом выстрел, он руку перестал чувствовать, привезли фельдшера, приехала скорая, его погрузили на носилки и отвезли в больницу в ... потом в .... Выстрелов было три. На момент когда Иванов Г.И. стрелял, возникли неприязненные отношения может быть из-за того, что они с ФИО2 подъехали вместе к компании, в которой находился Иванов Г.И., а ФИО2 говорил с ним о составлении каких-то протоколов, и также он( Иванов Г.И.) ударил его (ФИО1) прикладом в лицо. Первый к Иванов Г.И. подошел ФИО2, он сидел в машине. На данный момент примирились, просит не лишать его свободы, ущерб ему возмещен.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что не присутствовал в момент ссоры, плавал на лодке по озеру, услышал выстрелы, зять стал кричать ФИО1 подстрелили, поплыл к берегу и побежал помогать ФИО1. Оказал ФИО1 помощь. Он был трезвый, но выпивал пару рюмок, у Иванов Г.И. в руках был карабин. Разговора их не слышал. До выстрелов в ФИО1, он( ФИО1) заезжал до стрельбы и вел себя вызывающим образом.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что были на рыбалке с ФИО9, ФИО7, Иванов Г.И., подъехала шестерка, побыла, развернулась и уехала. ФИО2, который был на этой машине, сказал с усмешкой не доброжелательно «ждите гостей» ФИО1 проверил, что находится на столе. Потом через определенный промежуток времени вернулись ФИО2 и ФИО1, ФИО2 был пьян, они подошли к Иванов Г.И., ФИО2 специально подошел к Иванов Г.И. и стали о чем -то разговаривать, про изъятия ружья, составление протоколов о незаконной ловле рыбы, было понятно, что вначале они разговаривали дружелюбно, а потом агрессивно. Инициатором конфликта был ФИО2 и ФИО1. Также они к нему и к ФИО7 имели претензии по ловле рыбы, хотя сами к этому никакого отношения не имеют. Как и почему стрелял Иванов Г.И. не видел, было темно.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что когда первый раз проезжали мимо них, поздоровались, потом еще раз проезжали мимо, решили остановиться, чтобы пошутить, он вышел из машины, горел костер, Иванов Г.И. сидел около костра, он спросил у него про сети, про рыбалку, начал шутить, что пора наказывать за лов рыбы и вызвать инспектора составить протоколы. Начали ссориться, Иванов Г.И. скинул карабин, выстрелил в него, тот упал, ФИО1 сидел в машине, после выстрела ФИО1 вышел, сказал Иванов Г.И. «что он делает?», они между собой что то выясняли., ссора возникла из-за шутки про составление протоколов по незаконной ловле рыбы она продолжалась минут 5, после Иванов Г.И. выстрелил в ФИО1, расстояние между ними было 5-7 метров. До выстрела Иванов Г.И. попытался ударить ФИО1 прикладом, ФИО1 пятился назад, потом был еще один выстрел, ФИО1 упал. Иванов Г.И. сказал «Попал» развернулся и ушел, карабин был у него в руках. Ссора у них началась из-за того, что – то про составление протоколов, Иванов Г.И. стрелял в него. На тот момент он ( ФИО2 был трезвый. Иванов Г.И. в ФИО1 выстрелил два раза.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что у ее дом недалеко от озера в ..., услышала 2 хлопка, потом зашла в сарай, когда вышла услышала еще один хлопок. Криков не слышала, поняла, только, что хлопки с озера, и похожи они на выстрелы. Подумала, что это охотники. Дом находиться от озера в расстоянии 200 метров.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что поступил вызов, что произошел огнестрел, попросили, чтобы встретили, так как не знали, где именно это произошло, вначале на место происшествия прибыла супруга пострадавшего, загрузили его в скорую помощь и отправили в ..., также обратился ФИО2. ФИО1 находился в нетрезвом состоянии, исходил запах изо рта, он был тяжелым занимались его реанимацией, ФИО2 производил впечатление сильно выпившего, но пробу не брали, также ФИО2 был сильно веселый и говорил, что теперь разведут Иванов Г.И. на деньги, они вместе с ФИО1.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что когда ФИО1 с ФИО2 проезжали первый раз мимо их компании, он видел из далека, поэтому не может пояснить, о чем там был разговор. Когда они подъехали второй раз, начали наезжать, кто они такие, что тут делают. В основном наезжал ФИО2, ФИО1 стоял рядом. Говорил, что они рыбнадзор, что надо оформлять протокол. Иванов Г.И. не выдержал и сделал два предупредительных выстрела в воздух, так как ФИО2 вел себя вызывающим образом. Потом ФИО2 упал, а тут слышал крик ФИО1, побежал к нему.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 л.д. 46-47,209-210) видно, что Дата обезличена года примерно около 20 часов 00 минут он приехал в ... района к ФИО1, чтобы совместно с ним съездить на озеро, расположенное в ... района, половить рыбу. Забрав ФИО1 он на автомашине марки Номер обезличен» зеленого цвета поехали на озеро. Когда приехали на озеро то он увидел, что на берегу около озера стоит легковая автомашина Номер обезличен красного цвета, около костра на траве лежал Иванов Г.И. и с ним был какой то парень, он его не знает. Он вышел из машины подошел к озеру. В машине остался его брат и ФИО1. Затем к данному месту на автомашине Номер обезличен подъехал ФИО2. Был ли выпивши ФИО2 он сказать не может. ФИО1 был трезвым. Затем он решил переехать на другое место, чтобы ловить рыбу. ФИО1 его брат и его знакомый уехали с данного места, он совместно с ФИО2 на его автомашине поехали в магазин ..., чтобы купить спиртного. Когда они находились на берегу озера на данном месте, то при нем ни какого скандала между ФИО2, ФИО1 и Иванов Г.И. не было. После того как купили спиртное то на машине ФИО2 он поехал совместно с ним к тому месту куда на машине уехал его брат с его знакомым и ФИО1. Когда приехали то все находились на мысу около озера, расстояние было примерно около 300 метров от места где он видел Иванов Г.И. По приезду он, его брат, его друг, ФИО1 и ФИО2 выпили спиртного, посидев еще некоторое время, ФИО1 и ФИО2 на автомашине ФИО2 уехали в направлении двух этажных домов в ... района, он лег спать. Когда ФИО1 и ФИО2 уезжали, то время было уже примерно после 23 часов 00 минут, на улице стало уже темно. ФИО1 был не особо выпивши, в связи с тем, что он ему говорил, что он утром собирался ехать на автомашине в ..., ФИО2 был выпивши. ФИО1 был одет в камуфлированном бушлате. Как ему объяснили ФИО1 и ФИО2 они поедут домой. Как они уехали он выпил еще немного спиртного, лег в машину и уснул. Никаких выстрелов из ружья он не слышал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 л.д. 44-45 ) видно, что Дата обезличена года, примерно около 23 час. 30 мин., он вышел во двор дома и услышал оружейные выстрелы, которые доносились со стороны озера. Промежуток услышанных им охотничьих выстрелов составляли от 30-40 секунд.

Из рапорта дежурного ОВД ФИО4. от Дата обезличена года л.д. 2,56) видно в 01 час 15 мин. по телефону дежурный врач ... ЦРБ ФИО5 сообщил о том, что бригадой скорой помощи с озера ... района в ... ЦРБ ... с огнестрельным ранением в живот – госпитализирован житель ... ФИО1

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г.(л.д. 4-13) видно, что участок возле берега озера расположенного в ... ... ..., ФИО1 получил огнестрельное ранение Дата обезличена года в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 35 мин.

Из протокола осмотра от Дата обезличена года (л.д. 14-18) видно, что в домовладении Иванов Г.И.. был изъят охотничий карабин Номер обезличен из которого Хачин Г.И. Дата обезличена года в период времени с 23 час. 20 мин. до 23 час. 35 мин. на берегу озера, расположенного в ... района причинил огнестрельное ранение в область левой части живота и локтевого сустава левой руки.

Из протокола осмотра от Дата обезличена г. л.д. 37-38) видно, что имеется фрагмент пули, изъятой из тела ФИО1 в ходе проведения операции в ... ЦРБ ... ...

Из справки ... ЦРБ от Дата обезличена года л.д. 39) видно, что причинены телесные повреждения ФИО1

Из выписки карты стационарного больного л.д. 58) видно, что ФИО1 находился в городской больницы Номер обезличен ... в втором хирургическом отделении с клиническим диагнозом.

Из протокола осмотра предмета от Дата обезличена г. л.д. 63-66) видно, что Дата обезличена года ФИО1 был одет в армейский бушлат в момент причинения ему огнестрельного ранения.

Из заключения физико химических и баллистических экспертов Номер обезличен,4067 от 26 июня 2009 года л.д. 75-77) видно, что ФИО1 Дата обезличена г был одет в армейский бушлат,. в момент причинения ему огнестрельного ранения. Четыре сквозные повреждения ткани на левой полочке верха бушлата, два сквозных повреждения ткани, имеющиеся на левом рукаве бушлата. Относительное расположение входных и выходных отверстий на верхе и подстежке бушлата, а также на левом рукаве свидетельствуют о том, что направление каналов имеющихся двух огнестрельных повреждений – слева по горизонтали направо. На поверхности представленного бушлата признаков, характеризующих производство в него выстрелов с близкого расстояния, в пределах чувствительности использованных методов анализа, не обнаружено. Огнестрельные повреждения были образованы двумя выстрелами. В момент производства выстрелов стрелявший находился слева от потерпевшего.

Из заключения баллистической экспертизы Номер обезличен от 26..06.2009 г. л.д. 80-83) видно, что самозарядный карабин Номер обезличен Номер обезличен производства ОАО «Ижевский машиностроительный завод» является гражданским охотничьим нарезным огнестрельным оружием. Исправен и пригоден для стрельбы охотничьими патронами калибра 7,62х39.

Из заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 135-137) видно, что ФИО1 причинены тяжкие телесные повреждения в области левого локтевого сустава, характеризующееся открытым раздробленным переломом локтевого отростка, внутрисуставным переломом венечного отростка, верхней трети локтевой кости, огнестрельное ранение таза слева: размозжение мышц поясничной области, забрюшинная гематома, сложный перелом крыла левой подвздошной кости с переходом на крышу вертлужной впадины и переднюю колонну, разрывы лобкового симфиза и крестцово- подвздошной кости.

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 156-157) видно, что Хачин Г.И. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Действия подсудимого Хачина Г.И... подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как он действительно Дата обезличена года умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений прикладом, принадлежащего ему нарезным охотничьим карабином марки Номер обезличен нанес один удар ФИО1 в область носа, причинив ссадину и физическую боль и произвел два выстрела в ФИО1 причинив, ему телесные повреждения в виде огнестрельного ранения в область локтевого сустава, таза слева, что относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к тяжкому, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание – возмещение материального и морального вреда, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние лица, наличие инвалидности и заболевания, наличие несовершеннолетнего ребенка, просьба потерпевшего не лишать подсудимого свободы, обстоятельства отягчающие – совершение преступления с использование оружия, суд считает необходимым назначить наказание без изоляции от общества с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст. 73 УК РФ и без применения принудительной меры медицинского характера, так как на момент совершения преступления подсудимый являлся вменяемым и не является социально опасным.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства – прибор ночного видения для охотничьего карабина Номер обезличен», два магазина для охотничьего карабина Номер обезличен», 1 магазин заряжен 5 патронами кал. 7,62х39 мм., 2 магазин заряжен 9 патронами калибра 7,62х39 мм., 2-е пачки патронов калибром 7,62х39 мм., в 1 пачке 20 заряженных патронов калибром 7,62х39 мм., во 2-ой пачке 17 заряженных патронов калибром 7,62х39 мм., изъятые Дата обезличена года, охотничье нарезное огнестрельное оружие Номер обезличен» Номер обезличен калибра 7,62х39 мм. 2001 года выпуска и к нему разрешения Номер обезличен Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего нарезного огнестрельного оружия Номер обезличен фрагмент оболочки пули изъятой в ходе операции из тела ФИО1 Дата обезличена г – передать в Жирятинский РОВД в порядке ст.81 УПК РФ

Армейский бушлат - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Иванов Г.И. встать на учет в инспекцию ведающую исполнением приговора и являться на регистрацию.

Меру пресечения Иванов Г.И.. – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства – Вещественные доказательства – прибор ночного видения для охотничьего карабина «Номер обезличен», два магазина для охотничьего карабина Номер обезличен 1 магазин заряжен 5 патронами кал. 7,62х39 мм., 2 магазин заряжен 9 патронами калибра 7,62х39 мм., 2-е пачки патронов калибром 7,62х39 мм., в 1 пачке 20 заряженных патронов калибром 7,62х39 мм., во 2-ой пачке 17 заряженных патронов калибром 7,62х39 мм., изъятые Дата обезличена года, охотничье нарезное огнестрельное оружие Номер обезличен Номер обезличен калибра 7,62х39 мм. 2001 года выпуска и к нему разрешения Номер обезличен Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего нарезного огнестрельного оружия Номер обезличен фрагмент оболочки пули изъятой в ходе операции из тела ФИО1 Дата обезличена г – передать в Жирятинский РОВД в порядке ст.81 УПК РФ. Армейский бушлат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Кузьбарь.