Дело 1- 31- 2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Жирятино 27 мая 2010 года.
Жирятинский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Жирятинского районного суда Брянской области
Кузьбарь Е.И.
при секретаре Гончаровой А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э.
подсудимой Исаева Н.И.
защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
представителя потерпевшей Москаленко П.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исаева Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., ... гражданки ..., образование ..., проживающей ..., не судимой. |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Исаева Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ею совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 22 до 24 часов с целью совершения кражи подошла к дому ФИО1, расположенном в ... ... ..., убедившись, что ее никто не видит, принесенным с собой молотком вырвала пробой с навесным замком, запиравшим входную дверь. После чего с целью умышленного хищения чужого имущества она через входную дверь незаконно проникла в жилой дом ФИО1, где совершила кражу денег в сумме 8000 рублей купюрами Центрального Банка РФ, принадлежащих ФИО1, и с места преступления с похищенными деньгами скрылась. В результате данной кражи потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В результате данной кражи ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Исаева Н.И. обвинение понятно, с обвинением она согласна, вину признала в совершении преступления, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признает исковые требования.
Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником Лагеевым В.Я.
Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности Москаленко П.М.. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и поддерживает исковые требования.
Защитник – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к тяжкому, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Суд, считает возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества с применением условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 с Исаева Н.И. материального вреда – 8000 рублей подлежит взысканию согласно ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства – молоток – уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаева Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.
Обязать Исаева Н.И. встать на учет, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Исаева Н.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Меру пресечения Исаева Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – молоток – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.И. Кузьбарь