Дело №1-23-2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Жирятино 06.07.2010г.
Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э.,
подсудимого Будкеев П.В., защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Гончаровой А.В., Прудниковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Будкеев П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.126, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будкеев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, а также нанес побои, причинившие физическую боль другому человеку, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Будкеев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес кулаком правой руки удар в область груди ФИО6, причинив ему физическую боль, и открыто потребовал, чтобы последний отдал ему свой мобильный телефон. ФИО6, испугавшись возможного продолжения к нему насилия со стороны Будкеев П.В., передал принадлежащий ему мобильный телефон модели <данные изъяты> стоимостью 6889 (шесть тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей. В последствии Будкеев П.В. распорядился мобильным телефоном по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Будкеев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, нанес кулаком правой руки в область груди ФИО6, причинив последнему физическую боль, и открыто потребовал у ФИО6 мобильный телефон. После совершения открытого хищения чужого имущества, Будкеев П.В. потребовал, чтобы ФИО6 сел к нему в автомашину <данные изъяты>, госрегзнак №. ФИО6, решив, что ему удастся уговорить Будкеев П.В. возвратить ему мобильный телефон, сел в машину к Будкеев П.В. После этого, Будкеев П.В., управляя автомобилем, сделал остановку на участке местности между <адрес> и <адрес>, и предложил выйти ФИО6 из машины. После чего Будкеев П.В., предъявив претензии к ФИО6 по поводу мобильного телефона, нанес последнему несколько ударов по различным частям тела предметом, похожим на топор, и после этого, с целью незаконного лишения свободы ФИО6, не связанного с его похищением, потребовал, чтобы ФИО4 сел к нему в автомобиль. ФИО6, испугавшись дальнейшего применения к нему со стороны Будкеев П.В. физического насилия, сел к нему в автомобиль. После этого, Будкеев П.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, госрегзнак №, направился по автодороге в сторону автодороги <данные изъяты>». В ходе чего Будкеев П.В., против воли ФИО6, переместив последнего в пространстве, доехав до автобусной остановки в <адрес>, незаконно, не имея умысла на похищение, лишил последнего свободы. После чего ФИО6, использовав появившуюся после остановки автомобиля возможность, на автобусной остановке <адрес> убежал.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Будкеев П.В., по пути следования от <адрес> до <адрес>, на участке местности между <адрес>, остановив автомобиль и достав из-под сидения предмет, похожий на топор, и держа его в руке, потребовал от ФИО6, чтобы тот вышел из автомобиля <данные изъяты>, госрегзнак №. После того, как ФИО6 вышел из автомобиля, Будкеев П.В., высказывая претензии по поводу того, что ему не понравился мобильный телефон ФИО6, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последнему один удар плоской частью лезвия топора в область левого плеча, один удар ладонью в область лица ФИО4, а затем еще один удар предметом, похожим на топор, в область коленного сустава, причинив ФИО4 тем самым согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого плечевого сустава и правого коленного сустава, расценивающиеся по степени тяжести как повреждения, не причинившие вред здоровью. Затем Будкеев П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с применением силы посадил ФИО4 в автомобиль <данные изъяты>, госрегзнак №, и направился в сторону <адрес>. Переместив ФИО4 до указанного места, Будкеев П.В. остановил автомобиль около автобусной остановки <адрес>, и потребовал от ФИО4 паспорт. Когда ФИО4 ответил, что у него нет паспорта, Будкеев П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли, взял предмет, похожий на топор, и нанес один удар в область правого коленного сустава, причинив ФИО4, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого коленного сустава, расценивающиеся по степени тяжести как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Постановлением Жирятинского районного суда Брянской области от 06.07.2010г. уголовное дело в части обвинения Будкеев П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, прекращено в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.
Подсудимый Будкеев П.В.. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своих тещи и тестя, которым он помог зарезать поросенка. На жаренке он выпил спиртного и около 18 часов 30 минут он на своей автомашине выехал покататься. Он захотел позвонить своему племяннику ФИО11, который проживает в <адрес>, но не смог этого сделать, так как у него разрядился мобильный телефон. Тогда он решил попросить телефон у прохожих, так как его родственники, находящиеся в <адрес>, в это время уже отдыхали. По дороге он встретил ФИО12 и ФИО1, которых он сначала не узнал. Поговорив с ними, он поехал дальше. Возле магазина стояли двое незнакомых ему парней. Как потом оказалось, фамилии парней ФИО4 и ФИО8. Он остановился и предъявил им претензии: «Вам что, жить надоело?», так как ему показалось, что эти парни создавали препятствие ему для езды по дороге. Кто-то из парней возразил, тогда он ударил его. Кого из них он ударил, он не помнит. Он потребовал у парней мобильные телефоны. У ФИО8 телефона не оказалось, а ФИО4 отдал ему свой мобильный телефон. После этого он сказал парням, чтобы они садились к нему в машину. ФИО8 убежал, а ФИО4 сел к нему в машину на переднее место пассажира. В то время, когда ФИО4 садился в его машину, передняя правая дверь была закрыта, и ФИО4 попросил открыть ее. Он, находясь в салоне автомобиля на месте водителя, открыл дверь ФИО4. ФИО4 сел в машину, и они поехали в сторону <адрес>. Умысла на похищение ФИО4 у него не было, он нужен был ему как собеседник. Он собирался съездить с ним в <адрес> к племяннику, забрать запчасти на машину и вернуться назад в <адрес> вместе с ФИО4, так как там у него остался сын. Он не отрицал, что по дороге от <адрес> он останавливался по дороге и бил ФИО4 молотком, хотя и не помнит этого. Топора у него не было, у него был только молоток, которым он бил ФИО4 возле <адрес>, где он остановился, чтобы сходить в туалет. Справив малую нужду, он увидел, что ФИО4 убежал, оставив на панели машины свой телефон. В связи с тем, что ФИО4 убежал, он поехал в <адрес>, где встретился со своим племянником, с которым они поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> они попали в дорожно-транспортное происшествие. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он, узнав, что его разыскивает милиция, пришел в <данные изъяты> и сделал явку с повинной о совершении грабежа и вернул телефон потерпевшему. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Будкеев П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, помимо его личного признания подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями в суде потерпевшего ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО3 приехали в <адрес> <адрес>. Около 19 часов он вместе с ФИО8 находился возле продуктового магазина <адрес>. В это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> «восьмой» модели, и остановилась, чуть не сбив их. Из этой машины вышел Будкеев П.В., который находился в состоянии опьянения, и предъявил им претензии о том, что они помешали его движению. Потом он потребовал у них телефоны. ФИО8 сказал, что у него нет телефона. Тогда Будкеев П.В. обратился к нему, то он тоже сказал, что не даст, тогда Будкеев П.В. ударил его по лицу, и он отдал телефон. Потом Будкеев П.В. сказал им с ФИО8 садиться в машину. ФИО8, предложил ему бежать и убежал. Он остался и сел в машину к Будкеев П.В. на переднее место пассажира. Когда он садился в машину, то дверь машины была закрыта, и Будкеев П.В., находясь в автомашине на месте водителя, изнутри открыл ему дверь. Он сел в машину на переднее место пассажира, так как хотел уговорить Будкеев П.В. вернуть ему телефон. Будкеев П.В. завел машину и они поехали в сторону <адрес>. По дороге они трижды останавливались. Во время первой остановки Будкеев П.В. сказал ему выйти из машины и, предъявив ему претензии по поводу модели телефона, ударил его по плечу предметом, похожим на топор. Данный предмет он точно рассмотреть не смог, так как на улице было темно. Потом Будкеев П.В. сказал ему сесть обратно в машину. В это время он очень испугался Будкеев П.В., у него сильно болело плечо. Поэтому, когда Будкеев П.В. сказал ему садиться в машину обратно, он сел. Убежать он не пытался, так как боялся, что Будкеев П.В. кинет ему в спину предметом, которым ударил его. Во второй раз они остановились, и Будкеев П.В. сказал ему выйти из машины, требуя от него паспорт. На ответ, что у него нет с собою паспорта, Будкеев П.В. опять ударил его предметом, похожим на топор, по коленке, а потом сказал ему садиться в машину. Он не стал убегать и, подчинившись, опять сел в машину, так как боялся, что Будкеев П.В. кинет ему в след тяжелым предметом. В третий раз Будкеев П.В. остановил машину в <адрес>, чтобы сходить в туалет, взял предмет, похожий на топорик, и сказал ему выходить из машины. Воспользовавшись тем, что Будкеев П.В. отвлекся, справляя малую нужду, убежал;
-показаниями в суде свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 и ФИО3 приехали в <адрес>. Около 19 часов он вместе с ФИО4 находился возле продуктового магазина, который расположен в <адрес>. В это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты>» модели белого цвета. Из автомашины вышел Будкеев П.В., который предъявил им претензии по поводу того, что они создали препятствие ему для движения автомобиля. Потом Будкеев П.В. потребовал у них телефоны, ударив его и ФИО4 кулаком в грудь. Он сказал Будкеев П.В., что у него нет телефона. Будкеев П.В. заставил их вывернуть карманы. Увидев, что у ФИО4 имеется мобильный телефон, Будкеев П.В. забрал его. При этом Будкеев П.В. сказал им обоим, чтобы они садились в машину. Он испугался и, предложив ФИО4 убежать, убежал. ФИО4, у которого была возможность убежать от Будкеев П.В., остался и сел в машину Будкеев П.В.. Когда ФИО4 садился в машину, передняя правая дверь была закрыта. Будкеев П.В., находясь внутри машины на месте водителя, сам открыл ФИО4 дверь, чтобы последний сел в машину. ФИО4 сел в машину Будкеев П.В. на переднее правое сидение, после чего Будкеев П.В. и ФИО4 уехали;
-показаниями в суде свидетеля ФИО12., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, ФИО2 и ФИО1 прогуливались около продуктового магазина, расположенного в <адрес>. В это время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, которым управлял ранее знакомый ему Будкеев П.В.. Будкеев П.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Будкеев П.В. подошел к ним, то спросил, кто они такие и назвал свою фамилию. Узнав их, Будкеев П.В. сел в свой автомобиль и поехал к магазину, возле которого находились двое парней. Когда он, ФИО2 и ФИО1 подошли к продуктовому магазину, то он услышал, что Будкеев П.В. спрашивает у парней, кто они такие и откуда приехали. Также Будкеев П.В. спросил у него, знает ли он этих парней или нет. Он ответил, что не знает. После этого он, ФИО2 и ФИО1 направились домой;
-показаниями в суде свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе со ФИО12 и ФИО1 прогуливались возле продуктового магазина, расположенного в д.Заречная <адрес>. Во время прогулки к ним подъехала белая автомашина, из которой вышел ФИО23, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Будкеев П.В. спросил у них, кто они такие. ФИО12 назвал свою фамилию. Узнав их, Будкеев П.В. сел в свою машину и поехал к продуктовому магазину. Они также пошли в сторону продуктового магазина. Проходя возле магазина, она видела, что Будкеев П.В. разговаривает с двумя незнакомыми парнями. По его внешнему виду было видно, что он настроен агрессивно. После чего она, ФИО12 и ФИО1 пошли домой;
-показаниями в суде свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО6 приехали в <адрес>, где они разошлись. Около 20 часов он подошел к продуктовому магазину, где увидел ФИО8, который рассказал ему, что когда ФИО8 и ФИО4 находились возле этого магазина, то к ним подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, которой управлял мужчина по имени Павел, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Когда Павел подошел к ФИО8 и ФИО4, то нанес им по одному удару кулаком в область груди и потребовал мобильные телефоны. В связи с чем ФИО4 отдал ему свой мобильный телефон;
-показаниями в суде свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она подошла к продуктовому магазину, расположенному в <адрес> <адрес>, где она увидела ФИО8. Со слов ФИО8 ей стало известно, что около 19 часов данного дня, когда ФИО8 и ФИО4 находились возле продуктового магазина, к ним подъехал автомобиль белого цвета, из которого вышел незнакомый им мужчина. Этот мужчина ударил кулаком ФИО8 и ФИО4 и потребовал у них отдать мобильные телефоны. В связи с чем ФИО4 отдал принадлежащий ему мобильный телефон незнакомому мужчине;
-показаниями в суде свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с ФИО12 и ФИО2 пошли погулять по <адрес>. Пройдя продуктовый магазин, который расположен в <адрес>, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, откуда вышел незнакомый ему парень, которого, как узнал он позже, зовут ФИО24. Когда ФИО25 подошел к ним, то спросил, кто они такие и откуда. ФИО12 ответил ему, что они местные. Как ему показалось, ФИО26 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как вел себя агрессивно и пошатывался. После этого ФИО27 сел в свой автомобиль и направился в неизвестном направлении. Когда они подходили к продуктовому магазину, то он увидел, что там стоит автомобиль <данные изъяты>, там же стоял ФИО28 и разговаривал с незнакомыми ему двумя парнями. Из их разговора он услышал, что ФИО29 спрашивал, кто они такие и откуда приехали. После этого он, ФИО12 и ФИО2 направились по домам;
-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО11 (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он проходил по <адрес>, где к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, которым управлял Будкеев П.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После чего он совместно с Будкеев П.В. направились на вышеуказанном автомобиле в <адрес>
-показаниями в суде свидетеля ФИО4, из которых следует, что со слов ее сына ФИО6 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО6 находился в <адрес>, к нему подошел незнакомый мужчина, который ударил его кулаком и забрал мобильный телефон;
-показаниями в суде свидетеля ФИО9, согласно которым ему со слов его сына ФИО6 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО6 находился в <адрес>, к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2108 белого цвета, которым управлял незнакомый мужчина. Данный мужчина подошел к его сыну, ударил его и отобрал мобильный телефон;
-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО5 (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> им была принята от гражданина Будкеев П.В. явка с повинной о совершенном преступлении, в ходе которой Будкеев П.В. собственноручно в протоколе явки с повинной написал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, находясь в <адрес>, без какой-либо причины ударил незнакомого ему человека и забрал у него мобильный телефон модели <данные изъяты>. Во время написания Будкеев П.В. явки с повинной в совершенном преступлении последний находился в трезвом и адекватном состоянии, какое-либо воздействие на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д.169-171).
Кроме этого, виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Будкеев П.В. был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>, который он отобрал у незнакомого ему парня в <адрес> (л.д.16-18);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и изъята гарантийная карточка на мобильный телефон модели «<данные изъяты> принадлежащий ФИО6 (л.д.19-21);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты>, госрегзнак №, принадлежащий Будкеев П.В. (л.д.38-42);
-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гарантийный талон и товарно-кассовый чек на мобильный телефон модели «<данные изъяты> (л.д.45-47);
-вещественными доказательствами: автомобиль <данные изъяты>, госрегзнак №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д.43); гарантийный талон <данные изъяты> и товарно-кассовый чек, принадлежащие ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д.48); мобильный телефон <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Будкеев П.В. (л.д.73);
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Будкеев П.В. обратился в <данные изъяты> и рассказал о совершенном им преступлении (л.д.11);
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Будкеев П.В. и свидетелем ФИО8, согласно которому обвиняемый Будкеев П.В. частично подтвердил показания свидетеля ФИО8, а ФИО8 подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.174-177);
-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> был осмотрен журнал регистрации криминальных травм, где имеется запись об обращении ФИО6, 1991г.р., с телесными повреждениями (л.д.85-90);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у ФИО6 установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области левого плечевого сустава, правого коленного сустава, которые могли быть причинены как от локального воздействия твердых тупых предметов, так и при ударе о таковые. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.100-101).
Виновность подсудимого Будкеев П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ, помимо его личного признания подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями в суде потерпевшего ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО3 приехали в <адрес>. Около 19 часов он вместе с ФИО8 находился возле продуктового магазина <адрес>. В это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> модели, и остановилась, чуть не сбив их. Из этой машины вышел Будкеев П.В., который находился в состоянии опьянения, и предъявил им претензии о том, что они помешали его движению. Потом он потребовал у них телефоны. ФИО8 сказал, что у него нет телефона. Тогда Будкеев П.В. обратился к нему, то он тоже сказал, что не даст, тогда Будкеев П.В. ударил его по лицу, и он отдал телефон. Потом Будкеев П.В. сказал им с ФИО8 садиться в машину. ФИО8, предложил ему бежать и убежал. Он остался и сел в машину к Будкеев П.В. на переднее место пассажира. Когда он садился в машину, то дверь машины была закрыта, и Будкеев П.В., находясь в автомашине на месте водителя, изнутри открыл ему дверь. Он сел в машину на переднее место пассажира, так как хотел уговорить Будкеев П.В. вернуть ему телефон. Будкеев П.В. завел машину и они поехали в сторону <адрес>. По дороге они трижды останавливались. Во время первой остановки Будкеев П.В. сказал ему выйти из машины и, предъявив ему претензии по поводу модели телефона, ударил его по плечу предметом, похожим на топор. Данный предмет он точно рассмотреть не смог, так как на улице было темно. Потом Будкеев П.В. сказал ему сесть обратно в машину. В это время он очень испугался Будкеев П.В., у него сильно болело плечо. Поэтому, когда Будкеев П.В. сказал ему садиться в машину обратно, он сел. Убежать он не пытался, так как боялся, что Будкеев П.В. кинет ему в спину предметом, которым ударил его. Во второй раз они остановились, и Будкеев П.В. сказал ему выйти из машины, требуя от него паспорт. На ответ, что у него нет с собою паспорта, Будкеев П.В. опять ударил его предметом, похожим на топор, по коленке, а потом сказал ему садиться в машину. Он не стал убегать и, подчинившись, опять сел в машину, так как боялся, что Будкеев П.В. кинет ему в след тяжелым предметом. В третий раз Будкеев П.В. остановил машину в <адрес>, чтобы сходить в туалет, взял предмет, похожий на топорик, и сказал ему выходить из машины. Воспользовавшись тем, что Будкеев П.В. отвлекся, справляя малую нужду, убежал;
-показаниями в суде свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 и ФИО3 приехали в <адрес>. Около 19 часов он вместе с ФИО4 находился возле продуктового магазина, который расположен в <адрес>. В это время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> модели белого цвета. Из автомашины вышел Будкеев П.В., который предъявил им претензии по поводу того, что они создали препятствие ему для движения автомобиля. Потом Будкеев П.В. потребовал у них телефоны, ударив его и ФИО4 кулаком в грудь. Он сказал Будкеев П.В., что у него нет телефона. Будкеев П.В. заставил их вывернуть карманы. Увидев, что у ФИО4 имеется мобильный телефон, Будкеев П.В. забрал его. При этом Будкев сказал им обоим, чтобы они садились в машину. Он испугался и, предложив ФИО4 убежать, убежал. ФИО4, у которого была возможность убежать от Будкеев П.В., остался и сел в машину Будкеев П.В.. Когда ФИО4 садился в машину, передняя правая дверь была закрыта. Будкеев П.В. открыл ФИО4 дверь, находясь внутри машины на месте водителя. Потом Будкеев П.В. и ФИО4 уехали;
-показаниями в суде свидетеля ФИО12., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, ФИО2 и ФИО1 прогуливались около продуктового магазина, расположенного в <адрес>. В это время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, которым управлял ранее знакомый ему ФИО30. Будкеев П.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Будкеев П.В. подошел к ним, то спросил, кто они такие и назвал свою фамилию. Узнав их, Будкеев П.В. сел в свой автомобиль и поехал к магазину, возле которого находились двое парней. Когда он, ФИО2 и ФИО1 подошли к продуктовому магазину, то он услышал, что Будкеев П.В. спрашивает у парней, кто они такие и откуда приехали. Также Будкеев П.В. спросил у него, знает ли он этих парней или нет. Он ответил, что не знает. После этого он, ФИО2 и ФИО1 направились домой;
-показаниями в суде свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе со ФИО12 и ФИО1 прогуливались возле продуктового магазина, расположенного в <адрес>. Во время прогулки к ним подъехала белая автомашина, из которой вышел ФИО31, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Будкеев П.В. спросил у них, кто они такие. ФИО12 назвал свою фамилию. Узнав их, Будкеев П.В. сел в машину и направился к продуктовому магазину. Они также пошли в сторону продуктового магазина. Проходя возле магазина, она видела, что Будкеев П.В. разговаривает с двумя незнакомыми парнями. По его внешнему виду было видно, что он настроен агрессивно. После чего она, ФИО12 и ФИО1 пошли домой;
-показаниями в суде свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО6 приехали в <адрес>, где разошлись. Около 20 часов он подошел к продуктовому магазину, где увидел ФИО8, который рассказал ему, что когда ФИО8 и ФИО4 находились возле этого магазина, то к ним подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, которой управлял мужчина по имени ФИО32 находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО33 подошел к ФИО8 и ФИО4, то нанес им по одному удару кулаком в область груди и потребовал мобильные телефоны. В связи с чем ФИО4 отдал ему свой мобильный телефон;
-показаниями в суде свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она подошла к продуктовому магазину, расположенному в <адрес>, где она увидела ФИО8 Со слов ФИО8 ей стало известно, что около 19 часов этого дня, в то время, когда ФИО8 и ФИО4 находились возле продуктового магазина, к ним подъехал автомобиль белого цвета, из которого вышел незнакомый им мужчина. Этот мужчина ударил кулаком ФИО8 и ФИО4 и потребовал у них мобильные телефоны. В связи с чем ФИО4 отдал принадлежащий ему мобильный телефон незнакомому мужчине;
-показаниями в суде свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он совместно с ФИО12 и ФИО2 пошли погулять по д.Заречной. В это время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, откуда вышел незнакомый ему парень, которого, как узнал он позже, зовут ФИО34 Когда ФИО35 подошел к ним, то спросил, кто они такие и откуда. ФИО12 ответил ему, что они местные. Как ему показалось, Павел находился в состоянии алкогольного опьянения, так как вел себя агрессивно и пошатывался. После этого ФИО36 сел в свой автомобиль и направился в неизвестном направлении. Когда они подходили к продуктовому магазину, то он увидел, что там стоит автомобиль <данные изъяты>, там же стоял ФИО37 и разговаривал с незнакомыми ему двумя парнями. Из их разговора он услышал, что ФИО38 спрашивал, кто они такие и откуда приехали. После этого он, ФИО12 и ФИО2 направились по домам;
-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО11 (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он проходил по <адрес>, где к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, которым управлял Будкеев П.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После чего он вместе с Будкеев П.В. направились на вышеуказанном автомобиле в <адрес> (л.д.134-138);
-показаниями в суде свидетеля ФИО4, из которых следует, что со слов ее сына ФИО6 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО6 находился в <адрес>, к нему подошел незнакомый мужчина, который ударил его кулаком и забрал мобильный телефон;
-показаниями в суде свидетеля ФИО9, согласно которым ему со слов его сына ФИО6 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО6 находился в <адрес>, к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, которым управлял незнакомый мужчина. Данный мужчина подошел к его сыну, ударил его и отобрал мобильный телефон;
-показаниями на предварительном расследовании свидетеля ФИО5. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> им была принята от гражданина Будкеев П.В. явка с повинной о совершенном преступлении, в ходе которой Будкеев П.В. собственноручно в протоколе явки с повинной написал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, находясь в <адрес>, без какой-либо причины ударил незнакомого ему человека и забрал у него мобильный телефон модели <данные изъяты> Во время написания Будкеев П.В. явки с повинной в совершенном преступлении последний находился в трезвом и адекватном состоянии, какое-либо воздействие на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После того, как он отобрал у Будкеев П.В. объяснение, в ходе которого последний ему рассказал, что когда Будкеев П.В. забрал телефон у незнакомого ему парня, он силой посадил последнего в свой личный автомобиль и отвез в сторону <адрес> (л.д.169-171).
Кроме этого, виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ, подтверждается следующими материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и изъят автомобиль <данные изъяты>, г/н №, принадлежащий Будкеев П.В. (л.д.38-42);
-вещественными доказательствами: автомобиль <данные изъяты>, г/н №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д.43);
-протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Будкеев П.В. и свидетелем ФИО8, согласно которому обвиняемый Будкеев П.В. частично подтвердил показания свидетеля ФИО8, ФИО8 подтвердит свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.174-177);
-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> был осмотрен журнал регистрации криминальных травм, где имеется запись об обращении ФИО6, 1991 г.р., с телесными повреждениями (л.д.85-90);
-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> был осмотрен журнал регистрации амбулаторного приема больных приемного покоя 2009г. №, где имеется запись об обращении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями (л.д.91-96);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у ФИО6 установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области левого плечевого сустава, правого коленного сустава, которые могли быть причинены как от локального воздействия твердых тупых предметов, так и при ударе о таковые. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.100-101).
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого Будкеев П.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как действительно Будкеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, открыто похитил у ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 6889 рублей, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, ударив ФИО4 кулаком правой руки в область груди.
По окончании судебного следствия государственный обвинитель Прохоренко М.Э. заявила о переквалификации действий подсудимого Будкеев П.В. с ч.1 ст.127 УК РФ – как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. При этом государственный обвинитель мотивировала это тем, что наличие у Будкеев П.В. умысла на похищение ФИО4 не нашло подтверждения в судебном заседании. Исследованными доказательствами достоверно не установлено, что подсудимый, усадив с применением физического насилия потерпевшего ФИО4 в автомобиль, намеревался куда-либо перевезти его и удерживать там.
В соответствии со ст.246 УПК РФ судом принимается мотивированная переквалификация действий подсудимого в сторону смягчения.
При этом суд считает установленным, что Будкеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное лишение ФИО6 свободы, не связанное с его похищением, и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч.1 ст.127 УК РФ.
Рассматривая ходатайство потерпевшего ФИО6 о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в отношении Будкеев П.В. в части обвинения его по ст.25 УПК РФ – в связи с примирением с подсудимым, поддержанное в судебном заседании подсудимым Будкеев П.В. и его защитником Лагеевым В.Я., полагавших, что ходатайство подлежит удовлетворению, и не поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем Прохоренко М.Э., полагавшей, что ходатайство удовлетворению не подлежит, так как данное преступление совершено подсудимым не впервые, суд приходит к следующему.
Согласно ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести.
Как следует из материалов дела, Будкеев П.В., помимо преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ, Будкеев П.В. совершил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, так как на протяжении совершения Будкеев П.В. незаконного лишения свободы он избивал потерпевшего ФИО6 предметом, похожим на топорик. В заявлении потерпевшего ФИО6 не содержится сведений о том, каким образом он примирился с подсудимым Будкеев П.В..
Учитывая, что Будкеев П.В. до совершения преступления небольшой тяжести совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст.127 ч.1 УК РФ в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о его личности.
Подсудимый Будкеев П.В. совершил впервые преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, а также преступление против свободы личности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание Будкеев П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной в совершенном преступлении (грабеже), наличие у подсудимого двоих малолетних детей, что подтверждено документально, а также мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Будкеев П.В. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № принадлежащий Будкеев П.В., передать Будкеев П.В., молоток, принадлежащий Будкеев П.В., уничтожить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон <данные изъяты>, товарно-кассовый чек, мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащие ФИО6, передать ФИО6.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будкеев П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.127 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.127 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Будкеев П.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Будкеев П.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль модели <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № принадлежащий Будкеев П.В., передать Будкеев П.В., молоток, принадлежащий Будкеев П.В., уничтожить.
Вещественные доказательства: гарантийный талон <данные изъяты>, товарно-кассовый чек, мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащие ФИО6, передать ФИО6.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий И.А. Семенов