кража, тайное хищение чужого имущества



Дело №1-51-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 22.11.2010г.

Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э.,

подсудимой Яшкиной Г.Л., защитника Храбровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прудниковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яшкиной Галины Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшкина Г.Л. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Яшкина Г.Л., находясь внутри жилого помещения дома, в котором проживает гражданин ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, увидела, что в зале дома стоит однокамерный холодильник марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1.. Воспользовавшись тем, что ФИО1. находится на стационарном лечении в <данные изъяты> и его дома нет, Яшкина Г.Л. умышленно, из корыстных побуждений, совершила кражу однокамерного холодильника марки «<данные изъяты> стоимостью 7500 рублей. В последствии Яшкина Г.Л. похищенный однокамерный холодильник отвезла к себе домой по адресу: <адрес>. В результате данной кражи гражданину ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимая Яшкина Г.Л. вину в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1 признала частично, пояснив, что когда брала холодильник, находившийся в доме ее покойной матери, думала, что холодильник принадлежит ее матери. С покойным потерпевшим ФИО1. у нее были неприязненные отношения. С ее покойной матерью ФИО1 прожил около 12 лет. ФИО1 и Яшкина Н.Г. вели общее совместное хозяйство. Совместно приобрели и холодильник. На предварительном расследовании сотрудники милиции заставили ее дать показания о том, что холодильник ей привез ее знакомый по имени ФИО3 из <адрес>, строивший дорогу в <адрес>, и данный холодильник она в июле 2010 года отвезла своей матери.

Виновность подсудимой Яшкиной Г.Л. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями, данными на предварительном расследовании потерпевшим ФИО1 (показания оглашены в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ), согласно которым он с 1998 года постоянно проживает в <адрес> и находится в гражданском браке с Яшкиной Н.Г. и официально прописан в этом доме. Дом принадлежит Яшкиной Н.Г.. За время совместного проживания никакого совместно нажитого личного хозяйства не держали, никаких вещей, мебели не покупали. За время проживания с Яшкиной Н.Г., умершей ДД.ММ.ГГГГ в доме холодильника не было. За время проживания он неоднократно говорил Яшкиной Н.Г. купить в дом холодильник. Однако Яшкина Н.Г. говорила, что холодильник им не нужен. Пенсию он получает 5700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он в магазине, расположенном в <адрес>, купил лично себе холодильник марки <данные изъяты>, за который он заплатил деньги в сумме 7500 рублей. Купленный холодильник привез домой. ДД.ММ.ГГГГ его положили на лечение в <данные изъяты>. Ключи от замка дверей дома находились у него. <адрес> минут к нему в больницу пришла Яшкина Г.Л., дочь покойной Яшкиной Н.Г., и попросила у него ключи от дома, сказав при этом, что она хочет забрать трудовую книжку на имя ее матери. Он отдал Яшкиной Г.Л. ключи от дома. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить домой. Перед тем, как ехать домой, он зашел к Яшкиной Г.Л., чтобы взять у нее ключи. Однако Яшкина Г.Л. ключи не отдала, отдала в присутствии приглашенных им работников милиции. После чего он совместно с сотрудниками милиции приехали к нему домой. Когда он зашел, то увидел, что был забран принадлежащий ему холодильник марки <данные изъяты> После этого он написал заявление по поводу пропажи холодильника. Данный холодильник он оценивает в сумму 7500рублей, что для него является значительным, в связи с тем, что на свою пенсию он холодильник приобрести не может. Лицо, забравшее у него холодильник, он желает привлечь к уголовной ответственности. Брать принадлежащий ему холодильник он никому не разрешал. Холодильник он покупал за свои деньги, а не за деньги его покойной сожительницы Яшкиной Н.Г.. Яшкина Г.Л. домой своей матери в июле 2010 года холодильник не привозила. До покупки им холодильника в доме Яшкиной Н.Г. холодильника не было. На покупку холодильника Яшкина Н.Г. ему никаких денег не давала. Холодильник он покупал за свои деньги (л.д.25-26, 57-58);

-показаниями свидетеля ФИО4., данными на предварительном расследовании (оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде), согласно которых она прописана в доме ее покойной матери Яшкиной Н.Г. (умерла ДД.ММ.ГГГГ) в <адрес>. В настоящее время в этом доме проживает сожитель ее матери ФИО1 с которым ее мать проживала с 1998 года. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в больницу к ФИО1 и попросила отдать ей ключи от дома ее матери, чтобы забрать принадлежащие ей вещи. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дядей ФИО5 на принадлежащей ему автомобиле <данные изъяты> около 15 часов приехали в <адрес> за вещами. Она забрала принадлежащие ей вещи, в том числе и холодильник марки <данные изъяты>. Данный холодильник ей привез в июле 2010 года ее знакомый по имени ФИО3 который проживает в <адрес> и строит дорогу в <адрес>. документов на холодильник не было. Данный холодильник она привезла в дом ее покойной матери, которая была еще была жива. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дядей ФИО5 и ФИО6 разгрузили вещи, привезенные из дома ее покойной матери из Литовников, в ее <адрес> (л.д.30-31);

-показаниями в суде свидетеля ФИО7, показавшего, что в сентябре 2010 года Яшкина Г.Л. попросила перевезти вещи из дома ее покойной матери, расположенного в <адрес>. Яшкина Г.Л. открывала дом покойной матери ключом. Среди вещей был холодильник, марки он не запомнил, белого цвета. Яшкина Г.Н. пояснила, что холодильник принадлежит ее покойной матери Яшкиной Н.Г.. ФИО6 помог ему разгрузить привезенные вещи;

-показаниями в суде свидетеля ФИО6, показавшего, что в сентябре 2010 года он помог ФИО7 разгрузить вещи в дом Яшкиной Г.Л., расположенный по <адрес>. Среди вещей был холодильник белого цвета, новый. Марку холодильника он не запомнил;

-показаниями в суде свидетеля ФИО8, показавшей, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, который продает бытовую технику, в том числе и холодильники. ДД.ММ.ГГГГ в магазин обратился ФИО1 с просьбой приобрести холодильник. Она оформила продажу холодильника «<данные изъяты> выдала фискальный чек и сделала отметку в тетради. Потом она помогла ФИО1. вынести холодильник к автомашине, на которой ФИО1 и забрал холодильник;

-показаниями в суде свидетеля ФИО2, показавшего, что он возит в <адрес> хлеб. Неоднократно подвозил ФИО1 который часто ходил пешком из <адрес> за продуктами. Он советовал ФИО1 приобрести холодильник, на что ФИО1 говорил ему, что собирает деньги, чтобы приобрести холодильник, так как продукты летом часто портились. В мае 2010 года ФИО1 попросил его привезти холодильник. Он помог ФИО1 загрузить холодильник возле магазина, расположенного в <адрес>, и выгрузить его возле дома ФИО1 в <адрес>. За чьи деньги Яшкин купил себе холодильник он не знает;

-показаниями в суде свидетеля ФИО9, показавшей, что ФИО1 до смерти жил с ней по соседству в <адрес>. Он проживал совместно с покойной Яшкиной Н.Г. – матерью Яшкиной Г.Н.. ФИО1 ездил три раза в неделю в <адрес> в магазин за продуктами. Она неоднократно советовала приобрести холодильник, чтобы не ездить часто за продуктами. В мае 2010 года он приобрел холодильник. За чьи деньги – она не знает. Когда Яшкина Г.Л. перевозила холодильник, она поинтересовалась, зачем она забирает холодильник, принадлежащий ФИО1.. Яшкина на этот счет ничего не пояснила;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании (оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), показавшего, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на днжурстве в составе СОГ при ОВД по <данные изъяты> В 8 часов 10 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение жителя <адрес> ФИО1 о том, что Яшкина Г.Л., дочь его бывшей сожительницы Яшкиной Н.Г., умершей <данные изъяты>, забрала ключи от входных дверей дома, где он проживает, и их не отдает. По просьбе ФИО1 он пошел к Яшкиной Г.Л., чтобы помочь забрать ключи от дома ФИО1 Прибыв к Яшкиной Г.Л., он предложил ей отдать ключи ФИО1 Яшкина Г.Л. отдала ключи. После этого ФИО1 попросил его произвести осмотр дома ФИО1 Он согласился. Прибыв к дому ФИО1 в <адрес>, он увидел, что замки на дверях целы. Осмотрев дом, ФИО1 указал, что в доме отсутствует принадлежащий ему холодильник марки <данные изъяты>. О факте пропажи холодильника ФИО1 написал заявление и представил ему чек на приобретенный холодильник. По поводу пропажи холодильника ФИО1 пояснил, что его могла забрать Яшкина Г.Л., которой он не разрешал ей забирать. В своем объяснении ФИО1 указал особые приметы на холодильнике, а именно: след от липкой ленты на левой верхней части стенки с внешней стороны холодильника. С целью опроса по факту пропажи холодильника из дома, где проживает ФИО1, он прибыл к Яшкиной Г.Л. на <адрес>. Зайдя в дом с разрешения Яшкиной Г.Л., он в ходе опроса Яшкиной Г.Л. увидел, что на кухне стоит холодильник марки <данные изъяты> с указанными ФИО1 приметами. При помощи фотоаппарата, имеющегося в его мобильном телефоне, он произвел фотографирование данного холодильника. При опросе Яшкина Г.Л. пояснила, что данный холодильник подарил ей парень по имени ФИО3 из <адрес>, фамилию она его не знает. В последствии он предъявил ФИО1 снимки на мобильном телефоне, которые он произвел в доме Яшкиной Г.Л.. Осмотрев снимки, ФИО1 опознал на них холодильник, пояснив, что данный холодильник его и указал особую примету – след от липкой ленты на левой верхней части стенки с внешней стороны холодильника. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя понятыми прибыл к домовладению Яшкиной Г.Л., и предложил ей осмотреть холодильник, но Яшкина Г.Л. категорически отказалась запустить их в дом (л.д.28-29);

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании (оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ), который показал, что работает на строительстве автодороги в <адрес>, временно проживает в вагончике в <адрес>. Мужчина по имени ФИО3 из тех работников, который был бы знаком с женщиной из <адрес> – Яшкиной Г.Л., и который отдал бы ей холодильник, ему не известен (л.д.50-52).

Кроме этого, виновность подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

-заявлением ФИО1 о том, что в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ из дома, расположенного в <адрес>, в котором он проживает, совершена кража холодильника марки <данные изъяты>, стоимостью 7500 рублей (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения дома, расположенного в <адрес>, где совершена кража холодильника <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1. (л.д.4-5);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ холодильника марки <данные изъяты> в домовладении Яшкиной Г.Л. в <адрес> (л.д.15-17);

-протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ: руководства по эксплуатации холодильника, добровольно выданного Якушевым А.В. (20-21);

-протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ - холодильника <данные изъяты> в домовладении Яшкиной Г.Л. в <адрес>, в ходе которого ФИО1 опознал принадлежащий ему холодильник, который был похищен у него в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ из его дома в <адрес> (л.д.32-33);

-постановлением о приобщении вещественных доказательств – холодильника <данные изъяты>, руководство по эксплуатации холодильника, кассового чека на покупку холодильника от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34);

-протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <данные изъяты> аналогичного холодильника <данные изъяты>, который был похищен у Якушева А.В. с указанием мест, где расположены бирки с номером холодильника марки <данные изъяты> (л.д.42-46);

-справкой о стоимости холодильника марки <данные изъяты> (л.д.47);

-копией выписки из тетради учета из магазина <данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ был продан холодильник марки <данные изъяты> за 7500рублей (л.д.41).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Яшкина Г.Л. действительно тайно похитила чужое имущество у ФИО1 (холодильник), причинив потерпевшему значительный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о ее личности.

Подсудимая Яшкина Г.Л. совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Не судима. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимой, отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, наказание ей назначается в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: холодильник марки <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче законным владельцам.

Вещественное доказательство по делу: руководство по эксплуатации на холодильник бытовой электрический <данные изъяты>, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшкину Галину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яшкиной Г.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Яшкину Г.Л. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и без ведома данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Яшкиной Г.Л., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: холодильник марки <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законным владельцам.

Вещественное доказательство по делу: руководство по эксплуатации на холодильник бытовой электрический <данные изъяты>, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.А. Семенов