кража, тайное хищение чужого имущества



Дело №1- 45 - 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Жирятино 22.11.2010г.

Жирятинский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Семенова И.А.,

при секретаре Прудниковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Жирятинского района Брянской области Прохоренко М.Э.,

подсудимого – Рыжанков А.В., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыжанков А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п.«а»,«б» УК РФ - к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжанков А.В. виновен в покушении на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено Рыжанков А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 24 часов Рыжанков А.В., по предварительному сговору с Д.В. с целью совершения кражи на лошади, запряженной в гужевую повозку, приехали к ферме, принадлежащей А.Б., расположенной в <адрес>. Воспользовавшись тем, что их никто не видит, Д.В. залез на крышу здания фермы, при помощи гвоздодера стал снимать листы шифера и подавать Рыжанков А.В., который складывал их на гужевую повозку. Таким образом Рыжанков А.В. и Д.В., сняли с крыши коровника 33 листа восьми волнового шифера стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 6600 рублей, однако не успели распорядиться похищенным, так как были застигнуты на месте совершения кражи собственником имущества А.Б. и не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Рыжанков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Рыжанков А.В. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыжанков А.В. в присутствии защитника Соколова А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Б. в судебное заседание не явился. От него до судебного заседания поступило заявление о том, что он не возражает против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд убедился, что подсудимый Рыжанков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Рыжанков А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о его личности, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств.

Рыжанков А.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

На учетах у врачей нарколога Рыжанков А.В. не состоит. Состоит на учете врача психиатра. Согласно заключению амбулаторно-психиатрической экспертизы на испытуемого Рыжанков А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Удовлетворительно характеризуется, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

К смягчающим подсудимому наказание обстоятельствам суд относит признание Рыжанков А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Рыжанков А.В. возможно без изоляции от общества, и считает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Судьба вещественных доказательств - гужевой повозки, тридцати трех листов шифера, гвоздодера, решена в приговоре Жирятинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Д.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжанков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыжанков А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Рыжанков А.В. встать на учет в инспекцию, ведающую исполнением приговора, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Рыжанков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Судьба вещественных доказательств - гужевой повозки, тридцати трех листов шифера, гвоздодера, решена в приговоре Жирятинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.А. Семенов.