кража, хищение чужого имущества



Дело №1-42(10)г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 27.08.2010г.

Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А., при секретаре Гончаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Жирятинского района Брянской области Корякина М.В.,

подсудимого Чехлов И.В., защитника Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чехлов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> осужденного Чехлов И.В. от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на оставшийся срок – 1 год 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехлов И.В. виновен в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также в покушении на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены Чехлов И.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Чехлов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем взлома дверного пробоя на дверях жилого дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения дома. Проникнув в дом ФИО2, он обнаружил на кухне один литр крепкого спиртного домашней выработки – общей стоимостью 100 рублей, и одну бутылку вина «Портвейн-72», емкостью 0,7 литров, стоимостью 45 рублей, которое принадлежало ФИО2. Указанное спиртное Чехлов И.В. похитил и употребил. Таким образом, своими преступными действиями Чехлов И.В. совершил хищение одного литра спиртного домашней выработки «Самогон» и одной бутылки вина «Потвейн-72», принадлежащих ФИО2, причинив ущерб на сумму 145 рублей.

Эти действия Чехлов И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ Чехлов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем взлома дверного пробоя на дверях жилого дома, принадлежащего гражданке ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно проник во внутрь помещения дома. Проникнув в дом ФИО2, он на кухне обнаружил один литр крепкого спиртного домашней выработки общей стоимостью 100 рублей и одну бутылку вина «Портвейн-72», емкостью 0,7 литра, стоимостью 45 рублей, которое принадлежало ФИО2. Указанное спиртное Чехлов И.В. похитил и употребил. Продолжая свои преступные действия, Чехлов И.В. похитил две дюралюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, общей стоимостью 1600 рублей, два дюралюминиевых бачка емкостью 18 литров каждый, общей стоимостью 800 рублей, две иконы, стоимостью 100 рублей и 30 рублей. После чего Чехлов И.В. указанные две фляги, два бачка, две иконы, вынес из помещения дома на улицу и спрятал в траве рядом с домом ФИО2 для того, чтобы похищенное забрать и реализовать в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Однако из-за того, что потерпевшая ФИО2 обнаружила кражу и обратилась в милицию по факту кражи, Чехлов И.В. не смог забрать спрятанное им похищенное из дома ФИО2 и в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Чехлов И.В. обстоятельствам.

Эти действия Чехлов И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Чехлов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем выставления стекла в окне дома, незаконно проник во внутрь помещения жилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, из которого совершил кражу трех пластмассовых емкостей по пять литров каждая, которые были заполнены крепким спиртным домашней выработки – самогоном, в общем количестве пятнадцать литров, общей стоимостью 506 рублей, и две пачки сигарет «Прима», общей стоимостью 17 рублей. После чего Чехлов И.В. с места преступления с похищенным скрылся. В результате данной кражи потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 523 рубля.

Эти действия Чехлов И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Чехлов И.В. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чехлов И.В. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимый Чехлов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Чехлов И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по двум эпизодам – в ночь с ДД.ММ.ГГГГ и в ночь ДД.ММ.ГГГГ – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с данной квалификацией.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных трех преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.

Чехлов И.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил три умышленных преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, в связи с чем в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

На учетах у врачей психиатра и нарколога Чехлов И.В. не состоит, удовлетворительно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками. Каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого, по делу не имеется.

К смягчающим подсудимому наказание обстоятельствам суд относит признание Чехлов И.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Чехлов И.В. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы. При этом судом применяется правило назначения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренное ч.3 ст.69 УК РФ.

Также судом применяется правило назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чехлов И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чехлов И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чехлов И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественнее доказательства по делу: две дюралюминиевые фляги, два дюралюминиевых бачка – оставить у потерпевшей ФИО2. Две иконы – «Христос на троне с предстоящими Божьей Матерью и Иоанном Крестителем и «Святое семейство», и «Божья Матерь» - передать потерпевшей ФИО2.

Вещественные доказательства по делу: три белые пластмассовые емкости по 5 литров передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Семенов