хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предворительному сговору



Дело № 1-28-2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино 12 мая 2010 года

Жирятинский районный суд Брянской области

в составе :председательствующего судьи Кузьбарь Е.И.

при секретаре Гончаровой А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирятинского района Прохоренко М.Э.

подсудимого – Курашов М.Е.

подсудимого – Курашов А.Е.

защитника Лагеева В.Я. предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Курашов М.Е.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., образование ... проживающего ...

не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Курашов А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., образование ..., проживающего ...

не судимого.

в совершении преступления, предусмотренные 158 ч. 3 п. « а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курашов М.Е. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в жилище.

Курашов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., они по предварительному сговору будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем взлома дверного пробоя, на входных дверях дома, принадлежащего ФИО1, расположенного в ... ..., незаконно проникли во внутрь помещения дома, откуда совершили кражу двух отрезов линолеума размерами 4.35 х 1.40 метра, каждый общей стоимостью 872 рублей. После чего Курашов М.Е. и Курашов А.Е. с места преступления с похищенным скрылись.

В результате данной кражи ФИО1. был причинен материальный ущерб на сумму 872 рублей.

Курашов М.Е. Дата обезличена года в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем взлома дверного пробоя, на входных дверях дома, принадлежащего ФИО1, расположенного в ..., незаконно проник во внутрь помещения дома, откуда совершил кражу одного отреза линолеума размерами 3 х 1.40 метра, на общую сумму 300 рублей, металлического барабана из нержавеющей стали, с креплениями, от стиральной машинки, стоимостью 500 рублей. После чего Курашов М.Е. с места преступления с похищенным скрылся.

В результате данной кражи ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Курашов М.Е. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает в совершении преступлений, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Курашов А.Е. обвинение понятно, с обвинением он согласен и признает вину в совершении преступления, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником Лагеевым В.Я.

Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит дело рассмотреть в его отсутствии.

Защитник – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курашов М.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курашов А.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящегося к категории тяжких, личность виновных характеризующих по месту жительства Курашов А.Е. удовлетворительно, Курашов М.Е. удовлетворительно; обстоятельства смягчающие наказание активное способствование раскрытию преступлений, Курашов М.Е. – явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд находит возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – три отреза линолеума и барабан с креплениями от стиральной машинки – передать владельцу ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курашов М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Курашов А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Курашов М.Е. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Курашов М.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ведущую исполнение приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения Курашов А.Е. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Курашов А.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ведущую исполнение приговора, являться на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - три отреза линолеума и барабан с креплениями от стиральной машинки – передать владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.И. Кузьбарь.