грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело 1-15- 2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино 26 февраля 2010 года.

Жирятинский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи - Кузьбарь Е.И.

при секретаре Гончаровой А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Корякина М.В.

подсудимого Павленко К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павленко К.В.

Павленко К.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., гражданина ..., образование ... работающего ... проживающего ... ... ..., судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... ст. 33-228 ч. 1, ст. 33-228 ч. 2 ст. 69 ч. 3 УК РФ лишения свободы срок 3 года 6 месяцев: 23.04..2008 г. освобожден Постановление ... от Дата обезличена г. условно-досрочно срок 1 год 7 месяцев 5 дней статья 79 УК РФ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павленко К.В.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в ... района при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 18 часов 00 минут Павленко К.В., находясь в магазине самообслуживания «Продукты» ... расположенный ... ... ... ..., ..., взял с прилавка магазина бутылку настойки «Клюква на коньяке» стоимостью 54 рубля, подойдя к кассе не расплатившись за бутылку настойки в полном объеме ушел с магазина. На неоднократные требования продавца ФИО1 оплатить полную стоимость товара Павленко К.В. не реагировал и удерживая похищенную бутылку скрылся с места преступления, чем причинил ... материальный ущерб на сумму 24 рубля.

Подсудимый Павленко К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года он решил выпить спиртного со своим другом ФИО6. По дороге к ФИО6 он решил зайти в магазин и приобрести бутылку спиртного, а именно «Клюква на коньяке», так как водку употребляет очень редко, а данный напиток менее алкогольный. С этой целью он зашел в магазин самообслуживания «Продукты» расположенный на центре ... и магазин принадлежит .... В данном магазине он периодически покупает продукты питания и спиртное. Он стал подсчитывать деньги и обнаружил, что у него в наличии имеется только 30 рублей. Он взял с прилавка бутылку 0,5 литра настойки «Клюква на коньяке» стоимость которой составляет 54 рубля, подошел к кассе и попросил продавца ФИО1 записать оставшиеся 24 рубля в долг, так как он ранее неоднократно брал в данном магазине продукты в долг и всегда вовремя рассчитывался. Заведующая магазином ФИО1 отказалась отпустить ему бутылку настойки в долг. Тогда он зная, что ему не разрешат и упрашивать бесполезно он решил положить имеющиеся у него 30 рублей на прилавок кассы и вышел с магазина с бутылкой настойки в руке. Выйдя из магазина по дороге он встретил ФИО2 и он с ФИО2 пошли в гости к ФИО5, где с данной бутылки он с ФИО2 выпили около 300 грамм настойки. Когда он с ФИО2 распивали спиртное у ФИО5, он сказал ФИО2 чтобы сходил в магазин и заплатил за принесенную им бутылку настойки недостающую часть денег. Минут через 10-15 ФИО2 пошел возвращать долг. Через некоторое время домой к ФИО5 прибыли сотрудники милиции, после чего он был доставлен в Жирятинский ОВД, где выдал сотрудникам милиции данную бутылку настойки, которую он забрал в магазине самообслуживания «Продукты».

Виновность подсудимого Павленко К.В. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО4 в заявлении просит не привлекать к уголовной ответственности Павленко К.В., претензий не имеет, ущерб возмещен.

Свидетель ФИО1. суду показала, что работает заведующей магазином «Продукты» самообслуживания принадлежащий ..., расположенный по ... ... ... Дата обезличена года она вместе с ФИО3 находились на рабочем месте когда около 18 часов в магазин зашел местный житель Павленко К.В. Павленко К.В. и по внешнему виду было видно, что он пьян. Когда он зашел подошел к ней и стал просить три бутылки вина в долг и при этом пояснил, что с собой нет денег. На просьбу Павленко К.В. дать в долг три бутылки вина отказала и пояснила, что товар в долг в магазине не дается, но Павленко К.В. продолжал упрашивать ее дать в долг три бутылки вина. Он упрашивал около 10 минут, но поняв, что она товар в долг не даст пошел к прилавку на котором расположена виноводочная продукция и с витрины взял одну бутылку настойки «Клюква на коньяке» и подойдя к кассе положил тридцать рублей, а именно три купюры по десять рублей и побежал к выходу из магазина. Увидев, что Павленко К.В. К не заплатив за товар в полном объеме она стала в след кричать, чтобы Павленко К.В. вернул товар или доплатил недостающую сумму, но на ее просьбы он не реагировал и вышел с магазина. Тогда она прокричала, что сообщит в милицию, на что тот ответил что ему все равно и ушел с магазина в неизвестном направлении. После чего она сообщила о случившемся в Жирятинский ОВД. После того как она сообщила в Жирятинский ОВД около 19 часов в магазин пришел местный житель ФИО2 и отдал деньги в сумме 24 рубля при этом пояснил, что деньги отдает за Павленко К.В.. за то, что Павленко К.В.. взял бутылку настойки. После чего она полученные деньги положила в кассу. После как деньги были возвращены в кассу она написала сотрудникам милиции встречное заявление так как ущерб был возмещен полностью.

Свидетель ФИО3 суду показала, что работает продавцом в магазине «Продукты» самообслуживания принадлежащий Жирятинскому Райпо, расположенный по ... ... А. Дата обезличена года она вместе с заведующей магазином ФИО1 находились на рабочем месте когда около 18 часов в магазин зашел местный житель Павленко К.В. Павленко К.В.. и по внешнему виду было видно, что он пьян. Когда в магазин зашел Павленко К.В. то подошел к ней и стал просить у нее одну бутылку вина в долг и при этом пояснил, что с собой нет денег. На просьбу дать ему в долг бутылку вина отказала и пояснила, что товар в магазине в долг не дается. После чего Павленко К.В. спросил у нее кто заведующая магазином, на вопрос Павленко К.В. она ответила, что заведующая ФИО1 После чего Павленко К.В. пошел к ФИО1, но о чем был разговор она не слышала. Спустя некоторое время она услышала крик ФИО1, а именно ФИО1 требовала от Павленко К.В.. оплаты денег за бутылку вина. Также она заметила в руке у Павленко К.В. одну бутылку настойки «Клюква на коньяке», но Павленко К.В. на требование ФИО1 доплатить за товар не отреагировал и вышел с магазина и ушел в неизвестном направлении. После чего ФИО1 сообщила о случившемся в ОВД. После чего около 19 часов в магазин пришел местный житель ФИО2 и отдал деньги ФИО1 при этом пояснил, что данные деньги принес за Павленко К.В.какой целью Павленко К.В. сделал данное правонарушение она не знает и пояснить не может.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он проживает в доме сожительницы ФИО5 по ул. ФИО1 .... Дата обезличена года он находился дома, где употреблял спиртное. Вместе с ним был Павленко К.В.. Когда закончилось спиртное, примерно без четверти 18 часов Павленко К.В. ушел из дома при этом сказал, что пойдет искать спиртное. После чего спустя некоторое время ФИО7 дала ему денег и попросила купить спиртное так как Павленко К.В. ушел и назад не приходил. После чего он пошел в магазин самообслуживания «Продукты» принадлежащий .... Дойдя до рынка ему на встречу шел Павленко К.В. и попросил чтобы он за Павленко К.В.. отдал долг за бутылку настойки «Клюква на коньяке». После чего он пошел дальше в магазин. Придя в магазин он отдал долг за Павленко К.В. в размере 24 рубля, а также купил спиртного. После чего он пошел домой. Придя домой в доме находился Павленко К.В. После чего он вместе с Павленко К.В. выпили настойки «Клюква на коньяке» около 300 грамм настойки. Выпив немного настойки, к ним домой пришли сотрудники милиции и от сотрудников милиции он узнал, что Павленко К.В. взял в магазине бутылку настойки без разрешения продавцов. С какой целью Павленко К.В.. сделал это он не знает и пояснить не может.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 12-13) из которого видно, где он взял без оплаты спиртное.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей подозреваемого Павленко К.В. в ходе которого он показал, каким способом совершил открытое хищение бутылки настойки «Клюква на коньяке» и куда он ушел с данной бутылкой.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года д.л. 14 где Павленко К.В. добровольно сознался в совершении преступления.

Оценив представленные и исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что все они относятся к данному делу, являются достоверными, собранными в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством и допускаются в качестве объективных доказательств.

Квалификацию действий подсудимого Павленко К.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступления совершено средней тяжести, личность подсудимого характеризующего удовлетворительно, и по месту работы положительно, смягчающим обстоятельством наказание – явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельств – рецидив преступлений, суд считает возможным назначить наказание с учетом ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – распечатанную бутылку настойки «Клюква на коньяке» упакованную в полиэтиленовый пакет и опечатанную печатью Номер обезличен УВД по Брянской области – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Павленко К.В. являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру принуждения обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - распечатанную бутылку настойки «Клюква на коньяке» упакованную в полиэтиленовый пакет и опечатанную печатью Номер обезличен УВД по Брянской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.И. Кузьбарь.