Умышленное приченение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 49- 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Жирятино 3 ноября 2010 года.

Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи- судьи Жирятинского районного суда Брянской области - Кузьбарь Е.И.

при секретаре - Биндасовой Г.Р.

с участием заместителя прокурора Жирятинского района – Корякина М.В.

подсудимого Абрамов Д.А.

защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамов Д.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Приговор вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно срок 1 год 11 месяцев.14 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ Володарским судебным участком № по ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 1 году 5-и месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абрамов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут. на автобусной остановки, расположенной по <адрес> произошла ссора между, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Абрамов Д.А. и ФИО1, в ходе которой Абрамов Д.А., на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес одно ножевое ранение ФИО1, причинив последнему телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала подвздошной кишки, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке по средней линии на 5 см. ниже пупка, по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Абрамов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, 2010 года около 13 часов 00 минут. на автобусной остановки в <адрес> произошла ссора между им и ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которой он на почве неприязненных отношений из –за спиртного, умышленно, нанес одно ножевое ранение ФИО1 Перед ФИО1 он извинился сразу после нанесения ножевого ранения и принес извинения в судебном заседании, с потерпевшим примирился.

Виновность подсудимого Абрамов Д.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО1. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он находился на автобусной остановки в <адрес> с Абрамов Д.А. между ними произошла ссора из-за спиртного и продуктов питания, и денег, в ходе которой Абрамов Д.А. нанес ему ножевое ранение. В настоящее время он к нему претензий не имеет и просит подсудимого не лишать свободы, с ним примирился.

Свидетель ФИО2 суду показала, что она работала в магазине
<данные изъяты>, который расположен в д. <адрес>, напротив автобусной остановки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, где то около 13 час. 15 мин., он находилась на рабочем месте. В данном ларьке имеются окна и постоянно открыта входная дверь. Окна и дверь выходят на автобусную остановку, которая расположена через проезжую часть дороги на расстоянии примерно около 10 метров. В это время она увидела, как на автобусную остановку подошел мужчина, он был одет в клетчатую синею рубашку, черные брюки, по походке она определила, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина был не местный. Как он пришел на автобусную остановку, то лег на скамейку. Также следом за ним на автобусную остановку пришел второй мужчина, который был одет в белую рубашку и белые брюки. В руках у данного мужчины находился два пакета, в руках у него
были цветы. Данный мужчина также, как она определила по его шаткой походки, находился в состоянии алкогольного опьянения. Данного мужчина был не местным, и она его видела в первый раз. После чего мужчина, который был одет в белом, как она в последствии узнала Абрамов Д.А., стал осматривать пакеты. В это время, мужчина, как она в последствии узнала ФИО1, встал и стал о чем то разговаривать с Абрамов Д.А., о чем они говорили, она не слышала. Затем ФИО1 оттолкнул Абрамов Д.А., от пакетов. От толчка Абрамов Д.А. упал. Поднявшись Абрамов Д.А. опять хотел осматривать пакеты. ФИО1 его ударил, в связи с этим между ФИО1 и Абрамов Д.А. стала происходить ссора, в ходе которой ФИО1 бил Абрамов Д.А. ФИО1 сел на скамейку и стал осматривать кошелек. В это время Абрамов Д.А. стоял рядом. Осмотрев кошелек ФИО1 стал в адрес Абрамов Д.А. говорить про какие то деньги который, якобы Абрамов Д.А. у него забрал. Затем между ними опять началась с сора. В ходе, которой она увидела, как Абрамов Д.А. из заднего кармана брюк достал складной нож, разложил его, ФИО1 толкнул Абрамов Д.А. у которого из рук упал нож. После чего Абрамов Д.А. поднял упавший нож правой рукой и затем лезвием ножа ударил ФИО1 в область нижней части живота. После удара ножом она увидела, что у ФИО1 в области живота, куда ударил его Абрамов Д.А. пошла кровь, в связи, с чем ФИО1 стал руками прикрывать рану руками и опять ударил Абрамов Д.А. Абрамов Д.А. стал просить у него прощение и стал перед ФИО1 на колени. Потом подошел, ФИО3 как она знает он сотрудник милиции, который стал их разнимать. Она в это время вызвала сотрудников милиции. Когда они приехали, всех забрали и увезли в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она сожительница Абрамов Д.А. он трудолюбивый, по дому всегда может сделать, добрый, бесконфликтный, любит детей, хорошо к ним относится, он ей всегда помогал. Он работал, приносил хорошие деньги. Если будут жить вместе, думает он будет хорошо себя вести. Он когда начал выпивать она от него ушла, а так он хороший.

Из рапорта дежурного ОВД ФИО5 (л.д. 2) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут по телефону сообщила дежурная медсестра, ФИО6, областной больницы № <адрес> о том, что с проникающем ножевым ранением брюшной полости из <адрес> был доставлен ФИО1

Из рапорта дежурного ОВД ФИО5 (л.д. 3)_видно, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону сообщила фельдшер скорой помощи <данные изъяты> ФИО7, о том, что в <данные изъяты> был доставлен ФИО1 с диагнозом проникающим ранением брюшной полости.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-9) видно, что на автобусной остановки расположенной по <адрес>, где ФИО1 получил проникающее ножевое ранение ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут.

Из справки <адрес> больницы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21) видно, что причинены телесные повреждения ФИО1

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31) видно, что складного ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Абрамов Д.А. которым он нанес проникающее ножевое ранение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут на автобусной остановки в <адрес>.

Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. (39-40) видно, что при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в <данные изъяты> № у ФИО1 имелось проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала подвздошной кишки, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенки со средней линии на 5 см ниже пупка, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1. (л.д. 76-77) и обвиняемым Абрамов Д.А. видно, что от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО1 подтверждает тот факт о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь на автобусной остановки в д. <адрес>, в ходе произошедшей драке Абрамов Д.А. нанес ему удар ножом в область живота, причинив проникающее ножевое ранение.

Действия подсудимого Абрамов Д.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как он действительно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут. на автобусной остановки, расположенной по <адрес> произошла ссора между, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Абрамов Д.А. и ФИО1, в ходе которой Абрамов Д.А., на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес одно ножевое ранение ФИО1, причинив последнему телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала подвздошной кишки, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке по средней линии на 5 см. ниже пупка, по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к тяжкому, личность виновного характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и по месту работы положительно, обстоятельства смягчающие наказание – раскаялся в содеянном, наличие малолетнего ребенка; примирение с потерпевшим и потерпевший не желает, чтобы осужденного лишили свободы, положительная характеристика, обстоятельства отягчающие наказание – опасный рецидив преступлений, суд считает возможным назначить наказание в изоляции от общества без применения ст.68 УК РФ – без учета правил рецидива с учетом смягчающих обстоятельств.

На основании ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, а Абрамов Д.А. совершено преступление не в период условного осуждения и преступление им совершено до вынесения приговора по первому делу. Следовательно, приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство складной нож – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

и назначить ему наказание без учета правил рецидива – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамов Д.А., осужденного по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Абрамов Д.А. оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ- с момента задержания по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с использованием видеоконференцсвязи.

Судья Е.И. Кузьбарь.