Хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело №1-32(10)г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 30.06.2010г.

Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э.,

подсудимой Семина Л.М., защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семина Л.М., родившейся Дата обезличенаг. в ..., гражданки ..., ..., проживающей и зарегистрированной адресу: ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семина Л.М. виновна в хранении в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Семина Л.М. в ... ... при следующих обстоятельствах.

Магазин ... расположенный по адресу: ... производит продажу продуктов питания и других товаров путем самообслуживания, то есть, продукты питания и другие товары выставлены на витрины торгового зала магазина, которые покупатель выбирает и в дальнейшем оплачивает их приобретение в кассе при выходе из торгового зала.

Дата обезличенаг. в период времени с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Семина Л.М., являясь продавцом, работая по трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., в магазине ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., и согласно этому трудовому договору, приложения Номер обезличен к должностной инструкции продавца отдела нарезки /гриль/ выпечки, обязана выставлять для реализации продукты питания в виде колбасных изделий на витрину магазина, осуществляя при этом проверку сроков годности реализуемых товаров, а также следить, чтобы товары, выставленные на продажу, хранились в условиях, предъявляемым им изготовителем, и их упаковка не была нарушена, а в случае выявления товаров, срок годности которых истек или их упаковка нарушена, обязана снять данный товар с реализации и сообщить об этом директору магазина.

В нарушение условий трудового договора Номер обезличен, приложения Номер обезличен к должностной инструкции продавца отдела нарезки /гриль/ выпечки, п.2 ст.3, п.4 ст.20 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.5 ст.5 Закона «О защите прав потребителей», п.8.24, 9.12 СП 2.3.2. 1066-01 «Санитарно эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» Семина Л.М. умышленно, с целью реализации просроченных товаров, допустила хранение с целью сбыта в витрине торгового зала магазина товаров с истекшим сроком годности: пяти батонов колбасы салями «Николаевская», производителя «Тамошь», срок годности которых истек Дата обезличенаг., одного батона салями «Вечерняя», производителя «Тамошь», срок годности которой истек Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. в 10 час. 00 мин. в магазине «...», ФИО1, взяв с витрины магазина выставленный на продажу один батон колбасы салями «Николаевская» с истекшим Дата обезличенаг. сроком годности, и не снятый с реализации продавцом Семина Л.М., в дальнейшем ее купил, оплатив покупку в кассе. Остальные четыре батона колбасы салями «Николаевская» производителя «Тамошь», срок годности которых истек Дата обезличенаг., один батон салями «Николаевская», производителя «Тамошь», срок годности которого истек Дата обезличенаг., один батон салями «Вечерняя», производителя «Тамошь», срок годности которого истек Дата обезличенаг., остались на витрине магазина, которые в 12 часов 25 минут были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Эти действия Семина Л.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Семина Л.М. в присутствии защитника Копылова Д.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Семина Л.М. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая Семина Л.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Семина Л.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд соглашается с данной квалификацией.

При назначении наказания подсудимой Семина Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Совершенное Семина Л.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, она ранее не судима. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим подсудимой наказание обстоятельствам суд относит признание Семина Л.М. вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о назначении подсудимой минимального размера наказания за совершенное ею преступление, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, наказание ей назначается в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – товарно-кассовый чек ...» и копия удостоверения о качестве Номер обезличен, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семина Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Семина Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: товарно-кассовый чек ...» и копию удостоверения о качестве Номер обезличен - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Семенов